Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91102 раз)

Stern и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Цитата: nvasunin от Вчера в 21:10:02

    Если все будут романтиками, мне кажется что человечесто вымрет скорее.

Никогда не соглашусь с этим.
Тоже не соглашусь.
     

   

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне[1].
     

Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.
Иммануил Кант.
Без морали человечество обречено на вымирание.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

        Друзья, позвольте мне немножко побыть для вас Андерсеном, а вы немножко побудьте детьми. А может и кому-то из ваших детей будет интересна эта сказочка.)

                                                                                          ТАЙНА СТАРОГО ЗВЕДОЧЕТА

       Старый звездочет Марио заболел и надолго слег. Уже пол года, как он не мог ходить и лишь вспоминал о своём любимом звездном небе. В углу комнаты стоял его маленький телескопчик. Марио попросил, чтобы кровать поставили поближе к окну. Каждый раз перед сном, если небо было ясным, он всматривался в окно. Над крышей соседнего дома появлялись огоньки его любимых созвездий, и Марио представлял, что он не в доме, а где-то под звездный небом. На потолке и стенах тёмной комнаты ему виделся небосклон с красивой звездной картиной, знакомыми созвездиями, по которым он так сильно соскучился.
       Однажды Марио приснился необычный сон. Во сне его телескопчик летал над землей и разговаривал со звездами. Его полет был похож на жизнерадостный танец под звуки звездного хорала. Марио был счастлив. Он любовался происходящим во сне и даже сам начал пританцовывать. И от избытка чувств неожиданно проснулся.
       Первым делом Марио взглянул в окно. Над домом в окружении звёзд сиял старый месяц. "Как же хорошо", — подумал звездочет и захотел обратно вернуться в свой сон. Но не успел он ещё уснуть, как в комнате послышались звуки, напоминающие шепот. Марио вслушивался в звуки и уже стал различать слова. В углу комнаты тихо разговаривал его маленький телескопчик. Разговаривал со звездой! Телескопчик иногда называл её имя — Альбирео. Звездочет прекрасно знал эту оранжевую двойную звезду из созвездия Лебедя, эту необычайно красивую звездную пару. Альбирео рассказывала о своей голубой подруженьке, которую хорошо помнил и телескопчик, рассказывала о жизни соседних звёзд и далёких планет. А телескопчик что-то говорил ей о себе, о тихой жизни в доме Марио, о здоровье звездочета. В их беседе иногда чувствовалась какая-то грусть и даже тоска, и Марио понял, что телескопчик и Альбирео не только давние друзья, но, кажется, влюблены друг в друга.
       За окном уже появились признаки рассвета, и последними словами этого ночного разговора были:
      — Мне было очень приятно с тобой поговорить.
      — Мне тоже...
      — А завтра мы сможем продолжить беседу?
      — Если опять будет ясное небо.
      — Как хочется увидеть тебя.
      — И мне. Но звездочет пока ещё не встаёт.
      — Я буду ждать следующей вашей ночи.
      — А я буду ждать ясного неба.
      — До встречи.
      — Счастливого полёта...
       Марио не мог рассказать этой тайны никому, всё равно бы ему не поверили. Но он попросил племянницу, которая ухаживала за ним, позвать к нему мальчика из соседнего дома. Когда-то они вместе наблюдали в телескоп и долго беседовали о Космосе.
       Мальчик пришёл в дом к звездочету, и у них вновь получилась интересная беседа о звездах. Марио спросил: "А ты хотел бы снова посмотреть на небо в телескоп?"
      — Очень хотел бы, — ответил мальчик.
      — Я тебе могу дать свой телескоп, и ты понаблюдаешь у себя во дворе. Сегодня обещают ясную ночь... Принеси поближе к нам телескоп.
       И Марио ещё раз объяснил и показал, как правильно пользоваться этим инструментом. Затем, раскрыв карту неба, он показал мальчику основные созвездия, доступные ему в этот вечер, уточнил расположение самых ярких звёзд. Особое внимание было уделено звезде Альбирео, которая находится в "голове" Лебедя. "Если тебе удастся поймать её в телескоп, ты не пожалеешь. Это самая красивая двойная система, состоящая из оранжевой и голубой звёзд", — закончил наставления звездочет. А радостный мальчик понес телескоп домой.
       В эту звездную ночь Марио долго не мог уснуть, словно сам он находился на наблюдениях вместе с мальчиком и своим телескопом...
       А на следующий день пришёл мальчик. С сияющим от радости лицом он благодарил звёздочета, а телескопчик вернулся на прежнее место. Они вновь долго беседовали о прошедших ночных наблюдениях. Мальчику очень понравилась Альбирео, ей он уделил больше всего времени в тот вечер. И они договорились о том, что по после праздников, когда мальчик вернётся от бабушки, он сможет перенести телескоп к себе домой...
       В этот раз Марио проснулся очень рано, едва рассвет забрезжил в его окне. Его пробудил всё тот же шепот, в котором он расслышал слова: "Кажется, теперь мы будем встречаться чаще". Больше в комнате не раздалось ни звука, а звездочет лежал и пытался понять — во сне или наяву он услышал эти слова?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Спасибо, хорошая сказка на ночь. Даже захотелось посмотреть Альбирео в свой маленький телескоп чик, в следующие наблюдения так и сделаю  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Спасибо, хорошая сказка на ночь. Даже захотелось посмотреть Альбирео в свой маленький телескоп чик, в следующие наблюдения так и сделаю  ;)
:) Да, они обрадуются встрече... Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2018 [07:56:34] от boguslav »

