Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #960 : 21 Июл 2018 [23:50:21] »
Сделаем конечно. Лишь бы небо было. А на луну в Москве глаза можно закрыть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #961 : 23 Июл 2018 [14:44:47] »
Надо бы написать небольшой отчёт о наблюдениях из двора дома в небольшом кубанском городке.

Небо довольно неплохое, млечный путь виден, но, конечно и близко не в таких деталях, как в полях.
Тем не менее, параллельно с наблюдениями планет, я посмотрел (а в основном показал домашним) кое-какие яркие дипскаи.

SW2001 SamoDOB, ED35, UWA14, UWA8.8, BL2x, DeepSky UHC

M13 - Отлично бьется на звезды на увеличении 110x, но той прозрачности и глубины, что в полях, конечно нет.
M27 - Видна именно как огрызок. Тусклая область намного меньше, чем в полях, где она выходит "за круг" на значительное расстояние.
M51 - Видны два ярких центра и намёк на концентрические круги
M57 - Прекрасно на увеличениях до 230х с UHC. Главное глаза от окрестных фонарей сберечь. Чем дольше смотришь, тем лучше. Форма кольца немного неправильная, что соответсвует астрофото.
M81/M82 - Как всегда красиво в одном поле зрения, подробнее рассматривали M82, виден намёк на перемычку.
C13 (NGC457) - Стрекозка... Интересный объект: смотришь на обзорном увеличении - стрекоза, увеличиваешь - инопланетянин.
C14 (NGC869, NGC884) - h и Х Персея надо смотреть под абсолютно темным небом, но все равно красиво
C33 (NGC6992) / C34 (NGC6960) В одну из чистых ночей, когда я не выезжал в поля  :'( я посмотрел Вуаль! К моему удивлению, с UHC её отлично видно. Того богатства деталей, которые она демонстрирует под темным небом, конечно нет, но общая форма фиксируется уверенно.

О том, что видно в 15 километрах от этого городка можно прочитать в нескольких сообщениях тут
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [15:03:44] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #962 : 23 Июл 2018 [16:40:31] »
Тем не менее, параллельно с наблюдениями планет, я посмотрел (а в основном показал домашним) кое-какие яркие дипскаи.
Вот интересно, Вуаль они видели, как вы?

Вообще, когда в 200 мм видна Вуаль, для нас, москвичей, это выезд под "хорошее" небо. Мы так радуемся тут...
А вы сей факт под титлом "наблюдения в городе..." выставили. Вам не стыдно?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #963 : 23 Июл 2018 [16:55:50] »
А вы сей факт под титлом "наблюдения в городе..." выставили. Вам не стыдно?
Во-первых, я был в черте города! (Как в Кин-дза-дзе: А это что не город?!)
Во-вторых, я нас, жителей мегаполисов хочу потроллить. Мне самому завидно читать, когда житель небольшого города пишет в этой теме что-то подобное.
В-третьих, нет, не стыдно  :angel:

Вот интересно, Вуаль они видели, как вы?
В городе Вуаль я один смотрел, все уже спать разошлись, а меня небо не отпускало. В полях - видели еще как.

Кстати, разница между наблюдениями даже в таком маленьком городке и в поле все равно разительная! Просто там в поле по карте SQL 21.93 и, судя по деталям в Млечном пути и сдавшемся мне в 8" Квинтете Стефана (на высоте 67.5°), эта цифра очень близка к истине для зенита. Зато всё, что ниже 20 градусов - хуже, чем в Ленобласти: марево и дымка.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #964 : 23 Июл 2018 [18:37:12] »
В прошедшие выходные, сквозь прорехи в облачном покрове, удалось познакомиться с двумя более или менее яркими двойными звездами из созвездия Орла. По причине облачности не стал доставать скоп, обошелся биноклем Беркут 10Х50. Чем хорош бинокль, это оперативностью, конечно.  Время балконного развертывания (и свертывания) максимум пара минут.

Место наблюдения: Москва, Строгино (СЗАО)
Местное время около полуночи.
Состояние неба: облачно, с фрагментами чистых участков.

