Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2500 : 16 Мая 2022 [19:08:52] »
Автоматическое ведение = вред при визуальных наблюдениях и поиске дипов. Имхо конечно. Наблюдения - это наполовину охота, есть желающие автоматического наведения на объект охоты?😁


Я уже вырос из состояния охотника. Просто хочется насладиться наблюдением а не корячиться..... . 25 лет астрономии в Алькор, ДОБ и т.д. охотился..... . Детство кончилось. Многие мои астраханские коллеги до сих пор охотятся за одним и тем же набором ярких Дипскай объектов. А тут, когда на пределе что то видно...... . И объектов десятки тысяч.....охотиться на них жизни не хватит. Сиинг, отсутствие туч, отсутствие пыли в воздухе в Астрахани, отсутствие дыма от горящих тростников, отсутствие засветки от луны и т.д. И ту  один идеальный день - и вы начинаете искать ..... а я, благодаря автоматике, просмотрю в разы больше объектов. Время и идеальные условия - мы живем в XXI веке. Без обид, конечно. Не у всех есть возможность купить дорогой телескоп. Я о своем мечтал 40 лет, с 9 летнего возраста. Любые наблюдения - это уже хорошо для души!
У меня знакомый профессор МГУ который специально приезжает (прилетает) два-три раза в год для того, что бы посмотреть достаточно большой набор Дипская. Он тратит кучу денег на билеты и у него одна ночь...Вы думаете он будет тскать в ДОБ? Нет конечно. Тут и помогает автоматика. Так он прилетает в Астрахань и мы выезжаем в Калмыкию. Одним днем. Время - деньги.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2022 [19:30:27] от Botanika »
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2501 : 16 Мая 2022 [21:14:12] »
Botanika, вы очень хорошо и убедительно обрисовали "спортивный" подход к наблюдениям, ориентированный на количество отсмотренных объектов.
Но бывают люди, у которых сама цель - иная. Для них поиск объекта не менее интересен и дорог, чем его разглядывание.
И наконец бывают люди (поверьте), у которых цель и не в количестве объектов за ночь, и не в удовольствии от их поиска. Их цель лежит совсем в другой плоскости - они ищут живого контакта с космосом. Для таких не важно, смотрит он сейчас в искатель (и бежит по звездным цепочкам) или уже припал к окуляру (и вглядывается с объект). Таким не важно, 100 объектов за ночь, или всего 10, или даже один. Они могут достичь своей цели на любом инструменте, на любом окуляре, под любым небом (лишь бы без туч). У них просто врожденная потребность иметь живой контакт со звездами (как у обычных людей потребность дышать). Им бесполезно говорить - "скорее смотри", "быстрее наводись" и т.п. Они вообще сторонятся людей, у которых в голове крутятся слова "скорее", "быстрее", когда над этой самой головой открывается звездный свод.

Я к чему это пишу - в такой деликатной сфере, как наблюдения неба, очень трудно влезть в чужую шкуру. Если чужая душа - потемки, то душа ЛАстронома - "темная материя", ка-ля-нусь :)
Поэтому я верю и вам, и Евгению, и всем остальным (и конечно никто ни на кого не обижается), но одного шаблона на всех не оденешь, к счастью... мы все в душе очень разные.

А как зовут вашего друга профессора из МГУ?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2502 : 16 Мая 2022 [23:37:19] »
Я тоже наслаждаюсь космосом и его глубиной! Лет так с 7. Как и все тут. Друга зовут Коваленко Илья Борисович.
А так у меня не спортивный подход а "душевный". Предпочитаю тратить время на не поиски объектов а на изучение и на сам процесс наблюдения (созерцания). Рано или поздно это будет нормой.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022 [10:41:14] от Botanika »
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2503 : 19 Мая 2022 [10:24:55] »
Одно ясно точно, что можно кайфовать как с поиска, так и с созерцания и то и другое круто. Иногда есть время и хочется поискать, а иногда хочется увидеть что-нибудь новое и побольше. Поиск и созерцание напоминает биатлон, сначала "бежишь", а потом "стреляешь". А еще хочется сфоткать увиденное, но это уже совсем другая история триатлон какой-то ;D
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2504 : 19 Мая 2022 [10:31:16] »
а я, благодаря автоматике, просмотрю в разы больше объектов.

