Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2600 : 02 Авг 2022 [10:51:17] »
01/08/2022 - 02/08/2022 красно-белая зона засветки  Dob12  прозрачность средняя или ниже средней, высотная облачность, однако бОльшая часть неба все же доступна для наблюдений начало в 23:55 (после окончания подхода с ПНВ)

Планетарки с OIII:
Галстук-бабочка NGC40 - нашел быстро, немного вытянутый кружок, использовал далее 9 и 6,5мм - но детализация между ними не сильно меняется, внутри мелькает несколько потемнений, край неровный, немного волнистый.
Голубой снежок NGC7662 - относительно быстро - на поисковом 30мм яркая "звездочка" едва отделимая от настоящих звезд (но явно заметно при небольшом расфокусе). С окулярами 9 и 6,5мм уже заметно распухший по прежнему очень и очень яркий как звезда компактный едва вытянутый кружок.  Было ощущение некоторого серебрения внутри (совсем яркие мерцания)
Сова M97 - провалы едва заметны боковым зрением.
Щука и метла NGC6992+NGC6995 - волокна заметны слабо, не сравнить с видом 30/07/2022

Не найден - NGC6210

Шаровик без фильтров:
M13 - неплохо, но так же детализация ощутимо хуже чем 30/07/2022
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2601 : 02 Авг 2022 [11:03:39] »
Не найден - NGC6210
Очень легкая в поиске и наблюдении планетарка, видна чуть в стороне от двух звезд 7 и 8 величины даже в 50 мм искатель. Наличие засветки особенно не мешает ее наблюдению. Поиск удобно начинать от беты Геркулеса -  видны в одном поле зрения искателя 8х50.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2602 : 02 Авг 2022 [16:50:56] »
Не найден - NGC6210
Очень легкая в поиске и наблюдении планетарка, видна чуть в стороне от двух звезд 7 и 8 величины даже в 50 мм искатель. Наличие засветки особенно не мешает ее наблюдению. Поиск удобно начинать от беты Геркулеса -  видны в одном поле зрения искателя 8х50.
Любопытно, судя по угловым размерам она раз в 10-15 меньше кольца, а кольцо даже в 15х70 бинокль не особо крупное :) Какого же размера планетарка в искатель 8х50? Кажется, что неотличима от звезд.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [17:08:39] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2603 : 02 Авг 2022 [17:25:36] »
Кажется, что неотличима от звезд.
Конечно в искатель от звезд неотличима, видна как звезда 8-9 зв. вел. Но находится очень легко, особенно на более- менее темном небе.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2604 : 03 Авг 2022 [04:58:57] »
Вышел вчера в половине 12-го на лоджию, смотрю, небо уже тёмное. Значит, надо тащить на балкон 100мм бинокуляр и смотреть в него, пока есть возможность. Вытащил, поставил 30х, посмотрел на Андромеду и Треугольник, убедился, что М110 и М33 видны, после чего переместился к NGC752. Нескучное такое скопление, в центре звёздочки послабже, яркие - на перифирии, с полем 2 градуса наблюдать его одно удовольствие. В этот раз обратил внимание на двойную 56 And, две почти одинаковые относительно яркие (ярче 6m) жёлтые с оранжевым оттенком звезды, разделённые широким промежутком. Наверняка поделились бы и в бинокль весьма умеренной мощности). Неподалёку - двойная 59 And, гораздо более тесная пара (но на 55х делится без усилий), голубоватая и белая звезда с заметной разницей в яркости. Больше понравилось двойная 15 Tri, эта пара напоминает Альбирео, один компонент оранжевый, второй - голубоватый, разница яркостей примерно такая же, а дистанция между звёздами даже больше.

М76 этой ночью не особо блистала. Продолговатое пятнышко, в принципе, было различимо на увеличении 55х, а с UHC фильтрами даже легко различимо, но высокие объекты у меня сильно страдают от воздушных потоков вдоль стены, так что звёзды вокруг выглядели попухшими, а границы самой туманности - совсем нерезкими. От того же страдала и NGC457, которая "Сова" или "Стрекоза". Тем не менее, на 55х выглядела хорошо детализованной, со всеми положенными звёздочками на "теле" и в "крыльях".

