Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про разное трёхдюймовое оборудование  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #20 : 11 Мая 2017 [11:33:12] »
Грин - я с этим полностью согласен - надо купить нормальный двухдюймовый фокусёр а этот - снять и убрать в коробку, вместе с зеркалом. Но мы уходим от темы - я всё-таки предлагаю рассказывать про интересные вещи с трёхдюймовой посадкой.
Дом стрОят с фундамента и стен, согласовывая с ними размер окон ещё на стадии проекта. )))
 Я работал с подобными "фундаментами" - ТЕС160 и ФСКУ106, 4" фокусёры, идеальное плоское поле 80-90мм. И что рассказывать? Про камеры 36х36, про колёса фильтров 50х50?
 Все варианты здесь в форуме давно пережёваны, а если у человека есть такая труба, но нет чёткого понимания - консультация будет, основываясь на выходном плоском поле его трубы по принципу разумной достаточности.
 Для аполара это - 2". Остальные разговоры про 3" обвеску - это влажные мечты (с) о сферическом коне в вакууме. А я - практик, и давать вам рекомендации по 3" к аполару мне совесть не позволяет.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #21 : 11 Мая 2017 [18:25:14] »
Грин - спасибо за заботу, но в китовом домике давным-давно всё готово - полы давно застелены, электроспирали под ними проложены, паркет уже лежит, стоят два газовых котла; оставлена только крыша - и как раз под наблюдательный пункт с трёхметровым куполом. "Аполар" этот, будь он неладен, очень компактный такой толстячок - между прочим он светосильнее  малыша "NS 102SLT" 1:5 против 1:6,5 . Самые большие искажения, тот же самый хроматизм - вносит атмосфера - на моих фоточках в блоге если есть зелёные ореольчики, то это её, атмосферы, работа - у "NS 102SLT" зелёный и синий в фокусе, красный не в фокусе; так с "аполаром" и даже Ньюто-Максутовым будет тоже самое если атмосфера плохая. Причина по которой я не довёл дело в кито-доме до конца проста - я очень болен, Щёлково не покидаю, не могу вести машину сам.

VladimirZ - Вы считаете, что три дюйма это только для широкого угла и длинного фокуса ? Ну так есть бинокль :) А как насчёт преимуществ трёх дюймов при фотографировании скажем Луны - не уменьшаются ли геометрические искажения против двух дюймов, астигматизм ?

О теме !!! Я очень прошу писать про трёхдюймовое оборудование безотносительно моих телескопов - это ведь очень интересно - три дюйма сулят определённые преимущества при формировании картинки и я прошу об этом тоже писать. Тема всё таки общая, не привязаная к конкретному телескопу конкретного старого Кита :) Пока у меня единственный источник информации по трёхдюймовому оборудованию вот - http://www.365astronomy.com/home.php - а хотелось бы почитать какие-нибудь мнения, рассказики - ссылочки на них получить. Зараее всем спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [18:31:26] от Китиша »
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #22 : 12 Мая 2017 [05:52:19] »
В продолжение темы - трёхдюймовые фокусёры стали ставить на небольшие телескопчики со средней оптикой, вот примеры:
1) https://www.altairastro.com/starwave-102ed-refractor-telescope-with-3-crayford-focuser.html
2) https://www.altairastro.com/starwave-110ed-refractor-telescope-with-3-crayford-focuser.html
В связи с этим убедительная просьба - рассказывать о преимуществах трёхдюймовых фокусёров над их меньшими собратьями - пусть эти преимущества и не находят пока реализации в виде серийного оборудования для этих фокусёров. Просьба к знатокам сосредоточится на теории - и просветить тёмных и невежественных любителей астрономии на счёт "трёх дюймов"; я был бы очень за это благодарен.

Про "367ю" камеру - если имелась ввиду модель "QHY367C" - http://www.qhyccd.com/QHY367.html - то с фотиком "Sony A7S" у неё нет ничего общего даже близко; в этой камере стоит 36ти Мегапиксельная матрица "IMX094" ("Nikon D810" вспоминаем), в то время как в "Sony A7S" стоит на порядок менее шумная и более чувствительная матрица 12,3 Мегапикселей. В общем продукт "QHY" - это совсем не то что нужно, но на фоне прочих моделей фирмы выглядит притягательно.
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #23 : 12 Мая 2017 [10:11:35] »
рассказывать о преимуществах трёхдюймовых фокусёров над их меньшими собратьями
Жесткость на изгиб.

