Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135233 раз)

Алексей Георгиевич и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2760 : 22 Мар 2023 [18:13:30] »
Я кстати тоже эту звездочку и ее соседку использую для проверки проницания, она ровно 11m. Ваша лоджия в 11-м городке?

У меня, конечно, зрение не идеальное, но "Млечный Путь очень слаб" соответствует примерно NELM 4.4m,
Так это как раз следствие зрения. Видимость МП от близорукости/дальнозоркости не зависит, а NELM напрямую.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2761 : 22 Мар 2023 [20:16:08] »
Ваша лоджия в 11-м городке?
Если вопрос ко мне - 12 мкр.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2762 : 22 Мар 2023 [20:45:46] »
Если вопрос ко мне - 12 мкр.
Интуитивно, небо (зона) не соответствует вашему описанию. Возможно, карты засветки не отражают реальной картины. Хорошее небо короче у вас. Отличная астролоджия.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2763 : 23 Мар 2023 [05:01:38] »
Я кстати тоже эту звездочку и ее соседку использую для проверки проницания, она ровно 11m. Ваша лоджия в 11-м городке?

У меня, конечно, зрение не идеальное, но "Млечный Путь очень слаб" соответствует примерно NELM 4.4m,
Так это как раз следствие зрения. Видимость МП от близорукости/дальнозоркости не зависит, а NELM напрямую.
Так ведь и в бинокль 2.1x42 я звёзд слабее, чем 6.1m из города не видел, хотя он даёт расчётные +1.3m и компенсирует небольшую близорукость/дальнозоркость. Опять же, Бортль уверяет, что M31 еле видно при NELM 4.1-4.5m, а я её видел только при 4.8m. В целом получается, что по одним признакам у меня небо класса 5, а по другим - 8.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2764 : 23 Мар 2023 [06:36:57] »
Хорошее небо короче у вас. Отличная астролоджия.
Увы, лоджия хоть и выходит на ЮВ, но дом (П-образный) и деревья перекрывают большую часть неба - обзор по высоте от 30-40° всего до 60-70°(((. И в этом направлении - весь город... Так что лучше на школьную площадку таскаться - самое темное место в мкр. Но и там недавно на школу зачем то мощный светодиодный фонарь водрузили. Раньше тени (по снегу) были от фонарей соседнего двора с одной стороны, к тому же довольно высокое здание трансформаторной подстанции прикрывало, а теперь...
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2765 : 23 Мар 2023 [11:19:12] »
Опять же, Бортль уверяет, что M31 еле видно при NELM 4.1-4.5m, а я её видел только при 4.8m.
Снова в точности та же причина.

В целом получается, что по одним признакам у меня небо класса 5, а по другим - 8.
Слишком большой разброс, вполне можно сузить.
Кроме того поверх темноты неба есть еще понятие прозрачности, которое, по-видимому, имеет кроме текущих вариаций также "вековую" компоненту.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 34
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2766 : 24 Мар 2023 [08:04:00] »
Хорошее небо короче у вас. Отличная астролоджия.

С Вашей лёгкой руки заинтересовался "более точным" определением степени засветки по видимости звёзд . Наблюдал со школьной плошадки. Звезды тусклее 4,2 (по SkySafari)  не смог увидеть невооружённым глазом. Исключение, как ни странно - Епсилон Лиры (высота всего 30°, на границе темно-серого и синего, в этом (восток) направлении весь город. Уверенно наблюдается, без явного разделения, конечно - но видно, что это не одна звезда. Может потому - что там из сразу 4?). Следует отметить, что в жто время пытался снять Ирис и периолически смотрел то вюна монитор ноута, то в смартфон)))
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2767 : 24 Мар 2023 [09:46:33] »
Звезды тусклее 4,2 (по SkySafari)  не смог увидеть невооружённым глазом. Исключение, как ни странно - Епсилон Лиры (высота всего 30°, на границе темно-серого и синего, в этом (восток) направлении весь город.
Так там четыре компонента, каждый из которых по отдельности слаб, но каждая из тесных пар на малых увеличениях выглядит как звезда ~4.2-4.4m, а две таких звезды сливаются в объект блеском ближе к 3.5m.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2768 : 24 Мар 2023 [22:19:44] »
Если Википедия не врёт, то 5 уровень это NELM 5,6m−6,0m и "Млечный путь очень слаб, невидим вблизи горизонта и с трудом различается над головой.".

