Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #40 : 21 Апр 2017 [10:39:36] »
Шутить изволите. С моего балкона в лучшие ночи я вижу только звезды 3.3m (при очень сильном напряжении моих ослабленных глаз). А так обычно и 3m плохо видны, какой там Млечный Путь!
Я помню из одной статьи величину яркости неба в районе м. Ясенево - 17,4 (по SQM). Это NELM 3,8 зв. величины. Да, не очень .Но у вас удачный телескоп - контрастный рефрактор.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #41 : 21 Апр 2017 [11:21:45] »
Давайте покончим с холиваром. Как замечательно сказал Феанор:"Дипскай с городского балкона наблюдают лишь дети, а также люди, не имеющие дачи и при этом безлошадные, и еще ленивые мазохисты".
Ума не приложу, почему все сбиваются на эту тему. Да, при первой возможности выезда надо выезжать. При ее отсутствии остается выбирать и я выбираю... снова звезды.

Попробую объяснить, почему я такую тему начал. С 2004 года я работаю без выходных. Сейчас у меня три работы. Одна из них - веду кружки астрономии. У меня больше сотни детей, и когда у других работа вечером кончается, у меня она только начинается (в 18.00 идут кружки старших групп, хотя у меня все они малыши). Я приезжаю домой выжатый как лимон в 10 вечера, когда все "лошадные" уже собираются где-то под рузой. И после ужина сажусь делать другую работу до заполночь. Да, я могу бросить все это и найти себе одну доходную работу, чтобы как у людей в 18-00 заканчивать и чинно ехать домой. НО! Когда я сам был маленький и пришел в кружок (а мне было 9 лет), женщина, которая его вела, сказала, что у нас только с 7 класса. Я был убит этими словами и она, видя мое состояние, при полностью набранной группе пошла мне навстречу в взяла меня к своим 7-класниками. Я ей всю жизнь буду благодарен за то, что она не оттолкнула меня и открыла мне мир астрономии. И когда я смотрю на своих детей, я даже не думаю, что выбрать - их или свое спокойное возвращение домой в 7 вечера и чудесные поездки под черное небо.

У меня есть друзья в подмосковье с телескопами, которые ждут меня в любое время. И пару раз в году я этим пользуюсь. У меня есть друг, которые живет в серой зоне (на юж. окраине муромского леса) и ждет меня в любое время (а у него башня с 11-дюймовым ШК и АПО под боком). Но я не имею такой возможности, потому что никаких перерывов в кружковых занятиях нет. И я обязан в свои дни быть на месте и не после бессонной ночи (детям нужно отдавать много сил). Но я люблю небо и буду смотреть на него, даже если все боги скажут мне, что я мазохист.

И я вижу, что я не одинок. Только поэтому тема и начата. Кто-то под влиянием мнений даже не знает, какую красоту можно увидеть из города, если пройтись по ярким рассеянкам (коих много), кто-то не знает, что яркие галактики тоже видны из города (М31 не в счет), что шаровики могут при навыке искрить даже в Москве, и т.д.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #42 : 21 Апр 2017 [11:28:33] »
Нет, я согласен, что-то видно, но называть это красотой мне не позволяет совесть. Это просто призраки объектов!

Красиво там от силы двойные и пара планетарок ярких)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #43 : 21 Апр 2017 [11:54:30] »
Понравилось слово - Холивар!))) Она ( или он...) самая)))

