Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: угол наклона земли  (Прочитано 3656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #20 : 27 Апр 2017 [18:41:23] »
А еще интересно - старые телескопы исторические, которые не разбирались и не сдвигались.... наверное у них точность ориентации полярной оси на полюс уже не та, что раньше.
Точно та же. Они выставлялись по оси вращения Земли. Она немного смещается в пространстве, но вместе с "осью мира" телескопа, он же на Земле. Так, что "ведут" они без изменений.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: угол наклона земли
« Ответ #21 : 29 Апр 2017 [12:28:36] »
Картинку можете взять хоть откуда, они все одинаковые. Между летним и зимним солнцестоянием расстояние 300 млн.км., угол наклона не меняется, так куда смотрит ось Земли. 300 млн.км. в сторону, это для того чтобы думали когда что то утверждаете. Я же не для того к вам обратился чтобы бумашкой мне тыкали, нельзя просто посмотреть, подумать и ответить. Или вы думаете я читать не умею.

Ось вращения Земли, во время оборота вокруг Солнца, сохраняет свою ориентацию (прецессию в расчёт не берём). Остаётся параллельной самой себе. Разница между летним и зимним солнцестоянием только во времени и расстоянии по орбите. Вообще, будь ось вращения видимой, она за год описывала бы в пространстве цилиндр (эллиптический), один из торцов которого будет направлен на Полярную звезду (в ближайшую эпоху). А 300 млн.км в масштабах нашей Галактики - ничто.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: угол наклона земли
« Ответ #22 : 29 Апр 2017 [19:36:52] »
Да нет, заметно, что не тролль, а серьёзно пишет. Не перевелись ещё открыватели Америки и изобретатели велосипеда! ;D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: угол наклона земли
« Ответ #23 : 29 Апр 2017 [21:13:51] »
... сказал опытный пользователь, прочувствовавший одиночество бана.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: угол наклона земли
« Ответ #24 : 30 Апр 2017 [01:10:03] »
И всё таки? Было много тем, насчёт угла наклона.
 Прецессия угла наклона под действием Луны, например - конструктивно. Ну можно обсудить взаимовлияние других планет и изменение угла наклона приливными влияниями Солнышка.
Здесь что это за фигня? В теме Астрономия для всех. Что она несёт ВСЕМ? Срам, позорище форума? Собрались идиоты, языками пощёлкать.
 Ну какие получены новые данные по временному изменению угла наклона земли? Где автор, мордой в толчёк и булькает? Стыдно Господа!

Оффлайн мансурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мансур
Re: угол наклона земли
« Ответ #25 : 02 Мая 2017 [01:47:37] »
Не думал, что господа так выражаются. По вопросу о направлении на полярную звезду, если 300 млн. км не в счет, может устроит то, куда будет смотреть ось Земли через год. Солнечная система летит со скоростью 220 км/сек, в сутках 86400 сек. умножаем на 365 суток и 220 км/сек, получается 6937920000 км. Думаю угол наклона в 23,5 градуса тоже будет незаметен. Только дело не в этом, я хотел показать несоответствие некоторых фактов положения Земли во время равноденствий. Картинку на этот раз возьму из википедии, да, вы правы, экватор пересекает эклиптику в день равноденствия под 90 градусов. А сейчас представьте как будет проходить линия экватора, допустим 18, 19, 22, 23 марта (не говоря об остальных днях), куда она исчезнет. Не может же экватор Земли пройти за день 23,5 градуса и ещё 23,5 градуса ниже эклиптики и исчезнуть, у Земли наклон считается постоянным 23,5 градуса.

Выдержка из книги Маковецкого П.В. "Смотри в корень!":
"Если мы находимся на экваторе (земном), где небесный экватор проходит через точки восток - зенит - запад, то Солнце, взошедшее точно на востоке, пойдет почти вертикально к зениту, пройдет севернее него на 0,1° (за 6 ч оно сместится к северу от экватора на 0,1°) и зайдет почти вертикально севернее запада на 0,2°."
Из вышесказанного следует, что Земля проходит за день только 0,2 градуса, даже этого наклона не должно быть. Солнце должно пройти по экватору и Земля при этом будет стоять вертикально. Если кого заинтересует, будет продолжение.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #26 : 02 Мая 2017 [06:02:29] »
экватор пересекает эклиптику в день равноденствия под 90 градусов.
Эклиптика, это большой круг на небосводе, построенная через него плоскость совпадает с плоскостью орбиты Земли. По эклиптике мы видим, соответственно, движение Солнца изо дня в день.
Небесный экватор, это большой круг на небосводе, пересечение плоскости земного экватора и "небесной сферы".
 Плоскость экватора, принципиально, пересекается с плоскостью эклиптики под углом в 23,5 градуса. Каждый день, "365 дней в году" и этот угол не меняется.
В дни весеннего и осеннего равноденствий Солнце находится в точках пересечения эклиптики и небесного экватора. Поэтому у Маковецкого всё правильно: Солнце в дни равноденствий поднимается почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. (На небесном экваторе оно в эти дни, ясно? В его плоскости.) На земном экваторе, в полдень, конечно, Солнце проходит зенит.
"Читать вы умеете", но понимать прочитанное пока не научились. Разберитесь, прежде, чем пугать астрономов своими поучениями и "публикациями".
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [08:05:28] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: угол наклона земли
« Ответ #27 : 02 Мая 2017 [08:55:04] »
Думаю
Конфуций: «Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно»
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: угол наклона земли
« Ответ #28 : 02 Мая 2017 [11:10:36] »
Солнечная система летит со скоростью 220 км/сек
Но не относительно Полярной Звезды.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: угол наклона земли
« Ответ #29 : 02 Мая 2017 [12:16:19] »
Если кого заинтересует, будет продолжение.
Разве что кто-то захочет досконально разобраться в вашем непонимании