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
to Ёж65
Хорошее изречение Канта, проницательный человек был.

Окультист Алистер Кроули то же восхищался звёздным небом, может потому и законы природы понял.
Ложился в ночи на песок и часами всматривался, размышляя над созданием божьим...

Человечество скорее вымрет от голого ума и логики, чем от чувственного восприятия и присущих эмоции.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Человечество скорее вымрет от голого ума и логики, чем от чувственного восприятия и присущих эмоции.
Так я и не говорил, что голая логика лучше романтики ))) но я и не берусь говорит обратное - что романтика лучше логики. Я говорю про то, что для человечества и его выживания нужен баланс и того, и другого. А перекос в любую сторону скорее сократит шансы на выживание, чем их увеличит. Конечно, если жить в эпоху Великого кольца - возможно, в такой тепличной обстановке наличие в обществе 99% романтиков вполне оправдано, но если придется столкнуться с враждебной и агрессивной средой, как на планете Железной звёзды - то потребуется другие качества, и будет не хорошо, если кроме романтиков не окажется под рукой обычного комбата, лишённого романтики, но готового принимать тяжёлые и не всегда популярные решения.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Да, они обрадуются встрече... Спасибо.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152998.msg4476404.html#msg4476404 посмотрел, и о чудо они так обрадовались встрече, что сразу после этого мы с женой увидели такое, чего никогда раньше не видели : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.msg4476365.html#msg4476365
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Что можно увидеть сейчас вечером на основе Кассиопеи, построив линии продолжения Каф-Шедар и гамма-дельта.

Из них много на Ал-

Альдерамин
Аламак, Алголь, Мирах, Альфарет
Четырёхугольник Пегаса
Соответственно на линии Шедар-Мирах туманность Андромеды (кому видно)

Поток Персеиды, иногда метеор пролетает и выше, Кассиопея-Цефей

Интересно, почему пролетающий спутник иногда вспыхивает ярче? Может, это он отражает свет Солнца как-то?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
и будет не хорошо, если кроме романтиков не окажется под рукой обычного комбата, лишённого романтики, но готового принимать тяжёлые и не всегда популярные решения.
В моем представлении комбат, готовый идти грудью под пули и прямо смотрящий смерти в лицо ради лучшего будущего своей страны, - намного больший романтик, чем те, кто называет его (комбата) решения биться не на жизнь, а на смерть "не всегда популярными". Но это чистое ИМХО.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
комбат, готовый идти грудью под пули и прямо смотрящий смерти в лицо ради лучшего будущего своей страны, - намного больший романтик, чем те, кто называет его (комбата) решения биться не на жизнь, а на смерть "не всегда популярными"
Ну, во первых, на личности вы зря переходите. Если я вас чем-то задел и обидел - то, поверьте, я этого не хотел.
Теперь по существу вопроса. При чем тут решение биться не на жизнь а на смерть? Я вообще не про это. Хотя, конечно, есть вариант который называют "биться на смерть до последнего солдата". Но это другая тема. Я же имел в виду другое.
Обычно в критических ситуациях комбату приходится решать, кого послать на смерть, а не самому идти. Командиру идти на смерть имеет смысл только тогда, когда это единственный вариант для достижения цели. В противном случае - это большая ошибка - погибнуть и оставить без командования свое подразделение, что с большой вероятностью приведет к его уничтожению. Где же тут романтика?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В противном случае - это большая ошибка - погибнуть и оставить без командования свое подразделение, что с большой вероятностью приведет к его уничтожению. Где же тут романтика?
Абсолютно во всём. Комбатами становятся только самые что ни на есть романтичные романтики. Ловкач и выжига никогда погоны не наденет, отмажется от службы в самый трудный для Родины час. Абсолютно согласен с diant, -  глубокое понимание человеческой психики и никакого перехода на личности
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Комбатами становятся только самые что ни на есть романтичные романтики
Ну не знаю. Какая уж тут романтика - людей на смерть посылать и потом их матерям в глаза смотреть... От такой романтики но ночам в холодном поту просыпаться только. Да и мой опыт службы в армии (очень позитивный, кстати) - вряд ли даст мне проводов назвать многих командиров романтиками (хотя, и такие встречались). Большинство скорее прагматики. Может, мы по разному понимаем романтику, не знаю.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Может, мы по разному понимаем романтику, не знаю.
Возможно. Романтизм предполагает главенство духовных ценностей, а всё материальное и прагматичное уходит на задний план. Да, комбат, посылающий солдат на верную смерть во имя высоких идеалов, и не боящийся смотреть в глаза смерти и солдатским матерям, - романтик, которым можно только гордиться. А если вы про цветочки - то, ошибаетесь.   
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Только вошел домой, а вы меня уже опередили с ответом. Да так ответили, что мне нечего добавить. Я написал бы то же самое, м.б. только мягче, чтобы не обидеть.

