Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зелёный луч  (Прочитано 7149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Зелёный луч
« Ответ #20 : 19 Мая 2017 [17:39:10] »
А вот выделенное овалом разве не оно? Вроде зелень есть, по крайней мере на моем мониторе :)
SW 16  Dob

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Зелёный луч
« Ответ #21 : 19 Мая 2017 [17:47:49] »
Вроде зелень есть, по крайней мере на моем мониторе :)
Мхом порос, вестимо...  ;D  На моём ничего и близко к зелени нет, в отличие от второго фото Nik-N. :-[
Вообще неспортивно это. Такие вещи надо глазом ловить. :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Зелёный луч
« Ответ #22 : 20 Мая 2017 [06:19:45] »
Цитата
Зеленый луч виден когда меняется погода, от холодной к теплой или наоборот, в это время чередуются слои воздуха холодный- теплый-холодный и т.д., когда устойчивая теплая погода Зеленый луч вы не увидите.
Самое важное условие дя возникновения зеленого луча - инверсия температуры над морем.
когда воздух  теплее воды. Всё описано в книжке М. Миннарта  "Свет и цвет в природе" 
http://www.e-reading.club/book.php?book=114280
В заливе Сан-Франциско, где к берегу подходит холодное течение и температура воды около +10 С
инверсия температуры возникает часто. Кстати, место для тюрьмы строгого режима Алькатрас на острове в заливе Сан-Франциско специально было выбрано, чтобы заключённые не разбежались вплавь - слишком холодная вода для двухкилометрового заплыва. Зато часовые на постах могли
любоваться феноменом каждый ясный вечер. :police:
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [06:26:34] от библиограф »


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Зелёный луч
« Ответ #23 : 23 Мая 2017 [13:08:07] »
Увидел и взял фото из интернета.
Почему солнце над горизонтом выше?
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Re: Зелёный луч
« Ответ #24 : 23 Мая 2017 [22:38:46] »
Не сколько Солнце выше над горизонтом, сколько условия на порядок лучше. Много инверсионных слоев.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Зелёный луч
« Ответ #25 : 01 Июл 2017 [14:27:43] »
Попробовал поймать Луч на Ладожском озере . На воде  штиль . В точке восхода Солнца ,показалось что и рядом горизонт позеленел . Принял желаемое за действительное . (На сей раз был с бино 7х35 ) . Позже попытаю ещё +в видео режиме .   PS. А на небе было целых 10 звёзд : Вега, Альтаир-Таразед, Денеб-Гиена-Садр-Рух, Арктур, Гемма, Капелла . Белые ночи , однако ...
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [15:21:43] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Зелёный луч
« Ответ #26 : 30 Мая 2018 [16:55:24] »
В первых числах мая всё-таки удалось поймать Зелёный Луч . В момент "пришествия" сразу назвал его Лиловым . Днями раньше пытался увидеть его над морем , но повезло над горой . Смотрел в бинокль , расстояние до горного хребта 15 километров . ( Центральный Крым ) . К сожалению не сфотографировал . На след. день не было такой прозрачности .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kolo

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от kolo
Re: Зелёный луч
« Ответ #27 : 14 Июл 2018 [10:44:06] »
Место съемки: калмыцкие степи, ноябрь 2012, восход.

Это зеленый луч или хроматизм?

Снято на зрительную трубу Астел-80 + переходник + Canon 300D.
Астел-80
SW2001+табуретка DOB 10"
Canon 400D, Sony NEX-F3
Rokinon 14/2.8, Юпитер-37А
7x35, 7х50

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Зелёный луч
« Ответ #28 : 14 Июл 2018 [17:31:14] »
Это скорее всего и есть зелёный луч.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 074
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Зелёный луч
« Ответ #29 : 18 Июл 2018 [21:34:02] »
наблюдал несколько несколько раз,в прошлом месяце...в бинокль видно без проблем,главное условие-хорошая прозрачность у горизонта...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Зелёный луч
« Ответ #30 : 19 Июл 2018 [00:02:25] »
Наверное глазом не реально засечь ( - ) .  Нужен хотя бы "минимальный" бинокль .  :blank:
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Онлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Зелёный луч
« Ответ #31 : 19 Июл 2018 [00:44:34] »
Цитата
Зеленый луч виден когда меняется погода, от холодной к теплой или наоборот, в это время чередуются слои воздуха холодный- теплый-холодный и т.д., когда устойчивая теплая погода Зеленый луч вы не увидите.
Самое важное условие дя возникновения зеленого луча - инверсия температуры над морем.
когда воздух  теплее воды. Всё описано в книжке М. Миннарта  "Свет и цвет в природе" 
http://www.e-reading.club/book.php?book=114280
В заливе Сан-Франциско, где к берегу подходит холодное течение и температура воды около +10 С
инверсия температуры возникает часто. Кстати, место для тюрьмы строгого режима Алькатрас на острове в заливе Сан-Франциско специально было выбрано, чтобы заключённые не разбежались вплавь - слишком холодная вода для двухкилометрового заплыва. Зато часовые на постах могли
любоваться феноменом каждый ясный вечер. :police:

