Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #940 : 10 Июн 2018 [13:07:47] »
Ура! Дали несколько часов неба, хоть и засвеченного Солнцем и городами, но хотябы свободного от туч и с хорошей прозрачностью в ночь с 9 на 10 июня.
23:51 "проба пера" на М81 и М82 - их было видно, но весьма бледно, хуже чем в прошлый раз. Скай Глоу заметных улучшений не дал. С UHC М17 отлично видно тельце, шея проступает боковым зрением, с OIII хорошо видно шею, но немного хуже чем неделю назад. А вот М16 снова не обнаружилась ни с одним из фильтров. 0:10 с OIII нашел М8, сначала перепутал ее с М20 так как бросились в глаза три очерченные дольки и ещё некая слабая туманность неопределенной формы поблизости (в поле 2градусов). Потом уже дома идентифицировал, что это был не триффид. Тучи постепенно затягивали небо, поэтому прошёлся по отающимся знакомым открытым участкам. Не снимая фильтр посмотрел М27 гантель с увеличениями до 150х - красота! В созвездии Лебедь ничего из туманок не наловили. М97 Сова в эту ночь была еле еле обнаружена с OIII. Полюбовался колечком М57 на разных увеличениях. В 1:20 окончание наблюдений, небо в тучах.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2018 [13:19:05] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #941 : 11 Июн 2018 [14:01:19] »
Этой ночью наблюдал Юпитер, Марс, Сатурн, а также их соединения планет со звездами. Где то около 00.30 стали появляться облака, мешающие наблюдениям. Причем находились они у линии горизонта, сильно высоко не поднимались, но не смотря на это осложнили наблюдение Сатурна  и даже Юпитера. В 2.40 облака уже помешали наблюдать Марс и я закончил наблюдения. Но в те промежутки, когда низкорасположенные планеты из за облаков были недоступны для наблюдений успел понаблюдать старых знакомых М11, М27, Вешалку, а вот до М23 у меня никогда руки не доходили-низко и не ярко. Вчера попытался исправить эту ошибку-сделал зарисовку, не смотря на то, что облака мешали наблюдениям.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #942 : 11 Июн 2018 [21:14:12] »
- На нашей любимой поляне, в 600 метрах от дома (55.597082, 37.551677) = 18.00
Антон, а эти величины постоянны? или прыгают время от времени?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #943 : 11 Июн 2018 [23:12:47] »
прирост гораздо меньше, чем я ожидал. Это говорит о том, что засветка неба создается не столько окружающими домами, сколько общим городским фоном вокруг.
И обратно - некоторые думают, что у них плохое небо (в деревне), потому что улица (часто единственная в деревне) освещена фонарями. Это тоже не верно, ибо одна улица не даст сильной засветки неба
Тут все же надо проверить.... Конечно, хотелось бы чтобы было именно так, но вдруг все не так уж радужно? Вы чем измеряли? Я тут прикупил новую версию LPM, хочу испробовать. Можно накопить совместно статистику, насколько фонари портят общую картину по засветке...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #944 : 19 Июн 2018 [10:07:48] »
Вы чем измеряли?
Я измерял предыдущей версией LPM, замечательный прибор.

Можно накопить совместно статистику, насколько фонари портят общую картину по засветке...
Можете попробовать у себя в деревне измерить небо где-нибудь в уголке, не засвеченном напрямую фонарями и потом сравнить с измерением, сделанным вдали от деревни (в км или более). Думаю, разница будет совсем небольшая, если деревня действительно "одна улица".

А вчера, уже по традиции, я провел наблюдение с московского балкона в самый разгар Солнцестояния. 21 июня не дождался - вчера выпала возможность, ее и использовал.

Итак, можно ли в белые ночи наблюдать из Москвы? И что собственно видно с балкона?
Ночь вчера была действительно белая, тут уже и прибор не нужен, глазом все очевидно. Но сиинг был практически на отлично. Одно это уже открывает возможность целого марафона по двойным звездам. Так что жаловаться на "смотреть нечего" было совсем неуместно.

Балкон, МСК, ШК8, 23.00-0.30

Сперва ткнулся куда-нибудь примерно в Гончие Псы и - как оказалось - попал прямо в Альфу Г.Псов. С нее и начал. Одна из моих любимых двойных - прежде всего за фиолетовый оттенок компаньона. Но на поверку - внимание! - он более холодный, чем главная звезда. Компаньон F0, гл. зв. A0. Такие вот причуды нашего зрения. Главная звезда тоже особая - выдавила на поверхность массу ртути и европия.
Этой звездой моя жена тоже вчера долго любовалась.

