Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сelestron omni XLT 120  (Прочитано 779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mursergejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Сelestron omni XLT 120
« : 06 Мая 2017 [00:34:13] »
Всем привет.
Подвернулась возможность взять Сelestron omni XLT 120 б/у.
На что обратить внимание, подводные камни, косяки? Наилучшее применение?
Сам пока не общался с ахроматами, пока только с МАКами.
 
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #1 : 06 Мая 2017 [16:23:39] »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

CrossFit

  • Гость
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #2 : 06 Мая 2017 [18:53:49] »
Всем привет.
Подвернулась возможность взять Сelestron omni XLT 120 б/у.
На что обратить внимание, подводные камни, косяки? Наилучшее применение?
Сам пока не общался с ахроматами, пока только с МАКами.

труба достаточно длинная, для такой трубы нужна монтировка eq-5.

Рекомендую короткофокусные ахроматы 120мм, вот Рефрактор Sky-Watcher 120 мм   :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #3 : 06 Мая 2017 [19:01:01] »
Да такие же особенности, как у любого недорогого ахромата: фокусер желательно поменять, монтировка слабовата, крышка плохо держится. Но, в общем, довольно удачная труба с юстируемой оправой.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн mursergejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #4 : 06 Мая 2017 [20:15:55] »
Да, по весу и длине не самый оптимальный вариант. После МАКов нужно ещё привыкнуть. Согласен CG-4 будет маловато, за неимением EQ-5 остаётся этот вариант. Детально пойду общаться в 
Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201 (аналог).
.


Всё большое начинается с малого.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #5 : 07 Мая 2017 [10:29:45] »
хорошая труба и по планетам нормально показывает (фокус метровый) и яркие дипы
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #6 : 07 Мая 2017 [10:57:20] »
У друга из штатов была такая. Отзывался крайне положительно о трубе и не очень - о монтировке. Отличный планетник для начинающего. Конечно, после мака некоторый хроматизм будет заметен, наряду с повышением контраста. Но от советуемого выше короткофокусного вы бы от хроматизма просто обалдели. Тот только по дипам и только визуалить.

Оффлайн mursergejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #7 : 07 Мая 2017 [14:40:23] »
 Хотел именно для дипскаям взять.  По планетам пока 127 МАКа хватает. Короткофокусные не рассмаривал вообще, кроме апохромата, но пока не тяну.  Случай предоставился на 120*1000, только не пойму, почему на CG4  идёт, пратически порог макс веса.  Сейчас 1201 укомплектованы EQ 3-2(ал.ноги!) и EQ5. Видно старая комплектация.
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #8 : 07 Мая 2017 [14:50:46] »
Рекомендую короткофокусные ахроматы 120мм, вот Рефрактор Sky-Watcher 120 мм  
Вам лишь бы свою хроматилку продать)))))

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

CrossFit

  • Гость
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #9 : 07 Мая 2017 [15:03:14] »
У друга из штатов была такая. Отзывался крайне положительно о трубе и не очень - о монтировке. Отличный планетник для начинающего. Конечно, после мака некоторый хроматизм будет заметен, наряду с повышением контраста. Но от советуемого выше короткофокусного вы бы от хроматизма просто обалдели. Тот только по дипам и только визуалить.

Про хроматизм сильно преувеличено.

CrossFit

  • Гость
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #10 : 07 Мая 2017 [15:03:40] »
Рекомендую короткофокусные ахроматы 120мм, вот Рефрактор Sky-Watcher 120 мм   
Вам лишь бы свою хроматилку продать)))))

Да что вы, серьёзно что ли ?

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #11 : 07 Мая 2017 [15:12:07] »
Хотел именно для дипскаям взять.  По планетам пока 127 МАКа хватает. Короткофокусные не рассмаривал вообще, кроме апохромата, но пока не тяну.
В этом случае (по сумме целевых и экономических факторов) могу посоветовать только ньютон. Классические уже 200/1000 или даже 150/750 покажут больше. Наращивать апертуру дешевле всего рефлекторами, в остальные преимущества и недостатки в данном случае углубляться не будем:))) для этого существует специальная тема.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #12 : 07 Мая 2017 [15:29:25] »
Про хроматизм сильно преувеличено.
Все относительно. Просто мне приходилось самому в полевых условиях по реальным объектам сравнивать три трубы Celestron 102 SLT (ахромат 102/660), Celestron XLT 102 (102/1000) и апохромат триплет 80/480 ED. По Юпитеру лучше всех оказался последний, второй лишь чуть хуже, первый - ни о чем. По дипам - чуть ли не наоборот. Но хроматизм первого был шикарен и заметен любому глазу, даже не тренированному (на наблюдениях присутствовал совершенный новичок). Думаю, что аналогичная линейка с бОльшими апертурами показала бы даже более разительную картину. Согласитесь, собственные впечатления для меня будут всегда ценнее любых прочих.

