Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор монтировки GoTo (б/у) или GoTo + труба (б/у)  (Прочитано 720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSamАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
В общем так... попытаюсь сформулировать что же я в конечном итоге хочу... эх понять бы еще самому что же я хочу :facepalm:

На сегодня имеется Levenhuk Ra 150N DOB 6" аппарат неплохой, но как быстрогляделка не очень, тем более под городским небом. С ним все же нужно под темное небо, что по разным причинам не всегда возможно, а по быстрому понаблюдать просто выйдя во двор рядом с домом хочется. Для этого был взят ну просто за очень смешные деньги RBT T40070 аналог Celestron Travel Scope 70, вплоть до монтировки/штатива и рюкзака.
Плюс к нему "в черную пятницу" за пол цены ухватил бинокль Levenhuk Atom 10x50. Бинокль понравился, телескоп... в общем показывает он намного больше своей цены, но все же не намного больше бинокля. Впрочем в условиях города полосы на Юпитере как и его 4-е спутника худо бедно показывает, но монтировка/штатив это кошмар. Легчайший ветерок или касание вызывает продолжительные колебания, кроме того плавность при подстройке по мере смещения объекта наблюдения отсутствует. В общем первое что пришло в голову это замена его на более-менее приличную монтировку...
Что же касается мыслей про GoTo, то  монтировку с GoTo я рассчитываю использовать по большей части для визуала в черте города, т.е. во дворе рядом с домом, где из-за городской засветки не получается быстро найти не очень яркие объекты. Плюс автоведение объекта. В общем по быстрому развернул, нашел объект, понаблюдал, свернулся и домой.
Понятно что лучше под темным небом наблюдать, но после работы далеко не всегда есть желание отправятся в загородное путешествии на ночь глядя... Вот и ищу компромиссы. Меня даже размытые бледные пятнышки устраивают  ^-^ хотя надеюсь планеты, шаровые и т.п. более-менее яркие объекты будут выглядеть приемлемо. Ну и использовать как походный вариант тоже не исключается...
Бюджет на все эти хотелки относительно небольшой 10 -11 т.р., 12 уже с большими потугами, потому б/у однозначно... По началу смотрел только монтировки, но как оказалось почти за те же деньги можно взять телескоп с GoTo

Теперь из чего пытаюсь выбирать...

- отдельно монтировка от Celestron NexStar 130 SLT тут на барахолке есть 12 т.р.
- телескоп Celestron NexStar 80 GTL-SA же тут на барахолке и он же на авито 10 т.р.
- телескоп Celestron NexStar 130 GT-SA на авито 10 т.р.
- телескоп Meade ETX-80AT-TC на авито 10 т.р.
- телескоп Celestron NexStar 102 GT на авито 12,7 т.р.

или вообще плюнуть на GoTo и взять например там же на авито AZ-3 за 3 т.р., дешево и сердито  ^-^

В общем у меня пока  :-\ мысли заплетаются... Точно лишь то что пока никакого астрофото не планируется, наблюдения не регулярные, относительно короткие, по погоде, чисто визуал под засвеченным городским небом, по более менее ярким объектам. Так же не исключено использование комплекта как походного, т.е. кроме всего прочего желательно чтобы инструмент был относительно легким и компактным, хотя не обязательно. Ну вроде как на этом все :-[

Прошу совета более опытных в выбора подходящего инструмента соответствующего описанным выше условиям.
И это... если что не пинайте сильно ленивого не опытного ЛА, за то что хочу наблюдать не отходя от дома в общем-то в неподходящих для этого условиях.
По ответам надеюсь понять получится что-нибудь у меня из этой затеи или не очень ;D и если получится то что кроме Луны в результате получится наблюдать.
Заранее спасибо...

ЗЫ а может кто возьмет и поломает все мои шаблоны в подходе к выбору... я не против, на то они и шаблоны чтобы время от времени их ломать  ;)
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
гоу-ту просто отбросьте как вариант. Потому, что это геморно, будете 1/5 или больше часть времени возиться с настройками и потеряете. Берите простой (но хороший) штатив с плавными движениями, или АZ3 - так и небо изучите, и самому будет приятно. Мы как-то с питерскими любителями ездили, пока они искали на пульте, как называется и где находится один объект - я уже навел их же телескоп вручную. Приятно? Приятно.

Сами телескопы с диаметром до 100мм просто отбросьте из рассмотрения.

В итоге останется не так и много - дальше выбирайте на свой вкус. Какой-нибудь мак 100-110 мм, наверное.. (?) Или рефрактор на крайний случай 90мм от СВ-синты.
Трэвел скоп не хвалите, это же стыдно даже продавать должно быть продавцам - эта труба не должна называться телескопом.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [22:47:13] от leonids'99 »

Vital22331

  • Гость
Мне кажется что Go-To пригодна только для балконных наблюдений.

Продам Celestron 4se можно узнать есть-ли дербан монти и трубы  по отдельности в продаже.А лучше купить всё вместе т.к. потом трубу отдельно можно продать и купить что-то на эту же Go-To телескоп поапертуристей.Например Celestron C6 SC XLT - 150/1500mm

А вообще посмотрите вот это видео,там отдельно говорится про батарейки.Как по мне , то эти батарейки вообще не нужны.Скорее пригодится прикуриватель от авто чем они...
http://www.youtube.com/watch?v=KNS-SpSbPNE#

« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [08:29:33] от _Vital_ »

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Купите eq-3 и сваяйте на ардуине goto по готовому проекту типа onstep или аналогичному.
Недорого и строго лучше slt.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Недорого и строго лучше slt.