Чуть перевел трубу вправо - и на тебе, галактика M94, видна чудесно на белом небе. Никаких фильтров CLS не потребовалось. Ядро у нее яркое, вот в чем секрет. Но через минуту вглядывания проступило уже не только ядро. Заметил рядом с ней звездочку 11.1m, которая видна уже в поисковый окуляр (80х). Тоже недурно для белой ночи.

M63 и M51 - этих разглядеть не смог, ну не беда, они и вправду требуют ночи потемней. Также не рассыпался ни на что M3, но все же его туманное сияние заворожило, видимо давно не смотрел на небо, соскучился.

Ицар - о! этот стоял как вкопанный. Как раз с него (а не с альфы Г.Псов) я понял, что сиинг был отменный. И цвет компаньона при таком сиинге - чисто зеленый. Тоже парадоксы нашего зрения... Звезды стояли настолько обрисованными, что не было даже мгновения подергивания изображения. Дифр. картинку можно было перерисовывать не спеша.

Мю Волопаса - на эту тройную наехал специально; у нее яркая компонента на отшибе, а две слабых образую очень тесную пару с разделение 2.2 сек. Глянул - и впрямь две иголочки. Высотные потоки над Москвой вчера подтверждающе предсказывали хороший сиинг, но не думал, что настолько хороший.

Дзета Сев. Короны с ее разделением 6.2 сек казалась широкой парой. И снова цвет! Чуть более слабый компаньон (в окуляре слева, в реале - справа) имел, клянусь фиолетовый оттенок! Но как это может быть если он класса B9, против B7 у главной звезды? Должны быть практически одинаковы на вид. Ан, нет...

Забежал тут поблизости на одну мириду в Сев. Короне, давнюю знакомую - S CrB. И как удачно. Она вчера имела блеск, в точности равный своей соседке - 10.6m. Так ее и оценил. Попал в самый тренд AAVSO. А ведь она могла быть в любом месте диапазона 5.8–14.1m. Однако ж, повезло.

И наконец шаровик M5 в Змее. Вот тут у меня заискрило; насчитал штук 8 красных гигантов на периферии. И это в белую-то ночь!

Выходит, нет такой ночи в Москве, когда нечего было бы смотреть. Я так думаю, что главное - желание, а небо на него всегда отзовется.

PS. Утаил таки одну вещь. Мысленно повторяя вчерашнее путешествие среди звезд, вспомнил, как наехал в Гончих Псах на двойную (очень тесную, в трубу не разглядеть) и одновременно затм.-переменную звезду RS CVn. На вид - просто звезда, так себе, ничего особенного. Но любуясь на альфу Г.Псов, я теперь всегда захожу в гости и к этой удивительной системе. Чем она удивительна, можно понять только головой (ибо рентгеновское излучение от нее, даже если труба его и пропускает, глазом все равно не увидеть). Впрочем, лучше сами про нее почитайте, сами поймете.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [10:42:41] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #945 : 19 Июн 2018 [10:32:10] »
у себя в деревне измерить небо где-нибудь в уголке, не засвеченном напрямую фонарями и потом сравнить с измерением, сделанным вдали от деревни
Я на этих выходных провел такой эксперимент у себя на участке в СНТ.
У меня рядом с участком стоит столб с ртутным фонарем, метрах в 15 от места наблюдений.
Я договорился с руководством СНТ, и сделал выключатель на этот фонарь. Так что на время наблюдений я его выключаю.
Так вот, в субботу, 17.06.18, в 23:00 измерил SQM в зените с помощью нового LPM PRO, с включенным фонарем, и без него.
Получилось так:
- фонарь выключен: 19,54
- фонарь включен: 19,25

По наблюдениям в ту ночь. Нормально видны были только шаровики, на звезды рассыпались, но не искрились, и звезды были очень тусклые.
Еще кольцо было видно нормально. По галактикам - ноль. Пробовал Боде, Водоворот - не увидел. Дожидаться когда еще больше стемнеет не стал, свернулся около полуночи.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #946 : 19 Июн 2018 [10:50:28] »
Получилось так:
- фонарь выключен: 19,54
- фонарь включен: 19,25
Тут еще важно, чтобы в линзу датчика не попадал никакой свет СБОКУ и РАССЕЯННЫЙ от этого фонаря.
Грубо говоря, между линзой датчика и фонарем нужно было поставить экран (это раз) и проследить, чтобы недалеко стоящие высокие деревья, стены домов и т.д. не были освещены этим фонарем.
Я по своему датчику сразу приметил - он ловит паразитный свет даже почти с 90 градусов от оси линзы. Так что будьте с этими измерениями внимательны.

