Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #920 : 22 Мая 2018 [11:01:32] »
Несколько слов о нашей вчерашней (с sirvut) вылазке на поляну в Битцевском парке (юг Москвы).
Он к 22 подъехал с 10 ньютоном на EQ5, я - на велосипеде с набором широкоугольных окуляров.

Вообще-то мы приехали тестировать часовик, который очень бы нам помог в выездах из Москвы, но он зараза не заработал как раз по часовой оси, поэтому был отставлен в сторону.

Первое, что мы вынесли из этой вылазки: подтвердилась моя шевелившаяся в глубине догадка, что даже в таких больших городах как Москва маленькие лесные очаги могут оказаться "розоватыми" просветами на общем белом фоне засветки неба. Эта мыль родилась после изучения обновленного слоя 2018 года на карте засветки (https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=11&lat=7480974&lon=4176234&layers=B0TFFFFFFFT)

Что мы увидели: небо, хоть оно на глаз и было бело-белейшим, но на приборе и в 23 и в 1 ночи выдало нам SQM 18.1 - это выше всех ожиданий. Поскольку буквально в 600 метрах со своего балкона я почти никогда не видел цифры лучше 17.8 (18.0 - это были редчайшие подарки судьбы).
А тут такая говеная ночь (луна в лицо и т.д.) и на тебе - 18.1!
Кстати, точные координаты места - 55° 35′ 50″ N 37° 33′ 07″ E

Теперь, что же нового мы увидели с Сержем из Москвы (о старом писать не буду).
Две компактных планетарки в цвете!!! Это "Кошачий глаз" в Драконе и "Черепаха" в Геркулесе.
Их бирюзовый цвет виден без всяких фильтров! Особенно порадовал Сержа Кошкин глаз.

Ну и по галактикам - первый раз в жизни вижу из Москвы NGC6207 (соседку M13 в Геркулесе).
Уверенно боковым зрением (с ориентацией) видна эта спиралька с блеском 11,6m
Сколько же тогда в реальности становится доступными галактик в Москве, если смотреть в 10 ньютон, - могу только тихо молчать.

Кстати, сиинг от паршивого к часу ночи исправился на средненький, что дало нам возможность увидеть БКП на Юпитере и разбить Ицар, полюбовавшись его зеленым компаньоном. И как всегда красив фиолетовый компаньон альфы Гончих Псов.

M13 рассыпалась на звезды до центра, однако Сережа тут же припомнил, какой она была на последнем выезде под небом 21.4.

В качестве финала мы навелись на M39 - для этого телескопа с фокусом 1200 мм самый подходящий объект для городских тротуарных демонстрацией.

PS. У нас кстати получилась ночная тротуарка для ... узбеков, киргизов или ... кто они были, Сереж?
Сначала четверым показали Юпитер и Луну. Затем один из них к полуночи привел еще троих товарищей. Понятно, что для них это потрясение. Но русский они знали не достаточно хорошо, чтобы выразить свои чувства. Однако на Альбирео они четко произносили "желтый, оранжевый", а вот "голубой" знали хуже. "Синий?" - "Да-да!"

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #921 : 22 Мая 2018 [12:24:28] »
Москва, балкон, 127МАК

Решил в этот раз познакомиться с двойными звездами и подкараулить пролет МКС, но все пошло сумбурно и хаотично.... :)
Сначала, бегло посмотрев на Луну, ее моря и кратеры... решил разбить первую яркую двойную - 41 Leo. Это было крайне просто, что даже удивило. При х60 уже было видно, что она двойная, цвет различить только удалось уже при увеличении х170 (звезда покрупнее была красной тональности, другая, что помельче уходила в синеву).

Далее, решил пройтись по другим двойным во Льве (49 Leo и 54 Leo). 49 Leo нашел, но на фоне неба и Луны под боком... эта звезда была настолько тусклой, что выделить что-то в ней не представлялось возможным. 54 Leo - так до сих пор и не понял, она ли это была или нет, но увидев тусклую звезду даже не стал пытаться.... после фиаско с 49 Leo, особо время решил не тратить на тусклые звезды.

