Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон 150-200+ с возможностью перевозки трубы в ручной клади в самолёте.  (Прочитано 1468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Р.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
  • Визуальщик
    • Сообщения от Олег Р.
Добрый день.
Есть желание смотреть Дипы в отпуске. Обычно выбираю места вдали от цивилизации, рядом с морем, по карте засветки это зеленые и синие зоны. Возможно, для этого придется тащить на себе телескоп подальше от фонарей и дорог. По совокупности своих требований выбор пал на компактный Ньютон.
Подобрал 2 варианта:
1.ZWO 153 mm F/4 Newtonian (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8255_ZWO-153-mm-F-4-Newtonian-with-Carbon-Tube-and-2--Crayford-Focuser.html)
Для себя отметил плюсы: цельная труба - меньше времени на сборку\разборку, возможность везти трубу целиком везти в ручной клади. Монтировку планирую либо AZ4, либо альтазимутальную от TS или GSO, сдаю в багаж. Из минусов - скромная апертура.
2. Вариант на Добе: Sumerian Optics Alkaid 8" f/5 Dobsonian (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8495_Sumerian-Optics-Alkaid-8--f-5-Dobsonian-Telescope---fused-quartz-mirror.html)
Из плюсов: вес комплекта без окуляров 7,5 кг, компактный такой чемоданчик, целиком можно взять в ручную кладь. Минусы: более долгая сборка, есть вопрос по механике, например возможность использовать тяжелые окуляры, такие как ES 30/82.

Прошу опытных мобильных дипскайщиков помочь объективно с выбором. 


SW MAK127 AZGT, Equinox 80 AZ4, Minox BL 8x33, AMP 10x50 ED

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Первая труба не пройдет в ручной клади - не влезет в по длине в стальной уголок-проверку (или как эта штука в аэропортах называется). А так, красивая.
Лучше смотреть в сторону ультралайтов Добов. 200 мм идеал, на мой взгляд
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Первая - карбоновый светосильный астрограф с 2" двускоростным фокусёром за дорого. Смотреть в такую трубу - как ездить на феррари в пробке, кмк.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ньютон SW спокойно в багаж сдаётся.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Первая - карбоновый светосильный астрограф с 2" двускоростным фокусёром за дорого. Смотреть в такую трубу - как ездить на феррари в пробке, кмк.

Зато отличная широкопольная гляделка, под 4 градуса на равнозрачке.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Первая - карбоновый светосильный астрограф с 2" двускоростным фокусёром за дорого. Смотреть в такую трубу - как ездить на феррари в пробке, кмк.

Зато отличная широкопольная гляделка, под 4 градуса на равнозрачке.
Однозначно. Феррари тоже ничё в офис ездить!
Я знаю такого чела. Правда нет, у него не феррари был, а ламборджини диабло. Я сидел в той ламборджини. Саша (хозяин машины) был всем доволен, кроме двух замен керамического многодискогового сцепления за месяц и кроме того, что машина ограничивала скорость до 60 на участках с плохой дорогой. То есть почти везде в РФ :).

Я не про Сашу хотел рассказать. Хоть и его история поучительна. А про возможность за вчетверо меньшую сумму купить похожий ньютон для поглядеть. Как мне кажется. К сожалению, в визуале я ничё не понимаю. И зря влез в тему со столь категоричными высказываниями. Просто ... накипело из-за цены изделия.
モ - mo

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Ну, это отчасти сарказм был.
Реально, кроме разборного Доба смысла с чем-то еще ехать немного. Я вот для таких случаев прикупил на барахолке самодельный десятидюймовый ферменный разборный доб 13 кг в сборе, по массе/эффективность вряд ли с чем еще сравнится.

Оффлайн Олег Р.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
  • Визуальщик
    • Сообщения от Олег Р.
Спасибо за ответы. ZWO можно и дешевле купить. То,  что ее не возьмешь в ручную кладь - плохо. В багаж желание сдавать отпало после того, как снял с транспортной ленты пробитый карбоновый чемодан roncato. Eщё из плюсов трубы я бы отметил закрытость конструкции, хоть какая-то защита от песка.
Значит разборный доб. Что скажете про вариант 2?  Интересно насколько он транспортабелен на своей спине в собранном виде, чтобы пройти метров 200? Я имею ввиду жесткость полученной конструкции. Планирую за отпуск собрать /разобрать один раз.  Переживаю, что еще будет неустойчивым с тяжелыми окулярами. Может кто-то из владельцев тут есть или приходилось пользоваться? Их вроде больше 10 лет выпускают.
SW MAK127 AZGT, Equinox 80 AZ4, Minox BL 8x33, AMP 10x50 ED

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Чем шк 6 не устраивает?

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
6 откровенно мало для дипская.
Если я ничего не путаю, Ксения из Канады летает с 8-дюймовым ШК, но это, боюсь, полный загруз вместе с монтировкой. Сам я в конце 90-х ездил на ЧПК с Мицаром. Просто ссыпал трубу и куски монтировки в большую челночную сумку и все. Без последствий. "Слющай, ти что там, кирпичи везещь?" - спрашивали меня на контроле в аэропорту Адлера.

Оффлайн Олег Р.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
  • Визуальщик
    • Сообщения от Олег Р.
У меня уже есть МАК 127 F1/12  GoTo. Брал на Крит, мобильность хорошая. В отсутствии луны, в синей зоне показал достаточно много для тренированного глаза, но в основном это были яркие дипы типа шаровиков, кольца Лиры и т.п. Не уверен, что  ШК6 1/10 будет сильно лучше. Были мысли взять Альтер 603. А хочется заглянуть подальше.
SW MAK127 AZGT, Equinox 80 AZ4, Minox BL 8x33, AMP 10x50 ED

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Оптимально отыскать трубу 200.800 рефлектора и Az-4 для нее - все еще мобильный комплект и при этом с достойным диаметром.

Из  предложенного - я за доб.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [11:08:28] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Добрый день.
Есть желание смотреть Дипы в отпуске. Обычно выбираю места вдали от цивилизации, рядом с морем, по карте засветки это зеленые и синие зоны. Возможно, для этого придется тащить на себе телескоп подальше от фонарей и дорог. По совокупности своих требований выбор пал на компактный Ньютон.
Подобрал 2 варианта:
1.ZWO 153 mm F/4 Newtonian (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8255_ZWO-153-mm-F-4-Newtonian-with-Carbon-Tube-and-2--Crayford-Focuser.html)
Для себя отметил плюсы: цельная труба - меньше времени на сборку\разборку, возможность везти трубу целиком везти в ручной клади. Монтировку планирую либо AZ4, либо альтазимутальную от TS или GSO, сдаю в багаж. Из минусов - скромная апертура.
2. Вариант на Добе: Sumerian Optics Alkaid 8" f/5 Dobsonian (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8495_Sumerian-Optics-Alkaid-8--f-5-Dobsonian-Telescope---fused-quartz-mirror.html)
Из плюсов: вес комплекта без окуляров 7,5 кг, компактный такой чемоданчик, целиком можно взять в ручную кладь. Минусы: более долгая сборка, есть вопрос по механике, например возможность использовать тяжелые окуляры, такие как ES 30/82.

Прошу опытных мобильных дипскайщиков помочь объективно с выбором.

Конечно ДОБ. 7,5 кг просто прекрасно!
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Олег Р.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
  • Визуальщик
    • Сообщения от Олег Р.
Реально, кроме разборного Доба смысла с чем-то еще ехать немного. Я вот для таких случаев прикупил на барахолке самодельный десятидюймовый ферменный разборный доб 13 кг в сборе, по массе/эффективность вряд ли с чем еще сравнится.

Есть ещё Sumerian Optics Alkaid 10" f/5, но у него вес 12кг, такой комплект придётся делить: зеркало с собой, остальное в багаж. Ценник и мобильность уже не такие привлекательные.
SW MAK127 AZGT, Equinox 80 AZ4, Minox BL 8x33, AMP 10x50 ED

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Ну да, дороговато и "в обвязке" с искателем, паракорром, хотя бы тремя окулярами и прочим уже под 20 кг будет. Но тут надо решать, какова доля астрономии в вашей поездке.

Оффлайн Олег Р.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
  • Визуальщик
    • Сообщения от Олег Р.
С выбором определился, выбираю вариант 2 на Добе. Ещё один вопрос. У Sumerian Optics Alkaid 8" f/5  есть 2 варианта, отличия в зеркале:
1. High-performance parabolic primary made of fused quartz (similar to Zerodur) with highly accurate surface, 1108 евро
2. High-performance parabolic primary mirror made of BK7 with highly precise surface, 980 евро
 
Это просто маркетинг? Стоит ли переплачивать 128 евро? Насколько я понимаю,кварцевое более устойчиво к температурным перепадам. Это вообще важно для апертуры 200мм? Если не прав, поправьте.
В целом переплатить готов, просто могу попасть на возможный головняк с таможней.
Спасибо.
SW MAK127 AZGT, Equinox 80 AZ4, Minox BL 8x33, AMP 10x50 ED

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я бы не переплачивал. Главное качество оптики, лотерейное и так и так. А для 8" проблем ВК7 не составит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Олег, купили?
Там, кстати, под заказ изготавливают или как?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я 8" ШК брал в ручную кладь. По весу и габаритам самое то. На экваторе показывало отлично, но хотелось большей апертуры. Проблема больше не в трубе ОТА, а скорее в монтировке способной её понести. Если это не Доб, то банально чем апертурнее телескоп - тем он тяжелее, и тем круче (и соотв. тяжелее) монтировку под неё надо тащить. А ещё треногу, противные весы (можно не брать, а найти на месте блины от гантели или что-то ещё). Да и Доб ручной на незнакомом небе надо будет знать куда вести, предварительно тщательно изучить карты, составить наблюдательный список, взять с собой программу-планетарий или поисковые карты.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
На сайте самериана восьмерок уже нет. Так что имеет смысл поторопиться. Правда оптика там гсо