Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 137190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2920 : 26 Мар 2024 [14:39:26] »
Да, такой ракурс не подарок и конечно влияет, но м13 найдется в Алькор даже в вашей локации .
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2921 : 28 Мар 2024 [00:15:00] »
Обычно март дарит незабываемые ночи, прежде всего по чистоте и прозрачности небес. Однако, сегодня надежда не оправдалась, хотя ждал этого вечера весь день. Почти сразу понял, что проницание (еще до восхода луны) далеко от идеала - где-то на 0,5-0,6m хуже приличных ночей в марте/сентябре.

Наблюдать устроился, как обычно, на московском балконе со 100-мм рефрактором (SV503). Но далеко не все, что хотел, вообще удалось увидеть. Мысли по этому поводу всякие бродили. Но, вообще, интересно, неважная прозрачность сейчас - это локалка над Москвой, или за ее пределами такая же картина? У кого есть опыт, поделитесь.

Из увиденного:
С галактиками просто полный швах. С трудом увидел M64. Не увидел ни n2903, ни n4494, ни тем более "Иглу" (n4565).
Шаровик M53 в Волосах Вероники сегодня порадовал. Он действительно был хорошо виден. А вот его сосед n5053 - конечно, за гранью возможного, хотя долго всматривался.

Больше всего сегодня гулял по Раку.
Сразу нашел в "Яслях" звезду Pr0201, у которой экзопланета - горячий суб-Юпитер на ультра-тесной орбите.
Затменную S Cnc сегодня не подловил. Но она долгая (9 суток), поэтому ловить надо несколько ночей.
Мириды сегодня так удачно легли, что почти все, кого смотрел, были видимы. Только U Cnc ушла в глубокий минимум. На ее месте зияет полная чернота.

Кстати, по поводу черноты. Окуляры 16мм и 24мм сегодня не ставил вообще. С ними небо такое серое над Москвой, что хоть плачь. Только с 11мм оно начинает отдавать чернотой.

Очень хорошо смотрелась углеродная звезда X Cnc. Хотя пишут, что она оранжевая, я бы сказал - красно-оранжевая. Она безусловно входит в круг глубоко окрашенных углеродных звезд.
Особое внимание сегодня уделял тесным двойным с большой разницей в блеске (более 2m). Как известно, разница в блеске делает очень сложным разделение двойных, которые в равных парах с таким же промежутком не вызывают никаких трудностей. Причем не всегда можно предсказать - где трудность будет непреодолима. Иногда кажется, что вот эту пару разрешу легко - ан, нет. А другую и не надеешься - а она с ходу разваливается.
Например, STF1290 оказалась для меня довольно легкой парой, а вот эпсилон Гидры существенно сложнее (красавица, кстати!).
Крайне сложна оказалась STF1287 (прямо над M67). Я даже не помню, удалось ли мне уверенно ее разделисть.

M67 осмотрел сегодня еще раз внимательно. Скопление смотрелось хорошо, даже при таком небе. Около 25-30 звезд видны четко (увеличение 150х), плюс что-то мерцает на фоне. Самого голубого и яркого "голубого бродягу" теперь замечаю сразу, кажется, даже цвет его выдает.

Мириду S Hya я бы действительно оценил как 9,5 - что и пишут на AAVSO.
Мирида R Cnc только недавно прошла минимум и пошла в рост. В 100-ку уже хорошо видна, около 10m. Но надо сказать, что я увидел прямо рядом с ней и звезду 11,4m (UCAC4-509-045207), и в эту ночь это было примерно предельное проницание для 100 мм, хотя в норме мартовская ночь должна давать звезды на такой высоте до 12,0m.
STF1202 - еще одна очень трудная тесная пара (2,7") с большой разницей блеска (7,4m - 9,6m). Спутник виделся только боковым зрением и неустойчиво (но всегда в одной позиции).

И последнее - по жизни я смотрю из города только с тесных балконов. Счастливы, должно быть, те, у кого балкон или лоджия шириной более метра. Везет и им, и их спинам! Но ничего, на тесном балконе понимаешь, как важно сохранять и поддерживать гибкость суставов и связок. Очень выручает )))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2922 : 29 Мар 2024 [11:00:41] »
И так мой скромный отчет по наблюдениям за 28.03.2024. Наконец-то у нас распогодилось и выдали ясную ночь. Последние облака уплыли примерно в 22:00 и я смог приступить к визуальным наблюдениям. Цель наблюдений: походить по звездным полям Млечного Пути и самое главное – испытать свой новый бинокуляр Kowa Highlander Prominar. Для тех кто не в курсе, это флюоритовый бинокуляр 32х82 с изломом на 45 градусов. Окуляры сменные, но подходят только родные (хотя есть непроверенная информация, что есть способы использовать другие окуляры с посадкой 1.25). Помимо базовых окуляров х32, у меня в наличии были х21 и х50.

Условия довольно жесткие: балкон, белая зона (Нижнекамск, Татарстан). Окна выходят на СЗ. Благо окна одного из балконов выходят в сторону, где город уже по сути заканчивается. Но внутридомовое освещение все равно сильно мешает. До этого у меня уже был опыт визуальных наблюдений на балконе: Takahashi FC100DZ, ШК8 от Celestron и немного астрофото (в основном через узкополосники).

Заранее вынес бино на балкон для термостабилизации. И так приступил к наблюдениям. Честно говоря, первые минут 20-30 тупо рыскал по звездным полям, поражаясь качеству бино и как он показывает звезды. Все с иголочки, нет никакого намека на хроматизм, какие то искажения или абберации. Прогнал все окуляры – качество везде на высоте. Не сравнить с простыми ахро или ed рефракторами (был у меня когда то ED80 от Sky Watcher, есть с чем сравнить).

Потом все таки захотелось внимательно изучить объекты. Быстро нашел характерный треугольник звезд:. Нави, Каф, Шедар. К тому моменту они уже были по направлению на север. От Нави начал двигаться в сторону звезды Рукбах и тут же нашел М103. Но как нашел, скорее определил по Стеллариуму. Благо у меня есть планшет на Винде, на который он был закачан. Понизил яркость, чтобы не слепить глаза, установил по удобнее и красота. При внимательном рассмотрении Четко было видно 5 звездочек, 4 основные и чуть ниже пятая. Глянул в Стеллариум, она оказалась 10.45 звездной величины. Пробовал менять окуляры – результат тот же, 5 звезд. Понаблюдав минут 15 рассеянку, двинул дальше.

Следующими по списку были скопления Инь-Янь, Газонокосилка, Пушистая Бабочка. Ничего особенного, но на Газонокосилке залип минут на 10, пытался боковым взглядом угадать тусклые звездочки. Продолжил движение на запад. Добрался до туманностей Дух и Сердце. Без фильтров в белой зоне ловить нечего, но все таки видно, что там что-то присутствует. Тяжело объяснить, но звезды как будто заволакивает, что то мешает их разглядеть. Нет, они там не тусклые, но как будто висит какая то пелена и они мерцают.

Спустился ниже и шок... Хи – Аш Персея. Но тут тяжело подобрать слова. Я уже наблюдал их через ШК с редуктором, через Ed80 и даже через дуплет от Такахаши. Но все не то. Бинокуляр и точка! Никакой ахромат не покажет такую картину, хотя мне удалось в Москве посмотреть на звезды через Sky Rover 120 ахро. Две потрясающие россыпи звезд, просто раскинутое сокровище. Лучше всего показали себя окуляры х21 и х32, х50 оказался слишком сильным увеличением, а в первые два набора окуляров NGC 869 и NGC  884 помещались полностью. Признаться , наблюдал минут 20. Настолько картинка меня потрясла. Пришлось даже разбудить жену, чтобы она смогла это оценить. Как итог: минут на 15 я оказался не у дел )))

Следующим объектом оказалась область звезд в районе Мирфака. С десяток ярких звезд в окуляр х21 и два десятка более тусклых. Но одна звезда выделялась особенно. Посмотрев в Стеллариум ей оказалась HIP 16335. Видно было, что она имеет цвет, который отличается от остальных , желтоватый.

