Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Погода на "АстроФестах"  (Прочитано 95615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #160 : 17 Апр 2007 [13:22:31] »
Куда то Егор с прогнозами подевался?
 ;D
А он вчерась объявил плохой прогноз и убёг дабы не побили ::) ;D.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #161 : 17 Апр 2007 [13:26:01] »
Придется пускать на мыло!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #162 : 17 Апр 2007 [14:33:00] »
А по данным http://meteoinfo.ru/forecasts  То на все выходные будут облака :'(  HMN и яндекс такую же картинку дают
Cвежий прогноз hmn оставляет некоторый оптимизм касательно ночи с субботы на воскресенье.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #163 : 17 Апр 2007 [14:38:19] »
А по данным http://meteoinfo.ru/forecasts  То на все выходные будут облака :'(  HMN и яндекс такую же картинку дают
Cвежий прогноз hmn оставляет некоторый оптимизм касательно ночи с субботы на воскресенье.

Подуем на стакан,
Авось резвеем тучи,
Поможет нам пропан-бутан,
Иль сто ракет, для кучи. ;D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #164 : 17 Апр 2007 [16:27:55] »
А Гисметео даёт мрачный прогноз...
http://www.gismeteo.ru/towns5/99448.htm
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #165 : 17 Апр 2007 [17:31:50] »
Прямо не знаю... Но если в этот раз (третий подряд!) опять будет холод и гнусность с неба, в следующий раз я вряд ли поеду. Как говорится, один раз - случайность, два - подозрение, три - закономерность. Пусть организаторы переносят дату проведения фестиваля на более тёплое время.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #166 : 17 Апр 2007 [18:08:04] »
В прошлом году вроде было сносно - даже солнышко наблюдали.
А вот 2005 год был действительно мерзким.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #167 : 17 Апр 2007 [18:15:15] »
Пусть организаторы переносят дату проведения фестиваля на более тёплое время.
Хорошо бы конец июля – начало августа.

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #168 : 17 Апр 2007 [18:28:46] »
В прошлом году вроде было сносно - даже солнышко наблюдали.
А вот 2005 год был действительно мерзким.

Ну да, прошлый был чуть получше 2005-го, потому что хуже того что было в 2005-м быть просто не может. Но тем не менее в воспоминаниях осталась сырость и серость, с зонтиком не расставался.

Хорошо бы конец июля – начало августа.

Нет, в это время ещё слишком светло по ночам. Самый конец августа - вот что нужно. Ночи тёмные, но ещё тёплые. И это время редко бывает дождливым.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #169 : 17 Апр 2007 [19:58:12] »
В ночь на воскресение в период 1 - 4 часов ожидаетсяя переменная облачность (56-44-69%). Но при этом температура -3*С, снег.
В остальном прогноз не изменился.
Так, что может повториться 2005.
(Стучу по дереву)

Егор

Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #170 : 17 Апр 2007 [20:07:31] »
Так, что может повториться 2005.
(Стучу по дереву)

Егор
По металлу надо стучать, а не по дереву!
Радуется наш метеоролог что повторится 2005  ;D 8)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

alfardus

  • Гость
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #171 : 17 Апр 2007 [20:16:12] »
Ему лижь бы очередной рекорд осадков был побит...  >:D

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #172 : 17 Апр 2007 [20:19:23] »
 По поводу астропогоды в апреле и в августе.
Если взять равноотстоящие от дня летнего солнцестояния даты, то конец апреля и августа похожи. А вот ситуационно - август отпускной месяц, да и влажность в конце августа почти всегда 98% (у меня на даче ;D). Не могу сказать, что сейчас плохое небо, пожалуй плохо - реже чем хорошо. Полагаю оптимизм сейчас более уместен!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #173 : 17 Апр 2007 [22:08:07] »
Прямо не знаю... Но если в этот раз (третий подряд!) опять будет холод и гнусность с неба, в следующий раз я вряд ли поеду. Как говорится, один раз - случайность, два - подозрение, три - закономерность. Пусть организаторы переносят дату проведения фестиваля на более тёплое время.

Если три - закономерность, то давайте возьмем любые три из первых пяти АстроФестов. Было солнечно, тепло и даже жарко. Обгорали и ходили в футболках. А в "Зорком" сидели полночи сидели в футболках - слушали концерт.
Так что не будем впадать в истерики... ;)

Да и насчет "третьего подряд" раза....  Откуда такие сведения? Для тех, кто ночью не выходил из корпусов ;) сообщаю: ВСЮ первую ночь на прошлом АФ народ активно наблюдал. Более того, такого вообще никогда не было: полная площадка народу (не меньше 80-100 человек), не менее 50 телескопов было задействовано, и наблюдения продолжались буквально до рассвета, причем прозрачность была отличная. Я был немало удивлен... Да, к средине второй ночи затянуло, но веди и до этого времени тоже наблюдали! Так что не надо признаваться, какие вы на самом деле астрономы, рассказывая, что погода была плохая!  ;D ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #174 : 17 Апр 2007 [22:14:32] »

 Самый конец августа - вот что нужно. Ночи тёмные, но ещё тёплые. И это время редко бывает дождливым.