- 15 Орла HR7225. Бинокль легко разделил пару, достаточно было его частично зафиксировать на подоконнике. Цвет главной звезды оценил как светло-желтый (белый 70%, желтый 30%), компонент имеет похожий цвет, но менее выраженный, как-бы обесцвеченный (белый 80%, желтый 10%, серый 10%).
- 57 Орла HR7593. Как и первая пара, без труда разделилась в бинокль и ощущается, что есть запас еще в секунд 5 - 7. Таким образом пришел к выводу, что в бинокль 10Х50 можно комфортно наблюдать широкие и яркие двойные.  Но вот с определением цвета сложнее, чем при наблюдении двойных в телескоп. Впрочем вероятно, что сложность возникает из-за неполной неподвижности бинокля.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [19:02:00] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #965 : 30 Июл 2018 [11:28:18] »
После серии душных, влажных и облачных дней, погода в Москве наконец изменилась. Воздух стал заметно суше, небо очистилось.
Несмотря на почти полную Луну, решил не терять время, так как область Орла через несколько дней уже станет недосягаемой для моего балкона.

Место наблюдения: Москва, Строгино, СЗАО
Местное время: около часа ночи
Состояние неба: безоблачно
Телескоп: Астромастер 130 (13065EQ)

- V Орла HR7220. Это полуправильная переменная, меняющая свой блеск между +6.6m и +8.4m с периодом 400д. V Aql - углеродная звезда. При наблюдении обратил внимание, что в цвете отчетливо присутствует красный оттенок. Это становится хорошо заметно при рассматривании белых соседок расположенных в одном поле зрения поискового окуляра  32мм (~2.5 гр). Очень красивая звезда, создается впечатление, что в небе горит далекий слабенький габаритный огонек автомобиля.

- NGC 6709 рассеянка. При Луне и в целом светлом небе, скопление отчетливо и уверенно регистрируется в поисковый окуляр. Выглядит, как группа звезд, образующая почти правильный треугольник. Внутри этой геометрической фигуры угадываются более тусклые фоновые звездочки (использовал боковое зрение). Мне кажется, что при темной небе скопление должно быть довольно красивым и зрелищным объектом.

- Тета Змеи HR7141, яркая двойная звезда. Несмотря на одинаковый цвет компонентов (чистый белый) эта двойная все равно очень привлекательно и красиво выглядит при наблюдении. Возможно, что этот эффект дает почти равный блеск обеих звезд в паре и их заметно более высокая яркость по сравнению с окружающими звездами в поле зрения.
Немного интересной информации из приложения Скай Сафари, я пользуюсь им при наведении телескопа на объект (не реклама)...
Тета Змеи имеет собственное название Алья (Alya, высокая, праведная). Это единственная звезда в Хвосте Змеи, с персональным именем. Предположительно Тета Змеи физически связанная пара, расстояние между компонентами 900 астрономических единиц. Но пока однозначного орбитального движения не замечено.

P.S. Спасибо участнику форума diant, так как впервые прочитал и узнал про V Aql и NGC 6709 из его отчетов в этой теме.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [12:21:53] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #966 : 30 Июл 2018 [12:09:51] »
Настал и на нашей улице праздник, дали ясную и даже вполне темную после июля ночь 29-30/07/2018!

Небо за неделю(когда ловил что-то в иллюминаторах туч) ощутимо потменело и уже неплохо показывает дипы даже в розовой зоне. 22:50 - 23:30 Красивая туманность М20 в россыпи мигающих звезд разной величины и изящный Лебедь М17 с UHC фиксируются уверенно, с OIII обе становятся яркие, еще интереснее рассматривать. Лебедь особенно хорош на широкоугольных: поисковике 32мм и 15мм. Пробовал на обеих зум 8-24, но ширики интереснее. Если кто-то вдруг еще не смотрел, очень рекомендую, по-моему одни из самых зрелищных летних туманностей (как Гантель или Кольцо). Увеличения х38, х80, х50-150, фильтры UHC, OIII (доб).
"23:30 - 0:10 Замечательная пара галактик М81 и М82 уже видна хорошо, правда Сигара была без перемычки. Окуляры 32 и 15 мм.
Шаровик М22 очень тусклый на звёзды не развалился, остался мутным довольно ровным пятнышком.
После него оторвался на М13 - это завораживающее зрелище: звездные дорожки, ""эффект 3Д"" - несчетное количество искрящихся, словно на разных уровнях, звезд до самого плотного центра, увеличения вплоть до х184, можно было и больше, но не стал. Пропеллер не увидел.
Следующее шаровое скопление М5 весьма яркое и казалось вот-вот заискрит, но осталось ватным мячиком. Живописное рассеянное скопление М103 - горсть звезд от совсем блеклых до очень ярких.
А вот Сова(М97) и Водоворот(М51) в этот раз не нашлись. Увеличения х38,  х80, х50-150, х184 (доб)."
0:10 Долго безуспешно пытался найти М76 без фильтров на разных увеличениях. В 0:40 поставил UHC и сразу взял "козявочку" Малую Гантель: отлично видна прямым зрением на х38, поближе рассмотрел на х80. Видна как вытянутый прямоугольник с суженем всередине. С фильтром OIII особых отличий нет. В целом, понравилось, по-своему замечательный объектик, аккуратненький такой, но без фильтра я к ней больше ни-ни.
1:20 После того, как свернул телескопы, взглянул напоследок в бинокль на величественную Андромеду и  М13 бинокль.

