Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2780 : 11 Мая 2023 [09:09:41] »
Хорошие наблюдения. Только вот хотелось бы знать , что за бинокуляр , марка излом 45-90 гр ?
TS Semi-APO 45 градусов из "новой" серии. На самом деле, конечно, двухлинзовый ахромат. Но апертуру я намерил 99 миллиметров. Говорят, в старых моделях (которые глянцевые с "дутым" корпусом) после всех диафрагм реальной апертуры могло остаться только 88мм.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2781 : 12 Мая 2023 [22:25:32] »
Далее попробовал найти М107 и М9. Первая оказалась сложным объектом - до этого я её с лоджии видел лишь единожды, прошлой весной, и тоже при очень чистой атмосфере. Место нашёл без особых сложностей, а вот сам шаровик с большим трудом, разглядел лишь периферическим зрением и после покачивания бинокуляра. Часа через два я к нему вернулся, и обнаружил, что его можно разглядеть и прямым зрением, если поставить увеличение 55х. М9 увидеть оказалось проще, несмотря на меньшую высоту над горизонтом.

Тоже прекрасно помню, как искал их ровно 30 лет назад. Тоже был город, окраина, телескоп "Мицар" 110мм. И примерно такие же ощущения радости от впервые обнаруженного, как и сложности при поиске. Хорошо, что тогда у меня уже был атлас AAVSO.
Ты не один

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2782 : 13 Мая 2023 [13:21:39] »
  Вчера удалось по быстрому глянуть на несколько  объектов в TS 25х100(24х93) с балкона. Он у меня
установлен на самодельном пантографе. Наблюдать до высоты плиты верхнего балкона ещё достаточно
удобно. Высота подъёма бинокля оперативно меняется, получается сижу под биноклем благодаря
большому боковому рычагу. Есть легкая вибрация при наводке , но моментально затухает при отводе
рук. На объективы одеваю бленды длиной 150 мм. С одной стороны служат светоотсекателями , а также
противоросниками. Больше для самоуспокоения, на балконе оптика практически не " потеет".
  М13 особо не впечатлило. Как принято говорить - маленький комочек ваты с лёгким возрастанием
яркости к центру. В более темные ночи и при высоком положении удавалось различить с пяток наиболее ярких звезд в виде очень слабых мерцающих блёсток на туманном фоне. Старичек " Мицар " с
этим делом справлялся лучше , но не за счёт чуть большей апертуры, а большей кратности. М92 виделась  схожей формы но слабее и меньшего размера. Искал возрастающую яркость к центру видимую в большие инструменты и кратность, но не заметил.
 "Пробежался" по двойным в всходящей Лире. Глянул на едва видимый над соседним домом Альбирео.
Все эти двойные хорошо известны и разделяются даже в более скромный бинокль 10х50.
 М57 в Лире смотрелось тусклым пятнышком. От звёзд отличимо чуть большим размером. В свои "хорошие" городские ночи почти на пределе вижу ее и в 10х50, но отличить от звёзд довольно сложно ,
просто знаю, что это она. Может на грани глюка какая - то расплывчатость и присутствует.
 Дальше набежала облачность и восхода М 27 ждать не довелось.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2783 : 13 Мая 2023 [15:20:27] »
М13 особо не впечатлило. Как принято говорить - маленький комочек ваты с лёгким возрастанием
яркости к центру. В более темные ночи и при высоком положении удавалось различить с пяток наиболее ярких звезд в виде очень слабых мерцающих блёсток на туманном фоне.
Увы, но на малых увеличениях шаровики не делятся совсем, лучшее, что можно увидеть - искрение по краям. По крайней мере, в северном полушарии. Конкретно M13 требует больше 80х, чтобы уверенно видеть звёзды по краю.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2784 : 13 Мая 2023 [18:17:22] »
Конкретно M13 требует больше 80х, чтобы уверенно видеть звёзды по краю.

