Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #20 : 09 Мая 2017 [00:05:11] »
Фокусер с навешанным оборудованием при этом уже совершенно не будет перпендикулярно, или вниз.

Ну почему не будет, если его выставить параллельно оси DEC, он и останется параллельно, как не крути монти..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #21 : 09 Мая 2017 [00:11:44] »
Отбалансировался, выстроил полярку, потом по маске сфокусировался, потом воткнул объект съемки и труба поехала в другую часть небосвода. Фокусер с навешанным оборудованием при этом уже совершенно не будет перпендикулярно, или вниз.
Что вы понимаете под балансировкой? У меня астрограф на Ньютоне с полностью отпущенными тормозами смотрит в любую точку доступного неба без движения.
В этом и заключается смысл балансировки. Отпускаете тормоза и грузами добиваетесь неподвижности сетапа.
И зачем вертеть трубу в кольцах после балансировки? Непонятно.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #22 : 09 Мая 2017 [00:15:25] »
Ок.
Не могу отбалансироваться по оси Dec. С ШК и рефрактором абсолютно все симметрично, а с Ньютоном получается перекос из-за фокусера и камеры. Вдобавок при перекладке трубы фокусер может оказаться совсем с другой стороны и баланс опять нарушится. Крутить трубу в кольцах да, я знаю, но во-первых нарушится юстировка, во-вторых может сбиться привязка Го-Ту и настройка на полярку.
Мне сказали, что фокусер вниз. Но, при наводке на объект он вовсе не обязательно останется в положении вниз. Баланс опять нарушается.
Да, фокусер вниз в начальной позиции, на одной линии с ластохвостом. Далее балансируетесь как можно точнее чтобы при отпущенных тормозах ничего не убегало и всё, гидирование спасёт. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #23 : 09 Мая 2017 [00:25:52] »
Немного от гуру:  ;)

И рвут и рвут этот драный в клочья баян уже по хрен знает какому разу.
Программы пробуют, одну круче другой, танцы с бубнами пляшут, а воз и ныне там.
Но если неправильно организована механика процесса, то никакая самая волшебно-распальцованная программа не поможет. А механика устроена просто. Вот два простых правила, решающих 99.9% проблем с автогидированием, при условии, конечно, что юзер умеет пользоваться софтом и понимает назначения органов управления.
Итак:
1) Балансировка по альфе: восточная сторона сетапа должна быть немного тяжелее западной, для того, что бы червяк толкал шестерню, а не наоборот. То, как народ балансирует телескопы, обычно вызывает умиление. +/- 10 кг и +/- 10см по штанге - норма. С таким подходом много не наснимаешь. При этом говенные монтировки, у которых сильное трение в осях итп не дают поймать тонкий баланс, это просто беда - тут только методом научного тыка нужно действовать.
2) Балансировка по дельте: сначала нужно определить направление дрейфа, а потом перебалансироваться так, чтобы при гидировании против дрейфа червяк тоже толкал шестерню, а не наоборот. Дисбаланс должен быть минимальный и не должен менять знак при подъеме трубы к зениту из-за несовпадения ЦМ сетапа с оью склонений. А это - сплошь и рядом.

И все, счастье гарантировано.
 >:D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #24 : 09 Мая 2017 [00:32:51] »
Гуру наверное не занимался перекладкой трубы. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #25 : 09 Мая 2017 [09:14:21] »
Не лучшая фотка, но положение окулярного узла (фокусёра) понятно на ней:


Если так один раз повернуть ньютон в кольцах, то боль-мень баланс будет обеспечен на всём небе.
モ - mo

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #26 : 09 Мая 2017 [10:45:55] »
Олег, спасибо.
Мне кажется, что я не правильно себе представлял балансировку Ньютона. Мне казалось, что если в таком положении, как на твоей фотке, фокусер будет сбоку, соответственно и крен будет на эту же сторону. Соответственно - дисбаланс. Посмотрел на это с другой точки зрения сейчас.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #27 : 09 Мая 2017 [11:02:43] »
Не лучшая фотка, но положение окулярного узла (фокусёра) понятно на ней:
Есть в боле высоком разрешении ? У тебя фокусер родной ? Не гнётся ?
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #28 : 09 Мая 2017 [11:11:07] »
Не лучшая фотка, но положение окулярного узла (фокусёра) понятно на ней:
Есть в боле высоком разрешении ? У тебя фокусер родной ? Не гнётся ?
Фокусёр родной, двускоростной. Не гнётся. Но проскальзывает (не годится для автофокуса).
Фото сделаю. На днях этот ньютон переезжает в новую обсерваторию. Там и сфоткаю подробно с QHY9.
モ - mo

sernik

  • Гость
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #29 : 09 Мая 2017 [12:05:52] »
В какой-то мере гуру прав. Баян если не порван, то давно затёрт до дыр, однако трубы же как-то балансируются, однако :o И держатся в разных направлениях с отпущенными фрикционами. Магия прям! :o

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #30 : 09 Мая 2017 [12:30:05] »
В какой-то мере гуру прав
Суть в том, что на EQ6 ньютон 200-250 почти пофик как балансировать. Если хоть чуток в балансе, то всё остальное гидом выправится. Ну кроме адово-кривых случаев. И то хоть какие-то результаты, скорей всего, будут.

