Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение, предсказание, случайный? опыт)  (Прочитано 3685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
А что именно могли разглядеть Зельдович и Шкловский? Якобы первый писал второму о возможной нобелевке: Йося, мы все про...ли

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
например она может быть в пространственноподобном cечении сферой размером ну скажем 10^20 световых лет или 10^100
Спасибо, теперь понятно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Спасибо, теперь понятно.
Жаль, что нам не повезло оказаться где-то ближе "к краю" Вселенной, чтобы РИ было неизотропным.
Пониманием и не пахнет.
У Вселенной нет краёв. Все точки Вселенной равноправны. Реликтовое излучение изотропно с любого места наблюдения. Иметь радиус - не означает иметь край.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение... )
« Ответ #23 : 24 Июн 2019 [19:35:06] »
Цитата LV46: «Жаль, что нам не повезло оказаться где-то ближе "к краю" Вселенной, чтобы РИ было неизотропным…»

Грищук и Зельдович говорили об открытом мире.
Край — внешняя часть объекта, при этом слово обозначает не всякую границу объекта, а только открытую: край стакана — это именно верхняя, но не нижняя (соприкасающаяся с дном) граница стенки стакана.

Наблюдаемое микроволновое фоновое излучение анизотропно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
например она может быть в пространственноподобном cечении сферой размером ну скажем 10^20 световых лет или 10^100
Спасибо, теперь понятно.
(кликните для показа/скрытия)


У сферы \(S^3\) нет краев. Неизотропность реликта видна только если радиус вселенной равен космологическому горизонту и сильны первоначальные флуктуации

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение... )
« Ответ #25 : 24 Июн 2019 [20:16:12] »
Цитата LV46: «Жаль, что нам не повезло оказаться где-то ближе "к краю" Вселенной, чтобы РИ было неизотропным…»

Грищук и Зельдович говорили об открытом мире.
Край — внешняя часть объекта, при этом слово обозначает не всякую границу объекта, а только открытую: край стакана — это именно верхняя, но не нижняя (соприкасающаяся с дном) граница стенки стакана.

Наблюдаемое микроволновое фоновое излучение анизотропно.


Край это граница многообразия..и тогда встаёт охерительный вопрос - а как на этом краю поставить граничные условия...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение... )
« Ответ #26 : 24 Июн 2019 [21:06:32] »
Наблюдаемое микроволновое фоновое излучение анизотропно.
Цитата из статьи по приведённой ссылке:
Цитата
Оно [реликтовое излучение] изотропно с точностью до 0,01 % — среднеквадратичное отклонение температуры составляет приблизительно 18 мкК.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Край это граница многообразия..и тогда встаёт охерительный вопрос - а как на этом краю поставить граничные условия...
Есть два варианта: либо Вселенная бесконечна, либо нет. Я не прав?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Есть два варианта: либо Вселенная бесконечна, либо нет. Я не прав?
Вы абсолютно правы. Именно такие два варианта и есть. Вот только какой из них соответствует Вселенной, в которой нам довелось жить, никто сегодня не знает.
Проще вопрос про: Вселенная безгранична, либо нет. Вот тут всё ясно. Вселенная безгранична. И никаких "краевых" условий (это я по поводу смысла использования кавычек).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Край это граница многообразия..и тогда встаёт охерительный вопрос - а как на этом краю поставить граничные условия...
Есть два варианта: либо Вселенная бесконечна, либо нет. Я не прав?


бесконечость и отсутствие краев - это перепендиулярные понятия... Где край земли?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Где край земли?
Это просто, ответ: поверхность Земли.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Где край земли?
Это просто, ответ: поверхность Земли.
Всё правильно. Каков вопрос - таков ответ. Вот от этой аналогии (3-пространство Вселенной ~ 2-сфера, вложенная в 3-пространство, да ещё и раздувающаяся) никакой пользы, кроме вреда.
Более правильно поставленный вопрос (хотя тоже не шибко серьёзный) должен звучать так: "Где край поверхности Земли, то есть, где та линия на поверхности Земли, которая отделяет точки поверхности Земли с одними свойствами от точек поверхности Земли с другими свойствами?".

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Где край земли?
Это просто, ответ: поверхность Земли.