Кстати ... не скажу - "многие объекты" - но вот, конкретно "Стрекоза" в Кассиопее (или Сова, или NGC 457) меня больше впечатляет именно на светлом небе. Видны наиболее яркие звездочки, которые как раз и "рисуют" силуэт летящей стрекозы (или совы) с парой ярких колючих глаз. А на темном небе это все теряется в мириаде мелких бусинок окружающих ее звезд...
Так что - понятие "КРАСОТА" - весьма относительное... Каждый ее находит в чем-то своем...
« Последнее редактирование: 21 Апр 2017 [12:33:09] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #44 : 21 Апр 2017 [13:11:28] »
Вот такой обзор (и локальная засветка) с моей лоджии. Луна и Юпитер над крышами 9этажек.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #45 : 21 Апр 2017 [13:16:41] »
- М66 - сначала звезда TYC 861-1197-1 (9.9m) около нее мешала, никак не мог взять в толк, одна звезда там или пятно рядом. Потом присмотрелся и все четко разделилось: звезда на своем месте, галактика на своем. Ориентацию галактики тоже разглядел без труда (в сиеле проверил).- М65 - вижу, но плохо. Не айс. Хотя место точно засек.
Вам респект! Я, сколько ни пытался, сначала в Ньютон 130 мм ,потом в 150, ни одну галактику в Льве найти не смог.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #46 : 21 Апр 2017 [13:17:45] »


Кстати ... не скажу - "многие объекты" - но вот, конкретно "Стрекоза" в Кассиопее
Соглашусь! Конкретно ее я тоже люблю смотреть в июне, когда небо светлое.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #47 : 21 Апр 2017 [13:44:09] »
М87 - отлично видна. Боковым зрением вижу не просто сам объект, но и его яркое ядро (особенно выделяется).
Как вы на нее выходили? У меня с этим обнаружились неслабые проблемы. На телескопе стоит искатель 50 мм с призмой  прямого зрения с полем зрения 5 градусов  и с проницанием (в моих условиях) до 7,2м. Галактика в него не видна, рядом нет ни одной звезды, которая была бы видна в этот искатель.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #48 : 21 Апр 2017 [14:01:32] »
Нет, я согласен, что-то видно, но называть это красотой мне не позволяет совесть.
Как правильно заметил Eugem, красота вещь относительная.
У меня просто дыхание замирало, когда я смотрел из Москвы на М35-36-37-38 в 14" ШК. И я не раз проверял свои ощущения по другим людям, которым небо показывал. Не только детей на телескоп поднимаю, бывает и бабушек под ручку. Месяц наза одна бабушка чуть не упала со стремянки от своего "Ва-ха!".

А на темном небе это все теряется в мириаде мелких бусинок окружающих ее звезд...
ДА! Известный и очень интересный эффект. Давно в юности я был потрясен им в горах на плато Джазатора (около монгольской границы). Я проснулся между 3 и 4 часами ночи, а легли мы даже не поставив палатку. Так вот - открываю глаза и не могу понять, просто все слепит вокруг. Встал, отошел к реке, чтобы своих не беспокоить и стал присматриваться. В этой гуще я долго не мог узнать знакомые созвездия.
В планетарии тот же эффект после получасового превыкания к темноте. А в первые минуты, особенно в солнечный день, включаешь звезды и не поймешь, есть они на небе или нет.

Я, сколько ни пытался, сначала в Ньютон 130 мм ,потом в 150, ни одну галактику в Льве найти не смог.
Согласен, для города это непростые объекты. И я тоже в свое время думал, что никогда их не увижу. А вот появился SW1206 и теперь они мне доступны, да и опыта прибавилось. Удобно сидеть и расслабиться - важное условие. Боковое зрение - нужно им уметь пользоваться, найти свои самые чуткие углы (я обычно отвожу глаза на 1-3 часа по циферблату) и спокойное глубокое дыхание - тоже помогает.