лучше плюнуть и взять 1206 AZ3

Оффлайн DSamАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Вижу что "исходные данные" нужно дополнить.

- питание возле дома не проблема... первый этаж, форточка, удлинитель и т.д.

- питание "походное", ну тут условно-походное, т.к. если и будут, то скорее выезды на авто за город, соответственно питание от прикуривателя

- заострю внимание - чисто визуал, астрофото в обозримом будущем пока не планируется, потому экваториал по большей части не так востребован, а вот габариты хотелось бы видеть минимально возможными, скромная жилплощадь очень к тому призывает... более-менее свободное пространство уже занято ДОБом, дальнейшему сужению жизненного пространства моя вторая половина будет очень сильно сопротивляться, потому как все доступные места для хранения уже заняты, придется куда то втискивать новую "игрушку"...

- еще раз... городская засветка и относительно ограниченный обзор вокруг дома осложняют ручное наведение, по крайне мере я еще не на том уровне, потому с GoTo, даже с условием всех предварительных манипуляций, я в большинстве случае найду нужный объект намного быстрей чем вручную. Хотя да, должен признать что от самостоятельного нахождения удовольствие несравнимо большее... После первых найденных мной галактик - М81 (Боде) + М82 (Сигары), да еще через окно на кухне, большего удовольствия еще не испытывал, ну пожалуй больше было только от первого в жизни самостоятельного найденного шаровика... это вообще был первый найденный дип объект

- и не забываем про финансовые ограничения 10 - 11, ну в самом крайнем случае 12 т.р., ну 12 с небольшим хвостиком, но это уже перебор... лучше 10. Супруга хотя и проявляет интерес, но перспектива появление третьего телескопа ее уже не так радует, а потому должно сопровождаться какими то качественными изменениями, как мне видится к таковым можно отнести наличие GoTo, хотя может и заблуждаюсь, потому как не пользовался/не пробовал...

ЗЫ на всякий еще дополню что имеется "в хозяйстве":

- ЛБ 2х Celestron
- окуляры Levenhuk Plössl  32, 25, 9
- окуляр Levenhuk SuperView 15
- из комплекта RBT нечто обозначенное как К25 mm и K6 mm + диагональное зеркало 90°
- лазерный коллиматор, хотя и китайский, но со своими обязанностями справляется
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [11:02:19] от DSam »
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
 :-\ а зачем Вам еще телескоп, если уже есть доб?

Вот кстати хороший телескоп Продам комплект Celestron 130SLT. 20000руб.. Возможен дербан! Цена на маунт вниз
эту трубу да на штатив - как раз вписывается в Ваши заявленные возможности

Оффлайн DSamАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Доб это под темное небо и для неспешных наблюдений, где то за городом в выходные. Я же хочу что то для быстрых наблюдений рядом с домом, где городская засветка и ограниченный обзор по горизонту, да и с быстрым поиском пока у меня как то не срастается, опыта маловато, а под боком ЛА кто бы поделился практическими советами нет. Потому родилась мысль о монтировке с GoTo и чем то с минимальным временем термостабилизации. Т.е. прикинул в Stellarium что доступно для наблюдений, по быстрому вышел, навел, понаблюдал и на боковую... а завтра или уже сегодня  ;D на работу с ранья, потому лучше вариант завтра  ;). Да и в отпуск на юг, как то доб тащить с собой несподручно, хочется что то более компактное и мобильное, ну и все описанное  выше тоже вносит свою лепту...
Порылся по барахолке, посмотрел на авито... вроде за указанную сумму можно взять не только монтировку, но и комплект с телескопом. Вот тут у меня в голове и началась :-\ каша, пошел сюда вас вопросами мучить.
По ссылке
Вот кстати хороший телескоп Продам комплект Celestron 130SLT. 20000руб.. Возможен дербан! Цена на маунт вниз
эту трубу да на штатив - как раз вписывается в Ваши заявленные возможности
в мой бюджет или труба или монтировка... т.к. для той трубы у меня подходящей монтировки все равно нет, то взял монтировку, так что муки выбора закончились  ^-^
Пока на монти поселю недотелескоп RBT 70/400, чтоб руку набить в обращении с GoTo, а тем временем потихоньку начну собирать денежку и присматривать что-нить более подобающее, с апертурой от 100.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017 [10:40:13] от DSam »
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Vital22331

  • Гость
Если для быстрых погляделок тогда подойдет рефрактор какой нибудь.
Celestron NexStar 102 GT мне кажется больше всего подойдет под эти цели.
Но я бы плюнул и вообще взял бы AZ-3 за 3т.р. и Рефрактор ахромат DeepSky 90/700

Оффлайн DSamАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Мне больше вот такой вариант нравится - Рефрактор Sky-Watcher 1206 AZ3
Надеюсь монти от SLT ее осилит... Но увы... финансы закончились  ^-^
ЗЫ впрочем как бюджетный вариант Рефрактор ахромат DeepSky 90/700 но на монти SLT мне тоже импонирует, не откажусь, но... пока даже столько нет.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017 [23:40:10] от DSam »
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50