И держатся в разных направлениях с отпущенными фрикционами. Магия прям!
Мне кажется, не магия, а:
Цитата: Anton
При этом говенные монтировки, у которых сильное трение в осях итп не дают поймать тонкий баланс, это просто беда - тут только методом научного тыка нужно действовать.

Тот ньютон с рефрактором на боку, при разгруженном подшипнике поедет в бок (в сторону рефрактора). Но не едет, ибо перетянута монти. Хорошо это или плохо? Если работает, то нормально. А если глючит, то нет :)
モ - mo

sernik

  • Гость
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #31 : 09 Мая 2017 [12:45:52] »
Так у автора как раз ек6 и ньютон 200.
И всё же ек6 это не ек3-5 с подшипниками скольжения. И если в подшипниках приемлемая смазка и она не замёрзла, то сильного трения не будет (чрезмерное пережатие и перегруз не считаем). Хотя, может некоторое трения покоя будет как раз создавать противодействующий момент, аналогично дисбалансу.
А у кого рефрактор на боку? Не нужно на бок ничего вешать, вешать надо на спину, или симметрировать вес.

У Олега Чекалина посмотрите, как было сделано, нагрузка нехилая, но фокусер так же вниз стоит и гид на спине.
Астрограф - Ньютон 200мм F/4 продаю

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #32 : 09 Мая 2017 [20:42:48] »
Ребята, по поводу балансировки. Я тоже себе представлял дело так,что если обе оси сбалансированы, то отпусти я тормоза по осям , ничто и никуда не начнет падать и перевешивать. Но есть нюанс. Представим что оси отбалансированы так, что они паралельны земле, все прекрасно, навешан фотик и все нормально. Теперь ставим монтировку в начальное положение, т.е. всюду ноль,тормоза зажали. Теперь отпускаем тормоза и все летит к чертям словно дисбаланс. Но остановится на горизонтальном положении. Типичном, том самом при котором паралельно все земле. Тут ведь физика типичная? Или что-то не так?

А неудобное положение фокусера я решил с помощью табуретки. С табуреткой все круто)и наблюдать удобно,если никак не дотянуться.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #33 : 09 Мая 2017 [20:48:08] »
И второе,самое важное. Вчера пытался подключить еку 6 к компу, искал в вебе ответы,ничего толком не нашел, но умничка Олег Милантьев, расписал все по человечески,без троллинга и издевок, все понятно. Читал тут старую тему,человек пытался подключить монтю к компу, так над ним стебались как могли, в итоге он ничего не понял. Поэтому Олегу большущее спасибо за статьи,где от А до Я.

Так вот вопрос - КАК ГИДИРОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ВЕБКИ?
Если кху пока нет

Переходник для искателя есть, вебка обычная какая-то,не макросовт. Линзоблок откручу, соединю с юбкой от окуляра и вставлю в искатель. А дальше, как подружить все это с аском? Или тут иная методика? На кху наверное пока нет финансов, временно
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #34 : 10 Мая 2017 [02:40:16] »
Phd guiding2 будет прекрасно работать с вебкой, как и maxim dl. В чем непонятки?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #35 : 10 Мая 2017 [13:01:40] »
Phd guiding2 будет прекрасно работать с вебкой, как и maxim dl. В чем непонятки?

Да посоветовали поспрашивать на форуме,мол могут возникнуть проблемы. Я же пока не пробовал. Выходит все норм :) спасибо)

А еще, поскольку я только с пультом син скан работал, то я пока не очень понимаю как делать привязку по звездам с помощью компа. Через планетарий? У меня пока стеллариум не удалось подключить. Последовательно выбирать звезды,правая кнопка мыши, sync? Верно?

И еще, функция коррекции периодической ошибки. Кто-нибудь работал с этим? В инструкции написано как все это делать с пультом. Эту функцию используют один раз и дальше она в памяти или же каждый раз нужно делать запись цикла работы? Там еще нужен окуляр с перекрестием. Без подсветки перекрестие видно разве?самодельный делать буду.

SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #36 : 10 Мая 2017 [13:03:59] »
Соберите работающий сетап и сразу уйдут вопросы. Вы сейчас напоминаете диванного астронома :D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #37 : 10 Мая 2017 [13:26:00] »
Соберите работающий сетап и сразу уйдут вопросы. Вы сейчас напоминаете диванного астронома :D

Ну, интернет герой, я так то собрал, но пока лишь дома. Подключил к компу домашнему, управление работает. Дальше пока застрял, а изучать в поле гидирование не вариант. Я ж уже снимал 30 секундными кадрами, но все без компьютера.

Так что, если не можешь или не хочешь помочь - пройди мимо
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #38 : 10 Мая 2017 [14:18:14] »
Вот в том и дело, что сидя на диване не гидируют. Настраивать придется в поле и не за один раз, будут мелкие недочеты и все надо будет исправлять. Надо настроить коррекцию PEC? Текущие графики надо увидеть, может и без этого обойдется или оно не поможет. :-\
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6| QHY | Гидирование | НУЖНА ПОМОЩЬ!
« Ответ #39 : 10 Мая 2017 [14:25:32] »
Надо настроить коррекцию PEC?

Кстати, можно вопрос по этой функции?
Я так понимаю PEC тренируется на всей окружности ЧШ по RA? Если так, как потом при следующем старте алгоритм узнает текущее положение часовой шестерни относительно червя? Если фигню написал, не судите строго :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4