Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2380 : 04 Окт 2021 [10:37:26] »
Уточните, пожалуйста, при какой засветке и на какой высоте видны?
NELM 4.5, возможно 4.6, но не 4.7. Высота около 60 градусов.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2381 : 04 Окт 2021 [15:18:13] »
Душа и сердце в городе , без пнв и без EAA?
Зато с UHC не из Китая. На городском небе он творит чудеса.
Невозможно. В городе. Извините, но это НЕ ВОЗМОЖНО... На идеальном небе в горах в разные телескопы это ОЧЕНЬ непростые объекты даже с Люмиконом.
На небе 4.6 Мп не виден , Вуаль - непростой объект, а Вы душа и сердце.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2382 : 04 Окт 2021 [16:56:42] »
На небе 4.6 Мп не виден
Вполне себе виден до 30 градусов над горизонтом, если не попадёт на засвеченный сектор неба.

Вуаль - непростой объект
Три весны кряду на неё смотрю. С фильтром, естественно. "Полумесяц" виден отлично, "Метла" - хуже, но там яркая звезда по центру слепит, вот волокно, которое между ними - там да, в 100мм бинокуляр уже не каждую ночь видно, а только в те, что почище и попрозрачнее.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2383 : 05 Окт 2021 [01:00:53] »
Полумесяц это же вроде другое? У меня небо 5,5 где живу, вуаль просто с фильтром плоха, что до другого  без nvastro не видел Душу и Сердце не то что там, но и вообще нигде даже на рязанской земле во тьме. Что то вы путаете. Не может на небе в городе пусть и 4,5 быть видно.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 633
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2384 : 05 Окт 2021 [03:19:05] »
Полумесяц - NGC 6888 (Серп) вполне может быть виден в телескопы от 80 мм с фильтром ОIII в виде слабой изогнутой полоски относительно небольшого размера. Я его наблюдал в 12 дюймов с фильтром ОIII и окуляром ES30/82 в зелёной зоне в деталях почти как на фотографии. Вуаль (NGC 6992, NGC 6995, IC 1340) и Метла NGC 6960 целый комплекс ярких туманностей хорошо видимых в телескопы от 3 дюймов с фильтром  OIII на хорошем небе. Их тоже наблюдал в августе этого года одновременно с NGC 6888, причем Вуаль и тем более Метла были заметно ярче и гораздо крупнее Серпа. Но всё таки все эти туманности не для города, смотрел в их в тоже оборудование в оранжевой зоне - совсем не впечатляет.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2021 [03:31:25] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2385 : 05 Окт 2021 [11:31:35] »
"Полумесяц" виден отлично, "Метла" - хуже, но там яркая звезда по центру слепит, вот волокно, которое между ними - там да, в 100мм бинокуляр уже не каждую ночь видно, а только в те, что почище и попрозрачнее.
То что вы называете Полумесяцем, это Рыбачья сеть, или щука из комплекса туманностей Вуаль. А Полумесяц или Серп это NGC 6888
SW 16  Dob