А Вы в курсе, что истинная вики заметно отличается от российской версии и это особенно заметно по шкале Бортля?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2769 : 24 Мар 2023 [22:21:57] »
5 уровень это NELM 5,6m−6,0m и "Млечный путь очень слаб, невидим вблизи горизонта и с трудом различается над головой.".

У меня примерно так, причём вот уже лет 30...
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2770 : 24 Мар 2023 [22:24:08] »
Следует отметить, что в жто время пытался снять Ирис и периолически смотрел то вюна монитор ноута, то в смартфон)))

Но вы бы ещё в это же время шашлык пожарили или салют запустили :(
Я к тому, что пытаясь провести эксперимент, сами же нарушаете его основные принципы, а потом удивляетесь результату.
Ты не один

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2771 : 25 Мар 2023 [10:33:01] »
После 2 летнего перерыва и другого увлечения - потянуло вернуться в Любительскую Астрономию.
22.03.2023
Балкон.
Наблюдения проводил в искатель 50*8 Так как, монтировки у трубы пока нет..
В вечернее время около 22 часов- наблюдал Плеяды М45, и Туманность Ориона М42.
Туманность Ориона только зафиксировал, так как, наблюдательный прибор не соответствовал, и еще небо, просматривается в той части неба, сквозь ветки деревьев..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2772 : 06 Апр 2023 [21:50:56] »
05.04.2023 
Город миллионник.
+12/+15 градусов.
Ветрено.
Балкон, 2 этаж.
До ужина, около 21 часа, немного понаблюдал.
C8N (200/1000) окуляры 15-10-7,5-6мм.
В доступном поле зрения моего балкона  Юго-ЮгоЗапад. (пока не опустилось за соседний дом, и позволяло ограждение балкона), Основным объектом наблюдений стала Туманность Ориона М42.

Небо засвечено практически полной луной, не совсем ясная погода, облачность то заволакивала,- то открывала небо. Ветрено.
В один из "ясных" промежутков решил понаблюдать.
Луна стояла в юго, юго- восточной части неба,(над домом), непосредственно не мешая наблюдениям, но большая часть неба, все таки была засвечена.    
Наблюдал без фильтров, М42 в окуляр 15 мм(66х) еле просматривалось как  мутное пятнышко.
В окуляр 10мм(100х) небо немного темнее, "пятно" туманности расстилается слева и справа  5 звезд.
С окуляром 7,5мм (133х) форма проявляется чуть-чуть отчетливее. Но в связи с засветкой от практически полной луны, посчитал дальнейшие наблюдения бесполезным занятием, так как повторяюсь, наблюдал без фильтров, да и времени особо не было.
Поставил совсем на короткое время 6мм(166х), но деталей не прибавилось.  Так как, температура воздуха, в это вечернее время, уже начала снижаться.  Звезды снова становились "струистыми ежиками".

Всем чистого и спокойного неба над головой, и успешных и регулярных наблюдений..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2773 : 07 Апр 2023 [22:18:20] »
посчитал дальнейшие наблюдения бесполезным занятием, так как повторяюсь, наблюдал без фильтров, да и времени особо не было.