По традиции решил попробовать, в который раз (наивность)... что-то удастся разглядеть из триплета, но быстро осознав, что ловить нечего решил переключиться.....и попробовать сосредоточиться на Сомбреро... долго всматривался, зашорив себя от локальной засветки... глаз уже видел прямым зрением тусклые звезды (не много не мало, а две звезды со зв.в. 10.40 с одного края и ниже три звезды со зв.в. 9.70, 10.10 и 9.25) , вокруг того места, где должна быть галактика... временами казалось, что легкое присутствие чего-то угадывается.... в один момент, проводя глазом и подкручивая ось, вовсе показалось, что видел боковым зрением темную полоску обрамленную легким свечением.... но все на уровне глюка... игра воображения или действительно что-то было, так и не смог понять....к слову говоря, пробовал разные увеличения - 60, 150 и 170 (и что примечательно, звезды со зв.в. 10.10 были видны и при х170).

Далее решил попробовать нащупать галактику вороний глаз.... немного аналогичных усилий, как и в случае с Сомбреро... и мне показалось, что и там что-то эдакое есть...

Решил дать глазам отдохнуть и навелся на М3 - уже знакомая дымка с легкими, едва угадывающимися вкраплениями (х60)... на увеличении х170 дымка разрослась в облако, слегка неоднородное, на фоне которого так же прослеживались крапления, которые заметно увеличились в количестве.... разглядеть цвета вкраплений не удалось

Перешел на Юпитер.

Прозевав МКС :), решил нащупать предел высоты для наблюдений (всегда хотел уточнить этот момент для себя и вот выдался момент). Посмотрев на карте, что есть рядом... решил пробраться к Геркулесу. Глаз зацепил на карте планетарную туманность черепаха и было решено попробовать разглядеть и ее, заодно протестировать на ней UHC-фильтр. Нашел место - три яркие звезды (HIP 81810 A, HIP 81933 A и HIP 81996). Рядом с HIP 81996 была тусклая безымянная звезда (зв.в. 9.40) и нечто яркое по форме напоминающее тоже звезду (собственно, о чем по началу без сомнений и думал) и по яркости не уступающее тому же HIP 81996, но после изучения звездной карты в стеллариуме, пришел к выводу, что планетарная туманность черепаха должна находиться аккурат в том мечте, где находится та самая "звезда"... данная "звезда" была видна без всяких фильтров при увеличении х60, чего точно не ожидал видеть при характеристиках черепахи (зв.в. которой 11.70 при поверхностной яркости 9.43 зв.в./уг.мин.^2). Далее принялся изучать это место детальнее, ставя разные увеличения (60, 150, 170) с UHC-фильтром и без.... наблюдая, при увеличении 170 с фильтром.... данная "звезда" при боковом зрении временами казалась имеет более выпуклую и неоднородную структуру.. так что же это было в итоге - та самая черепаха или звезда? Зарисовка имеется (зеркальное отображение)...

Немного обескураженный увиденным на месте черепахи....продолжил путь вверх и начал наводиться на большое скопление Геркулеса. Пока наводился, сразу ощутил прибавку по звездам на небе.... такого изобилия не увидишь <22гр... Сам того не ожидая, запутавшись в звездном многообразии, перемахнул искомый объект, оказавшись у звезды 44 Her (пришлось потратить время, чтобы выяснить это). Опустившись вниз, попал туда, куда хотел - М13. Наблюдал впервые. Скопление было ощутимо ярче М3. Дымка размашистей (при увеличении, облако расползалось), вкраплений было заметно больше, сказывалась и высота и яркость. Пока наблюдал, в течение одной минуты рядом и через пролетело два спутника.... ощущался не пустой, а наполненный жизнью космос....было интересно и необычно.