Тут совершенно неожиданно наползла облачность, и пришлось сворачиваться прежде, чем я полностью выполнил свои планы.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2605 : 03 Авг 2022 [09:50:50] »
03/08/2022 0:05 красно-белая зона засветки  Dob12  прозрачность очень плохая, высотная облачность, на момент наблюдений осталось не закрытым облаками только одно окошко - часть Геркулеса.
Черепаха NGC6210 - действительно легкий объект, навелся ред-дотом в предполагаемую область и сразу поставил 9/100 окуляр, планетарка сразу оказалась в поле зрения. Выглядит как очень-очень яркий слегка приплюснутый овальчик из которого в противоположные стороны торчат две такие же яркие короткие ножки, с 4мм не успел посмотреть - заволокло. Смотрел без фильтра.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2606 : 03 Авг 2022 [14:52:04] »
Вчера в первый раз новый С8-А XLT "вышел погулять" на школьную площадку в микрорайоне миллионника (красная зона засветки + смог, без Луны)!
Кроме пробной съёмки Юпитера и Сатурна - "Голубой Снежок"  в окуляр 21мм/45 ( Zoom Svbony) - четко, c цветом, в сравнении со звездами, с тёмной областью... Фильтры не применялись.
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2607 : 04 Авг 2022 [00:12:03] »
Хотел только глянуть на NR Del, а получилось гораздо больше и лучше.

По NR Del - сделал оценку поточнее, у меня вышло 7,5-7,6m. Видимо звезда сейчас на своем минимуме, но все еще в допуске.

Небо у нас сегодня в Москве скверное, вообще должны были быть тучи, они и были и вдруг занавес раздвинулся.
Небо все равно серое, поэтому решил большие калибры не вытаскивать и смотрел в рефрактор DS 80/600.
К моему огромному удивлению, эта 80мм дудочка показала себя на 5+. А именно - на таком небе она доставала звезды 10,5m и даже 10,7m. И это в Москве, при такой дымке вверху. Решил посмотреть "Гантель" и снова был потрясен (UHC Astronomik + X-Cel 9mm). Гамма Дельфина не просто распалась, но напомнила цветами Альбирео. Причем это сразу заметила и жена. Пи Орла конечно в 80-мм не распалась, но часовое направление компонент было видно ясно - звезда была овалом.

STF2725 (7.5m – 8.2m, 6.2"), совсем рядом с гаммой Дельфина - тоже разделилась с большим запасом.
Должен сказать, что DS80/600 меня всегда только радовал и сегодня еще больше. Что-то в этом малыше есть чудесного.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2022 [00:24:42] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2608 : 06 Авг 2022 [10:04:18] »
Вчера снова дали небо. Дождей уже давным-давно не было, поэтому горизонт до 30-40 градусов весь запылен, увы.
Короче, эталонно белое небо (Мск, балкон).
Но как это не удивительно, на больших высотах проницание по звездам все же было очень хорошим - объяснить феномен не могу.
А вот по дипам даже на больших высотах было неважно. К примеру ngc7006 вчера так и не увидел, хотя неделей раньше нашел его сразу.

И все же вчера немало посмотрел. Хватило 3 созвездий - из них не вылазил 3 часа: Стрела, Лисичка и Дельфин. Точнее за их пределами был три раза (контрабандой) - пи Орла (разрешилась отлично, хотя сиинг требовал ловить момент) и под конец Сатурн с тремя спутниками и M15.

Из кучи просмотренных за ночь дипов, двойных и переменных вчера явным фаворитом стала планетарка NGC6905 в Дельфине, которую раньше недооценивал в летнее время. Теперь она станет приятным дополнением к Кольцу, Гантели и набору планетарок в Орле (я перечисляю некомпактные; последних конечно еще целый список). Смотрел ее в ШК8 и окуляр Гиперион 13мм с фильтром UHC Astronomik. Как-то долго на нее глядел - и она проступала все ярче и ярче, пока наконец не стала выглядеть такой же яркой, как Гантель. И она так чудесно прижалась к звездочке над ней. Есть на небе несколько таких "прижатых" к соседним звездам планетарок - это их особенно украшает. На память еще около мю Ориона такая.

А вот NGC6886 в Стреле, увы, от звезды так и не смог отличить. Сама по себе видна отлично, и фильтр не нужен, а вот заметить ее незвездную природу вчера не смог... Интересно, как она будет смотреться не с московского балкона, а на выезде - должно быть там ее форма все же отстроит ее от звезды.