- фонарь выключен: 19,54
...
По наблюдениям в ту ночь.
...
По галактикам - ноль. Пробовал Боде, Водоворот - не увидел.
Фантастика, у вас 12" доб, 19.5 небо и вы не увидели Боде и Водоворот... Присмотритесь!
У меня 8", 18.0 небо в лучшие ночи. И я вижу Водоворот без труда. Я его видел помню и в МАК127 с московского балкона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #947 : 19 Июн 2018 [11:16:34] »
важно, чтобы в линзу датчика не попадал никакой свет СБОКУ и РАССЕЯННЫЙ от этого фонаря
Тут вопрос, что измерять.
Я понимаю это так. Если измерять чисто засветку неба - то я с Вами полностью согласен.
А вот если измерять то, что в итоге попадает в глаз - не уверен, что правильно полностью исключать паразитный свет.
Ведь он в какой-то степени и в телескоп попадает, и сбоку в глаз (если, конечно, не накрываться полностью капюшоном).
Но не вопрос, могу измерить и так, как Вы пишете. В инструкции к LPM тоже самое написано.
Просто у меня есть сомнения, что такой способ измерений даст действительно реальную оценку качества точки наблюдений.

Присмотритесь
Нет, ну как не увидел....))) Скажем так - то, что я видел - это не Боде и не Водоворот в привычном их образе )))) Так, еле заметные туманные области, на уровне глюка. Я это бы назвал - не "видел", а "обнаружил". Вот кого точно не увидел и не обнаружил - это Подсолнух.
Вообще, если честно, я не пытался особо присмотреться, адаптировать глаза к темноте. К сожалению, в тот вечер был ограничен по времени, и основная моя задача была - протестировать точность наведения сделанных DSC, поэтому бегло глянул -  увидел как-то, и ладно, занялся тестированием системы по звездам и тем объектам, которые хорошо видны.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #948 : 19 Июн 2018 [11:45:39] »
Ведь он в какой-то степени и в телескоп попадает, и сбоку в глаз
В телескоп - практически нет. У него для этого предусмотрено: чернение внутри трубы, просветление оптики, и бленда в конце концов (если все остальное плохо). Простая бленда все это отсекает.

В глаз - тут у меня давно уже выработалась привычка ладони сбоку от глаза держать. Очень помогает в условиях боковой засветки, советую.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #949 : 19 Июн 2018 [23:42:47] »
 :-X
В глаз - тут у меня давно уже выработалась привычка ладони сбоку от глаза держать. Очень помогает в условиях боковой засветки, советую.
А я ещё видел, что, чёрную тряпочку (платочек) на голову накидывают , во время наблюдений...))  :-X
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #950 : 10 Июл 2018 [00:50:05] »
Сегодня москвичи-ластрономы получили двойной подарок - чистое небо и дырку между джетстримами.
Поэтому не воспользоваться такой ночью (особенно после длительного отлучения от неба) было никак не простительно.

Балкон, Москва, ШК8.

Первый же взгляд в окуляр на Ицара подтвердил отличный сиинг, как и должно было быть исходя из отсутствия сколько-нибудь сильных высотных струйных течений над головой. Звезды стояли как вкопанные. Кстати впервые спутник Ицара предстал мне не зеленым, а глухим синим... Мда, сиинг, очевидно, влияет и на цвет.

Разумеется в такую ночь первое внимание было уделено двойным и тройным (последним особенно!). Не описывая их поробно, скажу лишь, что бились все как миленькие. В эту ночь я, к примеру, кажется впервые, смог явно расссмотреть тройственность STF1964 в Северной Короне, а это непростая задача даже для 8".