в то время как в "Sony A7S" стоит на порядок менее шумная и более чувствительная матрица
А какая матрица стоит в A7S?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #24 : 12 Мая 2017 [10:23:19] »
У меня другой вопрос, автор темы что, собирается делать астрофото через диагональ?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #25 : 12 Мая 2017 [11:36:16] »
В связи с этим убедительная просьба - рассказывать о преимуществах трёхдюймовых фокусёров над их меньшими собратьями
Их нет.  ;D
 Они тяжелее, менее жёсткие, более дорогие. Ещё вопросы есть? ;D
А как насчёт преимуществ трёх дюймов при фотографировании скажем Луны - не уменьшаются ли геометрические искажения против двух дюймов, астигматизм ?
Их нет. Аберрации на краях любого поля относительно центра увеличиваются. ;D
 Ещё вопросы есть? За ответами - в ФАК Эрнеста, изучайте споты объективов, окуляров, барлух... 8)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #26 : 12 Мая 2017 [11:43:46] »
Для Луны и 2" не нужно, даже 1.25" не всегда. Всё спокойно вмещается и на более мелкие сенсоры.
Я видел всё небо !

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #27 : 12 Мая 2017 [16:27:46] »
Владимир ARS - совершенно верно, именно через диагональ - хода этого клятого трёхдюймового "United Optics" может нехватить даже для 2х Барлоу, для 3х Барлоу не хватит точно, 200% . Вот именно поэтому и была куплена диэлектрическая диагоналочка 3 дюйма - на "Али", за 27 тысяч. Продавать я его не собираюсь ни в коем случае - потом если понадобится - не достанешь; я похныкал чисто для приличия :)

Очень хотелось бы почитать комментарии оптика вроде безмерно уважаемого нами Эрнста - ну не может быть, чтобы трёхдюймовые фокусёры, создающие проблемы совместимости с оборудованием дл меньших фокусёров, с пудовыми диагоналками-кирпичами, выпускались просто так. Вот уважаемый форумчанин Грин утверждает, что это недоразумение сплошное. Но какие-то причины должны быть ? Трёхдюймовки явно нетехнологичнее в выпуске - китайцы ведь экономят каждый грамм, жмутся на всём. Так всё-таки почему трёхдюймовки делают и даже навязывают ?
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #28 : 12 Мая 2017 [16:37:19] »
Больше невиньетированного поля для астрофото.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #29 : 12 Мая 2017 [17:22:57] »
Диагоналка на 3¨даром не нужна.
Единственное приличное и дешевое оборудование на 3" это флаттенер от United Optics, он дает достаточно приличные картинки на полный кадр для фото.
Редукторов - качественных не видел.


Владимир ARS - совершенно верно, именно через диагональ - хода этого клятого трёхдюймового "United Optics" может нехватить даже для 2х Барлоу, для 3х Барлоу не хватит точно, 200% . Вот именно поэтому и была куплена диэлектрическая диагоналочка 3 дюйма - на "Али", за 27 тысяч. Продавать я его не собираюсь ни в коем случае - потом если понадобится - не достанешь; я похныкал чисто для приличия :)

Очень хотелось бы почитать комментарии оптика вроде безмерно уважаемого нами Эрнста - ну не может быть, чтобы трёхдюймовые фокусёры, создающие проблемы совместимости с оборудованием дл меньших фокусёров, с пудовыми диагоналками-кирпичами, выпускались просто так. Вот уважаемый форумчанин Грин утверждает, что это недоразумение сплошное. Но какие-то причины должны быть ? Трёхдюймовки явно нетехнологичнее в выпуске - китайцы ведь экономят каждый грамм, жмутся на всём. Так всё-таки почему трёхдюймовки делают и даже навязывают ?

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #30 : 12 Мая 2017 [17:42:33] »
Владимир ARS - совершенно верно, именно через диагональ - хода этого клятого трёхдюймового "United Optics" может нехватить даже для 2х Барлоу, для 3х Барлоу не хватит точно, 200% . Вот именно поэтому и была куплена диэлектрическая диагоналочка 3 дюйма - на "Али", за 27 тысяч.
Ни один вменяемый астрофотограф не снимает через диагональ. ;D
Я для этой цели под 4" фокусёр просто точил на токарном 4" удлинитель-ротатор. И под 2" точил разных длин. Цена будет у самого дорогого токаря - 1-2-3 тысячи? ;)
 Но у богатых свои причуды... 8)  27 килорублей... ::) ;D