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #30 : 02 Мая 2017 [12:40:28] »
Некоторым людям свойственно родиться, посмотреть на небо и вдруг решить, что они могут сказать что-то новое в плане "небесной механики". А то и всю её опровергнуть.  >:D Наплевать им, что люди изучают её столетиями, вычисляют "звёзд течение", затмения и орбиты космических аппаратов. Точнее, не наплевать, а они просто этого не знают: вчера родились. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: угол наклона земли
« Ответ #31 : 02 Мая 2017 [12:53:55] »
CADET, вы не правы.
Эта тема(и прочие подобные) - чистейшей воды стёб ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #32 : 02 Мая 2017 [13:04:08] »
Не исключено. Но я знаю молодого человека, который совершенно серьёзно утверждает, что в Космосе был только Гагарин. :) Родился, прочёл где-то этот фейк и понёс...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: угол наклона земли
« Ответ #33 : 02 Мая 2017 [13:06:31] »
Окопался и больше никого не пускает что ли? ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #34 : 02 Мая 2017 [13:30:13] »
Окопался и больше никого не пускает что ли? ;D

Я любознателен, но не любопытен, поэтому дознания не устраивал, просто посмеялся...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн мансурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мансур
Re: угол наклона земли
« Ответ #35 : 02 Мая 2017 [23:10:35] »
Никого не пугаю и пугать не хочу, неужели астрономам не хочется узнать больше. Ведь они для этого учились и должны продвигать науку. Я то всё понимаю, что пишу, а вот не пойму почему вы то не хотите это понять. Забейте в поисковик " небесный экватор", там написано, что это продолжение Земного экватора, т. е. угол наклона будет таким же. Там не только Маковецкий, а все расчеты сделаны без угла наклона, просто для интереса посмотрите какие нибудь другие расчеты, нигде угол наклона в расчет не принимался. Почему не ответили насчет других дней в марте, куда экватор то девается, там же угол наклона 23,5 градуса просто так не исчезнет. И почему не хотите посмотреть осенний наклон, он вообще в другую сторону. Даже Коперник хотел указать на изменение угла наклона.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #36 : 03 Мая 2017 [07:45:39] »
неужели астрономам не хочется узнать больше.
Мы, определённо, знаем больше вас. Угол наклона небесного экватора к эклиптике никуда "не уходит" и не меняется, хоть ты тресни. На этих условиях можно что-то обсуждать. Спорить о чём-то с человеком, который утверждает, что "дважды два не четыре" - бесперспективно.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: угол наклона земли
« Ответ #37 : 03 Мая 2017 [07:58:03] »
Даже за 10-20 лет набегает уже прилично.
Набегает уже, положим, из-за положения СС в Галактике. И Полярной звезды относительно центра Галактики.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: угол наклона земли
« Ответ #38 : 03 Мая 2017 [08:01:13] »
Значительно больше из-за прецессии земной оси... набегает.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: угол наклона земли
« Ответ #39 : 03 Мая 2017 [08:49:52] »
Набегает уже, положим, из-за положения СС в Галактике. И Полярной звезды относительно центра Галактики.
Возьмите калькулятор, разделите 10 лет на 230 миллионов лет и умножьте на 206265 (угловых секунд в радиане), убедитесь в обратном.
Теперь откройте Википедию и посчитайте её собственное движение. Вот формула: \( \displaystyle \frac{du}{dt} = \sqrt{\left(\frac{d\alpha \cos \delta}{dt} \right)^2 + \left(\frac{d\delta}{dt} \right)^2} \)
За 10 лет величина будет в 10 раз больше.
Сравните полученные результаты с прецессией и вековыми изменениями наклона, обусловленными лунно-солнечными силами.

И не несите больше ерунды.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/