Что же произвело на меня сегодня самое сильное впечатление? Особенно после такого перерыва.
Ответ будет таким - M11.
Да, Дикая Утка, заставила меня сегодня ахнуть в первые мгновения. Она кульминировала в момент ловли (это раз) и за счет сиинга проницание сегодня было очень неплохим (это два). В итоге, прикрыв ладонями глаз от света 16-этажной башни напротив, я, затаив дыхание, увидел такую россыпь, которую никогда еще на этом месте в Москве не видел. Обычно в лучшие ночи я оценивал количество звезд в скоплении как 50, сегодня же - как сотню! И это напомнило мне ее вид под кавказским небом.

Что же было на 2-м месте (по впечателению конечно)? - M13.
Шаровик был покрыт сетью звезд до самого центра. Вах! И они не дрожали, не "смывались" волнами "анти-сиинга", но сияли устойчиво и даже как-то особенно звонко. В итоге это зрелище погрузило меня на пару минут в неконтролируемый полет мысли...

Ну и последнее. На 3-м месте поставлю сегодня углеродную звезду V CrB на самой границе 3 созвездий: Сев. Короны, Геркулеса и Волопаса. Люблю я рубиной цвет звезд, и ничего не могу с собой поделать. А она реально рубиновая. И обалдеть какая далекая - почти 9000 св. лет!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #951 : 10 Июл 2018 [16:31:48] »
двойной подарок - чистое небо и дырку между джетстримами
в такую ночь первое внимание было уделено двойным
Да, ночь была просто отличная! И не только в Москве - наблюдал в Калужской области, тут тоже было все супер!
Перед наблюдениями проверил на всякий случай юстировку, обнаружил небольшую кому, исправил, и не зря!
Двойные отлично разбивались! Впервые разделил двойные с расстоянием менее 2,5 секунд - Дельту Лебедя и Мю Дракона. Получил массу удовольствия!

спутник Ицара предстал мне не зеленым
А мне как раз зеленым показался. Первый раз увидел зеленую звезду, чуть от окуляра не упал )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #952 : 10 Июл 2018 [17:55:19] »
Вечер-ночь 09-10_июл_2018, время 0ч ~ 0.45 (потом небо очень быстро заволокло).
Телескоп Астромастер 130 (тот самый из черного списка с кучей сферических аберраций). Но такой удобный и компактный, главное не поднимать увеличение выше 100х
Место наблюдения Москва, Строгино.
Пятый этаж, через дорогу огромная монолитная многоэтажка (этажей 25) с ярко освещенными коллективными балконами.

1. Сначала попробовал взять шаровик в Орле NGC6760. Довольно быстро вышел в то место, где он должен быть, но не увидел. Но в принципе это ожидалось, все-таки небо еще светлое. Надо попробовать через неделю - другую.
2. Потом спустился чуть ниже и западнее и впервые посмотрел на двойную Хи Орла. Приятная пара. Основная звезда показалась светло-желтой. Ее спутник тоже желтоватый, но как-бы "грязноватый", с примесью серого и даже коричневатого). Но в целом красивая двойная, цветная.
3. Затем от Хи Орла переместился в созвездие Щит и впервые в жизни посмотрел на М11 Дикая Утка. Ну ооочень понравилось скопление. В поисковые окуляры (40мм и 32мм) видно как два туманных облачка. В 15мм и 9мм уже угадываются несколько звездочек на фоне туманных комочков. Действительно красивый и легкий дипскай объект.
4. После Дикой Утки посмотрел по Скай Сафари на планшете, что еще интересного имеется в непосредственной близости. И увидел, что почти рядом находится относительно яркое шаровое скопление NGC6712. Но выйти на него уже не успел, практически сплошная облачность закрыла район наблюдения, а спустя минут 15 и все небо целиком.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2018 [18:06:07] от n_dimion »