CrossFit

  • Гость
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #13 : 07 Мая 2017 [17:06:50] »
Про хроматизм сильно преувеличено.
Все относительно. Просто мне приходилось самому в полевых условиях по реальным объектам сравнивать три трубы Celestron 102 SLT (ахромат 102/660), Celestron XLT 102 (102/1000) и апохромат триплет 80/480 ED. По Юпитеру лучше всех оказался последний, второй лишь чуть хуже, первый - ни о чем. По дипам - чуть ли не наоборот. Но хроматизм первого был шикарен и заметен любому глазу, даже не тренированному (на наблюдениях присутствовал совершенный новичок). Думаю, что аналогичная линейка с бОльшими апертурами показала бы даже более разительную картину. Согласитесь, собственные впечатления для меня будут всегда ценнее любых прочих.

Именно, у каждого своё мнение. Но не стоит это мнение навязывать другим, ок ?

Для объектов СС есть катадиоптрики. Зачем брать длиннофокусный рефрактор после катадиоптрика - не понятно. Человек хочет дипы, нет ничего лучше короткофокусного рефрактора для этих целей в соотношении цена- качество- апертура- вес и габариты. Ньютон это хорошо, но для него атмосфера раз в год бывает. Глупо устраивать холивар кто круче, у любой схемы свои плюсы и минусы и пока сам не попробуешь - не поймёшь.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [17:13:44] от Istaniel »

Оффлайн mursergejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #14 : 07 Мая 2017 [18:05:22] »
Мнение каждого это плюсы и минусы, из которых складывается результат. Труба будет второй, МАК ещё живой и дееспособный. Вопрос был в первом посте, подвернулась труба но до неё 150 км, не хочу ехать не подготовленным. Это  случай когда надо 100 раз услышать и один раз увидеть. Хозяин делетант.  По поводу короткофокусника, все мы когда-нибудь продаём и покупаем, и нужен бывает толчок, но не сейчас.  Перелопатил кучу инфы в темах с рефракторами, хочу попробовать, для этого и советуюсь.
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #15 : 07 Мая 2017 [18:09:53] »
Но не стоит это мнение навязывать другим, ок ?
А чем же вы сейчас еще занимаетесь?:)
Зачем брать длиннофокусный рефрактор после катадиоптрика - не понятно.
Передергиваемс-с. Этого я как раз не предлагал с того самого момента, как уяснил цели топикстартера.
нет ничего лучше короткофокусного рефрактора для этих целей в соотношении цена- качество- апертура- вес и габариты. Ньютон это хорошо, но для него атмосфера раз в год бывает
Мой личный опыт утверждает, что вышесказанное - бред (во всем, кроме габаритов). Но принимать вашу точку зрения или мою - пусть ТС решит сам.
Глупо устраивать холивар кто круче, у любой схемы свои плюсы и минусы и пока сам не попробуешь - не поймёшь.
С этим безусловно согласен. Но это уже вопрос граблей и стоит ли самому на них наступать или поучиться на чужом опыте.
Думаю, что мне продолжать далее не имеет смысла, а уж вы сами решайте.

Оффлайн mursergejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
Сelestron omni XLT 120
« Ответ #16 : 07 Мая 2017 [20:54:34] »
Уважаемые АЛ, тема по видимому изжила своё. Ответы по существу закончились , остались эмоции.
Для себя уяснил  Сelestron omni XLT 120, довольно таки интересный для меня длиннофокусный ахромат, с которым можно поработать. Все технические параметры и переделки уточню в других темах.
Всем спасибо.
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Сelestron omni XLT 120
« Ответ #17 : 08 Мая 2017 [10:49:35] »
Уважаемые АЛ, тема по видимому изжила своё. Ответы по существу закончились , остались эмоции.
Для себя уяснил  Сelestron omni XLT 120, довольно таки интересный для меня длиннофокусный ахромат, с которым можно поработать. Все технические параметры и переделки уточню в других темах.
Всем спасибо.
да отличная труба, берите и пользуйтесь, не разочарует она.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/