Смотря во что и где это смотреть. Мой 254мм за городом отлично показывает его отдельные звёзды уже при 60Х. Да и не только у него ;)
Ты не один

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 336
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2785 : 16 Мая 2023 [20:30:45] »
После 2 летнего перерыва и другого увлечения - потянуло вернуться в Любительскую Астрономию.
22.03.2023
Балкон.
Наблюдения проводил в искатель 50*8 Так как, монтировки у трубы пока нет..
В вечернее время около 22 часов- наблюдал Плеяды М45, и Туманность Ориона М42.
Туманность Ориона только зафиксировал, так как, наблюдательный прибор не соответствовал, и еще небо, просматривается в той части неба, сквозь ветки деревьев..
С возвращением.
Сегодня пробую понаблюдать дип скай с узкополосниками 12 нм при высоте солнца 15 градусов ниже горизонта.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2786 : 18 Мая 2023 [04:31:22] »
Сегодня нашел шаровое звездное скопление M10 в красной зоне засветки через трубу "Юкон-100". При полностью ясном небе невооруженным глазом предельная величина около 4,2, в трубу - около 10. Объект оказался заметен сразу, причем был намек на какое-то искрение, за городом оно находилось в бинокль и сразу, здесь в бинокль не видно совершенно, в трубу не удается найти М104 в Вороне и М4 в Скорпионе, хотя лет 5 назад они находились. Засветки за последние несколько лет существенно прибавилось. Зарисовал сопутствующие астеризмы и по программе отметил величины звезд. Изображение прямое.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2787 : 18 Мая 2023 [12:45:27] »
А я сегодня нашел планетарку Высоцкий 1-2 в Геркулесе - к удивлению очень быстро, хотя, честно говоря, готовился долго всматриваться. Но все по порядку.

Мои инструменты:
- SW1206 (балкон, 16 этаж, московская 22-этажка)
- 2" диэл. диагональ
- все окуляры 1,25" (ES68 24mm, ES82 11mm, UWA82 7mm, ES82 4,7mm)
- UHC (роль которого выполнял Optolong L-enhance)

Вчера в Москве дали небо, причем была отличная прозрачность и одновременно хороший сиинг - большая редкость. Наблюдал около 2,5 часов в Москве с балкона (внутри МКАДа, с 23 до 1.30). Небо, конечно, белое-белое, но в рамках этого бортля оно вчера было действительно неплохим. Чтобы это проиллюстрировать, несколько примеров.

В окуляр 7мм свободно видел звезды 11m, в окуляр 4,7мм с трудом, но видел звезды 11,3-11,4m. Кстати, если бы видел 11,8-11,9m - назвал бы такую ночь идеальной для Москвы (больше никогда не видел). Еще один примечательный факт, касающийся уже фильтра - с ним удалось видеть через тот же 4,7мм окуляр звезды .... 11,3m - это было довольно удивительно, но объяснимо и наводит на размышления, которые я пока опущу.

Кстати почти все время смотрел только в два созвездия - Геркулес и Лиру. Лень было стульчик передвигать, как сел - так мне и хватило на всю ночь. Хорошо сиделось)))

Планетарка Высоцкий 1-2 давно была у меня на примете и стояла в планах. Помню, имел с ней фиаско (м.б. даже с ШК8 в плохую ночь, уже точно не помню), но у меня тогда еще не было фильтра L-enhance. Чем она знаменита? Это очень редкий класс планетарок (примеров на небе совсем немного, из известных - He2-118, IC3568, IC4593, Me2-1), который в 1978 году был выделен мексиканским астрономом Мануэлем Пеймбертом как планетарки типа IV, не принадлежащие к галактическому диску. Это объекты из гало Галактики, которые порождены старыми маломассивными звездами гало. Даже если они пролетают сейчас через диск МП, то их кинематика (огромная скорость относительно Солнца) и химсостав (крайне низкая металличность) выдают их сразу.

Визуально Vy1-2 - это почти точечный объект 5" диаметром (что было мне конечно на руку): не мудрено - до нее более 25000 св. лет.

Выход на нее делал по цепочке звезд (карта ниже, зеркальная) и к моему счастью рядом с планетаркой была опорная звезда с блеском 10.3m, которая была прекрасно видна через фильтр (звезда 10.9m пониже была видна через фильтр только боковым зрением и с трудом). Окуляр был 4,7мм конечно.