Так лучше бы сразу отправиться ужинать и не мучиться :)
Ты не один

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2774 : 08 Апр 2023 [06:44:43] »
Так лучше бы сразу отправиться ужинать и не мучиться
Были ещё наблюдения в тот вечер, попозже, но, Вам ведь вообще "до одного "места наблюдения и мнения других людей уважаемый, впрочем, за два года моего сдесь отсутствия, - ничего не изменилось...
(Хотя нет, изменилось - "кто-то" стал ещё более похож на злобного троля Уважаемый :)) ( Слав а где ваши наблюдения дипскай в городе? отпишитесь пожалуйста:) :) )
« Последнее редактирование: 08 Апр 2023 [06:57:29] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2775 : 08 Апр 2023 [12:22:46] »
Таки случаются, но изредка при тестировании оптики. Вот буквально позавчера, при тестировании SW114/900 смотрел с лоджии некоторые дипы типа М44. Но при взошедшей Луне удовольствие так себе, от слова никак.
Понравилось смотреть на Регул с разными окулярами- 25мм, 10мм и 4.5мм. Интересно конечно полюбоваться на слабую звёздочку 8m вблизи него. Но не более. Ибо цель была в другом- проверить качество юсти для выезда. Луну смотрел чуть позже. При 36Х интересно, на 90Х- ещё детальнее, с 200Х- мылит. Если кто-то работал с этой моделью, то хорошо знает все минусы его монтировки. Чтоб удержать звезду в поле - задачка не из лёгких, особенно на 200Х.
Опять таки, в сравнении с основным моим SW 254мм- эти наблюдения не впечатляют. Пишу только по вашей просьбе. Проницание(до выхода Луны из-за дома) для моих условий- почти до 11m. Звезды 10.5m ловились без поисковой карты. Трио галактик во Льве не видны от слова никак.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2776 : 14 Апр 2023 [23:15:53] »
Не уверен, что нужно писать в тему про полноценный дипскай, но с учётом места наблюдения, уровня засветки и апертурой трубы, наверное тут будет уместнее.
Итак, Атамановка, 9 апреля, вечер. Выехали с коллегами на тестирование 114mm/900 SW. Дорога к первому месту астровыездов стала совсем ужасной, эти 4км ехали почти пол-часа. Приехали, достали телескоп, быстро настроили и сразу начали наблюдать.
Первый объектом стала Венера, ей уделили около часа(отчет о ней в соответствующей теме), поскольку небо на 80% закрыли облака. Пока с нею тренировались, небо постепенно расчистилось и стали смотреть дипскай. Начали с М45 что над нею. При36Х знакомый ковшик полностью занимал поле зрения. Далее навелись на Аш и Хи Персея. Тоже смотрится, конечно не так эффектно, как в 75км от Камышина, но народу понравилось.
Четвёртым объектом поиска был шаровик М13 что в Геркулесе. При 36Х- мутное пятно, на 90Х- уже заметны отдельные звёзды по краям, но только боковым зрением. Причём их видел не только я, но и мои знакомые.
Как говориться, хорошего понемножку, на востоке уже восходила Луна и смысла продолжать охоту за дипами уже не было, тем более, что утром надо на работу, выезд то получился спонтанным, т.к. прогноз по небу давал 36-60% облачности. Когда она полностью рассеялась,  невоор. глазом можно было видеть звёзды 6.0m. Лучшему проницанию мешала не то дымка не то засветка, или оба фактора. Но это место ещё пригодно для тестовых наблюдений.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2777 : 15 Апр 2023 [02:27:06] »
Возможно, что увидели бы и больше объектов, но сложность состояла в отсутствии искателя. Это заметно усложняло поиск.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2778 : 11 Мая 2023 [05:29:00] »
Вчера наконец-то выдалась пригодная для наблюдений ночь. Весьма вероятно, что последняя в сезоне, на севере только к полночи горизонт не отдаёт синевой. Температура чуть выше нуля, Луна под горизонтом, никакой дымки-пыли-гари в воздухе, и при этом снег уже сошёл и не подсвечивает небо снизу. Основным инструментом взял 100мм бинокуляр с окулярами на 30 и 55х, в дополнение - галилеевский бинокль 3х50 и обычный 7х35.

