Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимизированные FMC покрытия миф или реальность?  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvpАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Хочу попробовать Lunt 7-21, с "оптимизированным в Ha покрытием для максимального контраста", как говорится в рекламе. Решил покопать интернет на эту тему, сразу попалась тема Владимира Николаевича на аналогичный откуляр от DeepSky, но по существу о эффективности покрытий в линии водорода на этих окулярах ни чего толкового, кроме рекламных текстовок. Были как-то золотые плесслы от Мида, тоже с раскрученным "покрытием", разницы с плесслами 4000 серии честно говоря не нашел, включая цвет отражения, покрытия линз. Собственно хотелось поставить точку с этом вопросе, так ли все на самом деле, или "солнечные конторы" без зазрения совести впаривают? А если они впаривают, так ли хороши характеристики их эталонов из рекламы?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Чушь какая-то... глаз ввиду кривой видности видит туманности скорее не в водороде, а в кислороде (зеленая или сине-зеленая часть спектра). Никакого смысла повышать пропускание в водороде нет. Там по кривой видности-считанные проценты.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Насчёт эталонов не скажу как и кто им делает, но трубы и аксессуары у них вроде все от UO.
Я видел всё небо !

Оффлайн mvpАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
UO наносит Ланту и Миду покрытия на солнечные аксессуары по их заказу, или маркетологи ограничиваются другим названием и рекламным проспектами?

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Есть указанный окуляр у меня - могу зафоткать цвета бликов от просветлений.
Тоже купился на рекламу в свое время и купил его. Каких-то улучшений не вижу, сливает по конрасту фикс окулярам. На Лант-35 ставлю на зуме примерно 10мм, с такой же яркостью, но крупнее, можно смотреть на Vixen nlv 9mm. Последний и использую
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mvpАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Думаю цвета бликов мало что скажут, в идеале зафоткать бы с одинаковыми параметрами тлеющий разряд в водородной трубке через него и в аналогичный от DeepSky и сравнить интенсивность. На мысль навела эта статья: http://ru.iszf.irk.ru/images/8/85/ЖСЗФ_1_3_2015_72-90.pdf

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Технологически оптимизировать покрытие под любую длину волны не сложно.
Вопрос в том, какие характеристики у покрытий в реальном изделии, а это можно проверить только экспериментально.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Самое забавное, что у классического "зеленого" просветления один из двух минимумов отражения приходится как раз на красную область. Теоретически ничто не мешает чуть-чуть модифицировать технологический процесс настройкой контрольной аппаратуры таким образом, чтобы минимум пришёлся как раз на водородную линию.

Такие покрытия в англоязычной терминологии называются обычно BBAR - broad band antireflection coating и реализуются трехслойными или четырехслойными схемами, примеры можно посмотреть тут: http://www.lambda.cc/broadband-ar-coatings-sar-bbar-2/
и тут: https://www.emf-corp.com/arcoatings.html
и тут: https://www.spectrum-coatings.com/coatings
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Хочу попробовать Lunt 7-21, с "оптимизированным в Ha покрытием для максимального контраста",
Т.е. они как-бы обещают повышение контраста в аш-альфа по отношению к остальному спектру. Но т.к. именно этим занимается эталон Ф-П и блок-фильтр, то остальной спектр до окуляра просто не доходит, и собственно контраст повысить не удастся никакими ухищрениями в окуляре. ;D
 Кроме как сужением полосы в эталоне.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Самое забавное, что у классического "зеленого" просветления один из двух минимумов отражения приходится как раз на красную область.

