Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллективное астрономическое ранчо. Где?  (Прочитано 4646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эко-логАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Эвересты это хорошо, но практика показывает что по понятной причине Чернь является самым популярным местом для астрономов из МО

« Последнее редактирование: 05 Мая 2017 [15:22:37] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Можно недорого взять участок у нас в дачном кооперативе под Симферополем.
Была у нас задумка, но мы с Поповым остались вдвоем - на его участке хотели построить (В теме Крым есть здесь об этом).  Народ ЛЕНИВЫЙ...  Строить и скидываться на общую стройку не хотят. А было бы здорово для вечно пасмурной средней полосы иметь обсерваторию на юге. 
В общем идея народной обсерватории витает в воздухе.
А я бы поддержал, даже где то между Бахчисараем и Ялтой
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
А я бы поддержал, даже где то между Бахчисараем и Ялтой
Можно и там. Интерес представляет село Поляна - там темнища ночью.
 Но у нашего дачного массива достоинства - близко Симферополь и недорого многие продают (в свою "Гэуропу" уезжают).  С народной обсерваторией идею придется отставить.  Лучше пусть каждый построит свою - будем друг у друга наблюдать! "Астродеревня" будет!  :)
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Эко-логАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
А я бы поддержал, даже где то между Бахчисараем и Ялтой
Можно и там. Интерес представляет село Поляна - там темнища ночью.
 Но у нашего дачного массива достоинства - близко Симферополь и недорого многие продают (в свою "Гэуропу" уезжают).  С народной обсерваторией идею придется отставить.  Лучше пусть каждый построит свою - будем друг у друга наблюдать! "Астродеревня" будет!  :)
можете дать примерную расценку?
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вопрос такой, собственно, зачем?

Пофотографировать здесь Чилийские телескопы к вашим услугам сейчас, с параметрами и сиингом, что не снились, за вполне вменяемые деньги. Скоро ряды хороших удаленок могут и пополниться.

Неужели, чтоб немного повизуалить в посредственное оборудование? А серьезное возить туда-сюда не получится по массогабаритным показателям. Оставленное же на месте, потребует неплохой охраны.

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
2000 с автомобильной асфальтовой доступностью на Кавказе есть: Шиджамаз, САО, за "Романтиком" можно найти место. Пока не сильно засвечено.

Есть и 3000, перевал Шаукол, например. Там уже проводили сбор отчаянные парни из Саратова (?). Я им разведывал на ВАЗе 2104. Не асфальт, но проехал.

Они же проводили астронаблюдательный сбор на 4000, но туда уже пешком шли.

А если мы включим и зарубежье, куда можно долететь и там на месте доехать (но не так далеко, как Гаваи и Чили)?
Кабо-Верде, Залив Свиней там, прочие мелкие острова к западу от Африки... Острова в средиземном море...
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн Эко-логАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Вопрос такой, собственно, зачем?
тут народ совершает о подвиги, мотаясь в Чернь на поездах и авто...в поля
под черным небом просится какая-никакая база, а не голое поле
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Вот приятное нехолодное местечко для визуальщика в двух часах ходьбы от райцентра со всеми удобствами и прямым автобусным сообщением с Катманду.
Высота 4500-4700, вид на юг (фото мое от 2008 года). Планирую заглянуть туда с добиком ближе к зиме.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 218
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  С народной обсерваторией идею придется отставить.  Лучше пусть каждый построит свою - будем друг у друга наблюдать! "Астродеревня" будет!  :)
Деревня это хорошо, но там возникает много проблем.
До строительства всяких народных неплохо обзавестись местом, которое будет оформлено.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 768
  • Благодарностей: 238
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Деревня это хорошо, но там возникает много проблем.
Это верно - я тут на даче обратился с вопросом о выключателе на столбе:
"Ох какой тут был скандал, ох какой тут был скандал"...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 218
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Деревня это хорошо, но там возникает много проблем.
Это верно - я тут на даче обратился с вопросом о выключателе на столбе:
"Ох какой тут был скандал, ох какой тут был скандал"...
У нас, в местах, выездов этот вопрос решён. Народ относится с пониманием, выключатели практически везде. Да и особо фонарей вблизи практически нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Владимир Николаевич , как вы думаете , через сколько лет Крым перестанет быть интересным для наблюдателей , при возрастающей засветке .   ( ? )
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

kosmosoved

  • Гость
А что специалисты подскажут по астроместам ближе Тенерифа к Москве, с доступностью транспортом (т.е. горы выше 2000 маловероятны)?
Абхазия, там будет по темней чем в САО, Шиджамаз и Крыму вместе взятыми. Только лучше заезжать в локации скрытые хребтами от моря.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 768
  • Благодарностей: 238
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Абхазия
А чего там с обстановкой? Вот в недвижку я бы не стал там вкладываться.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 775
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
После отзывов Болашенко Абхазию и рассматривать смешно - в западной Грузии рельсы ржавеют моментально

kosmosoved

  • Гость
А чего там с обстановкой? Вот в недвижку я бы не стал там вкладываться.
Обстановка хорошая. Только, вот по закону республики Вам ее и не продадут.  Варианты аренды только.
 

kosmosoved

  • Гость
После отзывов Болашенко Абхазию и рассматривать смешно - в западной Грузии рельсы ржавеют моментально
Интересно, а у старины Эдвина тоже все ржавело? https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_1444 Да и хочется добавить, что сырость действительно присутствует, но лишь на горах, открытых к морю и то на высотах до 1600-1700м.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [20:52:10] от Радченко Константин »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Абхазия и (пока что) Крым меня печалят задержкой в пути в виде вызванных разными причинами очередями. Плюс, живя в Сочи, Абхазия на машине - отличный вариант, но даже ехать из Краснодара в Сочи на машине утомительно для меня :(

К слову сказать, у меня есть туристический пропуск в погранзону (не ближе 200м до границы) и эта самая Абхазия, где мы так много раз были в СССРные времена, теперь видна мне часто, как "вот за этим перевалом" и "вот за этим хребтом".

В смысле, если есть возможность найти с РФ стороны такое же место в 500 метрах от того места в Абхазии, я не вижу причин делать такой транспортный крюк. Если, конечно, опять таки, не живёшь в Сочи (как Константин).
モ - mo

kosmosoved

  • Гость
В смысле, если есть возможность найти с РФ стороны такое же место в 500 метрах от того места в Абхазии, я не вижу причин делать такой транспортный крюк.
Согласен. Если я не ошибаюсь, в приэльбрусье есть места с транспортной доступностью, сопоставимые по темноте с Абхазией, кажется южней Джилы-Су (поправьте, если ошибся). Прелесть Абхазии, по отношению к этому месту, только лишь в близости моря. Но это скорей туристический аспект, нежели астролюбительский. А так, да, причин нет, если не принимать во внимание сложности аренды в заповедниках РФ, по сравнению с заповедниками Абхазии. Хотя Потанин ведь смог решить эту сложность в РФ (наверное кто то уже слышал про расширение Розы).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [22:33:39] от Радченко Константин »