Стрелу видно невооружённым глазом даже низко над горизонтом (если закрыться шторкой от мерзкого светодиодного фонаря, скорей бы его уже мухи засрали), в 3х50 насчитал 8 звёзд в Вешалке, которая Cr399 - отличный результат, обычно видно только шесть. Навожу большой бинокуляр на М71 - отлично видна без всяких усилий, значит, атмосфера и правда чистая, и можно попробовать рассмотреть что-нибудь небанальное. Но сначала смотрю на М27, даже без фильтра это яркий плотный прямоугольник тумана, на повышенном увеличении смотрится вообще отлично.

Далее - "Летний Улей" IC 4665. Большая яркая рассеянка на две трети двухградусного поля зрения, если бы увидел впервые, впечатлился бы, но теперь уже как-то не внушает. NGC6633 - довольно крупная и яркая рассеянка, в половине 12-го была вытянута почти параллельно горизонту, отлично выделяется на фоне неба. Уверенно видна даже в бинокль 7х35 как туманная полоска, в которой проглядывают единичные звёздочки. А вот более обширную IC 4756 в 7х35 уже не разглядел, хотя в 100мм бинокуляр при малом увеличении она занимает почти всё двухградусное поле зрения. При этом звёзд очень много и они довольно яркие для 100мм бинокуляра, определённо замечательный объект.

Далее попробовал найти М107 и М9. Первая оказалась сложным объектом - до этого я её с лоджии видел лишь единожды, прошлой весной, и тоже при очень чистой атмосфере. Место нашёл без особых сложностей, а вот сам шаровик с большим трудом, разглядел лишь периферическим зрением и после покачивания бинокуляра. Часа через два я к нему вернулся, и обнаружил, что его можно разглядеть и прямым зрением, если поставить увеличение 55х. М9 увидеть оказалось проще, несмотря на меньшую высоту над горизонтом.

Далее поставил UHC фильтр Lumicon Nebustar II и взялся за Лебедя. "Северная Америка" была видна просто отлично, но осматривать её можно было лишь по частям, "Пеликан" тоже заметен, но там уже форму было трудно различить. "Вуаль" в эту ночь не особо впечатлила, "Метлу" и полумесяц "Щуки" я видел и получше, а волокна, исходящие из "треугольника Пикеринга" уверенно не рассмотрел (хотя в лучшие времена я их видел).

Тут как раз подошло время Скорпиона, в котором я хотел посмотреть на М80 и М4. Однако сделать это можно было лишь в течение ограниченного времени, когда эти объекты проползают в просвете между двумя деревьями. В ожидании скоплений смотрел на Граффиас, красивая довольно тесная двойная с компонентами сильно различающего блеска. От неё переместился к М80, которая проходит сравнительно высоко над горизонтом, и этот небольшой, но яркий шаровик я увидел без всяких усилий. А вот М4 с лоджии видна на высоте всего 6.5 градусов над горизонтом на засвеченном городскими огнями небе. В результате это оказался один из самых сложных объектов сегодняшней ночи, крупное, но малоконтрастное пятно низко над горизонтом. Но я его всё-таки увидел.

Затем пришла очередь созвездия Щита (его я смотрел в бинокль 3х50) и расположенных по соседству "Омеги" М17 и "Орла" М16. М17 настолько яркая, что сплюснутая буква "Л" видна даже без фильтра; фильтр лишь добавил контраста и подчеркнул удалённые части туманности. А вот "Орёл" без фильтра - просто звёздное скопление, и только фильтр показывает окружающую его туманность. Далее - М11, треугольной формы скопление, в котором заметны тёмные прожилки и область с пониженной яркостью, но для подробного рассмотрения деталей 55х всё же мало.

Напоследок глянул NGC693 в Дельфине и на этом закончил.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2779 : 11 Мая 2023 [07:43:15] »
  Хорошие наблюдения. Только вот хотелось бы знать , что за бинокуляр , марка излом 45-90 гр ?
 У меня бино скромней TS 25x100 прямой. Фактически после проверки оказался 24х 93. Часто смотрю
на балконе. Двуглазое наблюдение завораживает. Но вот кратности порой хочется больше.+ за наблюдение и отличное описание.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.