to nvasunin: ничего личного я не имел в виду. Я вас очень люблю, это искренне. Только хотел свою точку зрения выразить ясно.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
мягче, чтобы не обидеть.
to nvasunin: ничего личного я не имел в виду. Я вас очень люблю, это искренне
Да все замечательно, я не обиделся ни разу ))) спасибо за заботу, надеюсь я тоже никого не задел )))
Пойду поштудирую термины "романтизм" и "прагматизм" ))) стало интересно. Может вернусь с новыми мыслями для обсуждения )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
П.с. хорошего неба и наблюдений, кажется сегодня неплохая ночь опять )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела Часть темы отделена и под новым названием перенесена в "Клуб..."
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Небольшое фэнтези от меня, связанное с Космосом...

                                                                                              ПОЯС ВСЕЛЕНСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ

       "Всё, что я делаю, – это попытки приблизиться к тому, что не я делаю, а что уже есть, и я должен только зафиксировать…” А.Шнитке
 

        Трудно было в это верить. В происходящее передо мною и непосредственно со мною. Больше всего удивляло то, что при этом не было никакого страха и тревоги. Внезапное потрясение, сковавшее сознание будто электрической дугой, растворялось и исчезало куда-то, уступая место осмыслению происходящего... Удивительное чувство. Всё становится понятным без вопросов и объяснений: и наличие предо мною летательного аппарата, и эти люди… Я их воспринимал как людей, хотя осознавал, что они не из наших. Двое стояли у открытого входа в дивную машину, куда я направлялся по их бессловесному приглашению. Осознание всего происходящего меня не покидало, и при этом интуитивно чувствовал, что я подключён к некоемому полю взаимопонимания... На последних шагах ко входу мелькнуло: неужели я в последний раз вижу этот лес, Землю, расстаюсь с семьёй и со всем, что именуем жизнью на Земле?!
        Я уверенно вошёл внутрь и будто стал частью команды. Лица их были спрятаны за тонированными гермошлемами, но мы общались на понятном и мне, и им, языке. В едином поле взаимопонимания становится очевидным смысл происходящего, и нас уже объемлет одна общая цель... Машина новых технологий мчит нас в глубины Вселенной. За основным монитором отчётливо видно смещение и приближение звёзд, словно мы в виртуальной игре. И при этом, ощущение полнейшего спокойствия, пребывания в чьих-то надёжных руках.
        Попутчики обнажили головы, но лиц пока не вижу, они сидят впереди меня у монитора. При тусклом свете разглядываю их затылки. Действительно, всё в их образе выглядит очень по-человечески. Из тех немногих слов понимаю, что мы перемещаемся в миры обитания этих двух. Длительное молчание, тишина и, завораживающая взор, живая космическая картина перед нами.
        Ко мне начала поступать новая информация от попутчиков, с более подробным изложением о цели и маршруте. Поворотом кресел оба разворачиваются ко мне лицами. Внутренний покой неожиданно сменяется волнением и изумлением. Такие знакомые лица, но распознать их и осмыслить сразу не получается... О, Боже, передо мною отец и сын Тарковские! Почти родные лица, но необычайно умиротворённые, безо всякой печати прожитого на земле. Просто ангельские лица! И оба примерно одного возраста. Слушаю их и, как могу, сдерживаю свои эмоции, не смея разрушать общей гармонии и серьёзности атмосферы…
        Приближаемся к назначенной цели. Вот он, тот самый гигантский Пояс малых планет-астероидов. Уже появился вдали в виде тусклого светящегося облака… По мере приближения, облако становится всё ярче и красивее… Вот уже начинают подробнее проявляться его отдельные детали. Фактура Пояса вырисовывается россыпью многочисленных планет. Восхищают небывалой красоты их цвета и оттенки. Мы уже практически входим в эти мириады небесных тел. Среди них и крупные, и малые, есть просто осколочки.
        Свет некоторых планет ярок, а иные отражают тусклое матовое свечение. Каждая отдельная из этой россыпи по-своему красива и неповторима. Мы любуемся лишь внешним видом тел, поскольку за атмосферой, как за ширмой скрывается их поверхность, их действительный облик. Природа этого удивительного разнообразия состоит в том, что Пояс располагается среди скопления ярких разноцветных звёзд, и каждая планета отражает сочетания этих цветов по-своему.
