Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #240 : 23 Июл 2017 [17:38:03] »
Можно ли наблюдать М13 в Москве, бинокль Celestron SkyMaster 15x70, вид на юг ( на центр города).Не могу найти ...
Вид на юг, на центр города - самое худшее, что можно придумать, увы...
Я у себя на юге Москвы вижу М13 в нормальную ночь в искатель 8х50.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #241 : 24 Июл 2017 [09:03:13] »
Тоже понаблюдал в ночь с 22 на 23. Подмосковье, Домодедовский р-он. Туман, конечно, подпортил все дело... но, после него, до наплыва облаков часик-полтора все-таки был. МП - еле виден, плюс фонарь поставили за забором...((( поэтому- в основном "классика", но метлу в лебеде таки увидел с ОIII и очень уверенно... а вот остальная вуаль - только намеком... - легкие туманные прожилки... Пока туманило - посмотрели на Сатурн. Достаточно уверенно, и Рея с Титаном - вот они). В общем- довольный и счастливый ушел спать в 1.15, когда на севере появилось "серебро" и более низкая облачность.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #242 : 24 Июл 2017 [10:39:13] »
Можно ли наблюдать М13 в Москве, бинокль Celestron SkyMaster 15x70, вид на юг ( на центр города).
Не могу найти ...
Блин, уже с биноклем люди не хотят выезжать  :'( :'( :'(

Выберитесь на 50 км от города, это полчаса на авто, или 45 минут на электричке. Не наблюдайте в неприемлимых условиях!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #243 : 24 Июл 2017 [19:18:29] »
Ночь с 23 на 24 июля на окраине Ступино удалась! Тумана не было. Да, влажность была высокой и труба SW1206 к концу наблюдений (23.00-0.45) была снаружи покрыта росой. Но объектив и окуляры были сухими, да и в воздухе никакой туманной дымки не висело. Конец наблюдений на этот раз был обусловлен появлением следов высокой облачности (дымка на высоте полосками). Но почти два часа небо было чистым.

Итак, SW1206, юг мск. области (около Ступино). NELM 4,3m–4,5m. 6–7-я зона Бортля (Красная). МП виден от Кассиопеи до Орла.
Начну с неудач этого вечера. Они все в Лебеде :)

Crescent nebula — не увидел. Фильтр не одевал, казалось, что небо достаточно черное. Вглядывался долго, но тщетно.

Северная Америка и Пеликан – не увидел. Фильтр тоже не одевал.

Вуаль – снова фильтр UHC не одел, но уже потом, задним числом пожалел, что с фильтром не посмотрел.
Без фильтра здесь небо казалось просто усыпанным звездами и само черное как бархат. Что около 52 Лебедя, что около гаммы Лебедя, что около альфы Лебедя (что около Кассиопеи). Короче даже в красной зоне области МП с галактическими координатами L=70-90 (Лебедь) и L=110-140 (Кассиопея и под ней) производят очень сильное впечатление. Рассеянные скопления в этих местах выглядят совсем не как в Москве – они выделяются просто как сгущения звезд в общей сверкающей паутине (тогда как в Москве часто эти же скопления выглядят именно как скопления на фоне окружающей ПУСТОТЫ).


Теперь «удачи».

Эпсилон Лиры — обе пары разбились в короткую дудку при 90х! Хорошее небо. Конечно пары смотрелись очень тесно, но двойственность их была очевидна. Почему-то в этот раз звезды показались мне желтоватыми, не знаю, может быть потому, что смотрел на них в ахромат f5, который весь голубой свет размазывает вокруг…

М81 и М82 – как оказалось в отличие от Москвы, на красном небе здесь перед нами на самом деле тройной дип. В одном поле зрения даже 16 мм окуляра (ES68) я увидел три галактики: две названных и NGC3077. Сделал еще одну попытку разглядеть внутреннюю структуру М82, но нет – в 120мм вижу только «сигару» и все.

М13 – а это на самом деле двойной дип! Я конечно это знал, и на Кавказе видел. Но оказалось, что и на красном небе соседнюю галактику NGC6207 вполне можно заметить. Что еще интересно – в этот вечер меня больше поразил вид этого шаровика не с большим увеличением (90х, когда он уже искрит), а именно на самом маленьком (24х). Когда он вплыл в огромное 2,5-градусное поле зрения мидовского окуляра HD-60 25mm, я даже замер от восторга. Наверное чернота неба сыграла свою роль – он показался непривычно (для Москвы) огромным и жирным.

