Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор моторизированного колеса фильтров на 50.8мм  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Имеются круглые фильтры LRGB и Ha от Баадер 50.8мм без оправы, но нет им применения. Сползать обратно на 1.25" или 36мм не хочу, т.к. в будущем может быть матрица побольше. Хочу докупить O-III и S-II, потому и нужно моторизированное колесо фильтров на 7-8 позиций.

Что из нормального сейчас есть на рынке ? Дорогие ФЛИ или СБИГ-и не предлагать, нужно что-то в районе 500-700$ максимум. Почему-то почти все идут на 5 позиций, что означает гудбай либо LRGB, либо узкополосникам. А хотелось бы всё в одном колесе иметь чтобы не менять карусель по каждому поводу. У Моравиан есть бюджетное колесо на 7 позиций 50.8мм, но кажется оно подходит только под их CCD камеры и нельзя использовать независимо. Какие идеи ?
Я видел всё небо !

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Может быть взять китайский QHYCFW2-L под квадратные фильтры 50х50, а колесо под круглые 50,8 напечатать на 3D принтере (или фрезеровать), их сейчас много развелось, даже здесь на форуме у кого-то есть. У ВН уточнить, может и под круглые есть колесо.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 925
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
https://www.sxccd.com/maxi-filter-wheel

+

У меня более младшая модель.  Работает все как часы.
Достоинства: в наличие карусели под  различные фильтры,  плюс разнообразные адаптеры папа/мама.
Из недорого самое сейчас то.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Из недорого самое сейчас то.
Вроде штуку баксов стоит, не ? Это разве недорого ? Почему-то 5-позиционные стоят в районе 400-500, а на 2 позиции больше - уже в 2-3 раза дороже. :-\
Я видел всё небо !

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Может как вариант 2 таких купить?

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9358_TS-Optics-manual-Filter-Wheel-for-5x-2--filters.html

И нагрузка на фокусер меньше будет.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Имеются круглые фильтры LRGB и Ha от Баадер 50.8мм без оправы, но нет им применения. Сползать обратно на 1.25" или 36мм не хочу, т.к. в будущем может быть матрица побольше. Хочу докупить O-III и S-II, потому и нужно моторизированное колесо фильтров на 7-8 позиций.

Что из нормального сейчас есть на рынке ? Дорогие ФЛИ или СБИГ-и не предлагать, нужно что-то в районе 500-700$ максимум. Почему-то почти все идут на 5 позиций, что означает гудбай либо LRGB, либо узкополосникам. А хотелось бы всё в одном колесе иметь чтобы не менять карусель по каждому поводу. У Моравиан есть бюджетное колесо на 7 позиций 50.8мм, но кажется оно подходит только под их CCD камеры и нельзя использовать независимо. Какие идеи ?

Я для себя делал колесо на 7 квадратных фильтров, можно перерисовать чертежи и под круглые фильтры.
Мастерская Ивана Семеныча
Мастерская Ивана Семеныча

В эту сумму вполне уложится.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Может как вариант 2 таких купить?
Мануальный ? Шутите ? :)

Я для себя делал колесо на 7 квадратных фильтров, можно перерисовать чертежи и под круглые фильтры.
Иван, спасибо. Буду иметь ввиду.
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Из недорого самое сейчас то.
Вроде штуку баксов стоит, не ? Это разве недорого ? Почему-то 5-позиционные стоят в районе 400-500, а на 2 позиции больше - уже в 2-3 раза дороже. :-\

Если посмотреть то там идет встроенный внеосевик в колесо, цена колеса + внеосевик.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Из недорого самое сейчас то.
Вроде штуку баксов стоит, не ? Это разве недорого ? Почему-то 5-позиционные стоят в районе 400-500, а на 2 позиции больше - уже в 2-3 раза дороже. :-\
Если посмотреть то там идет встроенный внеосевик в колесо, цена колеса + внеосевик.
Если посмотреть, то да. Но внеосевик стоит где-то 150 долларей, что за вычетом всё-ещё никак не приближает его ни к моему бюджету, ни к разумной цене вообще (если сравнивать с колесом на 5 позиций от того же производителя).

Всвязи с положением внеосевика на конкретно этом колесе фильтров назрел вопрос: есть ли разница где размещать внеосевик: до или после фильтров ? Т.е. не будет ли проблем с поиском звёзд в узкополосниках ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Всвязи с положением внеосевика на конкретно этом колесе фильтров назрел вопрос: есть ли разница где размещать внеосевик: до или после фильтров ? Т.е. не будет ли проблем с поиском звёзд в узкополосниках ?
Будут конечно, внеосевик обязательно перед колесом ставят.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вариантов как я понял всего несколько и все за штуку баксов или дороже. :-\ Забыл ещё добавить что планирую снимать и на фотообъективы, в частности Canon 70-200 f/4 L IS, так что рабочий отрезок сетапа тоже не резиновый.
Я видел всё небо !