        “Все эти планеты имеют отношение к вам, – произнёс Андрей, – это Пояс Вселенского Вдохновения. То, что происходит на этих планетах, служит вам искрами радости и утешения, обогащает ваш духовный мир, порождает творческие идеи, вдохновляя особо чувствительных создавать произведения искусства. Композиторов, художников, писателей, режиссёров… Сейчас ты увидишь, что происходит на этих планетах”.
        Андрей включил специальный фильтр. Планеты на экране в одночасье перестали светиться и сделались однообразными. Они стали отличаться друг от друга лишь размерами, формой. Звёздный корабль почти до предела уменьшил свою скорость, а изображение планет на мониторе стало увеличиваться. На отдельных окошечках экрана возникло множество планетных панорам, и мы стали разглядывать их крупным планом, каждую отдельно. Отчётливо и подробно предстало происходящее на них... Но что же это?! Я увидел знакомые мне образы. Некоторые планетки, например, напоминали павильоны киностудий, в которых узнавались сюжеты наших земных фильмов. Их герои жили там самостоятельной жизнью. Можно было увидеть даже сюжеты мультфильмов. Встречались и тихие планеты с потрясающими пейзажами и молчаливыми сценами. Я узнавал их в картинах земных художников. Среди них были также астероиды, оформленные абстрактными образами, а иные передавали лишь звучание великолепной музыки.
        “В то же время, когда во Вселенной произошёл Великий сбой – продолжал Андрей, – в этом Поясе стали происходить ужасные вещи. Смотри...”
        На экране появились отвратительные сцены, безобразные образы, пошлое звучание. Всё это хранили в себе множество планет, и отличить их от остальных еще совсем недавно не представлялось возможным. В них я тоже стал узнавать образцы нашего земного искусства. И это было таким отвратительным контрастом, что смотреть было невыносимо.
        “Вскоре мы сойдём на одну прекрасную маленькую планету. Там ты примешь послание...”, - закончил говорить Андрей.
        Когда наши ноги ступили на эту планету, я почти сразу же узнал её, испытав прилив большой радости. На этой планетке так легко дышалось, а атмосфера была наполнена замечательным ароматом розы. Да, это была обитель Маленького Принца, словно оживший объёмный рисунок Экзюпери! Принц сидел недалеко от своей Розы и о чём-то мечтал, совсем не замечая нас. Молча обойдя крохотную планету с вулканами, мы остановились вновь у нашей родной звёздной машины. “Нам пора прощаться” – сказал Арсений… Во мне что-то будто перевернулось. Очень хотелось возразить и как-то остановить это, но разум мой понимал, что я не имею права не довериться этим двум моим проводникам в миры чудес.
        Арсений продолжал: “Сейчас ты получишь некий дар и благополучно отправишься обратно домой… Ты – писатель, и здесь ты увидел очень многое. Храни этот свет в глазах и в своём сердце, и прими как завещание от нас. А о чём писать – ты знаешь сам. Прощай...”
        Я терпеливо молчал. Мне так хотелось броситься на шею возвращающимся в свой звездолёт дорогим моим друзьям. И вдогонку лишь вырвалось: “А как называется ваша планета?!”
       – Зеркало, – впервые немного улыбнулся Андрей, и дверь корабля сокрыла его последний доброжелательный взгляд…
        Моё сердце внезапно стал наполнять огромный поток необычной энергии, и я как будто стал растворяться в ней, сделался невесомым и куда-то вместе с ней полетел… Очнулся в незнакомой комнате. На меня в упор смотрели большие умные задумчивые глаза юного мальчика. Я же по-прежнему был невесом. И вскоре сообразил, что мальчик разглядывает не меня, а книгу, читает её. А я нахожусь внутри книги и вокруг неё. Мальчик стал перелистывать страницы прямо через меня, но я этого совершенно не чувствовал. Это были страницы “Маленького Принца”. Юный читатель что-то начал шептать, перечитывая несколько раз отрывок. Останавливался, размышлял. Мне трудно было оторваться от его одухотворённых глаз. Они мне напоминали недавних моих путников-небожителей.
        В комнате заиграла мелодия. Мальчик поднёс телефон к уху и принялся разговаривать. Мне отчётливо слышался далёкий голос его матери. Она попросила прийти на остановку и встретить её с автобуса. Человечек быстро оделся, и, прихватив под мышку книгу, вынес её из квартиры вместе со мною. Пробежался по нескольким ступенькам, а затем одним прыжком одолел оставшуюся часть лестничного проёма. Я же остался висеть где-то позади резвого юнца. Медленно опускаясь на землю, тело моё стало наполняться тяжелой материей, приобретая свой первоначальный вид и прежнее состояние. С каким же удовольствием я прошагал по ступенькам путь до выхода из подъезда. Вид хорошо знакомой улицы привёл меня в неописуемый восторг.
        Неспешно побрёл домой вместе с потоком воспоминаний, среди которых вновь отчётливо звучало: “А о чём писать – ты знаешь сам”...

