Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Друзья, среди большого потока информации относящегося к нашему любимому хобби, я особо отмечаю для себя мысли, в которых астро народ делится своими ощущениями, переживаниями, связанными с восприятием Космоса, его объектов, с самим процессом соприкосновения с небом. А для себя я уже сформулировал это так: "Созерцание - высшая форма существования человека"... Несомненно, это таинство души человеческой, о чём не всегда поведаешь в более конкретно определённых темах. Предлагаю в данном разделе говорить обо всём, что глубоко цепляет наши души, мотивирует, заставляет переживать, чувствовать.
  Хочу потихоньку переносить сюда впечатлившие меня прежде сообщения единомышленников, делиться своими ощущениями. Буду рад слышать ваши сокровенные мысли.   
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [11:22:54] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Недавно прочитал такие слова от астронома diant в теме "Журнал наблюдений Deep Sky в городе...":
    "...Люди как правило не умеют ценить то, что у них есть.
    Помню случай. Были мы в горах на Алтае, я взял с собой одну девушку, которая никогда еще в горах не была. Когда мы подошли первый раз к началу горных хребтов и стали переходить мост через горную реку, она села прямо на мост, свесила ноги и разрыдалась. Сидит и плачет. Мы все поняли почему и сильно ее не торопили, даже не трогали. Она плакала, потому что никогда в жизни такой красоты не видела.
     А когда мы разговаривали с местными людьми, которые живут прямо под этими горами, то узнали, что многие из них никогда и не ходили вверх по реке этими тропами ("да и зачем себе такие лютые трудности-то создавать" - говорили они). Они искренне не понимали, чего ради мы прем туда свои рюкзаки и на самом деле сами мечтали о том, чтобы выбраться отсюда... к нам в Москву.
По моему внутреннему ощущению, в наблюдениях неба 10% - глаза, 90% - твои мысли. Телескоп - только связь, ну как трубка телефона что-ли. Небо же - как любимый человек.
     Помню, что с раннего детства у меня было такое свойство. Если я знал, что небо вечером чистое и на нем звезды - у меня автоматически поднималось настроение. Еще раз повторю, не когда я на него смотрел (это само собой), а когда я просто знал, что там, за окном, сейчас звезды. Всё - этого было достаточно".
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [11:25:04] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     А своё вхождение в звёздную страсть я помню как явное разделение жизни на "до" и "после". Случилось это в тринадцатилетнем возрасте в далёком 82-м году в литовской деревеньке, куда я приезжал к бабушке на каникулы. По вечерам я часто ходил с ней забирать коров с поля, а после она их доила в своём дворе под открытым небом, затягивая процесс, как правило, допоздна. Я же обычно стоял рядом, резвясь и беседуя с ней. 
     В этот поздний вечер я почему-то стал как-то особенно пристально вглядываться в звёздное небо и какое-то романтическое настроение  посетило меня.   Август приближался к своей середине, небо начинало благоухать после периода коротких летних ночей, я же не знал о нём абсолютно ничего, вплоть до расположения Ковша. Вдруг, я впервые увидел, как на небе что-то ярко пролетело, чирканув полоскою света, и меня внезапно стало осенять, что там есть своя интересная жизнь со своими загадочными динамическими явлениями. Помню, как не смог уже оторвать глаз от неба, увидел ещё что-то летящее, затем ещё и ещё. Пока бабушка доила, я насчитал штук 7-8 "быстро мелькающих" и примерно столько же "медленно и стабильно летящих". Интуитивно, первую группу объектов назвал "кометами", а вторую - "метеоритами" (спутники). С неимоверной жаждой и томлением узнать про небо всё я проводил остатки тех каникул в деревне. С бабушкой за коровами по вечерам я просто летел, и встречал на темнеющем небе появление  первых ярких звёзд, расположение которых уже запомнил. Само темнеющее ясное небо уже сносило голову, появление Веги в зените приводило в восторг, несмотря на сильную ломоту в шее. За ней, чуть позже из Космоса выходили и остальные звёзды Летнего треугольника, на западе появлялся Арктур, на севере - фантастическая переливающаяся всеми цветами Капелла. Что же это за загадочные светила, в которые я пялился лишь духом, а не умом, продолжая подсчёт своих "комет" и "метеоритов"? !!!