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2386 : 05 Окт 2021 [11:53:40] »
Полумесяц - NGC 6888 (Серп) вполне может быть виден в телескопы от 80 мм с фильтром ОIII в виде слабой изогнутой полоски относительно небольшого размера. Я его наблюдал в 12 дюймов с фильтром ОIII и окуляром ES30/82 в зелёной зоне в деталях почти как на фотографии.
Евгений, у вас проницательный глаз. Я даже на САО, с высоты 2000 метров под темно-синим небом 21,5 в доб 18" и с лучшим люмиконовским О3 фильтром не видел его даже близко к тому, что видел на самых плохих фотографиях. Хотя это очень любимый мною объект, но наблюдал я его совсем не так много и, увы, никогда не мог разглядеть в нем такие детали, которые видны на снимках - только общий абрис и центральную перемычку.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 633
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2387 : 05 Окт 2021 [12:09:35] »
Полумесяц - NGC 6888 (Серп) вполне может быть виден в телескопы от 80 мм с фильтром ОIII в виде слабой изогнутой полоски относительно небольшого размера. Я его наблюдал в 12 дюймов с фильтром ОIII и окуляром ES30/82 в зелёной зоне в деталях почти как на фотографии.
Евгений, у вас проницательный глаз. Я даже на САО, с высоты 2000 метров под темно-синим небом 21,5 в доб 18" и с лучшим люмиконовским О3 фильтром не видел его даже близко к тому, что видел на самых плохих фотографиях. Хотя это очень любимый мною объект, но наблюдал я его совсем не так много и, увы, никогда не мог разглядеть в нем такие детали, которые видны на снимках - только общий абрис и центральную перемычку.
  Фотографии бывают разные по детализации, конечно я имею ввиду простые фотографии без долгих накоплений. Конкретно я видел внешнюю овальную оболочку почти полностью замкнутую, центральные "усы", видимые на более светлом, чем небо фоне. Боковым зрением фон становятся виден в виде сети из волокон. Объект требует прозрачного неба и достаточного количества времени, я потратил на разглядывание около 30 минут.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2388 : 05 Окт 2021 [13:54:42] »
я потратил на разглядывание около 30 минут.
Очень правильно! Когда есть возможность, на таких объектах я и сам люблю проваливаться. Но редко когда выпадает такая возможность, обычно не более 5-10 минут ему уделял.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2389 : 07 Окт 2021 [06:12:24] »
Заметил практически отсутствие на небе даже мелких облачков, понадеялся на хорошее небо и вытащил 100мм бинокуляр. Ожидания не оправдались: небо было хоть и чистое, но по темноте и прозрачности среднее или немного лучше. Сначала прошёлся по старому и хорошо знакомому - мутная "капля" М1, три скопления Возничего (в этот раз почему-то на фоне неба выделялась М36), Плеяды, NGC 1746. В помощь взял Kasai Trading CS 3x50, долго изучал его проницание и сравнивал с Vixen Constellation 2,1x42, по итогам в первый бинокль разглядел в Возничем звёздочку 7m, второй "смог" только 6m - в общем, практика подтвердила теорию. Заодно в тот же Kasai смог разглядеть периферическим зрением М37, но это уже совсем на пределе, чисто из спортивного интереса. А вот М35 в тот же бинокль - прямым зрением и без усилий, правда, деталей никаких.

Пока смотрел то да сё, дождался восхода Ориона с его Туманностью. Дня три назад она пылала на фоне неба, даже без фильтра структура туманности возле Трапеции была хорошо различима: сиюящие облака возле трапеции, тёмные "заливы", волокна и всё такое. Сегодня же - рядовой, разочаровывающий своей обычностью вид. Зато нашёл возле "палицы" Ориона небольшое, но симпатичное скопление NGC1662, похожее то ли на знак "крокозяблы", то ли на сперматозоид, завернувшийся в собственный хвост.

Потом поставил UHC, глянул на М42 - сильно лучше не стало. Попробовал туманности Возничего - центральные области IC410 вполне видны, а вот IC405, которая вроде бы ярче - не разглядел. На том и закончил.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 1295
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2390 : 08 Окт 2021 [18:59:42] »
Всем доброго времени суток! Еще в начале этой недели, в Мичуринске установилась отличная погода. Днем тепло и солнечно, ночью слегка подмораживает, небо голубое и прозрачное. Вырваться на наблюдения планировалось еще в понедельник, однако рабочие моменты и домашние дела внесли в мои планы свои коррективы. В итоге выезд состоялся в четверг, то есть вчера.
Не изменяя своим традициям, место для наблюдений я выбрал традиционное – задний двор частного родительского дома. На место прибыл около 19 часов вечера и сразу вытащил на улицу телескоп Sky-Watcher Dob 8’’. Пока телескоп остывал, принес окуляры Baader Hyperion 8 и 17mm, так же захватил OIII фильтр от DeepSky.
Примерно через полчаса, когда телескоп немного остыл, навелся в созвездие Лиры на М57 «Кольцо». Сфокусировался, полюбовался пару минут знакомой планетарочкой и спустился к Щиту.
В щите первым делом отыскал знакомую М11 – «Дикие утки». Очень красивая и плотная рассеянка, достаточно яркая – пропустить или не заметить сложно.
После М11 решил найти две новые (для меня) рассеянки, расположенные выше Щита: NGC6633 «Труляля» и Mel210 «Скопление Граффа». Нашел. Я бы сказал очень рассеянные скопления) «Труляля» имеет интересную форму то ли спирали,  то ли английской буквы S. «Скопление Граффа» ничем примечательным не запомнилось.
От Щита поднялся к Стреле. Полюбовался «Гантелью» М27 – она, как всегда, прекрасна. Яркая, в форме огрызка.
Далее переместился еще выше, к Лебедю. С фильтром OIII нашел NGC 6960 «Вуаль». Все таки, в городе небо для нее светловато. На Тульском слете эта же туманность выглядела в мой телескоп гораздо интереснее.
Там же в Лебеде, уже без OIII, отыскал еще одну новую для себя рассеянку NGC6940 – «Мотра». Очень понравилась. Крупное, протяженное, достаточно плотное скопление.
От Лебедя развернулся к Кассиопее. Там нашел еще 4 рассеянных скопления: NGC 457, NGC 663, NGC 654 и М103. Каждая по своему красива, но «Стрекоза» - NGC 457 впечатляет особенно.
От Кассиопеи перешел к Жирафу. Вспомнил совершенно случайно, не планировал наблюдать – NGC 1502 «Веселый Роджер» - рассеянное скопление в нижней части Каскада Кембла. Сам Каскад – объект исключительно бинокулярный, а вот рассеянка в нем интересная. По виду напоминает смайлик - рожица с улыбкой. Тоже очень понравилось.
Так, рассматривая рассеянные скопления, совсем не заметил, как пронеслись два с половиной часа. Начал замерзать нос. Напоследок навелся на галактику Андромеды М31. Вместе с М101 в поле зрения окуляра они смотрелись прекрасно.
Занес оборудование на место и поехал домой. Сразу не стал ничего писать, решил немного переварить полученную визуальную информацию. От наблюдений получил огромное удовольствие. Выезд считаю успешным. Надеюсь, что ясная погода задержится на выходные, хотелось бы еще понаблюдать Солнышко. Вот тогда со спокойной душой можно встречать дождливую осень.