Так вот - каково же было мое удивление, когда, увидев звезду 10,3m, я буквально через 3-5 сек обнаружил, что планетарка вот она, рядом! Висит на своем месте. Причем через фильтр ее яркость не сильно-то уступала яркости звезды, хотя по виз. блеску они сильно различны - 10,3m против 12,3m.
Это хороший повод подумать о том, как работает в таком городе, как Москва, хороший UHC (или О3) фильтр.
Да, туманность казалась чуточку не столь броской, но я присмотрелся и понял, что это скорее не из-за блеска, а из-за того, что звезда имеет наколотое ядро PSF, тогда как PSF планетарки такого ядра не имеет.

==============

Нет времени описывать все, что увидел в эту ночь, особенно такие яркие планетарки как Черепаха или Кольцо - это все сто раз делалось.
А вот пару двойных опишу.

Если 100 Her - это идеальная пара равных по цвету и блеску белых звезд (14" разделение, просто залюбуешься), то 95 Her (6") - это пара разноцветных звезд, оттенок которых у каждого наблюдателя свой. Мне они вчера представились как желтоватая (более яркая) и оранжеватая (потусклее).

Кстати, Гирлянда Вебы вокруг звезды HD164922 в Геркулесе вчера преподнесла подарок. Я знал, что это не объект для 120мм апертуры в Москве. Но все же решил не спешить. Именно этот фактор - "НЕ СПЕШИ", шептал я себе - в итоге позволил мне после 10 минут адаптации к окуляру увидеть не менее половины звезд в Гирлянде.

И тоже попутно - астеризм Марков 1 ("два привратника") около кси Геркулеса был прекрасно виден в составе 3 звезды в одном привратнике и 5 в другом.

И еще про двойные. Если вам не повезло с сиингом и эпсилон Лиры не хочет являться вам в полном составе из 4 звезд - с парами, где можно пальчиком провести между компонентами обеих пар, не отчаивайтесь. Там же в Лире есть "замена" на случай плохого сиинга, которая с лихвой скрасит вашу неудачу. Просто наведитесь на пару двойных STF2470 and STF2474 - это увеличенный двойник эпсилон Лиры. Ими можно любоваться при любой атмосфере - удовольствие гарантировано.

=======

PS. Да, забыл - никогда не прохожу мимо рассеянного скопления DoDz9 в Геркулесе (над звездой омикрон Геркулеса). В любую погоду оно для меня красиво.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2023 [14:15:59] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2788 : 18 Мая 2023 [17:00:53] »
Кстати почти все время смотрел только в два созвездия - Геркулес и Лиру. Лень было стульчик передвигать, как сел - так мне и хватило на всю ночь. Хорошо сиделось)))
Антон, спасибо за описание, просто замечательное наблюдение!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2789 : 18 Мая 2023 [18:56:05] »
Да я и сам вчера был как рад, такая ночь и такая возможность. Сейчас я на положении полу-уздника, даже выйти из дома более чем на час уже проблема. С матушкой сижу как сиделка. Поэтому вчера вдохнул не просто воздуха, и не просто космоса. На таком положении - так это полжизни отдать можно за пару часов под небом. Благо мама хорошо спала.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2790 : 14 Июн 2023 [09:54:19] »
Сегодня после полуночи вышел на наблюдения.
Небо серое, засвеченное. Не вооруженным глазом видны были только самые яркие звезды.