     Каждую ночь я стал задерживаться во дворе дольше обычного. Помню, как был удивлён тому, что страх внезапно покинул меня, когда стал уходить один через лесок, окружавший двор бабушки, чтобы выйти на лучшие обзоры горизонта и увидеть новые светила. Раньше я боялся ночного леса.
     Когда вернулся с каникул в свой Вильнюс, первым делом побежал в библиотеку за астро книгами, взял "Звёздную азбуку" Зигеля, которую за пару недель переписал, заполнив почти целиком общую тетрадь в 96 листов. Если просыпался в ночные часы, то первым моим действием было - залезть на подоконник, высунуть голову в форточку и справиться о небе. Если оно было звёздным, то сон убирало как рукой, и я втихаря принимался за наблюдения. Это был интереснейший период моего знакомства с новыми созвездиями. Так, однажды, в моей форточке появился и долгожданный красавец Орион!
     Затем всплески эйфории с появлением монокуляра 30х8, Трубы "Турист-4" - зарисовки спутников Юпитера, путешествия по Лунным морям и кратерам, двойные звёзды, яркие туманности, Солнечные пятна. Трубу "Турист" я всегда возил с собою. Помню радость, как проездом, оказавшись с матерью ранним утром в Полоцке, побежал с трубой на ж/д мост и впервые в жизни увидел воскового цвета Сатурн в 10 Х, да ещё и приплюснутым по форме (будто лимончик), с намёком на кольцо.   А затем, полнота счастья, смешанного с разочарованием с появлением "Алькора"!, который любезно купил папа, и Большой школьный рефрактор, который он однажды принёс как списанный на работе, хоть и без окуляра, но в хорошем состоянии...  Так, если вкратце, открылся и мой канал, сделавший меня пожизненным пленником неба. Благодарю судьбу за этот дар и все обстоятельства, содействовавшие сему.   

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
 boguslav, у нас с вами похожая история, небо затягивало с  детства, даже не помню точно с какого именно возраста. А детство проходило в небольшом городке, где во второй половине 90х- начале 00-х уровень засветки, как я теперь его оцениваю по воспоминаниям, позволял им пренебречь. "Бездна звезд полна" открывалась каждую ясную ночь и не было большего интереса, чем изучать это великолепие. А еще была деревня, где жил прадед и куда мы ездили летом каждые выходные. Картина, открывавшаяся взгляду вечером  в поле просто сносила крышу. Я тогда не знал ни созвездий, да вообще ничего не знал, но красота была неописуемая. (Там и сейчас серая зона, хочу в этом году вернуться туда уже с телескопом, как только появится ночь на нашей широте). Пережить те ощущения от просмотра неизвестного неба больше не удалось ниразу за все время занятия астрономией Еще была детская, а затем и районная библиотеки, где была аж целая полка книг по астрономии: Зигель, Цесевич, Куликовский, Постоянная и несколько периодических частей астрономического календаря. И журналы "Юный техник" и "Наука и жизнь" в той же библиотеке. Многие из этих книг примерно в то же время были списаны, но до пункта приема макулатуры так и не доехали. Школа, кабинет астрономии, разъюстированный вхлам ТМШ. Первые собственные инструменты- из очковых стекол по известному рецепту, затем был бинокль БПЦ 10х50. Естественно во все это богатство 95% того, о чем читал  видно не было, но интерес не пропадал, напротив.  Затем долгое время занимался метеорами. Тогда хотелось приносить какую-то пользу миру, а в книжках писали, что любитель как раз может это сделать наблюдая метеоры. Тем более что визуал метеоров не требовал оптических инструментов. Общение с "живым" небом доставляла массу удовольствия, наблюдательные отчеты на этом фоне были "побочным продуктом". Сильно позже  появился первый телескоп- 13065EQ2, с ним я понял, что нет ничего интереснее и красивее дипская.  Много чего еще было, но в результате я понял  одну вещь- астрономические наблюдения, сам вид неба и его объектов, доставляют огромное эстетическое удовольствие. И только ради этого стоит заниматься наблюдениями, стоит тратить деньги, время, не спать ночами, мерзнуть на улице зимой, ехать за десятки километров, выкапывать застрявшую машину из снега или песка в свете фонарика. Это единственная цель ЛА и его основная награда. Именно это, а не никакая не "научная польза" и спортивные результаты и общественное признание. Именно поэтому просто оказаться под звездным небом тогда, когда наблюдать не планировал просто приятно. И только поэтому хочется вырваться из города при каждом удобном или не очень удобном случае. И как же жаль людей, которые очень легко могут все это иметь, но даже не обращают внимания.   