Я без автоматики пока только Плеяды, Орион нашел и какое-то пятно, а трудов было очень много))) Думаю теперь поменять Celestron NexStar 4 (не получилось пока привязаться по звездам) на нормальную монти для 200мм ньютона, но доб самодельный оставлю на всякий случай. Все равно теперь только в 200мм хочу смотреть, благо они есть :) К следующему сезону может и обзаведусь монти, тем более можно на такси с этим всем выезжать :) И по планетам тоже будет большой выигрыш в удобстве и фотографии.
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2505 : 20 Мая 2022 [22:24:02] »
Думаю теперь поменять Celestron NexStar 4 (не получилось пока привязаться по звездам) на нормальную монти для 200мм ньютона

Антон, тут дело совсем плохо. Сначала учат созвездия, а если звезд в них не видно, то меняют пункт наблюдения. Иначе и от 200мм будет мало толка.
Ты не один

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 35
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2506 : 22 Мая 2022 [14:37:31] »
А еще хочется сфоткать увиденное, но это уже совсем другая история триатлон какой-то
Сообщить
Очень просто организуется - переключаемая диагональ.  Поискал, посмотрел, сфоткал🤭
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2507 : 23 Мая 2022 [15:55:58] »
переключаемая диагональ.  Поискал, посмотрел, сфоткал🤭

Круто :)

Кстати, нужно ли с ней каждый раз перефокусироваться и насколько сильно?
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2508 : 23 Мая 2022 [16:15:51] »
Антон, тут дело совсем плохо. Сначала учат созвездия, а если звезд в них не видно, то меняют пункт наблюдения. Иначе и от 200мм будет мало толка.

Это да, есть место на примете куда на такси можно, пока не получилось, понаблюдаю еще за небом, может и до следующего сезона выберусь. Пока еще надо уточнить как там ловит связь, чтобы обратно уехать. Как сейчас вижу важнее такой монти сейчас только своя тачка (не садовая телега) :laugh:

Созвездия выучу и дсо разные со временем, это не менее интересно, да и с добом сидеть наблюдать чистый кайф! (недавно сделал новую 6 кг табуретку из деревянной табуретки) А так бы хоть что-то посмотреть, а то с сентября ничего кроме Плеяд и Ориона не удалось. К успеху иду :D

P.S. Зато среди планет видел все от Меркурия до Урана (кроме слабых спутников). Меркурий только звездочкой и дисперсионной кляксой (но ничего, теперь жду ZWO ADS). Уран очень маленьким диском в Ньютон 1309 (но иногда сомневаюсь, что это именно он, хотя я его специально искал по программе).
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 35
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2509 : 23 Мая 2022 [19:38:15] »
Кстати, нужно ли с ней каждый раз перефокусироваться и насколько сильно?
ь
Необязательно. Я подобрал кольца для камеры так, чтобы совпадало с окуляром. И затем фокусирую сначала камеру, затем небольшой подвижкой - окуляр.  Для ZWO  кольца под камеру, для Nikon, приходиться и колечки  и проставку под окуляр, чтобы подогнать - рабочие отрезки разные.
Единственное - зеркало маловато, окуляр 32 мм - край, если фокусное окуляра больше, то уже поле обрезается зеркалом.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022 [19:46:46] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2510 : 24 Мая 2022 [15:41:38] »
Я подобрал кольца для камеры так, чтобы совпадало с окуляром.

Спасибо большое за идею) Для мака в моем случае, если зеркало не встроено в трубу как у Celestron 4se, то можно макрокольцами фотик подогнать под фокусное окуляра+диагональ :) (фотик при этом без диагонали напрямую вставляется)
🔭: C8-N, SW1206, SW127mak, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, AZ3, самодельный 5кг доб
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
📷: https://vk.com/coderax27 тут мои лучшие фотки
P.S. Если вставить микроскоп в телескоп, то можно изучать микробы на Луне и Марсе.
С уважением, Антон Овчинников

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2511 : 27 Мая 2022 [22:21:24] »
Это да, есть место на примете куда на такси можно, пока не получилось, понаблюдаю еще за небом, может и до следующего сезона выберусь. Пока еще надо уточнить как там ловит связь, чтобы обратно уехать. Как сейчас вижу важнее такой монти сейчас только своя тачка (не садовая телега)

Попробуйте найти единомышленников в вашем городе и вместе с ними выехать за небом. А Уран в хорошем месте спокойно виден невоор. глазом.
Ты не один