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #953 : 15 Июл 2018 [12:59:35] »
Этой ночью тоже обрзовался промежуток времени между наблюдением Сатурна и наблюдением Марса, который я заполнил наблюдениями старых знакомых дипов. Наблюдал в МАК 127 с увеличением 75 крат(окуляр  DeepSky SWA Black twist up 20 мм).  В первую очередь конечно посмотрел М11- мое любимое компактное рассеянное звездное скопление, затем посмотрел гантель М27,  астеризм "Вешалку", россыпи звезд возле Альтаира, Стрелу, Лира поднялась уже высоко и верхний балкон закрывал возможность посмотреть кольцо и я вернулся к созвездию Стрельца, что бы попытаться посмотреть Лагуну и NGC 6530. Дело в том, что такие объекты в городе видны плохо - мешает засветка и городская дымка и раньше на такой высоте я старался их не наблюдать. Но тут было время, думаю почему бы и не попробовать.  Несколько неярких звездочек  NGC 6530 легко обозначили звездное скопление, а вот туманность Лагуну пришлось угадывать - рядом со звездочками скопления оценивать силу тона фона. В некоторых местах поля зрения он мне показался темнее, в некоторых светлее, но сказать что видел туманность с уверенностью не могу, так  днем была дымка от жаркого дня и думаю к ночи она не прошла, так как на низко расположенном Сатурне не яркие спутники были не видны. Так что не знаю, что повлияло на силу тона фона - или туманность  или, что более вероятно, та самая дымка. Но зарисовку сделал, так как никогда ранее этот объект не рисовал. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #954 : 15 Июл 2018 [14:26:23] »
и я вернулся к созвездию Стрельца, что бы попытаться посмотреть Лагуну и NGC 6530. Дело в том, что такие объекты в городе видны плохо - мешает засветка и городская дымка и раньше на такой высоте я старался их не наблюдать. Но тут было время, думаю почему бы и не попробовать.
Признаюсь, я тоже на такие малые высоты стараюсь никогда не опускаться - одно разочарование.
Да еще Москва (возможно в Омске получше).

Но вот неск. дней назад после наблюдения Сатурна решил ради шутки опустить телескоп к шаровику M22 - он был на высоте 10 градусов. У нас даже при чистом небе обычно на этой высоте только самые яркие звезды пробиваются.
Итог (ожидаемый) - M22 я вообще не увидел. Такие вот пироги.

Для себя считаю, что в условиях городских наблюдений нижние 10 градусов - как бы отрезано и выброшено.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #955 : 15 Июл 2018 [14:54:24] »
Для себя считаю, что в условиях городских наблюдений нижние 10 градусов - как бы отрезано и выброшено.
Согласен, что стоит наблюдать только ради эксперимента, рассеянные звездные скопления что то еще и покажут (самые яркие звезды),  а вот с туманностями и галактиками - облом. В этом сезоне мои достижения в городе - М23 и NGC 6530. :)  И  то, что наблюдал их - это заслуга Сатурна и Весты - в первую очередь наблюдал их, ну а уж потом решил уделить внимание и их окружению. :)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [18:20:58] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #956 : 15 Июл 2018 [15:26:36] »
О, wad, Спасибо, что про Весту сказали - я как-то прозевал ее удачное прохождение.
А сейчас вижу, что как будет ночка, посмотрю кроме Весты, прямо над ней, еще два астероида - 213 (Lilaea, 12.0m, +16°) и 233 (Asterope, 11,9m, +21°).
Второй точно будет мне доступен. А вот 213-й - от состояния горизонта сильно будет зависеть...

Ой, а потом еще вслед за ними целая куча удобных астероидов выглянет над южным горизонтом:
97 (Klotho), 119 (Althaea), 137 (Meliboea), 253 (Mathilde)...

Короче, целый вечер можно за астероидами охотиться. С ними потрясающая вещь - часто их смещение меж звезд можно заметить буквально за час-другой.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [15:33:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #957 : 15 Июл 2018 [16:25:44] »
О, wad, Спасибо, что про Весту сказали - я как-то прозевал ее удачное прохождение.
Не за что, сам давно ее наблюдаю недалеко от Сатурна, интересно было проследить ее движение и когда она входит в соединение с какими то объектами:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg4414420.html#msg4414420
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg4420506.html#msg4420506
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg4434679.html#msg4434679
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg4440563.html#msg4440563
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #958 : 20 Июл 2018 [11:04:38] »
Мы тут про астероиды размечтались...
А какая-то неведомая рука поставила над Москвой и областью огромную тучу, крутит-вертит ее уже несколько дней и еще как минимум неделю будет крутить, как пришпиленную. Давненько такого летом не припомню.
Области вокруг Москвы (по очереди) наслаждаются чистыми ночами, а мы тут как проклятые под этой тучей...
Один только плюс - жару немного сбило (для меня существенный), а так небо снова стало забываться((
Негоже.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #959 : 21 Июл 2018 [22:35:48] »
Следующие выходные будут безтучными...))) Может, сделаем вылазку на астрополяне?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750