Это когда полстраны по отпускам катается?
А насчет дождей.... Что-то мне вспоминается, что август последних лет какой-то неавгустовский был?  ::)  Прошедший уж точно!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 205
  • Благодарностей: 307
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #175 : 17 Апр 2007 [22:24:11] »
А Гисметео даёт мрачный прогноз...
http://www.gismeteo.ru/towns5/99448.htm
В последние дни они я слышу исключительной устойчивости лажовые прогнозу, которые к счастью не подтверждаются наблюдением в окно

В частности на вчера и сегодня было сказано, что вероятны осадки и сохранится переменная облачность. Было совершенно "ясно" и никаких осадков.

И прогноз надо смотреть не про Пушкино (этот город слишком мал для отдельного прогноза), а про Москву
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #176 : 17 Апр 2007 [22:59:50] »
Из отечественных прогнозных сайтов самый удачный rp.5 - облачность весма точно прогнозирует.
АФ - 2006 - был нормальным, первая ночь - ясно. Во вторую переменная облачность и небольшой снег. Я против переноса АФ на другие даты - традиция!!!!
Ну не повезло - в конце апреля появляются циклоны в московском регионе, но в наших широтах циклоны обычное дело.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #177 : 17 Апр 2007 [23:11:49] »
Прямо не знаю... Но если в этот раз (третий подряд!) опять будет холод и гнусность с неба, в следующий раз я вряд ли поеду. Как говорится, один раз - случайность, два - подозрение, три - закономерность. Пусть организаторы переносят дату проведения фестиваля на более тёплое время.
Насколько я понимаю, на Астрофест люди едут в первую очередь за тем, чтобы встретиться и пообщаться с друзьями из других городов, познакомиться с такими же ЛА лично, поделиться опытом, посмотреть и потрогать собственными руками интересующую оптику и технику и решить для себя, покупать (делать) себе такую или нет. Практически всё из перечисленного можно сделать независимо от погоды. Конечно, хочется и глазками посмотреть в дырочку, как ОНО показывает, но это отнюдь не самое главное. В конце концов, в пасмурную погоду можно наводиться на удалённые наземные объекты. Вот затяжной дождь - да, угнетает :(. А в более тёпое время, как правило, более короткие ночи ::). И не сказал бы, что августовские ночи в Подмосковье - особо тёплые (прошлый аномально жаркий август не в счёт)...

Я против переноса АФ на другие даты - традиция!!!!
Ну не повезло - в конце апреля появляются циклоны в московском регионе, но в наших широтах циклоны обычное дело.
Тогда можно изменить место проведения - скажем, градусов на 10 поюжнее ::). А слабо следующий, юбилейный, АФ на Канарах провести? >:D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #178 : 17 Апр 2007 [23:40:02] »
Тогда можно изменить место проведения - скажем, градусов на 10 поюжнее ::). А слабо следующий, юбилейный, АФ на Канарах провести? >:D

Думаю, что слабо будет туда приехать! :D
Пробуждамус - team

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Погода на "АстроФестах"
« Ответ #179 : 18 Апр 2007 [14:05:35] »
Если три - закономерность, то давайте возьмем любые три из первых пяти АстроФестов. Было солнечно, тепло и даже жарко. Обгорали и ходили в футболках. А в "Зорком" сидели полночи сидели в футболках - слушали концерт.

Вышеприведённое описание, увы, подходит только под Астрофест 2002. Но дело не в этом. Говоря о закономерности, я высказал своё впечатление о том что поменялся климат... Кто знает, когда он поменяется в обратную сторону? Утомила игра в рулетку.

Так что не будем впадать в истерики... ;)

Если в этот раз повторится Астрофест 2005-го - я точно впаду. Хорошо бы, конечно, не повторился.

Да и насчет "третьего подряд" раза....  Откуда такие сведения? Для тех, кто ночью не выходил из корпусов ;) сообщаю: ВСЮ первую ночь на прошлом АФ народ активно наблюдал. Более того, такого вообще никогда не было: полная площадка народу (не меньше 80-100 человек), не менее 50 телескопов было задействовано, и наблюдения продолжались буквально до рассвета, причем прозрачность была отличная. Я был немало удивлен... Да, к средине второй ночи затянуло, но веди и до этого времени тоже наблюдали! Так что не надо признаваться, какие вы на самом деле астрономы, рассказывая, что погода была плохая!  ;D ;D

В прошлый раз я тоже успешно поглядел поглядел в окуляр, хоть и не всю ночь. Прервался потому что пошёл дождь и все дружно стали бегать и укрывать телескопы. Да, потом мне рассказали что он был недолгим и после него прояснилось, но винить меня что я не проявил стойкость... После того как весь предыдущий день был пасмурным, с периодическими неслабыми дождями... Хм. В общем, я уже сказал - погода прошлого Астрофеста может казаться приличной только на фоне того кошмара что был в 2005-м, потому и отсчёт "два". Будет ли отсчёт 'три" в этот раз - посмотрим, ибо этим интернетовским метеоастрологам доверия нет.

Насколько я понимаю, на Астрофест люди едут в первую очередь за тем, чтобы встретиться и пообщаться с друзьями из других городов, познакомиться с такими же ЛА лично, поделиться опытом, посмотреть и потрогать собственными руками интересующую оптику и технику и решить для себя, покупать (делать) себе такую или нет. Практически всё из перечисленного можно сделать независимо от погоды.

Всё имеет границы разумного, в том числе и погодные условия. Как вспомню в 2005-м телескопы под навесом в жуткой тесноте - так вздрогну. И с общением напряги, а уж про изучение инструментов лучше промолчать.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D