« Последнее редактирование: 02 Окт 2018 [11:43:02] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Астро сезон свой открыл я к концу августа, проведя ряд наблюдений... Новым было то, что наблюдать стал с крыши, с кирпичной пристройки своего дома в деревне, которую я покрыл оцинкованными листами, сделав скат совсем небольшим, так что и ходить и обозревать с неё довольно уютно. Руководствовался тем, что в пору холодных ночей хотелось быть менее досягаемым для рос…
       Результаты следующие… Крыша всю ночь остаётся сухой и при этом холодной. Пристройка работает в качестве слабенькой грелки для ГЗ, но никакой турбуленции не вызывает… А уже чуть выше запотевание происходит в штатном режиме. Искатель и вторичку это не спасает, да и трубки фермы покрываются обильной влагою через часок-другой. Но есть явное ощущение, что на крыше эти процессы протекают всё же медленнее. Это понимаешь, когда спускаешься на землю в холодный сырой воздух…
       На крыше я позволял себе и то, что каждому хотелось бы, но удаётся не часто: ложился на спину и бродил по небу в свободном полёте с искателем в руке. Особенно впечатляли сгустки звёздной и тёмной материи в Лебеде. Кстати, в искатель видны и два окаймляющих элемента космического ансамбля Вуаль (Метла, Щука). Столь же изумительно (по-туманному) выглядит и близ лежащая рассеянка NGC6940.
       Из посещений дальних окресностей запомнились две ходки (в разные ночи)… Но скажу краткую предысторию, что к началу сезона был почему-то разбит морально. Не было ни огонька, ни мотивации к свиданию с небом, что-то словно надломилось. Внутри звучали поганенькие вопросы: “А зачем мне это?… А смысл?… К чему лишние затраты энергии?” Пришлось себя заставлять, раскачиваться, и лишь когда отправился в путешествие по слабым туманным призракам, то почувствовал себя весьма счастливым и богатым человеком, ибо это у меня одно из самых любимых увлечений в жизни.
Первый экскурс было в Андромеду. После того, как протестировал небо на трио шедевре (М31,32,110) и нашей соседке из Треугольника, и убедился, что условия довольно приличные, хотя и не дотягивают до лучших вариантов… Пошёл к NGC891 и, насладившись её ракурсом “с ребра” и некоторыми деталями (тёмная полоса, балдж), приступил к деликатесам Abell347, поднимая один за другим все её сокровища из моего Deep Sky Hunter атласа… По памяти сравнил, как мне наблюдаются слабые галактики в 18" (в данном случае) и как наблюдались в бино 100Х25. Ощущения следующие: слабые объекты 10,5-11m в  мой проницательный бинокль выглядят примерно так же, как 13,5-14 m в восемнашку. Визуальная разница приблизительно на 3 m.
       Вот эти галактики Абеля: NGC898, 906, 909, 911, 910, 914, 923, UGC1841. А на выходе из Абеля прихватил NGC846 и 812. Отмечу, что самые яркие из увиденных галакик Abell347 далеко за 12 m (ближе к 13 m), а самые слабые приближаются к 14 m. Вернулся из похода в Андромеду с изменённым сознанием, и это было не просто спортом, а волшебным сеансом… В качестве постлюдии смотрел и слушал земной рассвет, любуясь восходящими яркими звёздами. Ярченный двойной Поллукс в телескоп встречал словно восход Солнца.