Наблюдения балкон. Селестрон С8N. Плесслы. Без фильтов.
Ясно и безветренно.
Разросшаяся листва, на двух рядом стоящих деревьях, летом, сильно ограничивает зону видимости для моих наблюдений.
Телескоп прошел термо- стабилизацию в течении нескольких часов, стоя на выстуженном балконе.
Искал шаровое М3 севернее Арктура, но так и не нашел, похоже листва заслоняла его.
Переключился на М13 в Геркулесе.
Нашел в 25мм окуляр(40х)-   большое серое пятно. С 15мм окуляром(66Х) - пятно слегка увеличилось в размерах, небо серо-белое, звезд разглядеть не смог. Решил увеличивать дальше, гася таким образом яркость неба -10мм(100Х)-ничего разглядеть не смог, но, как мне показалось,  начали смутно проступать крайние звезды.
На 133Х (7,5мм)-154Х (6,5мм) уже немного стабильней сумел различить самые яркие звезды по краям и несколько ближе к центру.
166Х (6,5мм) уже уверенней увидел самые яркие звезды, ближе к центру, и по бокам. Но россыпи я так и не разглядел ни на 200Х, ни на 266х как не старался. Только самые яркие точки- звезды вкраплённые в серую светлую массу.
Эх.. нужно ехать за город, чтобы "наслаждаться" небом, а не "фиксировать" что "нашел" объект, ехать хотя бы километров за 30-40.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2791 : 14 Июн 2023 [14:09:52] »
Эх.. нужно ехать за город, чтобы "наслаждаться" небом, а не "фиксировать" что "нашел" объект, ехать хотя бы километров за 30-40.
А есть ли смысл ехать за город? Сейчас небо светлое не от городской засветки - июнь! Или Ваш город расположен хорошо так на югах?)))
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2792 : 14 Июн 2023 [15:11:25] »
Эх.. нужно ехать за город, чтобы "наслаждаться" небом, а не "фиксировать" что "нашел" объект, ехать хотя бы километров за 30-40.
А есть ли смысл ехать за город? Сейчас небо светлое не от городской засветки - июнь! Или Ваш город расположен хорошо так на югах?)))
Хотя бы городскую засветку минимизировать.. Вот со второй половины осени, надо бы за город)) Вообще на летнее время хотелось бы хобби поменять, на другое, но "хотелки" уж очень дорогие выходят))
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2793 : 14 Июн 2023 [18:20:34] »
Эх.. нужно ехать за город, чтобы "наслаждаться" небом, а не "фиксировать" что "нашел" объект, ехать хотя бы километров за 30-40.
А есть ли смысл ехать за город? Сейчас небо светлое не от городской засветки - июнь! Или Ваш город расположен хорошо так на югах?)))
Хотя бы городскую засветку минимизировать.. Вот со второй половины осени, надо бы за город)) Вообще на летнее время хотелось бы хобби поменять, на другое, но "хотелки" уж очень дорогие выходят))

На наших широтах, часа три с половиной астрономической ночи можно выхватить даже в июне. Третьего дня отлично прошёлся по дипам в  Стрельце , Змееносце и Лебеде. Даже М31 дождался. В бинку, М 17 (Омега) и М8 (Лагуна ) были просто космос, 3Д. Про шаровики вообще промолчу. Правда наблюдал в пригороде на даче. Километрах в пяти от  города.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2794 : 14 Июн 2023 [19:22:52] »
На наших широтах, часа три с половиной астрономической ночи можно выхватить даже в июне.
Ну дык Крым!), на 11° Солнышко ниже  закатывается  - а у нас уже больше месяца нет астрономической ночи, сумерки, сейчас -11,5° всего ниже горизонта ночью(((. Однако, несколько дней назад с 6 на 7.05 завершил сезон так - после полуночи, несмотря на синевато-серое небо все таки поставил ШК8 на подоконник в лоджии - М27  еле разглядел, но с OIII - уже характерная форма просматривается. М57 - Кольцо просматривается кольцом. Из туманностей больше ничего и не пытался в этой области. Глянул для очистки совести кратные - Альбирео, Епсилон  Лиры, пару рассеянок и спать. 
А сеголня около 00.00 выглянул в окно из другой комнаты - в северной части горизонта, между 10-этажками напротив как будто не то закат еще, не то восход уже). До конца июля.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2023 [19:30:07] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2795 : 14 Июн 2023 [20:20:29] »
На наших широтах, часа три с половиной астрономической ночи можно выхватить даже в июне.
Ну дык Крым!), на 11° Солнышко ниже  закатывается  - а у нас уже больше месяца нет астрономической ночи, сумерки, сейчас -11,5° всего ниже горизонта ночью(((. Однако, несколько дней назад с 6 на 7.05 завершил сезон так - после полуночи, несмотря на синевато-серое небо все таки поставил ШК8 на подоконник в лоджии - М27  еле разглядел, но с OIII - уже характерная форма просматривается. М57 - Кольцо просматривается кольцом. Из туманностей больше ничего и не пытался в этой области. Глянул для очистки совести кратные - Альбирео, Епсилон  Лиры, пару рассеянок и спать. 
А сеголня около 00.00 выглянул в окно из другой комнаты - в северной части горизонта, между 10-этажками напротив как будто не то закат еще, не то восход уже). До конца июля.