Интересно, что примерно в этом месте единственный раз в жизни и наблюдал зелёный луч!
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Зелёный луч
« Ответ #32 : 08 Дек 2020 [14:35:39] »
А я наблюдал невооруженным глазом.
Вчера, 7 го декабря, утром выехал по работе. Вдруг жена говорит :  "Посмотри на Солнце!" Я за рулем, но повернул голову налево, смотрю - над краешком Солнца, оно только чуть над горизонтом, висит чечевица - примерно в четверть самого Солнца. Тоже красная. Я по тормозам и на обочину. Пока выскочил из машины, пока достал мыльницу, явление исчезло. Солнце стало прямоугольно-ступенчатым. Фото первое от 7-го числа. Решил сегодня съездить на охоту. Взял зеркалку с 300 мм объективом и поехал пораньше. Как только над горизонтом появилась полоска, начал съемку. Коллаж из наиболее выразительных фото.
1. Появилась полоска
2 Вот она, чечевица!!! А справа - на чечевице ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ!
3. Зеленый луч переехал налево.
4. Чечевица начинает таять. Зеленый луч исчез.
5. Продолжаем таять.
6. Прямоугольное.
Все явление "чечевицы" длилось несколько секунд. Потом все растаяло. Визуально зеленый луч я не видел. Солнце видимо слепило. Ну, хоть на фото есть.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Зелёный луч
« Ответ #33 : 08 Дек 2020 [16:23:11] »
На днях тоже наблюдал рассвет с нового балкона (переехал недавно), 11 этаж, видимость километров 50 вдаль, горизонт свободен, до 5 градусов Солнце, как яйцо сплюснутое в окуляре телескопа, раньше даже и не видел никогда, знал об этом эффекте разряженного воздуха в атмосфере над горизонтом, но воочию увидел впервые, любопытно.  :)
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Зелёный луч
« Ответ #34 : 08 Дек 2020 [16:53:16] »
знал об этом эффекте разряженного воздуха
Там как-то связано с рефракцией и разной толщиной атмосферы по лучу зрения у верхнего и нижнего краёв Солнца.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Re: Зелёный луч
« Ответ #35 : 09 Дек 2020 [21:56:54] »
Там как-то связано с рефракцией и разной толщиной атмосферы по лучу зрения у верхнего и нижнего краёв Солнца.
Физика такого редкого феномена - это разложение белого света в спектр как и при пропускании его через стеклянную призму.
Нижние слои атмосферы более плотные нежели верхние, а угол преломления становится больше с приближением Солнца к линии горизонта. В плотных слоях лучи оранжевого и желтого цвета в основном поглощаются частицами воды в воздухе, а синие и  фиолетовые рассеиваются. Остаются только красные и зеленые лучи.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Зелёный луч
« Ответ #36 : 10 Дек 2020 [19:50:54] »
Сегодня опять поехал по делам, опять наблюдал восход Солнца. Но взял фотоаппарат с объективом 500мм. Приведу 2 кадра.
1. Начало. Тоненькая линия, но наверху горит зелененький луч.
2. Над диском образовался выступ. Чечевицы сегодня не было. Так вот этот выступ дважды дал вспышки яркого сине-зеленого цвета. Я нажимал на спуск, но видимо в открытый затвор вспышки не попали. Но зрелище было убедительное!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Зелёный луч
« Ответ #37 : 10 Дек 2020 [19:56:17] »
Красиво, величественно!
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Зелёный луч
« Ответ #38 : 12 Дек 2020 [10:52:34] »
12.12.2020. Погода у меня портится. Кэнон 600д, объектив 500мм. Коллаж с некоторыми пояснениями.
1. Близко к началу - Солнце самый краешек.
2. Через несколько секунд. На глазах образовалась чечевица. Но вспышек зеленого нет.
3. Чечевица выросла. Вспышек зеленого нет.
4,5,6. Тоже самое.
7.Через 10-15 секунд. На глазах вновь образовалась чечевица. Но вспышек зеленого нет.
8. Чечевица выросла и стала ярче. Визуально наблюдал две вспышки зеленого - сначала правый край чечевицы, потом левый. На фото опять ничего. Вспышки были очень короткими.
9. Чечевица выросла и стала еще ярче.  Вспышек зеленого нет.
10. Финал. Солнце немного похоже на монгольфьерю
Примечание. Визуально наблюдал через видоискатель. Получилось увеличение 10-15х.
Надо было фильм снимать - выше вероятность поймать вспышки зеленого. Сообразил уже дома. А погода кончилась...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Зелёный луч
« Ответ #39 : 16 Дек 2020 [14:44:09] »
Вопрос знатокам-охотникам. Это зелёный луч? Городской горизонт конечно не тягается с морским, но вдруг :)
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.