Взяв, такую высоту, понял, что не лишено смысла пробовать наводиться и на кольцо и на гантель..... но начало неумолимо светать и я начал быстро пытаться навестись на туманность кольцо, вроде уже дошел до него.... но что-то пошло не так и я потерялся в звездах, пытаясь определить свое текущее положение на небе только вводило сумбур в процесс и, окончательно запутавшись, понял, что кольцо - дело не сегодняшней ночи....а пока Сатурн...

п.с. лишний раз убеждаюсь, что город не для дипская... осталось пройтись по непройденным еще объектам и успокоиться уже до вылазки под черное небо (не знаю пока что произойдет быстрее), где собственно, поднаторев в игру вижу-не вижу, поставлю окончательный диагноз самому аппарату и его апертуре для приемлемости наблюдений дипская. МАК, конечно штука удобная для балкона как ни крути....но увидеть в него, а уж тем более насладиться увиденным - задача на грани мечты.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018 [13:05:46] от lolovo »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #922 : 22 Мая 2018 [13:48:39] »
так что же это было в итоге - та самая черепаха или звезда?
Она самая. Ее еще цвет выдает, правда на 127 маке он едва ли виден.
Хоть она и очень компактна, но все же заметно шире звезд, что хорошо видно уже на 100х.

Вот она с Хаббла (Сереж, глянь, на что ты вчера смотрел).
Эта планетарка довольно далекая (не менее 5000 св. лет), и весьма небольшая, но на небе она такая яркая, потому что ей повезло родиться в высоких галактических широтах и ее свет идет к нам в обход общей массы пыли МП (почти не поглощается на пути).
Звезда породитель оценивается чуть меньше солнечной массы (долгоживущая, галактическое население II).
А вот возраст Черепахи - там пока большие неувязки у астрономов. От 2 до 40 тыс. лет. Первая оценка - чисто кинетическая.

Сереж и еще для тебя - полюбуйся Кошачим глазом (вид с Хаббла, два варианта)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #923 : 23 Мая 2018 [00:23:09] »
Спасибо diant - / Антону / за познание дальнего космоса. Не смотря на сломанный часовик...))) наблюдения были удачными. Действительно, десятый ньютончик великолепно раскрывает возможности московского дипская. Кошачий глаз - меня просто порадовал, черепаха в понимании далась сложнее но.... я, только начинаю познавать глубины космоса, и не обо всём имею представление, как оно должно быть видно.
Народ -  Это действительно чудное место в Москве для дипская (координаты от  diant)  - представьте себе, ни одного уличного фонаря, ни каких свечений из окон.
Думаю, надо народу сосредоточится именно в этом месте - хотя бы раз понаблюдайте с этой поляны, и вам это место очень понравится - советую.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн vshashkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • ИВМ РАН
    • Сообщения от vshashkin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #924 : 23 Мая 2018 [20:24:45] »
Уважаемый diant (и другие уважаемые ЛА), как вы думаете, с поля в Битце реально увидеть что-нибудь дип-скайное (скажем м13) зеленому новичку с ньютоном аппертурой 114 мм (фокус 900)? Или тренироваться на кошках (луна, юпитер)?
SW 1149eq2
Celestron ШК 8" на AZ5

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #925 : 23 Мая 2018 [21:58:57] »
М13 вы увидите и с балкона это объект класса фонарь. Вопрос в том - каким вы его увидите. И здесь поляна даст преимущество. Для моего глаза поляна даст возможность увидеть более сотни ДС объектов в вашу трубу. Для вашего - надо пробовать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #926 : 23 Мая 2018 [22:04:49] »
Конечно увидите. Для меня сложность искать опорные звёзды в белой зоне, но есть приложения на такой случай, например SkEye. В Ясенево БТО в бинокль вполне смотрится.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн vshashkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • ИВМ РАН
    • Сообщения от vshashkin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #927 : 24 Мая 2018 [00:41:36] »
Спасибо за ответы!