Поднявшись выше, попал на еще одно двойное скопление: NGC 1528 и NGC 1545. Это конечно не Хи – Аш Персея, но тоже очень познавательно.

Так незаметно пролетело часа 3, и я сам не понял, как так произошло. Но выпитая 4-ая чашка кофе говорила, что пора завязывать. Цель была выполнена, погонял свой бино, сделал несколько выводов и с нетерпением жду следующей ясной ночи, которая теперь может придти не скоро.

Мои выводы такие: 1) Бинокуляр оставил неизгладимое впечатление, хроматилки идут мимо, таких звезд они не покажут. 2) Оказывается не обязательно иметь монтировку с ведением и наведением. Благодаря большому полю бинокуляра, все находится довольно таки быстро и никуда не уплывает. 3) Кофе нужен по крепче.

Тапками не кидаемся, я лишь описал свои скромные впечатления )

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2923 : 01 Апр 2024 [18:57:12] »
Интересное письмо и рассказ о наблюдениях. Но конечно наблюдать так это слезы, я в Рузе в добсон 10" вижу несопоставимо больше даже без электроокуляра.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2924 : 01 Апр 2024 [18:58:41] »
Интересное письмо и рассказ о наблюдениях. Но конечно наблюдать так это слезы, я в Рузе в добсон 10" вижу несопоставимо больше даже без электроокуляра.

Я тоже без электроокуляра ) и мне очень нравится

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2925 : 01 Апр 2024 [19:03:10] »
На небо где звезди есть надо, плохо в городе...
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2926 : 01 Апр 2024 [19:11:29] »
На небо где звезди есть надо, плохо в городе...

В этом сезоне собираюсь выезжать по-тихому. В довесок к этому бинокуляру возьму еще ШК 9.25

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2927 : 13 Апр 2024 [22:34:47] »
Не от хорошей жизни пришлось сегодня наблюдать с экваториалом HEQ5 pro на ремнях (обычно я люблю на ручных азимуталках визуалить). Также не от хорошей жизни пришлось работать без искателя, без диагонали, повесив на монти маленький рефрактор 80/600.
Как в такой ситуации быть? Искать без искателя в принципе можно (ставя широкий обзорный окуляр). Но тут дело такое - диагонали нет, шея заломлена и туда-сюда вкручивать выкручивать окуляры не шибко удобно. Поэтому была принята следующая стратегия.

1. Сразу ставлю окуляр 9мм (66х).
2. Навожусь на Луну. Любуюсь и навожу резкость.
3. Далее движусь пультом от Луны по цепочкам звезд к близким дипскаям. Было выбрано скопление M35.

Вообще, надо сказать, что часовик конечно удобная штука. Отошел от компа на карты поглядеть, поговорил с женой, вернулся на балкон - а все на месте))) Это да, здорово.

Так вот, быстро запомнив цепочки звезд, дошел в три-четыре прыжка до M35 и пока в облаках была дырка (черная такая, небо видать неплохое), успел полюбоваться M35 в 80-мм апертуры)) Зато ручки трогать не надо - скопление минут 30, пока я смотрел, ходил, снова смотрел, было все время в поле. И красиво смотрелось! Конечно, диагональ великая вещь. Шея так затекала, что сразу после окуляра даже встать было трудно. Зато звезды сегодня стояли временами иголочками, легко виделись до 10,0m (боковым зрением до 10,3). Разумеется, эта труба под московским небом не раскрывает M35 даже наполовину. Но это и не столь важно. Я ГОЛОДЕН ПО НЕБУ, и мне не нужно много звезд. Одной по большому счету достаточно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2928 : 20 Апр 2024 [14:41:25] »
Поэтому была принята следующая стратегия.