Как вы на нее выходили?
Сказать по правде, я так еще и не привинтил к своему 1206 искатель (нет времени, хотя работа уже идет), поэтому выходил без него, благо поле зрения у этой дудки огромное. У меня под рукой (точнее под красным фонариком) теперь всегда лежит распечатка атласа Taki 8,5m. По нему и выходил. Шел с юга (после М104). Сперва поднялся до Ро и 27 Девы (они яркие и пара заметная). Потом пошел вправо вверх до пары HD108915 и HD109032. При большом поле зрения звезды вокруг по рисунку не дают промахнуться. Дальше уже смотрел между этими звездами. Даже не пришлось приглядываться - галактика просто вывалилась сама.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #49 : 21 Апр 2017 [14:03:33] »
Вот такой обзор (и локальная засветка) с моей лоджии.
Боюсь свои виды показывать - не поверят, что вообще на небо смотреть можно :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #50 : 21 Апр 2017 [15:03:39] »
Эх.... чувствую, diant, напрошусь я к вам в кружок.... "младшим научным..." ;)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #51 : 22 Апр 2017 [05:28:00] »
Тоже пытаюсь смотреть в городе со двора, вчера пытался найти м108 и сову, но ничего не увидел! Искал на 53х, может маловато увеличение? Вообще реально их увидеть с моим прибором? И что ещё можно в городе посмотреть из дипов? M3 и M13 вижу без проблем, С и H Персея вообще красотища, в 25 мм окуляр влезает 1,5 скопления
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #52 : 22 Апр 2017 [09:27:30] »
Эх.... чувствую, diant, напрошусь я к вам в кружок.... "младшим научным..."
"Младших научных" у нас более чем достаточно, поверьте, вот если бы вы пришли к нам помощником - их укрощать, было бы здорово.

С и H Персея вообще красотища
С вашим инструментом в городе ставьте на первое место именно рассеяные скопления. Составьте себе список самых известных и ярких и пройдите по ним. Сейчас Ясли хорошо видны, к примеру.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #53 : 22 Апр 2017 [15:21:44] »
Тоже пытаюсь смотреть в городе со двора, вчера пытался найти м108 и сову, но ничего не увидел! Искал на 53х, может маловато увеличение? Вообще реально их увидеть с моим прибором? И что ещё можно в городе посмотреть из дипов? M3 и M13 вижу без проблем, С и H Персея вообще красотища, в 25 мм окуляр влезает 1,5 скопления
Когда то в МАК 90 наблюдал в городе следующие дипы:
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
У вашего телескопа апертура чуть больше, значит есть возможность увидеть дипы чуть лучше. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #54 : 24 Апр 2017 [10:52:33] »
Вчера смотрел на небо в оранжевой зоне на юге московской области. Давно под таким небом не был - казалось, что я уже в синей зоне (как голодному простой хлеб кажется манной небесной). Но опыт наблюдения дипов в городе произвел определенные сдвиги в сознании/глазах. При поиске дипов на оранжевом небе я сразу находил эти дипы... внимание! НЕ В ТЕЛЕСКОП, а в 50-мм искатель. Такие трудные для города объекты, как М51, М81 и М82 светились для меня уже в искатель "как фонари" (шучу конечно, но видел их в искатель без труда). Когда же я смотрел на них в окуляр 200-мм ШК, я просто поражался их грандиозному величию. Вот там они были и в самом деле как фонари.

Мда, интересно, что же будет в 12-доб в синей зоне???
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #55 : 24 Апр 2017 [11:00:04] »
Вчера просто была отличная прозрачность, у меня на даче до 5.1m в зените. В любом случае, не стал расчехляться, был уставший.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #56 : 24 Апр 2017 [11:03:21] »
Эх...значит, не показалось мне  с прозрачностью-то!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #57 : 24 Апр 2017 [11:06:56] »
Надо понимать, что  в зеленой-синей зоне при хорошей прозрачности будет вообще огонь. А тут вроде бы и получше, чем обычно, но все равно очень плохо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #58 : 24 Апр 2017 [11:58:21] »
Я тоже со двора в частном секторе наблюдаю все свои наблюдения. Выезжаю очень редко, если обобщить статистически - можно сказать, что и вовсе не выезжаю... Правда, живу я в небольшом городке под Минском, млечный путь у нас угадывается при включенных фонарях (с моего двора на окраине, не в центре). А после часа ночи уличное освещение отключают, наблюдай - не хочу. Так что есть ли мне смысл обсуждать с Москвичами наблюдения в условиях засветки? Вчера наблюдал и после Юпитера пробежался по самым ярким дипам чуть: Кольцо в Лире, хи-аш Персея, М57, М3, М13... Но, сильно полозреваю, у москвичей похуже условия.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #59 : 24 Апр 2017 [12:02:27] »
Похуже-Похуже!))) Млечный путь у меня и без фонарей вряд ли угадается!))))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество