Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, появился странный градиент на всех снимках Canon 6D  (Прочитано 995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Странно, увидел такой перекос по градиенту. Думал сначала клип фильтр перекашивает. Снял его, сделал пробные снимки, тоже самое. Съемка через телескоп Такахаши Fs60Cb +  редуктор фокуса. Отсоединил тушку и сделал просто снимок по небу, все равно, внизу виден темный градиент. С чем это может быть связано?
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
123

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Да ладно? Это из-за клип фильтра? :o Когда я его вынимал фильтр, он как бы упал... :facepalm:
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Мой пятак примерно так же показывает. Но не настолько контрастно.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Это виньетирование в шахте если смотреть спереди, то сверху.
Раньше, возможно, не обращали внимания на наличие.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Затвор умер.
Когда затвор заклинивает, или обрывается шлейф затвора, то вариантов 2. Либо затвор заклинивает в закрытом положении, тогда "тайна черного экрана". Либо затвор заклинивает в открытом положении. Тогда на снимке сплошь горизонтальные полоски. У меня было такое - оборвался шлейф.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
А я не говорил, что его заклинивает или обрывается шлейф. Тормозит ламель или не до конца поднимается зеркало.
123

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Все таки, думаю не обращал внимание раньше. Надел объектив Samyang 24mm и уже такого контраста нет. Вот бывает же.
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Да не может быть такого дефекта с завода.
123

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
У меня на 6D почти такой же градиент при съемке с телескопом, затемнение в нижней части кадра. С короткофокусными фотообъективами этот дефект не заметен.
А я не говорил, что его заклинивает или обрывается шлейф. Тормозит ламель или не до конца поднимается зеркало.
Можно проверить. Снять кадр по небу или однородно освещенному объекту с минимальной выдержкой и посмотреть полученный снимок на наличие затемненных полос. Потом сделать кадр с выдержкой в несколько секунд при подходящей освещенности, в сумерках к примеру. Если полос при этом не будет то проблема в затворе.
Подъем зеркала можно осмотреть визуально.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Только что проверил на своих с 300, 28, 50мм, кроме винъетирования на углах ничего нет.
123

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
У меня на 6D почти такой же градиент при съемке с телескопом, затемнение в нижней части кадра. С короткофокусными фотообъективами этот дефект не заметен.
А я не говорил, что его заклинивает или обрывается шлейф. Тормозит ламель или не до конца поднимается зеркало.
Можно проверить. Снять кадр по небу или однородно освещенному объекту с минимальной выдержкой и посмотреть полученный снимок на наличие затемненных полос. Потом сделать кадр с выдержкой в несколько секунд при подходящей освещенности, в сумерках к примеру. Если полос при этом не будет то проблема в затворе.
Подъем зеркала можно осмотреть визуально.

Сделал, градиент присутствует на коротких выдержках, с длинными все намного лучше. Значит готовить 14 тысяч за ремонт? :o
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Странно, увидел такой перекос по градиенту.
Не переживай, у меня похожее веньетирование при съёмке на телескоп, на объективах такого нету.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Вот кстати, хорошо видно. В прошлом году снимал, на Canon6D WO71star фильтр Optolong 7nm Ha.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Странно, увидел такой перекос по градиенту.
Не переживай, у меня похожее веньетирование при съёмке на телескоп, на объективах такого нету.
Человек и пишет, что у него такое даже при съемке без объектива, а там просто нечему винъетировать то по сути.

Яб отнёс в ремонт, а то несколько раз читал про повреждённые ламели которые в итоге выворачивались в сторону матрицы и царапали фильтр, а это уже дороже замены затвора получится.
123

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А я не говорил, что его заклинивает или обрывается шлейф. Тормозит ламель или не до конца поднимается зеркало.
Да, очень похоже. Там 2 шторки, обе пружинками настраиваются на заводе до одинаковой скорости, вот первая начала тормозить и вторая ее догоняет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
У меня когда такое заметил тоже думал шторки тормозят, но водородный снимок сделан с экспозицией 900 секунд там чтобы оставить такой виньет шторки должны подвиснуть  :-[
Вобщем я фтэтами правлю, сколько можно. Остальное подрезаю, тем более что настолько качественной оптики нет чтобы покрыть весь кадр. 
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910