У многих производителей для просветлений под NIR первый минимум лежит как раз где-то около 650 нм. У Эдмунда есть просветление VIS-NIR с одним из минимумов примерно в этой зоне.
На заказ просветление оптимизируют под любую длину волны и AOI, так что теоретически Lunt может и не врать. Нормальный маркетинговый ход, денег не стоит.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Хочу попробовать Lunt 7-21, с "оптимизированным в Ha покрытием для максимального контраста",
Т.е. они как-бы обещают повышение контраста в аш-альфа по отношению к остальному спектру. Но т.к. именно этим занимается эталон Ф-П и блок-фильтр, то остальной спектр до окуляра просто не доходит, и собственно контраст повысить не удастся никакими ухищрениями в окуляре. ;D
 Кроме как сужением полосы в эталоне.
Переотражения на плохо просветленных поверхностях в полосе пропускания эталона вполне могут контраст снизить. Так что задача грамотного покрытия не ухудшить то, что есть.
А окуляр бы я постарался просветлить по максимуму, переотражения света окружающего пространства, особенно при большом выносе зрачка могут здорово ухудшить удобство наблюдений - приходится или упираться в наглазник или накрываться капюшоном чтобы свет сбоку в окуляр не попадал.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mvpАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Покрытие зеленит? Зеленит! Один из минимум в красной области есть? Есть! Значит окуляр оптимизирован, в том числе и для красной линии водорода! Спасибо всем! ;D

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Ну, заподозрить в плохом просветлении, в т.ч. и в полосе водорода, брендов окуляростоения у меня язык не повернётся. Что и подтвердилось моими давними тщательными сравнениями нормальных "ночных" окуляров с золотыми от Коронадо.
 А плотный капюшон\накидка помогают оч. здорово - даже не от паразитной засветки в окуляр., а от неё же в глаз...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
 
Ну, заподозрить в плохом просветлении, в т.ч. и в полосе водорода, брендов окуляростоения у меня язык не повернётся. Что и подтвердилось моими давними тщательными сравнениями нормальных "ночных" окуляров с золотыми от Коронадо.
:D :D :D :D

Массовый занос любых труб Фиделю в Подвал говорит о том, что большинство владельцев всё же предпочитают технические методы контроля качества
ты опять путаешь критерий популярности с точными критериями качества.
Это всё - субъективизм.
А ты ведь инженер, и для тебя должен быть только один критерий - абсолютные цифры.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
В гомалях НПЗ узкополосное просветление на линию Н-alpha. На вид такое просветление голубого цвета.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
даже не от паразитной засветки в окуляр., а от неё же в глаз..
И от ветра, чтобы глаз не слезился.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
   
Ну тупо потроллил, полегчало? И ведь не глуп, а дурачком прикидываешься. 8)
1. Производитель солнцеокуляров обещает потребителю увеличение контраста в водороде по сравнению с обычными окулярами. Значит, потребитель визуально должен увидеть при сравнительном просмотре это увеличение! А я его не вижу. Ты видишь?
2. Если визуально это увеличение явно не видно, то не моя задача, а производителя окуляров и рекламы измерениями документально доказать обоснованность рекламы.
3. И НПЗ, и Подвал, и я техническими средствами - интерферометром и RL-коллиматором можем документально показать качество изготовления оптики ТАЛов и качество их юстировки. Именно об этом мои цитаты.
 Ни Подвал, ни НПЗ, ни я не можем технически измерить/зафиксировать улучшения светопропускания покрытий этих окуляров и тем более - практический эффект повышения контраста в водороде после ЭФП и БФ в реальной работе.
 Если у тебя есть такое оборудование и методика - сделай замеры/снимки и покажи.
Не можешь - засохни и хихикай там и дальше в тряпочку. ;D

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Не позорься, я про "тщательные сравнения" молчу. Замерить светопропускание легко и в Подвале все что надо есть, очевидно просто некому это в кучу собрать.
Да и я могу замерить где-нибудь письменном столе. Только лично мне это малоинтересно, особенно в свете затрат на нормальную механику. Разве что из палок и синей изоленты соорудить конструктив. Может займусь на досуге ;D

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Сделаешь - будет достоверный любой результат - я тебе от души скажу спасибо, и не только я.
 Просто трындеть - это должность Грехова, остальным это не к лицу.

Оффлайн mvpАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Думаю под стандартное FMC покрытие маркетологи приплели улучшенное пропускание в линии Ha, так как один из минимумов отражения все равно в красной области спектра. Специально менять техпроцесс нанесения покрытий на BBAR в UO, при массовом производстве скорее всего не будут. Увы, потребителей будут и дальше доить через рекламные проспекты.