Мы не Крым), но оказывается наше Ставрополье на одной широте. Я всегда думал Крым южнее. А тут мы слегка даже южнее. А так сумерки у нас короткие. На рыбалке вечерком на зорьке, толком не посидишь). На момент написания поста, уже почти стемнело. В девять вечера будет уже темень.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2023 [21:22:41] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2796 : 15 Июн 2023 [05:40:33] »
Мы не Крым),
Ааа, без очков мелко на экране смартфона, прочитал - Севастополь)))).
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2797 : 15 Июн 2023 [13:10:58] »
Четвертый день в Москве дурная погода - вроде и небо без туч, но вверху такая дымка и перья висят, что вечером тихо вздохнешь и... баиньки.
Также и вчера уже было решил, что вечер будет отдан работе, "ну а звездочки - а звездочки потом".
Работу закончил в полночь, даже спать уже вроде хотелось, но был перевозбужден (цыганской музыкой, бывает такое, есть дурь в крови) и потому решил на всякий случай выйти на балкон. Глянул - нет перьев, только дымка. Раз все равно сразу не усну, чего мучится в кровати - решил поставить на балкон едэху SV503 (102/714) с 2" диэл. диагональю. И не пожалел! Не отрываясь просидел с начала первого до 2 ночи. Причем всё, казалось, было против: после адаптации глаз на балконе небо оказалось реально голубого цвета (в середине ночи!), а над северным горизонтом (над Кремлем) - вообще ярко голубое с полоской золотой зори; и так всю ночь. Дымка (сужу по горизонту) так и висела. Такие ночи обычно уходят в брак.

Но взгляд в окуляр все это анулировал. В эту ночь, даже на сравнительно небольших высотах я видел звездочки до 11,6m? Например, в скоплении IC4665 была хорошо видна звезда UCAC4-481-069066, или UCAC4-479-068165, а оно кульминировало не выше 40 градусов над горизонтом.
Выходит, прозрачность - какая-то загадочная вещь, которую трудно предсказать по визуальным или погодным признакам, пока не глянешь в окуляр.

Особо отмечу вчерашний сиинг. Смотреть двойные в едэху и так одно удовольствие, но вчера часто первые колечки замирали, а вместе с ними и мое дыхание. Так, например, долго не мог оторваться от альфы Геркулеса. При неважном сиинге бывает, что слабый компаньон сильно прилепляется к ежику основной звезды - и именно тогда он начинает казаться зеленым (Расальгетти B, как известно, одна из самых "зеленых" звезд на небе - оптический обман в тесной паре). Но вчера колечки четко ограничивали каждую звезду и между ними был темный промежуток, который разбивал иллюзию, и при внимательном прямом взгляде на компаньона зеленый оттенок слетал с него почти полностью. Правда боковым зрением он снова "одевался" в свою болотную зеленку. При таком сиинге как вчера, легко разбивались и сильно неравные пары, как например STF2586 в Лисичке (7.6m/9.3m, 3.6-3.8").

Описывать увиденное не буду, нет смысла. Одну вещь только упомяну. Честно говоря, я не ожидал, что увижу "Гантель" в Личиске (M27) без фильтром на таком светлом небе. Но оказалась, что и она вчера была прекрасно видна. "Что же будет под фильтром?" - подумалось; решил попробовать. Навинтил UHC (L-enchanced) на ES82 4.7mm (где-то 150х крат) и стал смотреть, прикрывая сбоку глаза от яркого света неба. В окуляр конечно за таким фильтром чернота изрядная. Результат: после минуты-другой адаптации планетарка проявилась настолько ярко, что я вполне различал два ее сектора круга (с 12 до 15 и с 18 до 21 примерно, в зеркальном изображении). Ушки, конечно, не видел.