Да, еще что вчера запомнилось. Уделил наконец время рассеянному скоплению Harvard 20 в Стреле. Обычно всегда обхожу его вниманием, а тут прямо завис на нем. Теперь крепко запомнил его вытянутый вид - словно мазок кисточкой по холсту. Но звезд в нем совсем кот наплакал.

PS. Еще пару слов о ngc6905. Внизу чудесное ее фото с астробина (автор Łukasz Sujka). Конечно ушки ее я не видел - мне она представилась только своей яркой почти круглой частью. Ушки на самом деле намного слабее (Лукаш их тянул).
Центральная звезда там WR типа, точнее WO. Туманность и звезду пристально изучали в 2021 на NOT (Пальма, 2,56 м зеркало).
Интересен вывод этих исследователей. Судя по спектрам, обилию элементов, степени ионизации в оболочках ПлТ и т.д. они делают вывод, что изначально звезда имела массу ~1Mc. Значит и Солнце так же закончит? Я имею в виду звездой Вольфа-Райе?
Сейчас температура звезды около 140 тыс. градусов и обилие элементов на поверхности (по массе) вот такое:
H/He/C/N/O/Ne/Fe=<0.05/0.55/0.35/<0.000069/0.08/0.02/0.0014
Хорошо видно, как мало осталось водорода в этой изначально водородной звезде. А также как высоко отношение O/N у звезд WO типа.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [10:46:15] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2609 : 06 Авг 2022 [22:57:28] »
Черепаха NGC6210 - действительно легкий объект, навелся ред-дотом в предполагаемую область и сразу поставил 9/100 окуляр, планетарка сразу оказалась в поле зрения. Выглядит как очень-очень яркий слегка приплюснутый овальчик из которого в противоположные стороны торчат две такие же яркие короткие ножки

Звучит несколько сомнительно. Есть ещё наблюдатели, кто может подтвердить эти "ножки" ? Посмотрел базу бывалых дипскайщиков с этого форума на 2006г.. Так вот- о них никто не пишет, хотя люди и смотрели их в 200 и 270мм. Это Дима Жарков, Виталий и Леня Ткачук.  У С. Готтлиба с его 17.5" по ним тоже ничего нет. Отсюда и сомнения.
Ты не один

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2610 : 08 Авг 2022 [09:41:00] »
По черепахе при случае перепроверю.

05/08/22 - 06/08/22 начало наблюдений 23:10 - 01:00
Голубой снежок NGC - Яркий вплоть до х368, граница не четкая, немного овальный
Хи и Аш - хороши в обзорный окуляр х49
М13 - красивый, сделал фото в окуляр на телефон
М81+М82 Боде и Сигара - яркая пара, проступает провальчик в Сигаре
М31+М32+М110 - доступны, М32 довольно бледная
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2611 : 10 Авг 2022 [15:00:19] »
Дааа, коллеги, когда кто-то заявляет, что дипскай начинается с 200 мм - верьте ему, люди! Ну накрайняк, так-сяк, при отчаянной бедности, 150 мм прокатит. Но не ниже!  Смотрел я вчера в рефрактор 100 мм. Сокрушительный облом и ужас. Вот такая сравнительная таблица.
объект  100 мм                                    130 мм                                    150 мм
М71     не видна                     видна еле-еле без формы        форма улавливается
М11  видна только 1 звезда    видно, но форма с трудом     виден чёткий треугольник с яркой звездой в вершине
М27     форма не видна               форма видна с UHC                форма видна без UHC
Но покупал я этот рефрактор для наблюдений двойных (хотя и не ожидал такого кошмара по простейшим дипскаям). Вот тут он себя оправдал. Ньютон 130 мм (SW 130P65) не держал увеличения больше 92 раз (0,7D), и дифколец не показывал, рефрактор спокойно держит 250 раз (2,5D) и кольца показывает. (Тут дело не только (и не столько в качестве трубы, сколько в турбулентности.)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2612 : 10 Авг 2022 [18:18:05] »
Дааа, коллеги, когда кто-то заявляет, что дипскай начинается с 200 мм - верьте ему, люди! Ну накрайняк, так-сяк, при отчаянной бедности, 150 мм прокатит. Но не ниже!  Смотрел я вчера в рефрактор 100 мм. Сокрушительный облом и ужас. Вот такая сравнительная таблица.
объект  100 мм                                    130 мм                                    150 мм
М71     не видна                     видна еле-еле без формы        форма улавливается
М11  видна только 1 звезда    видно, но форма с трудом     виден чёткий треугольник с яркой звездой в вершине
М27     форма не видна               форма видна с UHC                форма видна без UHC
Но покупал я этот рефрактор для наблюдений двойных (хотя и не ожидал такого кошмара по простейшим дипскаям). Вот тут он себя оправдал. Ньютон 130 мм (SW 130P65) не держал увеличения больше 92 раз (0,7D), и дифколец не показывал, рефрактор спокойно держит 250 раз (2,5D) и кольца показывает. (Тут дело не только (и не столько в качестве трубы, сколько в турбулентности.)
Для удобства:

объект| 100 мм| 130 мм| 150 мм
М71| не видна| видна еле-еле без формы| форма улавливается
М11| видна только 1 звезда| видно, но форма с трудом| виден чёткий треугольник с яркой звездой в вершине
М27| форма не видна| форма видна с UHC| форма видна без UHC
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [23:21:54] от AlexanderMOS »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2613 : 10 Авг 2022 [23:17:56] »
На даче около г. Истра в 100 мм ф6.6 ахромат гантель видна в хорошую ночь без труда. С фильтром oiii форма также не вызывает затруднений. Также в этот рефрактор и условиях видна туманность вуаль с фильтром оiii и 25 мм окуляром.
В части м11 не понял. Что значит одна звезда? Это же яркая рассеянка. Не вызывающая затруднений.
М71 - да, обьект не простой для 100 мм.
П.С. конечно соглашусь, в 150 мм рефрактор (на темном небе куликова поля) видно еще лучше. Мне казалось, что 150 мм ахромат ф5 показывает на уровне 200 мм рефлектора.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [23:24:34] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2614 : 10 Авг 2022 [23:31:05] »
На даче около г. Истра в 100 мм ф6.6 ахромат гантель видна в хорошую ночь без труда.
Хорошо помню, что Гантель видна в Москве в искатель 50мм. Именно так я ее в последнее время и находил (цепочку там лень запоминать).
В 80мм ахромат она видна в Москве шикарно. Но я, конечно, на всякий случай еще раз проверю по возможности и напишу, как именно она в него видна.

PS. Да, на всякий случай - я в Москве в начале августа в 80мм ахромат видел звезды (хорошо это запомнил) около 10,5-10,7m.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2615 : 10 Авг 2022 [23:56:51] »
Цитата
Хорошо помню, что Гантель видна в Москве в искатель 50мм. Именно так я ее в последнее время и находил (цепочку там лень запоминать).
В 80мм ахромат она видна в Москве шикарно.

Да вы прикалываетесь, в белой зоне, шикарно? Определенно в данной теме наблюдается обострение. Я в хорошем смысле, если что ;).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2616 : 11 Авг 2022 [00:06:38] »
Спокойно)) Тема стоит непоколебимо, не переживайте. Слово "шикарно" надо понимать в московском ключе. Не то, что я там вижу ее форму, проушины, смыкающиеся дуги - нет конечно. Шикарно просто означает, что в искатель не требуется всматриваться. Когда она в его поле - так сразу ее и вижу. Так было последние недели две. Я в это время как раз много лазил по Лисичке, Стреле и Дельфину. И одну ночь 80-мм ахромат тестировал. А искатель у меня всегда один и тот же.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2617 : 11 Авг 2022 [09:55:46] »
PS. Да, на всякий случай - я в Москве в начале августа в 80мм ахромат видел звезды (хорошо это запомнил) около 10,5-10,7m.
у вас зрение (вернее, светочувствительность глаза)  намного выше нормы, это мы уже выясняли. Так что вы феномен, а не показатель. Я в 100 вижу звёзды меньше 10 m (сейчас уточняю). 10,5 я видел в рефлектор 130 мм.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2618 : 11 Авг 2022 [12:48:11] »
У меня форма М27 и М71 по весне вполне наблюдаемы в 80мм АПО. В М11 тоже звёзд гораздо больше одной, но на моей лоджии она, к тому же, в невыгодном положении - сначала низко, а потом уходит за стену дома.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2619 : 11 Авг 2022 [13:29:48] »
у вас зрение (вернее, светочувствительность глаза)  намного выше нормы, это мы уже выясняли. Так что вы феномен, а не показатель. Я в 100 вижу звёзды меньше 10 m (сейчас уточняю). 10,5 я видел в рефлектор 130 мм.
VLG, я уверен , что этот момент развивается (тренируется). У меня глаза вообще то сильно плохие , без преувеличения .
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)