Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каталог интересных объектов по Созвездиям  (Прочитано 9627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Новая версия: 922 DSO
Обновил окрестности M106 и кое-что в Деве.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [12:30:28] от Suzom »

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Поправил сортировку, добавил объектов в Персее.

Общее число DSO 936

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А сколько всего будет в списке, хоть примерно?
И сколько лично видели Вы?
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Целевых значений нет. Как нахожу что-то интересное, так добавляю.

Сколько видел? Не знаю, больше 400... Только за лето 2019 посмотрел 186 новых объектов.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не совсем вразумил, а как можно добавлять объект, если сам его не видел? Ориентироваться на ощущения других- думаю, не совсем правильно, ведь у каждого свои вкусы?
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Вы каталог то открывали или так свой допотопный Excel не обновили и теоретизируете?

Описание увиденного есть для 402 объектов, остальные - сухая информация: созвездие, размер, блеск. Очень помогает включать в план то, чего еще не видел, и то, что понравилось в прошлые выезды.

Кроме того, в каталоге есть скопления галактик. Вроде бы все их знают, но конкретного списка я не встречал. Хиксон и Абель не в счет, они не о том.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Не знаю ничего, что перебивало бы Annals of the deep sky (https://www.willbell.com/HANDBOOK/Annals.html) по полноте изложения именно того, что _интересного_ можно увидеть в конкретном созвездии - с точки зрения научной, исторической или просто визуальной ценности. Не просто список ярчайших объектов, а описание того, что мы узнаем о мире, глядя на то или иное созвездие. Очень советую в домашнюю библиотеку.

Просто удобный список того, что можно увидеть в том или ином созвездии (с указанием яркости и видимости в конкретном месте и времени) есть в отличном приложении Observer Pro для айфона, и не нужно никакие эксельники городить.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
открывали

Открывали.
Ты не один

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Не знаю ничего, что перебивало бы Annals of the deep sky (https://www.willbell.com/HANDBOOK/Annals.html) по полноте изложения именно того, что _интересного_ можно увидеть в конкретном созвездии - с точки зрения научной, исторической или просто визуальной ценности. Не просто список ярчайших объектов, а описание того, что мы узнаем о мире, глядя на то или иное созвездие. Очень советую в домашнюю библиотеку.
Да, это так. Но что проще - купить книгу из-за рубежа или скачать файл? Да и на поле работать с книгой не слишком удобно.
Цитата
Просто удобный список того, что можно увидеть в том или ином созвездии (с указанием яркости и видимости в конкретном месте и времени) есть в отличном приложении Observer Pro для айфона, и не нужно никакие эксельники городить.
Это такая реклама айфона?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Observer Pro для айфона
Мы бедные несчастные голодные артисты! Ну что мы вам плохого сделали? Что вы нас преследуете?
© Кин-дза-дза

Нет у нас ойфонов. Зато есть абсолютно сталеварский DSO Planner и файл, куда я записываю что посмотрел и что собираюсь посмотреть.

Не люблю большинство американских книжек: куча воды и мало толку. Конкретно эти не смотрел, но 7 томов, Карл!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Да, это так. Но что проще - купить книгу из-за рубежа или скачать файл? Да и на поле работать с книгой не слишком удобно.

Это просто разные вещи. В вашем файле нет и сотой доли информации, что есть в этом альманахе. Конечно же он предназначен для чтения дома в подготовке к наблюдательной сессии.

Это такая реклама айфона?

Нет, я просто не знаю, есть ли это приложение для андроида. Возможно, есть, но у меня нет андроида, чтобы проверить.

Конкретно эти не смотрел, но 7 томов, Карл!

Вся серия будет ближе к 30 томам. Например, одна только Кассиопея занимает 160 страниц - зато после этого наблюдение этого созвездия становится осознанней на два порядка.

Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Вся серия будет ближе к 30 томам.
:facepalm: Это уже не астрономия, а коллекционирование.

Нет, я просто не знаю, есть ли это приложение для андроида.
Конкретно этого нет. А чем оно выгодно отличается от Sky Safari и DSO Planner?

