Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на основе ионных жидкостей  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan_SharipovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Жизнь на основе ионных жидкостей
« Ответ #20 : 14 Мая 2017 [14:08:40] »
В маслянных насосах - вазелин  используется...
Не суть, что используется. Суть в том, что рабочее вещество испаряется в кипятильнике, в виде струи пара выполняет свою откачивающую до высокого вакуума функцию, а затем конденсируется на стенке и стекает по ней обратно в кипятильник. Стекает вниз, то есть находится в жидкой фазе.

Вывод: Есть жидкости, которые остаются жидкостями при нулевом давлении!

Ну был спор, говорилось, что жидкостей в вакууме не бывает. Выяснилось, что бывают. Пора бы заканчивать спор и обсудить возможность жизни на основе ионных жидкостей. Наиболее популярные из органических ионных жидкостей построены на основе имидазола. Это такое пятизвенное кольцо с двумя атомами азота. От них растут рога. Они могут быть линейными углеводородными радикалами (по типу вазелина, если угодно) или могут иметь ветвления. За счёт этих рогов молекулярная масса может быть сделана довольно большой, чтобы снизить летучесть в вакууме. Вся эти конструкция несёт положительный заряд. А в качестве носителя отрицательного заряда обычно рисуют гексафторфосфат.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь на основе ионных жидкостей
« Ответ #21 : 14 Мая 2017 [15:05:40] »
Не суть, что используется. Суть в том, что рабочее вещество испаряется в кипятильнике, в виде струи пара выполняет свою откачивающую до высокого вакуума функцию, а затем конденсируется на стенке и стекает по ней обратно в кипятильник. Стекает вниз, то есть находится в жидкой фазе.
вы вазелиновую жизнь создаете? Который кстати ваабще не ионная жижкость

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь на основе ионных жидкостей
« Ответ #22 : 14 Мая 2017 [15:07:04] »
Ну был спор, говорилось, что жидкостей в вакууме не бывает. Выяснилось, что бывают.

Бывают (я пример капедбного охлаждения приводил)...Только вопрос на каком масштабе времени они бывают , на масштабе 1 минуты, или на масштабах миллионов лет...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь на основе ионных жидкостей
« Ответ #23 : 14 Мая 2017 [15:09:03] »
За счёт этих рогов молекулярная масса может быть сделана довольно большой, чтобы снизить летучесть в вакууме.
И одновременно снизить подвижность в растворе...А подвижность и определяет свойства расворителя...Попробуйте на основе мыла, или диацилглицеридов (с длинными хвостами) жизнь построить /(их ближайшие собратья триацилглицерды - основные структурные элементы мембраны)