Пробовал пользоваться одновременно двумя искателями: RDF и оптический, но пока небо не достаточно темное для эффективного использования оптики, да и росой искатели покрылись быстро, но с коллиматорным худо-бедно получалось наводитьтся. Вообще, росы в эту ночь было очень много, с телескопа текло ручьями, изготовленный противоросник успешно сдержал удар, вторичка осталось сухой. Очень доволен состоявшимся наблюдениям.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #967 : 30 Июл 2018 [12:29:18] »
"Дали небо" - звучит уже почти как "дали воздух".
Рыба отчаяно глотает воздух, оказавшись вне воды. Также и я в последние пару месяцев отчаяно глотал звезды в редких (по сути редчайших) прорехах в облаках.

А вчера... вчера я даже позволил себе в полночь отойти от телескопа, заварить чаю и спокойно и вдумчиво посидеть, еще раз перебирая в памяти только что отнаблюдавшиеся объекты. Я не спешил... я понимал, что небо уже никто не украдет. К нам в Москву пришел наконец массив чистого арктического воздуха!

Говоря сухим языком - ни сиинг, ни проницание вчера не были выдающимися. Но говорить такое - сроди тому, чтобы говорить голодному, что тот или этот хлеб - не первой свежести. Несоизмеримо!
Поэтому скажу так - небо вчера было, как свежий бриз, как утренняя роса, как послегрозовой озон и т.д. Я от него на своем балконе-закутке просто сходил с ума.

Пока еще было светло, на синем небе без звезд нашел астероид Весту. Первое, что бросилось в глаза - как она похожа на звезду, боже мой! Никогда и не подумаешь, что эта яркая точка - нечто совсем другое относительно остальных искр в небе. Только  бросился еще в глаза ее желтоватый оттенок. Все же светит она отраженным светом, а наша звезда - желтая как ни крути. Очень будет интересно посмотреть на нее завтра (уже сегодня) - ведь она здорово сместится. Кстати, смещаться она будет перпендикулярно эклиптике, то есть делать петлю - и визуально будет казаться, что астероид идет поперек всего и вся.

Астероид Ampella (198) тоже был найден на еще непогасшем синем небе. Найден с трудом. Только я бы дал ему скорее 11.3m, чем 11.1m (как показывал Сиель).

Когда смотрел на мириду S CrB - которую кстати оценил как 7,5m - обратил внимание на ее цвет. Она действительно реально красная, но... это совсем не тот поражающий красный, который наблюдается у углеродных звезд. Красный цвет мирид - этот на самом деле тот или иной оттенок желтого, в лучшем случае желто-красного. Но никогда не корундовый цвет настоящих углеродных звезд.

Пример. Когда я вчера наехал на одну из моих любимых угл. звезд T Лиры - просто ахнул под окуляром. Как бы это описать... Современному человеку, пожалуй, будет понятнее так - цвет "холодный красный металлик" (бывают такие авто). Его невозможно воспроизвести никаким понижением температуры абс. черного тела. Это не естественный спектральный оттенок, но цвет, который получается вырезанием из полного спектра определенных зон, в данном случае сине-зеленых (за это отвечают кажется окислы титана или что-то в это роде...)