ты почти двухмерное существо - покрайне мере 99.99 твоего времени точно проводишь ну не более 2 м от поверхности земли зака нахер край на поверхности земли... флатландию со сфердандией в децтве читать не приходилось

Оффлайн Ыцилус

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ыцилус
бесконечость и отсутствие краев - это перепендиулярные понятия... Где край земли?
Типичный софизм.
Вы говорите о бесконечном движении по кругу с конечным радиусом, а ваш оппонент говорит о двух возможных вариантах радиуса этого  круга: о конечном и бесконечном.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение...)
« Ответ #34 : 25 Июн 2019 [07:11:09] »
Цитата zam2: «Оно [реликтовое излучение] изотропно с точностью до 0,01 % — среднеквадратичное отклонение температуры составляет приблизительно 18 мкК».

Следующая фраза в статье Реликтовое излучение:
Это значение не учитывает дипольную анизотропию (разница между наиболее холодной и горячей областью составляет 6,706 мК)…

Цитата zam2: "Где край поверхности Земли, то есть, где та линия на поверхности Земли, которая отделяет точки поверхности Земли с одними свойствами от точек поверхности Земли с другими свойствами?"

Береговая линия

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ты почти двухмерное существо - покрайне мере 99.99 твоего времени точно проводишь ну не более 2 м от поверхности земли зака нахер край на поверхности земли... флатландию со сфердандией в децтве читать не приходилось
Допустим. А где можно посмотреть на визуализацию такой фигуры бескрайней Вселенной, в которой, где бы вы ни находились РИ будет для вас изотропным, хотя бы схематически, потому что всё равно представить не могу.
И еще, сразу в догонку простой вопрос, почему вы считаете, что Вселенная - это какая-то сложная экзотическая геометрическая фигура, а не просто трёхмерная сфера?
И: какие еще эффекты (кроме изотропности РИ) можно пронаблюдать, исходя из такой структруры Вселенной?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Допустим. А где можно посмотреть на визуализацию такой фигуры бескрайней Вселенной, в которой, где бы вы ни находились РИ будет для вас изотропным, хотя бы схематически, потому что всё равно представить не могу.
Ясен пень не можете...потому шо не можете представить 4 мерный шар, граница коего  сфера \(S^3\)....но если постараться и использовать проекции Меркатора для земного атласа то можно и эту сферу представить.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И еще, сразу в догонку простой вопрос, почему вы считаете, что Вселенная - это какая-то сложная экзотическая геометрическая фигура, а не просто трёхмерная сфера?
А тут отвечу вопросом на вопрос - а почему вы считаете что сфера является экзотической и более сложной фигурой чем сфера....к примеру все шо мине окружает имеет границу в виде сфер или гомеоморфной ей...а вот есконечных плоскостей я никогда не видел

6th Book

  • Гость
Допустим. А где можно посмотреть на визуализацию такой фигуры бескрайней Вселенной, в которой, где бы вы ни находились РИ будет для вас изотропным, хотя бы схематически, потому что всё равно представить не могу.
Ясен пень не можете... потому шо не можете представить 4 мерный шар, граница коего  сфера \(S^3\)....но если постараться и использовать проекции Меркатора для земного атласа то можно и эту сферу представить.

Камерад, Вы также недалеко ушли потому шо инженерно матфизический манагер но ни разу не космолог. Космолог бы сказал, что не сфера \(S^3\) ( у коей \(R\) постоянен, шо означат её бесконечную штучность при наполнении 4-шара и невозможность написания аналога партикулярной пси функции ), а оболочка упомянутого Вами 4 мерного шара вполне себе конкретной толщины \(\Delta R\)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Boys, we've been scooped" (Реликтовое излучение...)
« Ответ #39 : 25 Июн 2019 [12:18:04] »
Это значение не учитывает дипольную анизотропию (разница между наиболее холодной и горячей областью составляет 6,706 мК)…
Естественно. Пекулярную скорость следует вычесть. Это же азбука...
Цитата zam2: "Где край поверхности Земли, то есть, где та линия на поверхности Земли, которая отделяет точки поверхности Земли с одними свойствами от точек поверхности Земли с другими свойствами?"
Береговая линия
И какими же свойствами отличаются точки по разные стороны от береговой линии?