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #31 : 12 Мая 2017 [17:48:07] »
Больше невиньетированного поля для астрофото.
Фокусёр не даёт невиньетированного поля, его даёт объектив. А если он его не даёт - то фокусёр, как и всё остальное - лишний вес и лишняя стоимость. До ТС так и не доходит, что фундамент дома, который он мечтает пострОить - узенький, как неискажённое выходное поле его аполара, и огромные стены и окна просто повиснут в воздухе. ;D

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #32 : 12 Мая 2017 [17:53:22] »
Но какие-то причины должны быть ? Трёхдюймовки явно нетехнологичнее в выпуске - китайцы ведь экономят каждый грамм, жмутся на всём. Так всё-таки почему трёхдюймовки делают и даже навязывают ?
Есть такая профессия, сынок - втюхивать людям бесполезное в процессе конкурентной гонки! (с) Маркетолог называется, и плоды их результативной работы - вот они, во всей своей красе!  ;D
 27 килорублей в надежде на чудо! ::)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #33 : 12 Мая 2017 [17:56:23] »
Фокусёр не даёт невиньетированного поля

Не, ну имеется ввиду - трубка фокусера может же виньетировать поле в определенных положениях..
А так, больше фокусер - больше диаметр трубки, меньше виньетирование, разве нет?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #34 : 12 Мая 2017 [17:58:19] »
Роль фокусера умалять не стоит. Протуберанец вон, писает от счастья от своего 2.5" фокусера на коротком хроматознике.
Я видел всё небо !

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #35 : 12 Мая 2017 [18:39:45] »
Фокусёр не даёт невиньетированного поля

Не, ну имеется ввиду - трубка фокусера может же виньетировать поле в определенных положениях..
А так, больше фокусер - больше диаметр трубки, меньше виньетирование, разве нет?
Это то, о чём я писАл ранее - обсуждение сферического коня в вакууме, если без конкретных цифр. )))
 А реальное виньетирование - когда я снимал ФЛИ16803 с матрицей 36х36мм в дырке 2" ЕД80.  ;D
 Притом - в углах там и звёзды есть, и если заморочиться и отснять флэты, то его ещё и побороть можно было бы, но это был просто эксперимент от любопытства, и понятно, что к этой камере и другой объектив, и другой фокусёр нужен.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #36 : 13 Мая 2017 [20:36:12] »
Грин - что значит "у богатых свои причуды" ? Мне же никто ничего не подсказывает - задаю простые вопросы, вот например - Подскажите - как и чем складывать отдельные кадры планеток - выбегают несколько психбольных с подписями "Meade LX200. Москва" с олигофренами на аватарах и орут всякую чепуху. Насчёт подсказки про токаря спасибо - ещё при таком удлинителе придётся ставить новый ласточкин хвост, подлиннее - чтобы уравновешивать трубу; с существующим плюс фотико тяжелее "Sony QX1" её уравновесить не удастся. Насчёт маркетологов - мне продали трубу с таким предустановленым фокусёром. Я решил, что его не просто так поставили - "преимущества, неизвестные мне (тут же подумал про виньетирование кстати) сулит..." - и купил диагоналку на "Али", долго выискивал кстати... Ну, люди, которые сами до всего доходят - покупают много ненужного оборудования - так всегда; я ещё легко отделался.

Оффтоп: тут спрашивали про то - какая матрица стоит в "Sony A7S" - отвечаю, что 12,3, чемпион по чувствительности и шумам - https://www.dxomark.com/ . А вот её конкретную марку я не знаю, равно как и не знаю марку матрицы в своей милипусечной "Sony QX1" ("Sony A5000/A3000/A3500" - она же) на 20,1 Мегапиксель. "Sony" секретит это дело, вот список тех матриц, которые "Sony" продаёт сторонним производителям - в этом списке ни той ни другой матрицы нету.

Ещё вопрос - как правильно называется "ФЛИ16803 с матрицей 36х36мм" - и где можно про эту камеру почитать ?

Заранее большое спасибо за ответы.
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #38 : 13 Мая 2017 [22:52:59] »
Ещё вопрос - как правильно называется "ФЛИ16803 с матрицей 36х36мм" - и где можно про эту камеру почитать ?
Правильно - FLI 16803, ML c двухкаскадным пельтье, PL - с трёхкаскадным. Я их очень люблю, несмотря на многие минусы конструктива.
http://www.flicamera.com/microline/index.html
http://www.flicamera.com/proline/index.html

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Про разное трёхдюймовое оборудование
« Ответ #39 : 13 Мая 2017 [22:55:37] »
задаю простые вопросы, вот например - Подскажите - как и чем складывать отдельные кадры планеток
Avistack.
AviStack 2 RUS и другие русифицированные программы