Вчера еще со мной казус случился. Мицар и Алькор в окуляре не узнал! Бывает и на старуху проруха. А дело было так. Хотел наехать на Водоворот. Сильно повернул телескоп в ту сторону (над еще не угасшим западным горизонтом). Первое же место, куда ткнулся, решил опознать в искателе. Глянул в него - ого! что-то красивое там, с двойной звездой! Глянул в окуляр - еще больше поразился. Двойная оказалась тройной, да еще с 4-й слабой звездочкой сбоку. Любуюсь, а сам не знаю чем! Вот так бывает. Через пару минут сообразил, что Мицар с Алькором перед носом. На пенсию пора.

Кстати у Водоворота разглядел только ядро главной галактики. Светловатое небо еще было над закатом.

Попалась по ходу затменная двойная в поле окуляра (дело было в Сев. Короне). U CrB.
Чертовски удобна тем, что сверху есть звезда сравнения как раз нужного блеска. Но по закону бутерброда на затмение я не попал, увы...

Еще наблюдение. Обычно считается, что тесные двойные требуют высоких увеличений. Я решил проверить вчера эту аксиому на тройной - мю Волопаса.
Мю Boo (4.3m – 7.1m – 7.6m, 110" и 2,2" на 2017 год).
Так вот парочка слабых звезд в этой системе разделена интервалом 2,2 секунды. И я специально начал смотреть на систему с самым что ни на есть обзорным окуляром. Увеличение 80х.
И что же? Я уже с ним увидел, что звезда двойная! Только вот слипшиеся были компоненты.
Хорошо, думаю. Поставил 128х. И вуаля! Теперь между парой было уже темное пространство. Вот тебе и "аксиома". Ну а когда поставил 220х - темное пространство между парой стало уже шире самих звезд.

На маленьких компактных планетарках вчера еще раз решил для себя проверить - вижу ли я их цвет с москвоского балкона в 200 мм. Две планетарки крутил, как раз очень компактных и ярких - Черепаху в Геркулесе и NGC6891 в Дельфине. Стараясь быть объективным долго сравнивал их цвет с соседними звездами и вообще. Честный итог - в 200 мм с балкона их цвет я НЕ ВИЖУ. А вот в 250 мм на выездах - цвет был виден очень легко (пастельно-бирюзовый).

Важное правило для новичков-балконников (и вообще горожан). На шаровике M13 вчера проделывал следующий эксперимент.
1). Смотрю на него просто глазом в окуляр. Руки по швам. Вижу полную ерунду. Туманное, едва приметное пятно, вата какая-то на небе и... полное разочарование.
2). Как следует закрываю ладонями весь боковой городской свет (а у нас все вокруг светлое, даже стены!). При этом еще и чуток вывинчиваю наглазник окуляра, чтобы глазница почти лежала на нем. Проходит 5-10 секунд адаптации и... вау! ... более 50 звезд ложатся сетью по значительно поярчавшему шаровику. Самые яркие стоят стабильно, а более слабые звезды как бы переливаются (похоже на елочную гирлянду). Все! Зрелище завороживающее, просто дух захватывает.
Такой маленький нехитрый прием в городе никогда нельзя забывать, а лучше взять в привычку.

Пытался вчера увидеть HZ Геркулеса. Напомню, что это такое.
Двойная система (до нее около 20 тысяч св. лет), источник сильного рентгеновского излучения. Находится прямо в середине «туники» Геркулеса. Состоит из нейтронной звезды (~1.5 Mс, период вращения 1.24 сек), на которую идет аккреция вещества с обычной звезды (HZ Her) массой чуть больше 2 Mс.
Блеск системы меняется от 12,8m до 15,2m с периодом ровно 1,7 суток.
Короче, задумал вчера достать эту пару, но! Даже если бы она была в своем максимуме (12.8m), нужно было иметь хорошее проницание, а оно таковым не было (12.5m  с трудом!) Не та ночь, не та... Фу, что я пишу. Ночь то та, только цель была для нее авантюрной.

V Aql - углеродная звезда. ... Очень красивая звезда, создается впечатление, что в небе горит далекий слабенький габаритный огонек автомобиля.
Точно! Тоже входит в число моих любимых)

« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [14:16:42] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #968 : 31 Июл 2018 [00:59:17] »
С прошлого года запомнил, что в Лисичке есть одно расс. скопление - широкое, раскидистое, весьма обильное и в целом очень красивое для городского созерцания. Сегодня про него вспомнил и на него наехал - NGC6940.
Действительно, красота.