М31 — еще раз вернулся в этот вечер к Туманности Андромеды. Да, в 100-минутном поле зрения 16 мм окуляра она растягивается от края до края. Ядро очень яркое и околоядерная область выглядела весьма широкой, остальное виделось боковым зрением. М32 – видно в тот же миг, как глаз оказывается у окуляра. Для М110 нужна секунда-другая – стоит побегать глазом по верней части поля зрения и она проступает.

М97 и М108 – видны, но слабо. Фильтр для «Совы» одевать не стал – и так видно, что здоровая. (Ну и поленился немного, или поторопился).

М51 — «Водоворот», отлично (для 120-ки)! Оба ядра и общая форма видны сразу. Попытался присматриваться боковым и увидеть спирали – но нет, это не для таких условий.

Хи и Аш Персея — снова долго завис над этим скоплением, завораживает оно меня. Проницание было до 12.3m примерно (хотя звезды 12.5 тоже искрили). В NGC884 выделялись красные гиганты, которые выстроились почти в линию, начиная от FZ Per, затем RS Per, и в конце V439 Per и V403 Per.

Stock 2 — очень рекомендую наводить туда телескоп после Хи-Аш (чуть выше его), особенно если у вас есть хотя бы 1 градус поля. Не пожалеете!

Кошачий Глаз — при увеличении 24х я не смог отличить ее от яркой звезды! При 67х она стала видна как крошечное, но «слепящее» пятнышко. Объект легкий, но смотреть его нужно с большим увеличением (хотя бы 150-200х). Центральная звезда в ней тоже яркая (11.4m), но выделить ее из общего свечения туманности можно наверное только на больших апертурах. Здесь перед нами случай молодой планетарки и еще пока довольно крупной горячей звезды (O7+[WR]) с радиусом 0,65 Мс и светимостью 10000 Lc. В дохристианскую эпоху на этом месте скорее всего еще не было вообще никакой планетарной туманности (а вот что было – это вопрос).

Плеяды — только-только выехали из-под горизонта. Я заметил их в дымке случайно (невоор. глазом). Навел туда трубу – вау! Такого еще не видел. Всем известно, что звезды там голубые. Но вот когда высота на горизонтом всего 5-8 градусов и дымка выедает всю голубую часть спектра, Плеяды предстают россыпью... желто-зеленых звезд (переливающихся). Было забавно их такими видеть.

Ассоциация около альфы Персея — именно ассоциация, не рассеянное скопление. Почти вся она влезает в 2,5-градусное поле 25 мм окуляра. Потрясающее место на небе. Объект исключительно для биноклей и коротких дудок. Это был подарок перед сном.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #244 : 25 Июл 2017 [19:37:22] »
А что в этой теме считается городом? Лично я живу на окраине и свет вырублен вокруг. МП виден каждую ночь, иногда рассыпается на облака. В августе М31 видна н.г., М8 иногда, М24, М25, Хи-Аш всегда...  Звезды 5 величины без труда вижу. Это желтая считается?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #245 : 25 Июл 2017 [20:05:52] »
А что в этой теме считается городом? Лично я живу на окраине и свет вырублен вокруг. МП виден каждую ночь, иногда рассыпается на облака. В августе М31 видна н.г., М8 иногда, М24, М25, Хи-Аш всегда...  Звезды 5 величины без труда вижу. Это желтая считается?
Это для нас, горожан, за рай считается...
Ну наверное желтая.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #246 : 25 Июл 2017 [20:22:39] »
У меня тоже не Чили, 400 тыс город(рядом с Донецком), просто фонарь на улице один и он под моим контролем(пустили козла в огород  :P), а на соседней не работает, да и по городу в комендантский час  вырубают.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #247 : 25 Июл 2017 [20:27:02] »
Можно ли наблюдать М13 в Москве, бинокль Celestron SkyMaster 15x70, вид на юг ( на центр города).
Не могу найти ...
Блин, уже с биноклем люди не хотят выезжать  :'( :'( :'(