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Автору +, безусловно. Но тема слишком многогранная. Я считаю, что осознанно воспринимать красоту вокруг - это обязательное и неотъемлемое условие счастья. Только так можно ценить то, что имеешь. Но это касается всего зрительного восприятия. Когда замечаешь, что красиво выстроились облака, Солнце в лужах или окнах отражается, у проходящей мимо девушки волосы ветром раздувает красиво... Когда в каждый такой миг отдаешь себе отчет, что это прекрасно - тогда можешь быть счастлив здесь и сейчас. И виды звездного неба, бескрайний космос над голово - в окуляр или без - это оттуда же. О том же самом.
Но если описывать каждый такой момент...  Даже не знаю.

Лично мне без телескопа нравится наблюдать небо ничуть не меньше, чем с телескопом. Без телескопа смотришь на другое, вот и все. Единственное - в городах без телескопа уже никак :(   
А вообще, лично для меня - состаяние очень похожее, если я иду в лес или в горы, пишу картину или смотрю на звезды. Созерцание, как верно определил ТС. Но как это описывать? Это философия мировосприятия. А просто рассказы кто как впечатлился на выезде - может и заглохнуть. Это и так включается в отчеты о наблюдениях. Будет ли кто писать в отдельную тему?..

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Друзья, очень интересно было прочесть размышления от Nekkar и Сергея Геннадьевича. Конечно же, мы на одной волне пребываем, как и множество других любителей неба.
 
Но тема слишком многогранная...
   Да, согласен, что граней в этой теме не мало, и я лично нащупываю многие из её граней. Поэтому рассматриваю тему не только на уровне "ох" и "ах", "как зацепило", но как тонкую философскую концепцию мировосприятия, которую нам предстоит лучше познать, открывая её в себе и себя в ней. Поле для нашей аналитической деятельности души и ума здесь большое, и надеюсь, никто нас не будет сильно ограничивать в этом.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [10:48:15] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я считаю, что осознанно воспринимать красоту вокруг - это обязательное и неотъемлемое условие счастья. Только так можно ценить то, что имеешь. Но это касается всего зрительного восприятия.
   Полностью согласен. В моём представлении с Космоса всё как бы начинается, оттуда и идёт к нам вечный зов его. А далее, он распространяется и на окружающий нас мир, включая и нас самих, и это вполне справедливо, ведь мы - такая же часть мироздания, и ничем не хуже газопылевых шедевров дальнего Космоса или метановых росписей на Юпитере. Шепнём на ушко друг другу, что мы и окружающий нас мир с многообразием живой материи - даже более значимы... Поэтому мне сразу понравилось, как Смагин в своих "Записках" красиво, душевно соединяет небесное и земное, наполняя свои простые повествования гимном хвалы всему мирозданию... А также стал практиковать с недавних пор подобные ощущения, когда бродишь с телескопом по уголкам вселенной, а за спиной чувствуешь своим естеством прелести звуков лягушачьего концерта, доносящегося из ближайшего водоёма, и запахи цветения разливающихся весенних ароматов, и то, что ты стоишь ногами своими на одной из шикарных планет звёздной системы, на планете с потрясающим разнообразием всего, и вместе с нею летишь, мечтая о других мирах...  А десятка с два лет увлечённо занимаюсь фотографией природы наших краёв, а она Селигерские земли наделила собою более чем.   
