Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Послание в отдаленное будущее - где закопать?  (Прочитано 13665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А смысла вообще нет.
Смысл дают разумные существа.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Наше копание в древних костях и помойках - это абсолютно праздное любопытство.
Нет
Ничего кроме бесполезных  знаний оно не даёт.
Бесполезных знаний не бывает.
Всё что нужно там откроют и изобретут сами.
Без наших знаний и артефактов не изобретут ничего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Разумные существа порой генерируют полную бессмыслицу.
Пирамиды, мавзолеи, и прочие артефакты призванные "увековечить память" о чьём-то величии именно из этой серии.
Хотя... Если на Земле однажды будут решены все проблемы и и заняться станет совсем нечем - может быть и послания в будущее начнут создавать. Людям надо во что-то верить.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бесполезных знаний не бывает.
Ну если рассматривать развлечение как пользу - то да. Содержимое древнеримских уборных или очередной саркофаг с мумией - прекрасная тема для журнальной статьи. Но реальной пользы от этих сведений ноль.
Без наших знаний и артефактов не изобретут ничего.
А мы то как всё изобрели сами? Или некая древняя цивилизация с нами мудростью поделилась?
Нет. За считанные тысячелетия дошли от каменного топора до компьютера. Цивилизации будущего будут не тупее нас.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Цивилизации будущего будут не тупее нас.
но беднее.
потому что мы все начинали с легкодоступных ресурсов, накопленных предыдущим развитием Земли и Жизни на протяжении минимум двух миллиардов лет (руды и топливо).
мы ЭТО проели. в никуда. сожгли и распылили. шансы на повторное накопление всего этого для перезапуска, например, цивилизации бонобо или тараканов, невелики.
поэтому... на мой взгляд, "завещание" в будущее вполне имеет смысл.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
мы ЭТО проели. в никуда. сожгли и распылили. шансы на повторное накопление всего этого для перезапуска, например, цивилизации бонобо или тараканов, невелики.
поэтому... на мой взгляд, "завещание" в будущее вполне имеет смысл.
Так ведь и получается, что "завещание" бесполезно.
Ну вот читают такие бонобо наши россказни про реакторы, астрономию, генную инженерию, и матерятся, ибо на их ресурсной базе получается только топор из болотной руды.
Точно с таким же настроением мы могли бы читать "завещание" первобытных людей, выжравших всю мегафауну. Спасибо, конечно, за рецепты блюд из мамонта. Только вот мамонтов вы нам не оставили...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
да, примерно так... но не совсем. возможно, наше завещание будет им все-таки полезно тем, что мы передадим им наши знания, накопленные в эпоху изобилия ресурсов, которые они сами могут никогда и не узнать в силу нехватки этих самых ресурсов, например, на строительство БАК или ЛИГО. хотя я и сам не вижу от БАК какой то пользы, ибо вся более-менее ценная информация по КХД получена и без него, если не считать Хиггса. а КЭД так и вовсе была закончена на вполне себе малых лабораторных установках.

вы чересчур оптимистичны насчет скорости и КПД превращения людей органики в новую нефть...
напомню, что залежи бурелома в каменноугольном периоде копились не потому, что было много леса, а потому, что мертвый лес в то время очень плохо гнил. не было тогда в природе древесных грибков, тихо превращающих бурелом в пыль и газ. сейчас они есть, так что говорить о повторно накоплении угля уровня Донбасса бессмысленно.
нефть и га же, нмв, требует накопления органических осадков на дне тонущих прибрежных лагун, с последующим поднятием и осушением, те как минимум полного тектонического цикла (надо, чтоб было как в Баку и Техасе, чтоб копнул, и вот тебе нефть,  черпай ведром. глупо требовать от еле зарождающейся цивилизации умения бурить глобоководные скважины).
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
За считанные тысячелетия дошли от каменного топора до компьютера.
Конечно! О том и речь. Значит, всё-таки не сами? За нами десятки тысяч лет эволюции. А если учитывать биологию, то, наверное, счёт пойдёт на миллионы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Да, про нефть и газ лучше помалкивать, а то эффект от послания получится отрицательным. Вместо того чтобы хотя бы посочувствовать нам, безвременно вымершим, начнут проклинать. Нам это надо, тем более нести затраты.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
да, примерно так... но не совсем. возможно, наше завещание будет им все-таки полезно тем, что мы передадим им наши знания, накопленные в эпоху изобилия ресурсов, которые они сами могут никогда и не узнать в силу нехватки этих самых ресурсов
Не окажутся ли эти знания просто бесполезны? Да и вообще, пусть до всего доходят сами -  так же интереснее!

