Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento  (Прочитано 4485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« : 29 Апр 2017 [13:03:55] »
 Купил БПЦ Тенто 20х60,если скажете где на бинокле указывается год,то сказал бы и год,владелец говорил о 91. Крышки корпуса с призмами не на клею,а на винтиках,так что видимо ещё советская сборка,ну и made in ussr даёт надежду тоже.
Так вот двоит достаточно силльно.
Смотрел и всевозможные видео и на форумах прочёл массу всего и всё бы хорошо,но есть одна проблема.
Вот эти защитные кольца объективов,после которых идут алюминиевые проставки,которые нужно снять и с помощью эксцентриковых колец линзы объективов выставить и произвести юстировку.
Так вот они не откручиваются и не снимаются вообще и никак.
Даже съёмник маслянных фильтров купил ленточный,проклеил его изолентой,чтобы не поцарапать.
Не откручиваются эти кольца,вообще и никак. Даже WD-40 не помог нежно через трубочку пролитый в места соединения этих колец. Нифига.
Объективы откручиваются (оказалось их крепять ещё и стопорные винтики),крышки корпуса снимаются и к призмам доступ есть,они накрыты некой защитной жестянкой и прижаты через неё распоркой. Окуляры наверняка тоже можно снять.
Но вот кольца объективов никак. А мне надо ещё и почистить линзы,там между ними есть некоторые пятна.
Может как-то можно ещё юстировать играясь с призмами напрямую,хотя мне боязно их трогать,минуя манипуляции с объективами. Хотя всё равно надо,ну надо как-то разобрать их и линзы вытащить.
Что я делаю не так,кольца откручиваться должны или они просто одеты,я уже думаю может их спилить аккуратно или сточить,чтобы снять,но как потом прижимать эксцентрики.
КАК ИХ СНЯТЬ?  Ну и как юстировать призмами.
Нет,юстировочных винтов в корпусе нет.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 063
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #1 : 29 Апр 2017 [14:51:36] »
если скажете где на бинокле указывается год,то сказал бы и год
Вроде как первые две цифры серийного номера означают год, на моем например совпадает.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #2 : 29 Апр 2017 [17:02:06] »
Сталкивался с такой проблемой. Помню, одел кожаные перчатки, зажал тубус бинокля между ног, со всей яростью взялся за крышку и, алилуя,-удалось стронуть ее с места. Можно попробовать нагреть феном, скорее всего там старая замазка просто засохла намертво. Можно попробовать еще обернуть крышку тонким кожаным ремнем и свинтить ее. Если есть помощник, то пусть крепко держит трубу бинокля, а вы крутите. Удачи! ;)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #3 : 29 Апр 2017 [18:27:18] »
Если двоение небольшое, призмы лучше не трогайте пока, может они не сбиты. Пробуйте эксцентриками.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #4 : 29 Апр 2017 [19:31:55] »
Сталкивался с такой проблемой. Помню, одел кожаные перчатки, зажал тубус бинокля между ног, со всей яростью взялся за крышку и, алилуя,-удалось стронуть ее с места. Можно попробовать нагреть феном, скорее всего там старая замазка просто засохла намертво. Можно попробовать еще обернуть крышку тонким кожаным ремнем и свинтить ее. Если есть помощник, то пусть крепко держит трубу бинокля, а вы крутите. Удачи! ;)
вот я для этого и купил съёмник фильтров.
Уж так пыхтел,что боюсь линзы покрошить или потрескать или можно не бояться ?
Про фень спасибо,совсем забыл о возможности нагрева. Перчатки тоже интересная идея.
А ремнём я сам тубус зажимал съёмником же кольцо крутить пытался.
То есть кольцо именно скручивается,а не снимается?

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #5 : 29 Апр 2017 [19:33:19] »
Если двоение небольшое, призмы лучше не трогайте пока, может они не сбиты. Пробуйте эксцентриками.
Двоение большое,если в левом окуляре объект по центру,то в правом уже у правого края
Как и где там можно потрогать или подвигать призмы?

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #6 : 29 Апр 2017 [19:33:49] »
если скажете где на бинокле указывается год,то сказал бы и год
Вроде как первые две цифры серийного номера означают год, на моем например совпадает.
Значит 91

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #7 : 29 Апр 2017 [20:19:22] »
Призмы лучше не трогать, если есть возможность вывести эксцентриками - надо пробовать. В перчатках трение больше, крышка не скользит. Должна пойти, только нужно значительное усилие, а дальше пойдет.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #8 : 29 Апр 2017 [20:52:00] »
Призмы лучше не трогать, если есть возможность вывести эксцентриками - надо пробовать. В перчатках трение больше, крышка не скользит. Должна пойти, только нужно значительное усилие, а дальше пойдет.
да я уже боюсь тубус сплющить или линзы покрошить от того же сплющивания тубуса.
Ну ... попробую нагрев,снова ВД40,перчатки и зайду за советами уже по спиливанию этих дьявольских колец