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [21:27:04] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Только что пришло сообщение в личку от человека, который ограничен в том чтобы оставлять сообщения: "Хорошая тема.
В конечном итоге, наблюдение космоса не дает больше ничего, кроме духовных ощущений, находящихся за рамками понимания".
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [21:48:48] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
в результате я понял  одну вещь- астрономические наблюдения, сам вид неба и его объектов, доставляют огромное эстетическое удовольствие. И только ради этого стоит заниматься наблюдениями, стоит тратить деньги, время, не спать ночами, мерзнуть на улице зимой, ехать за десятки километров, выкапывать застрявшую машину из снега или песка в свете фонарика. Это единственная цель ЛА и его основная награда. Именно это, а не никакая не "научная польза" и спортивные результаты и общественное признание. Именно поэтому просто оказаться под звездным небом тогда, когда наблюдать не планировал просто приятно. И только поэтому хочется вырваться из города при каждом удобном или не очень удобном случае. И как же жаль людей, которые очень легко могут все это иметь, но даже не обращают внимания.
О, да! И не перестаёшь удивляться тому, за какими призрачными целями люди не перестают гоняться, тратя силы и средства, в то время, как истинные сокровища мира, находясь в их доступности, совершенно не интересуют многих. К примеру, мои родственники, живущие рядом, не присоединяются к моим наблюдениям в телескоп, и, практически, даже не проявляют банального любопытства. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Продолжают поступать мысли от забаненного товарища:
   "Поиск комет, галактик, их подсчет - это всего лишь жалкий пшик, попытка замазать себе глаза перед фактом - непознаваемостью Вселенной...
    Сам факт существования Вселенной представляет собой парадокс и запредельное для нашего понимание событие.
   Вселенная занимает огромный объем,заполнена звездами,галактиками...алгоритмы появления и существования всего этого находятся за пределом понимания человека.
    Даже в философии есть категория Бытие...это относится и к Вселенной. Ее архитектура не дает никаких ответов на вопрос о причинах и способах ее появления.
   Думаю, причина появления вселенной не связана с физикой...это нечто неподвластное разуму.

 

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Меня во время наблюдений поражают и иногда даже угнетают расстояния и масштабы, если о них задумываться. Чувствую малозначимость того мира, который окружает меня на Земле. И величие Вселенной.  ::)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Меня во время наблюдений поражают и иногда даже угнетают расстояния и масштабы, если о них задумываться. Чувствую малозначимость того мира, который окружает меня на Земле. И величие Вселенной.  ::)
   Вспоминается фильм "И это все о нем". Там следователь, которого играет Леонов, посмотрев в телескоп, говорит примерно такую фразу: "Вот посмотришь на эту бездну и хочется прыгнуть в омут". Для меня лично не понятно такое восприятие, получается наблюдатель отождествляет себя с чем-то неизмеримо ничтожным, такое уничижение перед безликим проявление ли гордости или никчемности, а ведь человек сам космос, не меньше, а даже больше того созерцаемого. Ведь расстояние это лишь количественная сторона, пролетите миллиарды световых лет и может быть не встретите ни одной живой души, а рядом с вами, ваши жены, дети, друзья, они ведь целые вселенные и ни где-то там, а рядом, достаточно протянуть руку. В категориях рассредоточения разума мы находимся в центре геоцентрической системы, в которой  на многие световые года присутствует лишь наша скромная цивилизация, найдите другую и будет повод полнее понять кто мы, но пока, увы или к счастью  мы одни в этом гигантском океане.