В вашем файле нет и сотой доли информации, что есть в этом альманахе.
Вы так говорите, как будто заплатили за него деньги и чувствуете себя обманутым. Использование файлика - дело сугубо добровольное и, к тому же, бесплатное.
Вообще я веду его для себя, там те объекты, которые хочу посмотреть я, и впечатления тоже мои. А форум - дополнительное место хранения, чтобы не потерять.
Если же он кому-то пригодится - отлично!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Конкретно этого нет. А чем оно выгодно отличается от Sky Safari и DSO Planner?

DSO Planner в свою очередь нет на айфон, поэтому не могу про него сказать. В SkySafari нет такого удобного списка объектов для выбора "что бы посмотреть по созвездию, яркости и типу", там они как-то просто по каталогам М и С списками подряд идут и все. В Observer Pro есть возможность ввести линию видимости неба из конкретной точки и отследить видимость объектов с учетом этого. Мне это несколько раз сильно помогало в горных походах.

Вы так говорите, как будто заплатили за него деньги и чувствуете себя обманутым.

Нет, я так говорю потому что изначально тема была про "давайте соберемся все и сделаем общий ресурс с информацией о том, где что интересного посмотреть в разных созвездиях" - и ответом на это является в том числе "Тут два очень опытных наблюдателя уже несколько лет ровно этим занимаются, и у них уже есть довольно впечатляющий результат".
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
В Observer Pro есть возможность ввести линию видимости неба из конкретной точки и отследить видимость объектов с учетом этого.
в DSO Planner это тоже есть


Нет, я так говорю потому что изначально тема была про "давайте соберемся все и сделаем общий ресурс с информацией о том, где что интересного посмотреть в разных созвездиях"
В таком случае - да, тягаться с книжками и существующими каталогами нет смысла.
Но, повторюсь, мою табличку я делал для себя при планировании наблюдений. Звездочки с оценками - для того чтобы знать, хочу я еще раз смотреть объект или нет.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
вездочки с оценками - для того чтобы знать, хочу я еще раз смотреть объект или нет.

А тут уже надо разделять понятия для кого этот каталог- только для Дмитрия или для всех желающих? Могут ли последние его добавлять и вносить свои комменты?
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
А тут уже надо разделять понятия для кого этот каталог- только для Дмитрия или для всех желающих? Могут ли последние его добавлять и вносить свои комменты?
Каталог полезный! Сравнивать его с  Annals of the deep sky имхо не совсем корректно.
По поводу коллективной правки каталога - идея заманчивая, но как мне кажется до добра не доведет! ))
Тем более каждый сам для себя всегда может что то локально добавить или убавить.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
По поводу коллективной правки каталога - идея заманчивая, но как мне кажется до добра не доведет! ))
Принимаются объекты для включения в список. Условие - объект должен быть берущимся в 10"
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
По поводу коллективной правки каталога - идея заманчивая, но как мне кажется до добра не доведет! ))

Имелось ввиду обсуждение в открытой части уже внесенных объектов. У меня например есть вопрос по некоторым объектам, как наблюдавшихся ТС, так и включенных в каталог. Поясню, что имею ввиду:
Позиция 6- см. вкладку. Блеск галактики 404 указан 11.7m, что делает ее сложной для наблюдений в 4 зоне по Бортлю в 8". В реальности это не так, потому что ее реальный блеск в v- лучах всего лишь 10.0m. Вот строчка из каталога NGC с уточненными параметрами
404   *   1 1 AND  01 09 26.9 +35 43 06   11.0   10.0  12.8   3.50   3.5     E-S0        4126  UGC 718         MCG 6-3-18      ZWG 520.20
« Последнее редактирование: 06 Мар 2020 [23:15:40] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тоже самое касается NGC 523, 7-я строка. см. вкладку ТС. Указан блеск 14.3- что тоже явно занижено, т.к. на самом деле только 12.7v:
523   * 1 7 1 AND  01 25 20.7 +34 01 31   13.5   12.7  13.2   2.50   0.7 108 Sbc/P       5268  NGC 537         UGC 979         MCG 6-4-18

Далее смотреть не стал, если ТС и другим коллегам нужны будут данные и желание обсудить- пишите. 
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Принимаются объекты для включения в список. Условие - объект должен быть берущимся в 10"

Дмитрий, поскольку не могу ответить Вам в личке скажу тут- а Вы в курсе, что еще в 2007г. тут был реализован большой проект всех наблюдавшихся форумчанами дипов, собранных в один файл? Где можно выбрать объект, посмотреть кто, когда, во что его наблюдал и почитать описание?
Ты не один