Впечатления новичка. Наблюдал сегодня на поляне в Битцевском лесу с 22.00 до 23.30. Случайно (или не случайно) мимо пробегал Антон-diant, показал мне:
- шаровое скопление M13 - смотрится как кусочек ваты;
- туманность кольцо (М57) - маленький кусочек ваты, иногда проглядывает более темный центр;
- рассеянки М39, хи-аш Персея - даже на весьма светлом небе произвели впечатление!
- двойную звезду Альбирео, видно разные цвета;

Честно говоря, основная проблема для новичка под белым небом - навестись, звезд видно очень мало, через искатель с красной точкой я вообще вижу только  Арктур(?)-Вегу-Денеб, оптический искатель был бы лучше. Без Антона я вряд ли чего-нибудь нашел бы сегодня (а ему даже плохо отъюстированный искатель не помеха). Вторая проблема - наведясь - не пройти мимо, глаз не сразу схватывает эти объекты.

А еще  сегодня вечером были потрясающая Луна и прекрасный Юпитер при очень спокойной атмосфере, но об этом не здесь.

Огромное спасибо Антону за экскурсию по небу!
SW 1149eq2
Celestron ШК 8" на AZ5

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #928 : 24 Мая 2018 [00:57:51] »
Впечатления новичка. Наблюдал сегодня на поляне в Битцевском лесу с 22.00 до 23.30. Случайно (или не случайно) мимо пробегал Антон-diant, показал мне:
Согласен? - поляна довольно таки удачная для наблюдений..)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #929 : 24 Мая 2018 [11:56:50] »
Сегодня был хороший сиинг, поэтому решил еще раз пробежаться по объектам по большей части тренировки ради (в нахождении местоположения), но основная цель, которую я преследовал - дождаться когда из мертвой зоны выйдет планетарная туманность Кольцо, чтобы попробовать увидеть ее :).

Луна сегодня была ошеломительно светящаяся, не сразу удалось найти созвездие Льва :).... попробовал почувствовать присутствие NGC 2903. Либо воображение, либо оптические иллюзии, но какое-то присутствие ощущалось боковым зрением и то мельком... На триплет Льва, который ближе всего к Луне находился было потрачено 1-2мин из спортивного интереса.... одивительно, но звезд рядом с Луной было видно много (тусклых), вот что значит хороший сиинг.... Сомбреро - тоже были моменты обозначения присутствия.... кстати, чем ниже к горизонту приходилось наблюдать, тем очень ощутимый был эффект от зарева/дымки.... видно было гораздо хуже.

После Юпитера. Посмотрел на М5 - дымка и вкрапления, которые однозначно были заметны прямым зрением даже при увеличении х60 (при х170 вкраплений становилось ощутимо больше).

Далее, согласно плану, решил дожидаться Кольцо.... для чего навелся на созвездие Геркулеса. Решил попытаться узреть цвет/оттенок от планетарной туманности Черепаха, но безуспешно (цвет ничем не отличался от соседних звезд). Поднялся выше к М13 - по сравнению с М5, ощутимо контрастнее, вкраплений больше, но они по прежнему тусклые.

Дальше оставалось лишь ждать, когда появится Кольцо из мертвой для меня зоны. К сожалению, мои прогнозы оказались верными - к тому моменту, когда для меня открылось место нахождения Кольца, небо уже было довольно светлым (~02:50)... но тем не менее, раз уж дождался, надо было взглянуть.... определив место, где должно быть кольцо не долго думая сразу одел UHC-фильтр на 25мм штатный окуляр. По началу не было видно ничего, но когда глаз адаптировался, четко определил боковым зрением неоднородности, а затем уже и прямым. Было что-то похожее на улыбку :)... тусклую, со смазанными очертаниями, но сомнений не было..... это было кольцо. Осталось лишь дождаться, когда оно будет проходить, аккурат, в зените и не на светлом небе, но будет это еще не скоро.... Но зато, теперь я могу более корректно планировать наблюдения подобных объектов, зная когда они выходят из мертвой зоны....