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2512 : 02 Июн 2022 [11:22:35] »
Вчера как куркуль торчал на крыше до часу ночи. но так ни на что навестись и не смог. Хотя предварительно внимательно изучал ориентиры, да и на смартфоне стеллариумом обозревал созвездия. Путает еще перевернутое изображение искателя и телескопа. Ну и смог наверное. Если большую медведицу я еще видел, то вот гончих псов уже не разглядел. Вернее не был уверен что то. на что я гляжу - это гончие псы. Слишком уж тускло.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 35
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2513 : 02 Июн 2022 [12:27:32] »
В ночь со вчера на сегодня  было ясно, что последнее время у нас редкость. Челябинск, 8 по Бортлю + июнь на 55°СШ, хоть и начало. Небо иссиня серое(((. И как назло - наутро на работу >:D.
Но делать нечего - хочется, и иначе когда? Установил в лоджии  МАК127 (фото, кстати с 2" диагональю и окуляром 30 мм 80° через переходник - хотел испытать), взял фильтры Olll, СLS, UHC (Svbony), Hb (Optolong) и...
М57 Кольцо - видно без фильтров светло-серым пятнышком, с фильтрами контрастнее - уже кольцом, с Оlll и UHC  наиболее выразительно.
М27 Гантель - с фильтрами различалась форма огрызка. Также, на мой взгляд, контрастнее выглядела с Olll и UHC...
Также пробежался по некоторым двойным звездам, но для них есть отдельная тема.
 А также Cr399 Вешалка, IC4665 Летний Улей, Cr350, M14, ещё Cr... Но, хоть и видны были звезды около +11, но на таком небе скопления выглядели невыразительными, блеклыми...
В-общем приятно и в комфорте провел пару часиков. Визуалы-гурманы меня не поймут...)))
P. S. Деревья - берёзы, прикрывают от окон противоположного крыла дома, но и от неба тоже. 4 этаж. Обзор примерно такой: по азимуту от 80° до 200°, по высоте 40-75°, всего-то.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2022 [12:37:36] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2514 : 03 Июн 2022 [21:43:15] »
Вытащил сегодня по случаю ясного неба свой АПО 80/480, глянул М71 - не видать, М27 - с трудом. В общем, пичалька, объекты с низкой поверхностной яркостью смотреть смысла нет. Поэтому навёлся на NGC7027. Это такая мелкая планетарка, размеры которой так просто и не разглядеть. На 55х действительно ничем не отличается от звезды, я сначала даже подумал, что не туда навёлся. Однако потом поставил окуляр на 120х и всё-таки разглядел у неё диаметр. Попробовал ещё пару NGC из Цефея, результат совсем не понравился. Поэтому глянул напоследок 61 Лебедя и на том закончил.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2515 : 03 Июн 2022 [22:27:16] »
М27 - с трудом. В общем, пичалька, объекты с низкой поверхностной яркостью смотреть смысла нет. Поэтому навёлся на NGC7027.

Всё верно, у NGC7027 поверхностная яркость выше.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2516 : 03 Июн 2022 [22:30:14] »
но на таком небе скопления выглядели невыразительными, блеклыми...

Так у вас в Челябинске астроночи ещё месяц назад закончились, отсюда и снижение проницания.
Ты не один

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2517 : 07 Июн 2022 [06:10:32] »
Две первые ночи с новым телескопом.  Таурус  300 мм.

Пытался посмотреть не виданные мною Стрельца и Скорпиона. Зелёная зона.
К сожалению, город как раз на юге. В самом городе красная зона. Луна ушла в два часа и появились следы Млечного Пути. Слабая полоса от хвоста Лебедя, через все небо, уходя за горизонт в районе Скорпиона. Тем не менее, у туманности Андромеды видно лишь ядро.

На фоне городской засветке M4 не было видно. Однако намеки на шаровик различимы через фильтры: Optolong OIII 17 nm, Astronomic H-beta 12 nm,  Optolong L-eNhance. Для шаровиков фильтры то не бесполезны.. В бинокль, без фильтров, видно мутное пятно.

Лагуна видна через Optolong L-eNhance, 18 mm UFF. Без фильтра не заметил.

Трехдольная заметна, но где разделение не понятно.

Пакман различим, но трудно понять форму. Сравнивая с картинками на Стеллариуме и Небесном Сафари удалось понять где у него рот. До того сообразить не смогли.

Водоворот не нашли.

M13. Заметны звезды по краям (без фильтров). Слабо.

Многократные попытки увидеть Северную Америку были безуспешны. С фильтрами и без. Намеки на туманности в том районе есть, но ничего похожего на Мексиканский залив не обнаружено. Это странно, на тульском слете я видел эту туманность через УльтраБлок как очень яркую и думал что с ней то проблем не будет. Но в Туле Млечный Путь был куда ярче. Сейчас смотрел через  L-eNhance, у которого полоса почти такой же ширины как и у  УльтраБлока.

Вуаль была слабо видна в OIII 17 nm. Лишь факт её наличия, без красот.

Больше туманностей в районе Лебедя увидеть не удалось. Из этого и из того, что у Туманности Андромеды было видно лишь маленькое круглое ядро, можно оценить насколько смог с засветкой задавили небо.

Кольцо видно хорошо с OIII 17 nm, Explore Scientific 82° 11 мм.

Туманность Лисички, M27, OIII 17 nm, Explore Scientific 82° 11 мм. Видна не как «огрызок», но из провалов тянутся менее яркие «уши» делая туманность эллипсом. В Explore Scientific 82° 6,7 мм ещё лучше.

Утром появился Сатурн, а за ним Юпитер с Марсом. Explore Scientific 82° 6,7 мм. Я как всегда не вижу деталей планет. Другие говорят о Пятне на Юпитере, Щели Кассини, а я лишь иногда различаю одну-две полосы на Юпитере. Большое увеличение (4,5 мм) не помогает, диафрагмирование или асферические очки тоже. На Марсе никто деталей не заметил.

2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2518 : 07 Июн 2022 [07:19:12] »
Две первые ночи с новым телескопом.  Таурус  300 мм.
Ух ты.  Тот самый Таурус, который ультралайт? Поделитесь пожалуйста, как покупали и как вывозили в Россию. Или ещё до всех этих событий?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2519 : 07 Июн 2022 [07:22:00] »
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100