Сегодня также впервые увидел с балкона на высоте всего 10° шаровик M22. В Московском тумане - просто жалкое зрелище. А я хорошо помню, каким оно смотрелось в 18" в Архызе!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #969 : 31 Июл 2018 [10:07:42] »
Продолжаются ясные ночи в московском регионе. Хотел спать (раний подъем), но не удержался, немного посмотрел на небо перед сном.

Москва, Строгино, СЗАО, близ полуночи, Астромастер 130

- IC4756, скопление Граффа, рассеянка. Скопление показалось невыразительным и малозаметным.  Группа звездочек слабо сконцентрированных друг к другу. На пустынном окружающем фоне это конечно выделяется, но если такое скопление поместить в более богатую на звезды область, оно просто растворится. В общем не очень примечательный объект, ИМХО.

- NGC6633, рассеянка. По сравнению с предыдущим объектом, этот дипскай выглядит почти шикарно. Вытянутая россыпь из примерно пары десятков звезд. На фоне этой ленточки угадываются еще несколько менее ярких огоньков. Красиво, позитивное скопление - легкое и воздушное.

- NGC6760, шаровик. А вот над этим объектом бьюсь уже несколько вечеров. Никак не дается. Впрочем +9m оставляет мало шансов на победу, плюс судя по фотографиям, это скопление имеет довольно рыхлую структуру.
 
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #970 : 31 Июл 2018 [10:14:01] »
Сегодня также впервые увидел с балкона на высоте всего 10° шаровик M22.
Вот это здорово, заглянуть так глубоко в южную часть неба. Из Москвы.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #971 : 31 Июл 2018 [11:02:29] »
Цитата: n_dimion от Вчера в 11:28:18V Aql - углеродная звезда. ... Очень красивая звезда, создается впечатление, что в небе горит далекий слабенький габаритный огонек автомобиля.Точно! Тоже входит в число моих любимых)
А где она в Орле, можете "ткнуть пальцем"? ))) Тоже хочу посмотреть....
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #972 : 31 Июл 2018 [12:54:13] »
Вот вам две карты для начала - V Aql и T Lyr. Обе углеродные.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #973 : 31 Июл 2018 [13:03:37] »
Красивая туманность М20 в россыпи мигающих звезд разной величины и изящный Лебедь М17 с UHC фиксируются уверенно, с OIII обе становятся яркие, еще интереснее рассматривать.
Круто. Надо запомнить, посмотреть на даче. В МСК я такое не увижу. И М22 тоже.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2018 [13:35:20] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #974 : 31 Июл 2018 [22:56:59] »
Сегодня потрясная ночь для двойных и планет. Сиинг колеблется от среднего до отличного, причем доля последнего значительная.

Тройную STF1964 в Сев. Короне наблюдаю необычно легко. А там ведь тесная пара 1.5".

Попутно открыл для себя новую двойную в Сев. Короне, из разряда "нравятся до чертиков" (такие и вправду в хорошую ночь приводят в восторг) - STF1932. 7.3m – 7.4m, 1.6" на 2018-2028 год.

**************

Выехал в лес на велосипеде, замерил небо - 18.0 SQM
Можно сказать, для Москвы почти отлично (отлично у нас в Ясенево - это 18.1).

Проницание - сперва казалось, что не самое пиковое (и так наверное и есть).
Но когда поставил окуляр 7мм 82° (290 крат на ШК8)  и посмотрел на M13 - понял, что вижу скопление потрясающе, м.б. лучший вид в Москве в моей истории. Возможно 82-градусный окуляр меняет восприятие, но было чувство, что я рассматриваю его не со стороны, а как бы уже сам на его периферии, как живой участник что ли.

Вообще по ходу возникла мысль - м.б. кроме SQM есть еще какие-то значимые факторы, влияющие на проницание? М.б. запыленность верхних слоев атмосферы, которая не меняет черноты неба, может существенно менять предельное проницание?