       Стоит упомянуть ещё об одном казусе, случившимся в это наблюдение. Телескоп был задран довольно высоко (напомню, ферма 18”), а я поправлял искатель. Вдруг… он вываливается из гнезда и падает вместе с ножкой с двухметровой высоты. Во тьме раздаётся душераздирающий лязг о стекло!!!… Мои внутренности перевернулись, а пред глазами уже встали жуткие последствия катастрофы… Осматриваю ГЗ фонариком… Никаких повреждений. Оказывается, удар пришёлся о самое ребро ГЗ, где нет покрытия. С тех пор заработал себе навязчивую привычку закручивать винт искателя чрезмерно крепко. Но неплохо было бы ещё какую-нибудь страховочную резинку наматывать…
       Второе моё путешествие было в привлекательное звёздное окошко в Треугольнике, точнее внутрь очертания самой фигуры Треугольника. Выяснилось, что там скрываются семь туманных чуда… Кстати, стал практиковать такое: если при наступлении ночи чувствую упадок сил и клонит ко сну, то ложусь в одежде на диван на пару часов, просыпаюсь и выхожу на дело в лучшем состоянии. Это приходилось проделывать и по причине позднего захода Луны.
       В этот раз проснулся пол второго. Пока собирался, располагался на крыше, немного прошёлся по классике, в итоге – приступил к Треугольнику ближе к трём часам. Оказалось, немного не рассчитал, и первые признаки рассвета застали меня врасплох. Но я уже взял одну галактику и решительно двигался дальше, энергично перемещаясь от атласа к окуляру.  А признаки рассвета, тем временем, всё отчётливее выдавали себя не только на горизонте, но и в поле зрения телескопа в глубинах высокого Треугольника… Но мне удалось хорошо зацепиться за туманный формат слабых сигналов, и открытия мои продолжались под собственное удивления и ликование. Фиксация некоторых из галактик была просто жесть! И так все семь: NGC769, 778, 777, 785, 783, 789, 798.  Яркость только у двух из них составляет 12 m, а у остальных варьирует от 13 m до 13,6 m… В ту ночь я был очень признателен своему монстрику за минуты счастья и приобретение хорошего опыта…
       Ну, а этот рассвет я встречал под восход Ригеля словно египетский жрец, и даже спутник был ещё при нём… Вокруг стояла невероятная тишь – ни колебания воздуха, ни звука, будто куда-то убрали атмосферу. Я просто стоял на крыше и проникался чудом мироздания. Вдруг из каких-то дальних деревень стало доноситься едва уловимое пение петухов. Это было так далеко и тихо, что приходилось напрягаться, словно я продолжал собирать космические сигналы. И меня это даже увлекло: вот слышится, но на пределе, а вот мерещится на грани глюка и т.д. )
« Последнее редактирование: 05 Окт 2018 [10:38:37] от boguslav »


Astron0mer

  • Гость
Для меня выезд на астрономические наблюдения это не только возможность посозерцать красоты космоса, но и возможность остановить время. Выйти из повседневной жизни, отдохнуть и остаться один на один с природой и ночным небом. Выезжаю за город в небольшой лесок. Там есть тихое и чистое местечко. Деревья по периметру защищают от ветра и частично от городской засветки. Для меня выезд на наблюдения это целый обряд. Я обязательно беру с собой термос с горячим чаем, парочку бутербродов, ноутбук и аудио колонку. Приезжаю на место включаю на колнке музыку с астро уклоном и потихоньку расклюдываюсь, все собираю. Собрав передохну, пивну чайку и начинаю идти по плану наблюдений. После - + часу наблюдений делаю перервыв на те самые бутерброды с чаем  :). Продолжаю наблюдения до ухудшения неба, либо пока не замерзну.  :) 

Другое дело небо бы еще было по чаще. А то осенью снег с дождем, зимой морозы сильные, весной бывают вьюги, летом белые ночи.