======================

Отдельно проведу маленькое сравнени двух инструментов, в каждый из которых смотрел в последний год раз по 10 - теперь могу провести параллель для тех, кто мучается выбором.

SVBony SV503 102/714 (ED-ахромат) vs SW1206 120/600 ахромат

Оба у меня в версии с 2-х скоростными крейфордами. Оба удачных по оптике, особенно это верно для 1206, которые часто бывают кривыми от рождения (SVBony кажется с завода как правило не кривые - поправьте, если ошибаюсь, но мой чудесен).
Сначала приведу мои субъективные оценки по некоторым параметрам:

• Проницание по звездам: как ни странно паритет (как бы даже не выигрыш 102мм рефрактора).
Объяснение наверное такое: едэха собирает свет в точку более умело и это поднимает ее на уровень 120мм ахромата в данном тесте.
В лучшие ночи в Москве я помню хорошо видел в SV503 звезды 11,9m (и даже 12 боковым). В 1206 видел совсем недавно 11.6 и думаю в отличную ночь он также дотянет до 11.9-12.0.

• Проницание по дипам: тут ясно рулит апертура.
Этой зимой ездили под хорошее синее небо (правдо снега было по уши, наблюдали прямо со снежного поля). Так вот. 1206 легко доставал галактики 12m и далее - с возрастающим трудом - до 13m (последние были видны только боковым зрением и с большим усилием).

• эстетическое удовольствие. Вот тут остановлюсь. Есть люди, которые после ЕД больше терпеть не могут возвращаться к обычным ахроматам. Я далеко не такой. Скажу так - если речь не идет о планетах и разбиении двойных (тут ед рулит), то эстетически я не испытывают никакого ущерба от наблюдения в 1206. Больше того, он наделяет звездные поля и скопления совершенно сказочным ароматом. Кто в детстве рисовал звезды, меня поймет. Никто из детей не рисует звезды наколотыми иголочками - на детских рисунках всегда присутствует аура света. Ее-то и добавляет ахромат к картинке - это очень оживляет небо (для поэтических душ), причем под кавказским небом это производит ошеломительный эффект. Помню на всю жизнь Stock 2 в 1206 и 100-градусный окуляр на Кавказе. ЭД такого эффекта бы не произвел. Но для левополушарных людей все это звучит пустым звуком. Им подавай россыпь иголок. Тоже можно понять - на вкус на цвет....

• Поле зрения: ясное дело 600мм даст чуть больше чем 714мм при равном наборе окуляров (да и в абсолютном выражении при полной апертуре 2" диагонали). И в этом классе инструментов эта добавочка - очень немаловажный фактор. Ради него часто и берут дудки.

Вывод: на выезды под нормальное небо я беру только 1206 - там дипы стоят первыми в стеке (двойные и планеты и в городе можно смотреть). Да и звездные поля он дает шире. Поэтому вопросов тут не возникает - езжу только с ним. А вот когда в Москве с балкона небо не важное и я настраиваюсь на двойные - тогда выбираю конечно ЕД.
И последнее: эти инструменты для меня совершенно не взаимозаменяемы. Короче, ни один из них нельзя продать, не потеряв при этом чего-то в какой-то нише. Вот так и плодятся дома телескопы... Но я не грущу, я их люблю.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2798 : 16 Июн 2023 [22:29:34] »
В эту ночь, даже на сравнительно небольших высотах я видел звездочки до 11,6m? Например, в скоплении IC4665 была хорошо видна звезда UCAC4-481-069066, или UCAC4-479-068165, а оно кульминировало не выше 40 градусов над горизонтом.

Если хотите реально разобраться с блеском звезды, пришлите мне её координаты и название по USNO, попробую поискать по своим данным.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2799 : 21 Июн 2023 [15:22:23] »
Если хотите реально разобраться с блеском звезды, пришлите мне её координаты и название по USNO, попробую поискать по своим данным.
Спасибо, но с этим проблем вроде нет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)