Выберитесь на 50 км от города, это полчаса на авто, или 45 минут на электричке. Не наблюдайте в неприемлимых условиях!
Ну с биноклем как раз и нет смысла выезжать. А в целом конечно да, только черное небо, только хардкор. Как бы не было сложно, грустно и жалко. Вот недавно ради м16 400 км накатал а в итоге дымка и м20 даже была не видна. Все настроение на смарку.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #248 : 25 Июл 2017 [21:25:36] »
А что в этой теме считается городом? Лично я живу на окраине и свет вырублен вокруг. МП виден каждую ночь
Критерий очень простой - городским небом считается то, на котором не виден Млечный Путь. И тут дело не только в размерах города и количестве уличных фонарей в нем, но и в запыленности атмосферы. Сообщали, что МП виден на окраине Новосибирска и Минска ,но даже на окраине Твери - никогда, хотя Тверь в 4-5 раз меньше. .
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #249 : 25 Июл 2017 [23:34:05] »
Значит, мне не в эту тему...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #250 : 26 Июл 2017 [07:09:43] »
Значит, мне не в эту тему...
      Эта тема никогда лишней не будет. Здесь учат как наблюдать, невзирая на трудности и будучи ограниченным в возможностях. А главное - зачем наблюдать. И автору темы порой удаётся вытащить такие объекты, которые не каждому под силу и в лучшей зоне. Делимся-обогащаемся-размышляем...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #251 : 26 Июл 2017 [08:13:42] »
400 тыс город(рядом с Донецком),
Значит, мне не в эту тему...
Даже если и не такой большой - все равно город, значит в этой теме вполне можно размещать результаты своих наблюдений.

Критерий очень простой - городским небом считается то, на котором не виден Млечный Путь.
Омск - город  в котором более миллиона жителей, но при хорошей погоде почти в центре города я млечный путь вижу, сейчас , например, от верхушки созвездия Шита и выше.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #252 : 26 Июл 2017 [08:54:31] »
Просто как это вижу я. Сюда заходят люди, которые хотят наблюдать в городе. Даже если их городд
 тоже под полмиллиона, тот все равно засветка выше, я описал почему. И увидев мои наблюдения, некоторые могут подумать, что и в Москве так видно. Нехорошо получится...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #253 : 26 Июл 2017 [09:17:58] »
Значит, мне не в эту тему...
Тема похоже для наблюдателей с богатой фантазией.....у меня дача 10км от города на высоте 600 м ....млечник часто до горизонта ....и то я в 12" не вижу так , как многие тут и из города видят ....за нормальными дипами в Сао ездим...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2017 [11:35:27] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #254 : 26 Июл 2017 [09:31:30] »
   
     А у нас, например, во время экспансии белых ночей возможности видеть дипы даже в деревне как минимум приравниваются к тому что видят в крупных засвеченных городах, а бывает, и того меньше. В этот период данная ветка нам особенно интересна и актуальна.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #255 : 26 Июл 2017 [09:48:10] »
В этом плане мне тоже повезло-белых ночей нет!
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #256 : 26 Июл 2017 [10:22:18] »
Дипскай из города в период белых ночей  :facepalm:.....ну вы блин ребят даете  :)
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #257 : 26 Июл 2017 [10:39:35] »
Дипскай из города в период белых ночей  .....ну вы блин ребят даете 
В городе нет белых ночей (откровение №1), ибо здесь они все - белые.
И здесь не тема для воздыханий (как "всё плохо" и т.п.). Здесь просто описывается, кто что видит в городских условиях.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #258 : 26 Июл 2017 [10:43:50] »
Дипскай из города в период белых ночей  :facepalm:.....ну вы блин ребят даете  :)
    Я тоже этого раньше не представлял, а теперь и сам практикую, надо же с небом как-то общаться. Ночь есть ночь - дело святое, созданное для общения человека с Космосом... Кстати, автор темы открыл нам большую тайну. Оказывается, небо в засвеченном городе одинаково работает и в Солнцестояние и в Равноденствие (или одинаково не работает, как хотите). А я дополню, что в период белых ночей у нас в деревне, ни местные фонари, ни полнолуние не в силах внести изменения в общий фон природной засветки. Она, оказывается, не суммируется, а работает лишь в рамках основной, более мощной. Примерно так я понял данный вопрос, и получал подтверждение в общих чертах на практике... Да и чему, в общем-то, удивляться здесь особо, после того, как существует тема в данном разделе:  Журнал дневных наблюдений    ;) Там вообще крассавцы работают, и есть что интересного почитать.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #259 : 26 Июл 2017 [11:24:41] »
Омск - город  в котором более миллиона жителей, но при хорошей погоде почти в центре города я млечный путь вижу
Я вам сильно завидую. Это еще одно подтверждение моего вывода, что дело не только в размерах города.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111