 Помнится первый раз рассмотрел Марс в хорошем качестве в мае 1999г, точнее 9 мая, стояла прекрасная погода и Марс казался чем-то близким,  совсем рядом. Марс был частью нашей весенней просыпающейся природы, ее неотъемлемой частью, расстояние куда-то пропало. Вот оно это красное яблочко, протяни руку и сорви.Появилось чувство близости космоса, все окружающее и Земля и вся Солнечная система и наша галактика, все это рядом. Астрономия уменьшает наш мир, делает его не враждебным, а близким и родным. Знакомые звезды, рассеянные и шаровые скопления, далекие галактики становятся старыми друзьями, нужно лишь настроится на правильную волну. Но чувство бездны, если оно появляется перед более дальними рубежами не подавляет, а только лишь манит своею загадочностью. Появляется чувство, что будет найден ответ как преодолеть эти безумные расстояния, ведь разум и наука не стоят на месте.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [00:19:06] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
aleksandr-f, в Вас сразу астроном-наблюдатель виден.  ;)
Вот я не могу назвать себя таковым - скорее просто сочувствующий "диванщик". Конечно, смотрел в телескоп и много раз, но особого восторга от длительных наблюдений слабых объектов не испытываю. Хотя любоваться звёздным небом, конечно, люблю. Но любоваться и наблюдать - это всё-таки немного разные вещи.
Тут сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
   Думаю, причина появления вселенной не связана с физикой...это нечто неподвластное разуму
С физикой безусловно связано, но наверное с другой физикой, до которой нам еще расти и расти.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
для себя я уже сформулировал это так: "Созерцание - высшая форма существования человека"... Несомненно, это таинство души человеческой,
То есть таинство, да, и его высшая форма. В общем, нормальное созерцание зелёных тарелочек в вакууме. Норма всесвятскости.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
aleksandr-f, в Вас сразу астроном-наблюдатель виден.  ;)
Вот я не могу назвать себя таковым - скорее просто сочувствующий "диванщик". Конечно, смотрел в телескоп и много раз, но особого восторга от длительных наблюдений слабых объектов не испытываю. Хотя любоваться звёздным небом, конечно, люблю. Но любоваться и наблюдать - это всё-таки немного разные вещи.
Тут сколько людей, столько и мнений.
Наблюдение связано с любопытством и чувством исследователя, ведь необязательно быть ученым, можно открывать для себя маленькие секреты или ловить хорошую атмосферу. Когда долго и упорно наблюдаешь приходит момент вознаграждения, небо неожиданно открывается....
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
небо неожиданно открывается....
Да. Любое "созерцание" чего бы то ни было - это лажа. Ну, можно, ну на полминуты, в память о розовом детстве. Но не больше. Остальное - коммерция, та или иная. У каждого в детстве есть момент, когда он впервые видит ночное небо всё. Но это единичный опыт. Не повторяется такое никогда :) А телескоп для этого вообще не нужен, даже вреден, он мешает.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [00:48:51] от bob »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
небо неожиданно открывается....
Да. Любое "созерцание" чего бы то ни было - это лажа. Ну, можно, ну на полминуты, в память о розовом детстве. Но не больше. Остальное - коммерция, та или иная. У каждого в детстве есть момент, когда он впервые видит ночное небо всё. Но это единичный опыт. Не повторяется такое никогда :) А телескоп для этого вообще не нужен, даже вреден, он мешает.
Способность удивляться свойственна Человеку, в независимости от возраста, утрата этого чувства
начало деградации. Коммерция это когда приобретаешь, но не тратишь.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
утрата этого чувства
начало деградации.
Склонность к пустому созерцанию это и есть начало деградации. Надо не созерцать, не восхищаться, а делать и вкалывать. Нет никакого Человека. Есть люди. Разные люди. И они делают свой успех. Не абстрактного "Человека" и "Человечества", а свой. Любое тупое "созерцательство" и "восхищательство" - идиотизм.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [01:35:49] от bob »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
утрата этого чувства
начало деградации.
Склонность к пустому созерцанию это и есть начало деградации. Надо не созерцать, не восхищаться, а делать и вкалывать. Нет никакого Человека. Есть люди. И они делают свой успех.
Для того, чтобы вкалывать надо чем-то для начала восхититься. Быть успешным не значит обрести
Мудрость и счастье. Нет никакого Человека без мечты, есть люди как общее понятие.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.