Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.  (Прочитано 1635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #20 : 05 Мая 2017 [03:30:22] »
У вас труба не той стороной прикручена судя по фото) Может в этом дело, я не экспериментировал. Но в инструкции вроде это есть.

Если подойти к монтировке так чтобы противовесы были слева а крепление трубы справа, нужно развернуть крепление черными барашками "вверх" и вешать трубу отверстием "от себя". Тут на фото наоборот.


вот в этом есть что-то...
сегодня пару часов мучились с моим экземляром.
получилось только когда сделал так (понятно по картинкам. Монти в AZ-режиме, на ней труба ньютона SW12"):

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #21 : 05 Мая 2017 [08:13:47] »

  Век живи, век учись! Не зря мерзли! :)
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #22 : 06 Мая 2017 [14:50:18] »
Ура! Я Ее победил!!!! Проблема была в источнике питания. Он стоял на 9в. Я его использовал для других целей. Как только дал 12 в. Сразу все настроилось. Всем спасибо за поддержку и Советы! Хорошего неба!
:)
Я видел всё небо !

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #23 : 08 Янв 2018 [14:45:50] »
Проблема в экваториальном режиме ( азимутальный еще не пробовал ).
1.У меня goto мажет . Примерно на 100 минут. Оценил по м45 ( плеяды). В видоискателе образуют отчетливый четырехугольник, с большей стороной примерно 100 минут. При позиционировании промах от его геом центра порядка размера объекта. То же и по другим объектам.
2.В другой ветке писали, что в домашнем положении (home position) противовесы вниз, труба наверх видна полярка в видоискатель. Если ось dec повернуть на 90 градусов ( для выставления оси по уровню ) отверстие перекрывается, и в искатель звезду не видно. У меня наоборот! Полярка видна, когда труба повернута по dec на 90 градусов, а в хоум позишн дырка закрыта, при этом я сам ничего не перекручивал, монти магазинная. Как так?
3.В пульте версия 04.37.03 ( новая на сайте http://skywatcher.com/download/software/ 4.39.05) кроме ведения солнца без полярной настройки ничего нового. Менять вроде смысла нет?
Питание mean well 12 В, 15А
4.Пульт пишет polaris HA 17:45 , Картез 17:39 ( настройки времени, местоположения и высоты в пульте и в программе – одинаковые, автообновление программы 10 сек).
После позиционирования по звездам предупреждение, что использует предыдущие данные NPE (Non Perpendicular Error ) ошибка перпендикулярности осей. Сбросил к заводским настройкам. Выключил монти. Поставил в хоум позишн и провел настройку заново, стало чуть лучше, но все равно плохо.
В инструкции написано, что полярку ставим по циферблату (часовой шкале) искателя полюса, при этом HA данные просто подтверждаем (в качестве справочной информации). Получается, согласно инструкции, часовой угол кульминации полярки (HA=hour angle) непосредственно в настройке не участвует. Так ли это?
5. В режиме PC direct вращается только RA ось. Шнурок из звездочета , у приятеля , кстати, который за день до меня там же купил шнурок такая же проблема с HEQ6.

PS Качество самого ведения неплохое, за 5-7 минут, что я ходил-бродил, звезда не получила видимого смещения из окуляра 4.5 мм при 2000 мм фокусного телескопа.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [15:14:14] от whitesail »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #24 : 08 Янв 2018 [15:52:32] »
1. По Плеядам сложно будет судить насколько сильно мажет монтировка - объект широкий. Но если и по другим, более компактным, объектам так, то надо разбираться на каком этапе установки монтировки и телескопа ошиблись. Обычно это настройка полярки, но возможно и что-то ещё.
2. Всё нормально.
3. Проверьте change log чуть более старых версий, нет ли более важных изменений. В любом случае процедура прошивки пульта быстрая и не должна доставить труда.
5. Вращается откуда ? Аском, Стеллариум, пр. ? Попробуйте нормальный USB-RS-232 переходник и комплектный шнур для пульта.
Я видел всё небо !

