Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento  (Прочитано 4487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #20 : 30 Апр 2017 [19:44:50] »
Крышки там на резьбе. Самый радикальный способ это газовый ключ через прокладку. Но есть большой риск, сами понимаете. Большое двоение получится вывести только призмами. Может и не придется вам снимать крышки. Пыль или грязь на линзе объектива особого вреда изображению не нанесет.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #21 : 30 Апр 2017 [21:41:30] »
Крышки там на резьбе. Самый радикальный способ это газовый ключ через прокладку. Но есть большой риск, сами понимаете. Большое двоение получится вывести только призмами. Может и не придется вам снимать крышки. Пыль или грязь на линзе объектива особого вреда изображению не нанесет.
Ключём боюсь замять и тогда вообще не откручу.
А призмами выводить ... как мне написали выше или у Вас есть ещё другие интересные способы более простые или наоборот - более сложные,но действенные.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #22 : 30 Апр 2017 [21:58:18] »
Ключём боюсь замять и тогда вообще не откручу.
А призмами выводить ... как мне написали выше или у Вас есть ещё другие интересные способы более простые или наоборот - более сложные,но действенные.
1 Определитесь, какая труба требует юстировки - половина проблемы отпадет.
2 Выше написали, что если разъюстирование большое - по-любому придется крутить призмы - можно попытаться ими и точно подогнать юстировку.
3. Попробовать нагреть кольцо - опустить трубу  кольцом в горячую воду, ( перед эти закрыв линзу объектива кружком картона, чтобы пар не конденсировался), но чтобы вода не достала до линзы объектива, иначе она может лопнуть. Как нагреется сразу пробовать открутить.
4. Если нужно открутить любой ценой - то можно аккуратно подрезать кольцо (то, которое вы не можете открутить) вдоль оси трубы - эти кольца из тонкого штампованного металла.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 778
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #23 : 01 Мая 2017 [06:28:41] »
3. Попробовать нагреть кольцо - опустить трубу  кольцом в горячую воду, ( перед эти закрыв линзу объектива кружком картона, чтобы пар не конденсировался), но чтобы вода не достала до линзы объектива, иначе она может лопнуть. Как нагреется сразу пробовать открутить.
Про воду - не та температура. Похоже, что клеем мазнули резьбу на кольцах, или каким герметиком. Хотя, для советских биноклей это всё довольно странно, в первый раз про такое слышу. Вот злобные буржуины, те специальных людей держат, которые закладывают в товар его "одноразовость". Чтоб не глазели по пятьдесят лет в один бинокль, а на второй день после покупки бегом бежали за новым. Есть такой у меня, Sans @ Streiffe 7x35, чуть-чуть сбита коллимация. Пытался греть феном кольца объективов - безуспешно. Сидят намертво.
Мой совет. Подвигайте призмы, для большой разъюстировки. Малую выводите вращением тубусов и подкладыванием прокладок между блоком и тубусом. Идеала, таким способом, конечно же не достичь, но смотреть уже позволит.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [07:14:39] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #24 : 04 Мая 2017 [22:01:13] »
Итак,промучавшись три дня в безуспешных попытках открутить кольца,я понёс на работу объективы,там спросил у коллеги что делать,он взял посмотреть и просто легко открутиль кольца у обоих объективов.
Я просто теряюсь в догадках,пердячим паром старался я их открутить три дня подряд всеми подручными средствами и нагревая феном и брызшая ВД40.
Но не суть.
Короче эксцентрики не помогли.
Во втором объективе прежний хозяин видимо слегка замял один из них и линза хоть и болтается,но полностью не вытаскивается,нагрев пока результатов не дал,но она крутится и поэтому эксперименты с юстировкой провёл,благо второй объектив разобрал целиком.
Итак вопрос по призмам - это как интересно их крутить?
Какой объектив разьюстирован не скажу,может оба в разной степени.
Так вот призмы,они прижаты распоркой и она зажата ТАК,что с огромным усилием деревяшечкой,я могу её немного отогнуть,а её ещё надо сдвинуть,вытащив из пазиков и освободив защёлочку и как это сделать,чтобы и деревяшка не соскочила и не разбила ничего,я прямо даже ...
Опять же столь серьёзная натяжка намекает мне,что хрен я эту распорку обратно поставлю,опять же боюсь снимая или ставя её обратно раскрошить к чертям призму.
Попытки как-то подвигать призму деревяшкой под распоркой эффектов не дал.
Хотя может это надо делать как-то по особому?
Или всё же нужно таки снимать распорки и как тогда после этого играть призмами,куда двигать и главное,как в таком положении их оставить и зафиксировать такой распоркой с таким чудовищным давением?