Завершающим наблюдением был Сатурн. Это было нечто :).

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #930 : 24 Мая 2018 [18:49:09] »
Честно говоря, основная проблема для новичка под белым небом - навестись, звезд видно очень мало, через искатель с красной точкой я вообще вижу только  Арктур(?)-Вегу-Денеб, оптический искатель был бы лучше.

Я уже писал здесь где-то ранее о простом способе наводиться на яркие и не очень (какие глаз способен увидеть в условиях наблюдения) звезды, от которых далее можно выстроить путь к объекту наблюдений. Достаточно иметь бинокль и реддот. Способ прост, быстр и удобен (на мой взгляд), до сих пор им пользуюсь - смотреть в бинокль на/чз ред дот. Найти таким образом отрывную точку и от нее уже найти интересующий объект по карте. В качестве карты можно воспользоваться мобильным приложением стеллариум (если есть андроид, то можно скачать бесплатную его версию здесь, лично тестировал, нареканий критичных в работе нет, работоспособная версия от 29 июля 2017, нельзя опциями ограничить зв.в. отображаемых объектов - это мешает , когда путь прокладывается через тучу галактик далеких)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018 [19:13:08] от lolovo »

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #931 : 26 Мая 2018 [02:20:52] »
Возможно ли увидеть М4 в городе? - никак не получается. Навожусь точно, но ничего нет - пусто.
М5 видно нормально, но на звёзды не разбивается.
Как видимость у М22? Стоит ли пытаться найти в городских условиях?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #932 : 26 Мая 2018 [07:14:01] »
Как видимость у М22? Стоит ли пытаться найти в городских условиях?
Объект низко расположен для ваших широт... сомневаюсь, что его будет видно ...даже если и не из города.. да и М4 низковато ... Объекты в Стрельце и Скорпионе  ,это к нам  на юга надо....а лучше ещё южнее.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018 [07:30:31] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #933 : 26 Мая 2018 [19:42:55] »
Дороговатая поездочка будет...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #934 : 27 Мая 2018 [22:11:13] »
Ночь с 26 на 27 не располагала к наблюдению дипов: на севере небо было засвечено не достаточно опустившимся Солнцем, южная часть неба была поглощена Луной. Однако, я все же хотел рискнуть и уделить немного внимания нескольким дипам: шаровик М13 хотя и искрился до центра, но вид у него был не лучший в этот раз, потом решил попробовать фильтр DS OIII сначала на кольце M57, оно было как всегда очень ярким и легко давало поставить до 150крат. Очень удивился когда обнаружил на таком ярком небе сову М97, правда у нее с увеличениями было туго, только факт наличия. Самое большое потрясение было, когда на высоте всего около 15градусов, неподалеку от той части неба, где даже Сатурн еле-еле пробивался, мне в поисковый окуляр залетел Лебедь М17, как он есть. Не смотря на то, что я раньше никогда его не наблюдал, форма сразу дала понять что это именно Лебедь и никак иначе! К сожалению, к тому моменту уже всё и вся было в росе/воде и пришлось сворачивать наблюдения.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #935 : 29 Мая 2018 [21:24:56] »
Вчера, то бишь 28 мая, решил наложить экстрим на экстрим (московское небо на полную луну) и выяснить, что же из дипов остается доступным на таком небе.

ШК8, балкон, Москва. Еще раз повторю - это экстрим и повторять такое не следует!

Итак, наблюдал следующие галактики: M64, M94, M63, NGC4251, NGC4414, NGC4494, NGC5005, M51 ... дальше уже не помню.
Шаровики: M53, M3. Последний искрил чуток, но плохо. Он вообще-то в Москве не так любит искрить, как M13 или M5.
Неудачи в эту ночь: M100, "Кит".