Можно намного проще (я так всегда и делаю). Считаем сколько градусов на оборот каждой из ручек (на шкалы смотреть в темноте неудобно да и точность небольшая). Естественно, сделав много оборотов для точности. Это делается один раз в жизни. Имея эти данные и зная координаты (из стеллариума, например), делаем далее очень просто:

1. наводимся на что-то яркое, на что просто навестись.
2. Разность координат известна, значит известно, сколько оборотов ручек надо сделать. Точности обычно хватает в 1/4 оборота, что делается без каких-либо шкал.
3. Крутим ручки на нужное число оборотов.
4. Готово!

В итоге наводимся на что угодно секунд (!!!) так за 20-30. Если, конечно, обороты ручек посчитаны заранее и выписаны на бумажку. Ну а если нет, то еще секунд 40 на то, чтобы посчитать.

Кстати, делать все надо быстро, чтобы не "убежал" объект. Но даже если убежит, то по одной оси найти все же намного, радикально проще, чем по двум.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2929 : 20 Апр 2024 [16:08:41] »
Отличная мысль, спасибо, возьму на вооружение.
Только к хеку 5му она увы не применима - он без ручек 🙂
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2930 : 20 Апр 2024 [16:47:32] »
Считай обороты мотора, на слух. Шучу. А хек без го-ту, чёрный?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2931 : 20 Апр 2024 [18:24:40] »
Только к хеку 5му она увы не применима - он без ручек

Кнопки что ли? Фу, убогость какая... Копеечные валкодеры вместо кнопок поставить было, конечно, нельзя... Или, еще лучше, индикатор, показывающий координаты (тогда можно и кнопки, хотя валкодер  удобнее). Когда я подключаю автоматику (самодельную) у меня все просто:  есть индикатор, который показывает прямое восхождение.  В начале наблюдений калибруем его по чему-нибудь яркому, известному и легко находимому. А дальше просто выставить валкодером (ручкой на процессорном блоке)  прямое восхождение желаемого объекта. И все само наведется. Гоуту, но без базы данных (да ну ее, это уже и совсем все безмозглое будет). А по склонению мотора у меня нет, там просто механическая ручка, обороты которой я считаю.

Хочешь, чтобы было по-уму, делай сам! Коммерсанты же обычно как что сотворят... Кроме матов других слов нету... Они же ориентируются на полных тупиц, не способных ни на что кроме двух кнопок!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2024 [18:30:03] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2932 : 20 Апр 2024 [18:35:01] »
Считай обороты мотора, на слух. Шучу. А хек без го-ту, чёрный?
Сереж, белый. Да только я им по жизни с компа управлял, когда астрофото с балкона баловался. А так, никаких привязок и готу не делаю - форточка на балконе узкая, он как поедет, трубу обломает. Только аккуратно кнопочками на пульте им двигал чуть влево/вправо вверх/вниз, с контролем трубы в проеме форточки)))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2933 : 25 Апр 2024 [00:24:31] »
Вчера дали неплохое небо над Москвой, даже несмотря на полную луну. В свете Луны, к примеру, увидел галактику M64 в Волосах Вероники, даже с ориентацией. Смотрел вчера долго, часа 2-3. Инструмент - SW1206, окуляры 11, 7, 4.7мм. Опишу только три вещи.