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #25 : 04 Мая 2017 [23:03:56] »
Определитесь, в первую очередь, с местом проблемы. Снимите тубусы и окуляры. Посмотрите в призменный блок со стороны окуляров на очень удаленный предмет, предварительно выставив на окулярной стороне расстояние между центрами окулярных втулок, соответствующее вашему МЗР (межзрачковому расстоянию). Если изображение не двоит и не изменяется при отодвигании призменного блока от глаз на 10-15 см то призмы выставлены правильно и трогать их НЕ НАДО!!!  Если же призменный блок покажет явные признаки косоглазия, то, скорее всего, какая то из призм неправильно установлена в своем пазу и тогда без извлечения призм уже не обойтись. Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2017 [09:13:18] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #26 : 05 Мая 2017 [01:12:29] »
Когда вы уже все разобрали, посмотрите на фрезерованные пазы призм. Там есть место для подвижки призмы вдоль.  Посмотрите с разных сторон призмы на эти зазоры и сравните.  Можно сравнить сдругой стороной. Обычно они посередине стоят.  Ну а распорки нужно снимать для подвижек. Не бойтесь, нужно надавить и в сторону.  Можно сделать это сверлильным станком зажав вместо сверла спец вилочку.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #27 : 05 Мая 2017 [11:46:53] »
Ага,а я думал призмы двигаются поперёк,хотя и там я что-то особо места для манёвра не заметил.
Ну и ещё надо понять как снять окуляры,на переносице есть кольцо с двумя отверстиями,отвернул,что это дало осталось загадкой,внутри нет ни болта ни шестигранника,чтобы их можно было посредством,окуляры в смысле,центральной настройки резкости вытащить.
Попробуем вытащить из них линзы без демонтажа окуляров

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #28 : 05 Мая 2017 [12:22:30] »
Должна быть гайка на ц фокусировке, и потом можно снять окуляры вместе с поводками. А вынимать линзы помоему не стоит, все равно там еще крышку снять надо под которой призма.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #29 : 05 Мая 2017 [20:40:30] »
Определитесь, в первую очередь, с местом проблемы. Снимите тубусы и окуляры.
окуляры пока не понял как снять,НО,поскольку от перемены местами объективов,вид не меняется или я не ощущаю этой смены,отсюда я заключаю,что проблема не в самих объективах или их кривизне

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #30 : 05 Мая 2017 [21:20:58] »
1. Откручиваем винт, крепящий декоративный кружочек на центральной оси.
2. Тонкой, острой и прочной отверткой откручиваем стопорный винт крепления окуляров.
3. Пинцетом с соответственно заточенными губками откручиваем крепление окуляров к центральной оси.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #31 : 05 Мая 2017 [21:24:45] »
4. Легким движением руки снимаем окуляры.
5. Остались направляющие втулки окуляров, откручиваются против часовой стрелки, затем откручиваете винты крышек призменного блока и призмы ваши.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #32 : 05 Мая 2017 [21:50:52] »
некоторое дополнение.
прижимные распорки оказывается можно отодвинуть.
Просто я думал если нажать на один конец и отвести в сторону,то она снимется,но нет,упёрлась в край и всё,надо было отживать другой край распорки.
Для чего нужно было это отведение - я не понял.
Отвл,поприжимал призмы деревяшкой снова.
Свёл юстировочные кольца в объективах по максимуму - стало лучше,вохможно что-то незначительно подвинулось,призма в смысле.
Недостаточно,но стало лучше. При максимальном сведении юстировочных колец и при небольшом скосе глаз - вроде не двоит,но естественно устают глаза быстро,потому как разьюстирование есть.
Так что видимо прижимные распорки всё ж снимать и что-то делать с призмами

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #33 : 05 Мая 2017 [21:57:15] »
4. Легким движением руки снимаем окуляры.
5. Остались направляющие втулки окуляров, откручиваются против часовой стрелки, затем откручиваете винты крышек призменного блока и призмы ваши.
Ещё до этих сообщений сделал точно так,снял оба этих кольца и нифига,остаётся маленькое колечко,типа развальцованное,не даёт и всё тут,я уж думал с тыльной стороны бинокля есть ещё кольцо,в некоторых видео видел,что сняв его и через всю глубину отвёрткой можно изнутри открутить некий винт и окуляры снимаются.
нет,надо конечно и мне как-то фотки залить
Судя по фото у Вас не Тенто и середина восьмидесятых? Не может быть в конструкции небольшая разница ?

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #34 : 05 Мая 2017 [22:52:58] »
так,а фотки через сторонний хостинг заливать,а на форум только ссылка кидается ?

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #35 : 07 Мая 2017 [23:24:51] »
невнимательность,спасибо товарищу Руслану,разобрался

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #36 : 07 Мая 2017 [23:26:48] »
первые фотки - это как я не могу снять окуляры,а тут это один прижим призм я отвёл в сторону и призмы поближе,ну не сказал бы,что их есть куда двигать

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #37 : 08 Мая 2017 [08:51:42] »
Чувствую надо теперь искать московского юстировщика,чтобы избежать почтовых пересылок.
Хотя конечно надо всё же попробовать вынуть призмы,просто пока боязно

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #38 : 08 Мая 2017 [13:31:38] »
Пластинка черная сверху  мешает заглянуть.Есть там место, вдоль призму двигать. Прим 1,5 -2мм.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #39 : 08 Мая 2017 [14:00:40] »
Пластинка черная сверху  мешает заглянуть.Есть там место, вдоль призму двигать. Прим 1,5 -2мм.
А как так по хитрому снять распорку,пластинку и не сдвинув при этом призму,посмотреть как она установлена и куда её ещё можно сдвинуть?
Сдвинуть её и опять же не потревожив установить пластинку и распорку.
Может они там на особом клею каком? Да ещё эти картонные прокладки надо как-то сохранить