О том и речь. Значит, всё-таки не сами? За нами десятки тысяч лет эволюции. А если учитывать биологию, то, наверное, счёт пойдёт на миллионы.
Пожалуй, даже в плане культуры счёт на миллионы. Хабилис колотил по камням уже довольно ловко.
Но пришли мы к этому именно сами. Никакие динозавры нам знаний не оставляли. Так что если через сто миллионов лет вместо нас будут жить разумные еноты - они тоже со всем справятся сами.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

AleksSlt

  • Гость
Говорят, этому посланию 45 тысяч лет  ^-^ Считается самым "древним"
 Интересно, а сколько будут летать автомобиль Маска , Вояджеры и ЛУНА 1 ?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2022 [20:50:16] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Не окажутся ли эти знания просто бесполезны? Да и вообще, пусть до всего доходят сами -  так же интереснее!
насчет пользы... как думаете, этой обезьяне спички полезны?
http://www.youtube.com/watch?v=GQcN7lHSD5Y#
(конечно, это может быть дрессировкой, или первоапрельским розыгрышем...)
однако, согласитесь, доходить до ИЗГОТОВЛЕНИЯ спичек своим умом она будет еще ДОООЛГО...
но если есть возможность ОБОЙТИ этот этап - может, это стоит сделать?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2022 [15:34:35] от Mercury127 »

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
конечно, это может быть дрессировкой
Именно так! В старину циркачи их даже с тростью ходить и папиросы курить учили идиотам на потеху.
Спички она не поймёт. Техпроцесс для них слишком сложно. А вот огонь трением. Или камнем по камню искры выбивать - пожалуй. Только потомки боюсь быстро забудут какие камни дают искры, и снова вернутся к сырой пище.
А вот таскать с собой камни чтобы разбивать термитники - могут сделать частью культуры. Обезьянничать друг у друга умеют хорошо.
http://www.youtube.com/watch?v=3pwHD0vKLCo#&t=8s
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Вопрос то был о том, есть ли ей польза от её знания? По моему, есть. И если дать ей возможность передать это знание соседям и потомкам - оно закрепится.
Но в данном случае важно, что данный способ - быстрый, простой, понятный, доступный и гарантированно работающий. Чиркнул, ткнул - работает. Да, требует невозобновляемых расходников от “богов”, но работает.
Обучать же эту обезьяну долго и муторно сверлить дощечку или лупить камни друг о друга, пока не задымится, и то без гарантии - бессмысленно. У неё не хватит рабочей памяти увязать процесс с результатом, она не поймёт, зачем так долго мудохаться. И тем более не сможет объяснить это другим.
[Тех-]Процесс должен быть коротким и понятным.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да, требует невозобновляемых расходников от “богов”, но работает.
Не надо невозобновляемых расходников... Если дикие потомки и это получат в составе послания - дальше обезьян они точно не продвинутся. Нельзя ничему учить потомков - всё только сами. Халява всегда развращает.

Единственное, что можно сделать - это, наверное втихую оставить им гены долголетия, здоровья и ума. Ну и там хорошо нырять, не мучиться при родах, не страдать горной болезнью, острое зрение... Ну а когда эволюционируют до настоящей культуры , и сумеют эти признаки не отсеять в ходе отбора, вот пусть и гадают - не от предшествующей ли цивилизации им такой подарок.