Цветные двойные. Всякая красота на небе бывает. Но вот прочитал, что двойная 17 Com визуально смотрится как белая и лиловая (!) звезда. С трудом верилось (всего одну такую иллюзию на небе знаю - Сердце Карла; но там, правда, спутник не столько лиловый, сколько сине-фиолетовый). Тем более, что на эту звезду 1000 раз уже смотрел (хотя и не обращая внимания на цвет). И вот навелся - и бах, в первую же секунду этот лиловый оттенок в глаза прыг. Стал всматриваться в нее, и оттенок исчез. Только расслабился, а он тут же опять прыг. Короче, он точно есть, когда я просто смотрю на систему в общем, без прицельной фиксации взглядя на спутник. Даже приметил - лучше всего смотреть между звездами, ближе к главной белой звезде, но не фокусировать взгляд в точку. Тогда лиловый цвет компаньона прямо льется рекой. Если смотреть на него в упор, он становится просто бело-голубым и весь сок пропадает.

Мириды. Много вчера их было - от полной невидимости до максимума. Так вот, R Ser сейчас близка к максимуму и... практически не имеет красноватого оттенка. Как-то бросилось это в глаза, ибо я подсознательно всегда жду от мирид теплого цвета, памятуя, что это холодные гиганты. К примеру, R Peg прямо огненно-красная, когда яркая. А тут нет этого, хоть тресни. Пока принял как факт, но надо будет на нее еще в ЕДэху глянуть.

И последнее. Увлечен сейчас релятивистскими объектами, а на весеннем небе их нема среди легко доступных. Поэтому решил найти планетарку, которая заведомо светит в рентгене. И как раз такая перед носом была в Геркулесе - ic4593. Сама по себе она довольно яркая и в 120мм апертуры не требует даже фильтра - видна в Москве и так. Но требует увеличения, ибо очень молодая и компактная (всего 13" в поперечнике). Я поставил увеличение 128x и она предстала пушистой горошиной с яркой звездой в центре. Под фильтром конечно загорелась сильнее, но не это важно. У этой планетарки не только центральный пузырь (т.е. самая яркая часть планетарки) светит в рентгене (это многие молодые планетарки умеют в юности, когда молодой быстрый ветер догоняет старый и медленный), но и сама ц.зв. светит в рентгене. Сей факт пока не получил точного объяснения, но, говорят, есть варианты.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2934 : 25 Апр 2024 [00:27:40] »
Интересно. Спасибо, надо просмотреть.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 150
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2935 : 25 Апр 2024 [20:06:07] »
Сегодня вечером немного понаблюдал в АПО 80/480, основной окуляр - свежеприбывший зум SV215 3-8мм. Начал с астеризмов Kemble 2 ("мини-Кассиопея") и Picot 1 ("шляпа Наполеона"). Первый - очень простой  объект, все звёзды, составляющие букву "М" легко видны. Второй - несколько сложнее, центральная звезда "шляпы" довольно слабая, пришлось поднять увеличение с 40х до 60х. Весьма занимательно было видеть, как вместе с увеличением выросло и проницание; тусклая звёздочка из не всегда заметной стала уверенно видимой.

Далее - М54. "Дырка от бублика" лучше всего наблюдалась на 120х; на 96х туманность выглядела ярким овальным пятном с неразличимым потемнением в центре; на 140-160х контраст и яркость уже были слишком низкими, чтобы рассмотреть отверстие в кольце. М13 на 160х превратилась в некое подобие кучки серебристого песка, где отдельные "песчинки" видны лишь по краю, но неоднородность хорошо заметна по всему шаровику. М92 - плотное светлое пятнышко с размытыми краями, NGC 6229 - просто туманное пятнышко.

После решил посмотреть, как новый окуляр справится с двойными. Эпсилон Лиры на 160х - легко. Изар - опять же на 160х - сложнее, но, в основном, из-за атмосферы и потому что слабый компонент ложился на первое дифракционное кольцо. Расальгети - совсем просто, хорошо заметен цветовой контраст между насыщенно-оранжевым ярким компонентом и белым более слабым.

По итогам наблюдений задумался, не завести ли второй зум, 65-градусный 7.7-15.2.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高