*******************

Очень интересно было вчера видеть, как сместилась Веста. Движется она быстро, но за пару дней все еще осталась около тех же звезд, с которыми я ее соотносил две ночи назад (практически в том же поле зрения).
Сравнивать очень удобно. Так вот. Веста сейчас как бы "падает" на эклиптику сверху вниз и будет падать еще несколько дней, пока не пересечет ее. Потом условия ее видимости с московского балкона станут совсем неважные (она "упадет" также в дымку на горизонте), а ее "падение" постепенно спенится нормальным эклиптическим движением (завершится изгиб петли - той самой знаменитой петли, которые мы все с таким восторгом изучали в астрономических календарях 20-го века, в разделе "движения планет в 19хх году).
« Последнее редактирование: 01 Авг 2018 [10:54:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #975 : 01 Авг 2018 [14:30:48] »
Рыба отчаяно глотает воздух, оказавшись вне воды. Также и я в последние пару месяцев отчаяно глотал звезды в редких (по сути редчайших) прорехах в облаках.
А я другая рыба. Я воздух не глотаю, потому что я - протоптерус  :). В конце мая строю кокон и заваливаюсь в спячку до конца июля  :). Вот сейчас вышел из спячки. Расчехлил телескоп, распечатал описание созвездия Стрельца и пытаюсь наблюдать в нем все, что поднимается выше 10 градусов над горизонтом. Увы, пока рано. С моей т.з., даже в 23 часа еще светло, а в 1 час ночи, когда наконец достаточно темно, Стрелец уже заходит.  Ради тренировки посмотрел гамму Дельфина. Меня забавляет ее спутник - хамелеон. Главная звезда для меня всегда желтая, а вот спутник непредсказуемо меняет цвета. Вчера он был голубоватым! А видел я его и зеленовато-желтым. А вот зеленым - никогда.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #976 : 01 Авг 2018 [15:21:50] »
Я кстати тоже вчера на предмет цвета Рас-Альгетти изучал. Сиинг был такой хороший, что пара как нарисованная стояла. Так вот - первый же взгляд в телескоп и сразу мысль: "спутник зеленоватый". Потом начинаю всматривать и в сознание вползает другая мысль: "где ты тут взял зеленый??" Фокусы цветового восприятия на двойных удивительны.

Кстати гамма Дельфина - пара звезд классов K1IV+F7V.
Поэтому если бы было возможно как-то удалить из поля зрения красного субгиганта - компаньон оказался бы типичной чисто белой звездой.

Еще вчера нашел на небе очень интересную пару - она настолько широка, что называть ее двойной язык не повернется. Но там другое было интересно. И пожалуй я такое вообще первый раз вижу. А говорю я о звезде ню1/ню2 Сев. Короны. Поставил большое увеличение, смотрю на эту пару и ловлю себя на мысли... А вот тут стоп. Ни слова больше. Пожалуй, посмотрите сами.

******************

Маленькое открытие сегодняшнего вечера.
Как оказалось, в Дельфине не одна, а целых две планетарки, доступные для балкона в Москве.
Раньше я любовался только NGC6891, которая ультракомпактная (10.5m, 16×7").

Сегодня открыл еще одну, причем на этот раз довольно протяженную и хорошо видимую в ШК8 (290 крат) под белым небом даже без UHC фильтра - NGC6905 (11.1m, 44×38").
Планетарка имеет форму чуток вытянутого вертикально овала, который хорошо вписался в маленький треугольник из звезд. Ищется вполне легко - благодаря удобной цепочке звезд, ведущих прямо к ней.

С УХСишкой она конечно засветилась фонарем, но звезды вокруг притухли, и эстетики поубавилось. Фильтр скрутил и вернулся к ее изучению без него - так пожалуй даже лучше.

**********************

Сразу после записи вернулся к окуляру - и интересное наблюдение.
Писал на доволно ярком белом фоне монитора.
После этого 2 минуты планетарку вообще не видел - адаптацию монитор сбивает капитально.
Потом боковым заметил.
Еще 2-3 минуты пришлось ждать, чтобы рассмотреть ее вытянутую вертикально форму.
И еще 2-3 минуты - чтобы изучать ее уже прямым зрением.

Так что в городе у балконника при наблюдении слабых объектов адаптация глаза к темноте играет немаловажную роль.