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #9 : 30 Апр 2017 [02:52:04] »
Двоение большое, значит надо призмы в правом канале смотреть. А объектив надо вместе с раструбом отвернуть,княть крышку и вот призма первая. Вторая также с другой стороны.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #10 : 30 Апр 2017 [07:54:45] »
Двоение большое, значит надо призмы в правом канале смотреть. А объектив надо вместе с раструбом отвернуть,княть крышку и вот призма первая. Вторая также с другой стороны.
А может в левом? С чего вдруг решили, что сбито именно правое око? Если не то "поправить", то при изменении межзрачкового все поплывет.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #11 : 30 Апр 2017 [08:57:24] »
Так он же сам написал что в левом зрачок прямо.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #12 : 30 Апр 2017 [11:07:09] »
А объектив надо вместе с раструбом отвернуть,княть крышку и вот призма первая. Вторая также с другой стороны.
Призмы я нашёл и так,просто они мало того,что прижаты распоркой,так ещё и защитной жестянкой накрытыи непонятно посажены ли они ещё и на клей,как между жестянкой и призмами ещё и картоночка проложена (не самопал как вы подумали) и что там двигать и как не вполне понятно.
позже может фоток закачаю,просто это весьма трудоёмкий процесс у меня,ну закачка фоток.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #13 : 30 Апр 2017 [11:12:06] »
Так он же сам написал что в левом зрачок прямо.
ну я не совсем так написал,ЕСЛИ изображение в левом зрачке поместить по центру ...
если положить бинокль,то я бы сказал,глядя издали на окуляры, что отклонения и слева,немного влево и справа - немного врправо и вниз

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #14 : 30 Апр 2017 [11:13:05] »
Двоение большое, значит надо призмы в правом канале смотреть. А объектив надо вместе с раструбом отвернуть,княть крышку и вот призма первая. Вторая также с другой стороны.
Если не то "поправить", то при изменении межзрачкового все поплывет.

А вот тут по подробнее пожалуйста

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 275
  • Благодарностей: 777
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #15 : 30 Апр 2017 [11:24:59] »
защитной жестянкой накрытыи непонятно посажены ли они ещё и на клей,как между жестянкой и призмами ещё и картоночка проложена (не самопал как вы подумали) и что там двигать и как не вполне понятно.
Картонная прокладка штатная, не самопал. Чтобы понять, что, куда и зачем надо двигать, соберите бинокль без задних призменных крышек, но с окулярами. Затем, надев резиновые перчатки, чтобы не заляпать призмы, снимите пружинные стопорные пластины. Не враз, а по очереди. Поставив бинокль на штатив или опорную площадку, рукой попробуйте пошевелить призму, одну, затем другую, глядя при этом в окуляры. По смещению изображения сразу станет ясна картина, что нужно перемещать.
Если расхождение/двоение в пределах 5..10% поля зрения, то разъюстировку можно вылечить вращением объектива. Если ж больше, то скорее всего бинокль роняли и налицо либо смещение призм, либо, что ещё хуже -  деформация тубуса относительно призменного блока. Тут уже - лотерея. Всё зависит от степени повреждения. Тогда только на запчасти.
Хотя, был у меня забавный случай с ЗОМЗовским БПЦ 16х50. Купил в Новый год за копейки в хлам разъюстированный бино, все попытки довести его до ума ни к чему не приводили. Ни вращением объективов, ни смещением призм изображения не совмещались. Потеряв терпение, поменял местами тубусы, и - о, ЧУДО. Изображения почти совпали, небольшая коррекция вращением одного объектива, и коллимация - как с завода.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [12:02:13] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #16 : 30 Апр 2017 [11:47:49] »
А вот тут по подробнее пожалуйста
Если не то "поправить", то при изменении межзрачкового все поплывет.
Я делал так:
Закреплял одну трубу бинокля так, чтобы при максимальном МЗР вторая показывала предмет (лучше на фоне кирпичной стены - там центр легко найти) приблизительно по центру.
Делал МЗР минимальным и снова смотрел во вторую (подвижную) трубу.
Если при изменении МЗР центр не смещается - проблема в неподвижной трубе. Если смещается - проблема в подвижной трубе. Для проверки  перевернуть бинокль и повторить.
Если центр смещается в обеих трубах - или обе трубы разьюстированы (нудно повторяя первые пункты и юстируя, можно вылечить), или кривой шарнир - тогда  печально.

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #17 : 30 Апр 2017 [14:32:31] »
О,два полезных и при этом "обнадёживающих" ответа.
На запчасти точно не пущу,не затем покупал эту прелесть,а чтобы был бинокль самый мощный в союзе.
Буду надеятся на лучшее,но тубусы вроде как не гнутые.
Замена местами и подкручивание объективов естественно радости не приносило,ну конечно может лучше и становилось,но до идеала далеко.
Всё же надо как-то снять,скрутить эти кольца с объективов,пока нагрев не помог.
Всё больше и бОльше хочу их тупо спилить или сточить натфилем,чтобы не повредить при этом резьбу и скрутить или просто снять.
Отсюда вопрос,чем тогда прижимать юстировочные кольца?

Оффлайн zzzimorodokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zzzimorodok
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #18 : 30 Апр 2017 [14:34:10] »
Ответы действительно очень интересные,обязательно применю все возможные советы,спасибо большое.
Хотя и все старания у меня пока сейчас направлены на кольца

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Попытка юстировки БПЦ 20х60 Tento
« Ответ #19 : 30 Апр 2017 [15:02:20] »
Незнаю как на этом,но обычно под защитными кольцами есть кольцевая гайка,она и прижимает оправу с эксцентриками. А может они просто туго одеты  эти крышки?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.