Оффлайн Svetorus

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - sacratussactus
    • Сообщения от Svetorus
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #25 : 16 Авг 2018 [12:20:59] »
Похожая проблема AZ-EQ6.
Вчера пытался разобраться с смещением изображения на 30 сек выдержке (без гидирования). Установил полярную по искателю с корректировкой по Synscan, смещение осталось. Установил полярную по Sharpcap, по мнению этой программы с точностью до 1 секунды (что интересно в отличии от установки по искателю болты настройки пришлось сильно покрутить). Полярная была настроена вроде бы идеально в обоих случаях, но смещение при выдержке 30 секунд осталось таким же.
Кто скажет, PEC тренировать обязательно,  может в этом причина? (монти новая)
SW Esprit 120mm; SW AZ-EQ6; Nikon D600; QHY290C

Оффлайн Svetorus

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - sacratussactus
    • Сообщения от Svetorus
Re: Инициализация AZ-EQ6, проблема привязки.
« Ответ #26 : 17 Авг 2018 [12:10:15] »
Похожая проблема AZ-EQ6.
Вчера пытался разобраться с смещением изображения на 30 сек выдержке (без гидирования). Установил полярную по искателю с корректировкой по Synscan, смещение осталось. Установил полярную по Sharpcap, по мнению этой программы с точностью до 1 секунды (что интересно в отличии от установки по искателю болты настройки пришлось сильно покрутить). Полярная была настроена вроде бы идеально в обоих случаях, но смещение при выдержке 30 секунд осталось таким же.
Кто скажет, PEC тренировать обязательно,  может в этом причина? (монти новая)
Отчет по определению смещения изображения при выдержке 30 сек:

Оборудование:
- Монтировка – SW AZ-EQ6;
- Телескоп – SW Esprit 120 mm;
- Камера – QHY-5-III-290C;
- GPS – SW;
- Барлоу  – Levenguk 5x;
- Окуляр с перекрестьем – Svbony 12 мм;
- Фокусировка по маске Бахтинова – звезда Vega;
- Гидирование PHD2.

1.   Проверил конусность и перпендикулярность телескопа. Ошибка конусности – смещение Полярной левее примерно на 3 градуса от центра. Винтами смог поправить только на 1 градус. Ошибка перпендикулярности = 0.
2.   Закралось подозрение - что GPS имея погрешность в 2 метра, при хорошем сигнале, может вносить ошибку позиционирования. Для исключения предположения после позиционирования и инициализации Synscan отключил GPS.
3.   Установил Полярную по искателю, привязался по 3м звездам, попытался скорректировать ошибку установки Полярной с помощью функции Polar Align. Выяснил – что с ошибкой конусности делать этого нельзя, установка полярной сбивается на ошибку конуса (так, по крайней мере, мне показалось).
4.   Повторная установка Полярной по искателю оказалась недостаточно точной. Применил метод дрейфа. Откалибровал пока не осталась одна периодика.
5.   На фокусном 4200 мм с увеличением 350х визуально отследил колебание звезды в течении 45 минут (периодика), оно составило 3 пятна звезды по восхождению и 2 пятна звезды по склонению (фокус по маске Бахтинова звезда Vega) при сиинге 0.75”.
6.   В программе PHD2 при гидировании среднеквадратичный сиинг составил 0.75”. Периодика визуального отслеживания по обеим осям подтвердилась в PHD2 амплитудой колебания в пределах от -1 до +2.

Выводы:
-   GPS после инициализации на всякий случай лучше отключить;
-   Ошибка конусности телескопа влияет на калибровку Полярной с помощью функции Polar Align в пульте Synscan. При наличии ошибки конусности применять эту функцию нежелательно;
-   Для фото дальнего космоса установки Полярной звезды по искателю недостаточно, необходимо с помощью метода дрейфа ошибку Полярной свести к нулю;
-   Хорошая механика залог успеха;
-   Прежде чем, что-то сделать, нужно иметь понимание и ответить на три вопроса – что происходит; почему; как устранить;
-   Китайцы стали делать технику для Астрономо любителей довольно качественно.
SW Esprit 120mm; SW AZ-EQ6; Nikon D600; QHY290C