Гамма Дельфина - напоследок.
Цвет компаньона оценил как хороший, нежный, светлый пастельно-зеленый. Такие вот пироги.
На затмение S Equ вроде попал - но не самая глубокая фаза.
Все, пора спать. 4-я ночь подряд.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2018 [00:17:17] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #977 : 02 Авг 2018 [22:19:06] »
Снова находки (под окуляр хожу как по грибы).

В правой части созвездия Лисички есть две двойных - STF2455 и STF2457. Они умещаются в одно 40 минутное поле. Посмотрите, думаю, не пожалеете. Я такую композицию вижу на небе впервые.

NGC6823 в Лисичке неожиданно открылось с новой стороны. Само оно очень компактное, него когда я на него наехал, у меня стоял 2" обзорник с полем больше 1 градуса. Так вот оказалось, что само это скопление выглядит как глаз в большой голове какого-то существа, еще и с шеей (напоминает змею из мультика "Волшебное кольцо"). Потом уже, когда сменил увеличение на 290 крат, в поле остался уже один только "глаз", но теперь я уже точно понимал, что за кадром - голова, которой он принадлежит.

"Гантель" сегодня потрясающая. На 290 крат не очень (слишком крупно, почти на все поле зрения, но яркость недостаточна), а вот на 128 крат с фильтром UHC - сказка. Форма очень хорошо просматривается.

Еще одно открытие с балкона - NGC6886 (11.8m, 4×4") – ультра компактная планетарка в Стреле. Отличить ее от звезды можно только так. Ставим большое увеличение и ждем прояснения сиинга. В тот самый момент, когда звезды начинают "колоть" глаз своими иголками, переводим взгляд на планетарку - она не колет!
На всякий случай: на карте это звезда UCAC4-550-120563.
На снимке Хаббла она очень красива.

А вот с планетаркой NGC6879 в Стреле (12.5m, 5×4") - надо признать, если бы я не знал, от звезды бы ее не отличил. Слишком слаба (раз) и сиинг сегодня далек от хорошего (два). Но когда знаю и всматриваюсь, кажется, что отличаю.
Тоже на всякий случай: на карте это звезда UCAC4-535-122639.

Попал на затмение U Sge - а эта затменная падает в блеске в минимуме почти на 3m.
Когда я только начинал наблюдения (после 22), специально заглянул на нее - она была яркой как и положено. Две ее соседки были намного ее тусклее. Сейчас, в 0.00, она практически уже в минимуме и делит 2 и 3 место со своей слабой сестрой рядом. По правде сказать, после начала наблюдений я подсмотрел расписание и знал, что мне "повезет" к полуночи, поэтому никакого "вау" тут не было - на небе всё по плану. Нет, перегнул конечно. Не всё, но многое. Иначе было бы скучно, как в часовом механизме :)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2018 [09:52:14] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #978 : 03 Авг 2018 [09:43:06] »
02.08.2018, около полуночи, Москва СЗАО

Вчера удалось перетащить Астромастер 130 на северную сторону квартиры (в 99% случаев это не удается по ряду причин). За предоставленные 15 мин удалось впервые в жизни пронаблюдать М81. Галактика взялась без сложностей, очень легко выходить на объект, отталкиваясь от опорной звездочки d Uma (+4.5m). На звездочку навелся биноклем, запомнил, в какой  точке неба она находится и сразу направил туда телескоп (у меня нет искателя).

Выглядит м81 как удлиненное довольно крупное туманное пятно со слабым повышеним яркости (плотности) к внутренней части. Вполне отчетливо определяется ориентация галактики, совпадающая с информацией из приложения Скай Сафари.
После такой легкой победы стал искать ближайшую соседку, галактику М82. Но увидеть не удалось, наверное она заметно слабее.

И еще вчера заметил, что даже при применении 9мм окуляра (72X, выходной зрачок 1.8мм) небо все равно оставалось светлым.
Вот интересно, небо может быть светлее или темнее в зависимости от того, длиннофокусный или короткофокусный телескоп используется? С учетом условия, что на том и другом телескопе надеты окуляры, дающие одинаковый выходной зрачок.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #979 : 03 Авг 2018 [10:15:32] »
Попробуйте на астромастере 130/650 с окуляром 32мм  вот это
Будете довольны
Я с балкона вижу её прекрасно.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.