Чем такое послание хорошо в контексте темы - не нужно закапывать. Оно сохраняется и копируется естественным путём.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Не надо невозобновляемых расходников... Если дикие потомки и это получат в составе послания - дальше обезьян они точно не продвинутся. Нельзя ничему учить потомков - всё только сами. Халява всегда развращает.
Ну не надо так буквально понимать...
Речь была лишь о том, что нужно заинтересовать читателя на том конце.
А насчёт того, что “пусть сами учатся”...
Китайцы изобрели порох и ракеты задолго до европейцев. Но огнестрел так и не сподобились сообразить. Это по странной сегодняшней моде почему-то считается даже признаком их азиатского гуманизма...
Не сподобились не потому, что были тупые, а потому, что их всегда было слишком много, и они предпочитали решать проблемы методом муравьев, и не видели необходимости что-либо менять. Даже когда к ним наконец доплыли англичане с пушками и предъявили претензии, гуманные просто довели количество муравьев с луками до нескольких миллионов, и гоняли их по берегу вслед за английскими кораблями, пока англичанам не надоело их жечь, и они не уплыли восвояси. Но скоро вернулись со всем прочим евросбродом и таки объяснили последнему императору, что лучше торговать, чем воевать, но миллионы муравьев с луками девать было некуда, и они начали между собой воевать на целых сто лет. Параллельно к евробанде присоединились более восточные азиаты, которые тоже сначала не понимали прелестей переделки орал на мечи, а потом как поняли...
Про колесо, вернее, его отсутствие у американских цивилизаций, тоже хорошо бы вспомнить.
Это я к тому, что причин для неоткрытия чего-либо может быть много, и не все они связаны с непроходимой тупостью изобретателя.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Китайцы изобрели порох и ракеты задолго до европейцев. Но огнестрел так и не сподобились сообразить. Это по странной сегодняшней моде почему-то считается даже признаком их азиатского гуманизма...
Так у китайцев элита ведь постоянно была степная - то монголы, то манчжуры. А гордому всаднику ружо несподобно. Покажи им мушкет- обсмеяли бы. Но до ружейной пехоты в каре они бы тоже дошли - просто позже Европы.
Про колесо, вернее, его отсутствие у американских цивилизаций, тоже хорошо бы вспомнить.
Это я к тому, что причин для неоткрытия чего-либо может быть много, и не все они связаны с непроходимой тупостью изобретателя.
А тут немного иное. Наши степняки ещё в бронзу приручили коров и лошадей, и так придумали кочёвки по пастбищам, а потом колесо и повозку. А в Америках мало что они из каменного не успели выйти - там у одних были только бизоны да лоси, а у других и вовсе гуанако тощие. К чему им там пришлось бы колесо? Вот лет тыщ через 10, с появлением верховых гуанако и молочных бизонов, идея повозки их могла бы заинтересовать.

P.S.
А вот некое "божественное откровение" для диких потомков было бы полезно. Типа не пей, не дерись, не кради, люби семью, много работай, почитай вождя справедливого, злого же принеси жертвою нам, Древним. И тогда минует тебя Дыра Чёрная, и войдёшь к нам, в Звёздные Чертоги!                   
« Последнее редактирование: 18 Сен 2022 [04:37:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
А вот некое "божественное откровение" для диких потомков было бы полезно. Типа не пей, не дерись, не кради, люби семью, много работай, почитай вождя…
Такое и так есть.
А насчёт справедливого и злого вождя - какие критерии? А если вождь сам начнёт решать кто тут добрый, а кто злой? Тем более, что и это именно так и работает.
И тогда минует тебя Дыра Чёрная
А где примеры, что она кого-то не миновала? А без примеров бояться такой угрозы не будут.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А если вождь сам начнёт решать кто тут добрый, а кто злой? Тем более, что и это именно так и работает.
Следовательно, священное Послание Отдалённым Потомкам будет всячески поддерживать каждый вождь. Что нам и требуется!
А где примеры, что она кого-то не миновала? А без примеров бояться такой угрозы не будут.
Тех, кто бояться не будет - добрый вождь отправит в неё со 100% гарантией. Остальные  - будут чтить и его и Звёздные Чертоги.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
А в Америках мало что они из каменного не успели выйти - там у одних были только бизоны да лоси,