А вообще, небо вчера было хорошее, если бы не Луна...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #936 : 29 Мая 2018 [23:00:05] »
Вчера, то бишь 28 мая, решил наложить экстрим на экстрим (московское небо на полную луну) и выяснить, что же из дипов остается доступным на таком небе.

Теперь осталось ещё понаблюдать дипы из центра Москвы днём.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018 [22:19:33] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #937 : 29 Мая 2018 [23:05:19] »
Вчера, то бишь 28 мая, решил наложить экстрим на экстрим (московское небо на полную луну) и выяснить, что же из дипов остается доступным на таком небе.
Теперь осталось ещё понаблюдать дипы из центра Москвы днём.
Днем освещение выключают, так что можно пробовать.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #938 : 03 Июн 2018 [00:45:11] »
Сегодня вечером небо в Москве было сплошь дымчатым, поэтому я как-то автоматически решил для себя, что ночи толковой не будет, и вечером сел работать за комп. Работал не отрываясь до полуночи, после чего вышел на балкон просто глянуть как дела.

Глянул и сразу понял, что ночь я зеванул. Но разворачивать скоп и садится сейчас было бы уже поздновато, поэтому я решил исполнить одну свою давнюю задумку - сесть на велик и проехать вглубь Битцевского парка, попутно измеряя SQM по дороге. Жило во мне подозрение, что там, в глубинах парка, аккурат между Ясенево и улицей Янгеля, небо бедет на 0,3 если не на 0,5 лучше, чем тут над балконом.

Мгновенно сел на велик (пока Луна не взошла, хотя она уже была на горизонте) и пулей пролетел через лес. Голый итог такой:
- Возле дома (55.596656, 37.542804) = 17.85-17.90
- В 300 метрах углубившись в парк (55.597136, 37.546806) = 17.95
- На нашей любимой поляне, в 600 метрах от дома (55.597082, 37.551677) = 18.00
- В середине леса между Ясенево и ул. Янгеля (55.596823, 37.566327) = 18.00-18.05

Короче говоря, прирост гораздо меньше, чем я ожидал. Это говорит о том, что засветка неба создается не столько окружающими домами, сколько общим городским фоном вокруг.
И обратно - некоторые думают, что у них плохое небо (в деревне), потому что улица (часто единственная в деревне) освещена фонарями. Это тоже не верно, ибо одна улица не даст сильной засветки неба, оно может оказаться отличным, если отойти от этой улицы на 100-200 м.

Сережа, для нас с тобой это означает, что поляна нами выбрана удачно. Лучшего места в черте города уже не найти. И эта поляна, вероятно, одно из лучших мест в Москве, ибо найти другую такую точку с SQM 18.0 (и даже 18.1, как было у нас с тобой в мае) думаю будет сложно.

Что касается NELMа - при моей слепоте я видел гамму Сев. Короны и эпсилон Геркулеса - то есть звезды 3.9m мне доступны. Человеку с нормальным зрением скорее всего будут доступны и звезды 4.2m. Опять же, для Москвы это отличный показатель.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #939 : 06 Июн 2018 [09:35:54] »
Наблюдения с 2 на 3 июня.
23:25 Гантель М27 находится без фильтров, c UHC выделился огрызок, c OIII фон еще темнее, но вид туманности не изменился. Сова М97 зафиксирована только с OIII, очень слабая, более 50 крат пропадает. Пара "худой и толстый" М81 и М82: Галактика Боде - мягкий эллипс, Сигара - совсем тоненькая на таком ярком небе, без каких-либо деталей.
М17 - снова без фильтров пусто, с UHC хорошо видно тельце, шея почти не видна, заметна боковым зрением, с OIII прямым зрением видно Лебедя. М16 не обнаружился, М20 и М8 - тоже, но возможно виновата наступающая облачность.
0:40 Появилась желтая Луна в облаках. Бесцельно но с большим удовольствием побродил биноклем по звездным россыпям в оставшемся отрытым созвездии Лебедь.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных