Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i  (Прочитано 630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Кто знает, сориентируйте пжл, какой сегодня примерно ценник на отдельные трубы с рук:
1. 6SE - в хорошем состоянии.
2. 8i - старый американец, сделанный ещё в Америке, с хорошей картинкой.

40-45тр
и
60-70тр

??? ?? ???
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #1 : 26 Апр 2017 [15:52:47] »
Скорее 20-25 и 30-35
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #2 : 26 Апр 2017 [16:10:57] »
Скорее 20-25 и 30-35
А какие у вас основания для таких низких цен? Вы знаете какие сегодня цены в магазине на подобные телескопы?
Нога для 6/8 стоит в пределах 15тр, с рук, остальное, это стоимость трубы.
По вашим ценам получается, что можно купить телескоп некстар 8-ку за 45-50тр
У меня ооочень большие сомнения.
Мне нужно понять рыночную стоимость, а не личную оценку стоимости.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [16:22:39] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #3 : 26 Апр 2017 [16:28:20] »
Только бочонок 8" ОТА стоит в штатах в районе 400-450 долларов за б.у. Можно даже дешевле найти иногда когда быстро скидывают. Доставка ещё макс. 100 долларов. Переплачивать более 500 долларов за б.у. 200мм Селестрон не стоит.
Я видел всё небо !

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #4 : 26 Апр 2017 [16:42:09] »
Только бочонок 8" ОТА стоит в штатах в районе 400-450 долларов за б.у. Можно даже дешевле найти иногда когда быстро скидывают. Доставка ещё макс. 100 долларов. Переплачивать более 500 долларов за б.у. 200мм Селестрон не стоит.

Вы не совсем правильно меня поняли, ебай, это ебай, в Америке своя политика цен, там можно многие вещи купить за копейки, даже новое у них стоит в разы дешевле, но нужно знать где и когда, но иногда требуется прямо сейчас, кот в мешке, через океан, тоже риск.
Я говорю исключительно про наш внутренний рынок.
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #5 : 26 Апр 2017 [16:49:03] »
А, ну сделайте поиск по барахолке после девальвации, посчитайте среднюю цену по нескольким предложениям за последние 2.5 года.
Я видел всё небо !

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #6 : 26 Апр 2017 [17:04:35] »
А, ну сделайте поиск по барахолке после девальвации, посчитайте среднюю цену по нескольким предложениям за последние 2.5 года.
Вроде так и получается, средняя минимальная стоимость бу телескопа, при хорошем раскладе:
8SE составляет 75-80т.р. - 15тр нога = 60тр
6SE - 55-60тр - 15тр нога = 40тр

А по 8i сложнее, редко кто продаёт, но если сравнивать с SE, то серия i стоила дороже тысяч на 15-20, качество труб у них выше.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [17:14:18] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #7 : 26 Апр 2017 [18:28:27] »
А не поделитесь ссылкой или обзором, где будет сказано, что у 8i серии выше качество трубы?
Насколько помню, говоря о качестве оранжевых труб ШК, упоминалось про наличие XLT Starbright покрытия, или просто Starbright, были даже графики. Ну так все новые Nexstar 8SE идут с XLT  покрытием.
Если не ошибаюсь, серия 8i шла с немного иным креплением монтировки, без ЛХ, что уменьшало универсальность, т.е. на монти нельзя было поставить любую другую трубу, или двигать трубу взад-вперед на ЛХ. Такая голова от монти как-то на барахолке долго-долго продавалась.
Если говорить о ценах на 8SE, то разумным для нашей барахолки, думаю будет: по монти -22-25 тыс. (мы говорим о монти в хорошем рабочем состоянии и полной комплектации, хотя цены в последнее время упали), труба 8" ШК - 40 - 50 тыс., всего получается 62 - 75 тыс.
Труба 6SE видится разумным ценник в 23-25 тыс. (только труба). Хотя мне на Авито встречались объявы по 6SE целиком за 35 круб. (не успел, перехватили).
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #8 : 26 Апр 2017 [18:30:50] »
Кто знает, сориентируйте пжл, какой сегодня примерно ценник на отдельные трубы с рук:
1. 6SE - в хорошем состоянии.
2. 8i - старый американец, сделанный ещё в Америке, с хорошей картинкой.

40-45тр
и
60-70тр

??? ?? ???
25-35 тр и 45-55 тр. Максимум. Ибо продал с трудом С11 за 82.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #9 : 26 Апр 2017 [18:49:37] »
На смотреть на покупки и продажи за 2 месяца, все очень быстро меняется.
Сегодня на стоимость влияет качество трубы, поэтому не берут трубы со средним штрелем и хуже, но охотно берут с очень хорошими показателями при тесте в ВАГО.
Берем трубы выше среднего показателя, штрель 0.9
6" с условно маленьким астигматизмом и хорошей точкой можно купить-продать за 20.
8" при подобных условиях будет стоить 40.
Берем очень хорошие трубы с высокими показателями (штрель 0.95 и выше)
6" 20-23 из-за того, что просто не нужна такая труба, апертура и ЦЭ не позволяет поднять цену.
8" может стоить 50.

Вывод простой, вкладывать деньги будут идеальные инструменты.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #10 : 26 Апр 2017 [20:58:47] »
А не поделитесь ссылкой или обзором, где будет сказано, что у 8i серии выше качество трубы?
Ууу, это вам нужно искать в архивах на Американских форумах, с этим не помогу.
Ни только я имел возможность сравнить свою трубу с SE серией, на то он и американец, а не оранжевый китаЁц.
упоминалось про наличие XLT Starbright покрытия, или просто Starbright, были даже графики
Для 6-ки просветление Starbright вообще ни о чём, и мало что даёт 8ке, а вот за 9-ку и выше, там уже появляется в этом смысл, что касается графики, то глазу.. ни тепло ни холодно от этих цифр.

Хотя мне на Авито встречались объявы по 6SE целиком за 35 круб.
На авито вообще забудьте покупать всё, что нельзя пощупать. Оооочень много мошенников, Оочень! Это я вам не понаслышке говорю, любители заманивать низкой ценой.
Все астрономы продают и покупаю барахло только через специализированные форумы, в данном случаи через астрономию и старлаб, потому что здесь быстрее и надёжней продать и купить, все так или иначе на виду, меньше рисков на пападос, ибо люди здесь, в большинстве случаев с совестью.

но охотно берут с очень хорошими показателями при тесте в ВАГО
А сколько стоит у них этот тест? и по времени сколько занимает?

Вывод простой, вкладывать деньги будут идеальные инструменты.
Ну это понятно, что люди всегда стремятся купить лучшее по минимальной цене.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [21:20:41] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #11 : 26 Апр 2017 [21:52:04] »
Тест ВАГО бесплатен, если есть время. Но я рекомендую не менее 2000р. дать за эту работу, что-бы было с чего аренду и электричество оплачивать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #12 : 26 Апр 2017 [22:10:20] »
Такое впечатление, что вам надо продать свои трубы и вы злитесь на ответы с реальными ценами. Летом -осенью прошлого года поставил целью купить С8" что бы поснимать уходящий юпитер, было где то предложений 5, от 36 до 45 тысяч, но потом крепко подумал и взял 80мм апо с редюсером и флатнером за теже деньги  под дипскай :D

Ps. Цены на барахолке, где то с 15 года перестали коррелироваться с ценами в российских магазах, от слова вообще - реальная покупательная способность населения поставила все точки над i   8)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [22:15:32] от dark-nebula »

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #13 : 26 Апр 2017 [22:44:20] »
С вашего позволения, могу поделиться ссылкой на пост г-на Michael Swanson на CloudyNights, автора "The NexStar User's Guide".
https://www.cloudynights.com/topic/369669-corrector-plate-rotation-myth-or-fact/page-2#entry7832429

Пост немного не о том, топик о правильном положении пластины корректора, но  г-н Свенсон вел речь в том числе и о различиях между "американцами" и "китайцами".
Вот интересная фраза:
Цитата
The corrector had a serial number or sometimes just a few dots etched into the glass out by the edge. The optician would note the location and using a permanent marker they would mark the outside edge of the secondary and primary in the corresponding position. This didn't require precise accuracy, within a few degrees was considered fine. The optics were then sent off for cleaning, coating and assembly into a tube.
By the time production moved to China, the precision of the grinding machines had improved enough that hand-figuring of the secondaries was no longer deemed necessary.  Initially they did still mix and match and rotate for best results. But that was over ten years ago now so I'm not sure if current machinery precision hasn't even made that requirement obsolete.

Насколько мне позволил понять мой английский, технический прогресс не стоит на месте и с переводом производства в Китай, процесс был усовершенствован, шлифовальные машины стали отвечать требованиям настолько, что не требовалось ручное фигурирование зеркал. Данный пост от человека, не доверять которому нет оснований, согласитесь, ставит под сомнение  утверждение - "это американец, а не какой-то там китаЁц".
----
По ценам.
Примерно год-полтора назад на астро-толкс.ру был выставлен 6SE комплектом за 80(!), почти новый, "муха не сидела". Труба 40 и монти тоже 40. Почти как магазинная цена.
Примерно тогда же я взял монтировку от 8SE здесь в барахолке в максимальной комплектации (с БП, шнурами и чехлом) за 25. Увидев цену 40 за монти, не удержался, на мой пост "побойтесь Бога" продавец ответил довольно резко. И самое смешное, что через 4 дня товар был поставлен в резерв и продался.
Это рынок,если удастся найти желающего, он купит Вашу трубу и за 60. Если нет, продастся тогда, когда цена станет приемлемой. Однако, я бы прислушался к мнению Alexandrid, он далеко не первую трубу ШК продает на форуме. 
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [22:56:04] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по стоумости трубы Nexstar 6se и 8i
« Ответ #14 : 26 Апр 2017 [23:19:40] »
Данный пост от человека, не доверять которому нет оснований, согласитесь, ставит под сомнение  утверждение - "это американец, а не какой-то там китаЁц".
По этому поводу можно дискутировать бесконечно. Я не спорю, мне попадались другие отзывы, когда выбирал перед покупкой между i и SE. Китаёц, это всё таки Китаёц, а не Американец, в любом его проявлении, тем более если ещё учитывать начало 2000 годов, раньше продукция была куда качественней. Можно даже пойти по пути порассуждать о так называемой первой партии, где как правило выпускается отборная продукция, для создания положительных отзывов. Оранжевая серия Китаёза 8i, (без ластохвоста, почему так, ответа я так и не смог найти), которая была выпущена ограниченным тиражом с SE серией, стоила на 300+ долларов дороже, и это без ластохвоста. Я не говорю, что вся линейка SE плохая, нет, безусловно, есть и хорошие экземпляры, но то, что i серия имеет чуть выше статус, это факт. Если взять те же целистроновские бинокли, это ужас! брак на браке, нужно выбирать из десятка, в буквальном смысле этого слова, вот оно вам и качество и новые китаёзные технологии. Знаете, это как и машины, всё что выпускается после 2008 года, эта уже совсем другая история, другое качество, красивые барби.

Такое впечатление, что вам надо продать свои трубы и вы злитесь на ответы с реальными ценами.
Да не, с чего вы взяли? Я совершенно не злюсь, у меня одна труба, я ничего не продаю, просто рассматриваю цены.

Цены на барахолке, где то с 15 года перестали коррелироваться с ценами в российских магазах, от слова вообще - реальная покупательная способность населения поставила все точки над i   
Хорошо сказано, так и запишем - все точки над i  ;D
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [23:34:39] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42