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2391 : 12 Окт 2021 [15:03:45] »
Отличный отчет. Чем не пойму эту тему, так это сутью. Город - понятие растяжимое. Городок в Крыму это желтая зона, небо не хуже моего, был летом. Город Москва это ад где нет звезд вообще.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 1295
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2392 : 13 Окт 2021 [10:06:59] »
Отличный отчет. Чем не пойму эту тему, так это сутью. Город - понятие растяжимое. Городок в Крыму это желтая зона, небо не хуже моего, был летом. Город Москва это ад где нет звезд вообще.

Константин, согласен, город городу рознь, но все же уличное освещение, высотная застройка и рекламная иллюминация, мешающие комфортным наблюдениям, присущи именно городам. В России к городам относятся центры с населением не менее 12 тыс. человек, в которых 85% и более населения не связанны с сельским хозяйством. Если для своих наблюдений, вы не сбегаете из поселения, подходящего под данное определение, стоит написать отчет в этой теме. По крайней мере, я именно так понимаю суть данной темы, если кто-то считает иначе, поправьте.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2393 : 13 Окт 2021 [13:50:07] »
Чем не пойму эту тему, так это сутью. Город - понятие растяжимое.

Тема очевидно полезная и популярная, а суть ее просто нуждается в некой формализации и уточнении. Я уже это обсуждение как-то поднимал с нашей подмосковной точки зрения. Когда мы формально "за городом", но засветка выше, чем внутри множества малых городов России. Красная зона переходит в желтую за 50км от МКАД, и тут живет как бы не треть форумчан.

Если у вас красная/розовая зона и хуже, то, по-видимому, неважно город это или нет - дипскайные наблюдения пишутся сюда, даже если они реально сделаны с поля. Надеюсь, против такой формулировки не будет возражений?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 633
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2394 : 13 Окт 2021 [20:18:58] »
Наблюдения дипскай объектов в городе помогает в развитии способностей по поиску объектов и их обнаружению на пределе видимости. Когда наблюдал в городе (окраина - оранжевая зона) за всю ночь с трудом, ломая глаза обнаруживал порядка 40- 50 дипов. За городом (зелёная зона) в тоже время ( 6 часов непрерывных наблюдений) легко находятся около сотни объектов. Наблюдения в ДОБ 12.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2395 : 15 Окт 2021 [11:43:06] »
Вчера ночь была довольно-таки прозрачная, созвездие Зайца видно в полном объёме, несмотря на близость к горизонту и фонарь. Дождался, пока Луна ушла и после двух часов решил с лоджии побуровить небо взглядом. Основной инструмент - 100мм бинокуляр, вспомогательный - Kasai Trading 3x50. Увы, центральное отопление делают своё чёрное дело - объекты выше 65 градусов видны хуже, чем те, что на уровне 30-50, от "тепловой завесы" звёзды пухнут и раздражают своей несфокусированностью. Сначала обозрел небо в малый бинокль и выяснил, насколько глубоко он видит небо. В этот раз удалось "достать" звёздочку 7.15m над "поясом Ориона". Вообще же "бездна звёзд полна" - это как раз про трёхкратный галилеевский широкоугольник - в городе двухкратный "галилей" столько звёзд не видит, а призменным биноклям недостаёт поля зрения и эффекта сопричастности.

Смотрел, в основном, всё попсовое и хорошо знакомое, из того, что ещё не смотрел в этом году - "Розетка" NGC 2238 (с фильтром, видно как округлое пятно тумана на более тёмном фоне) и М79 (маленький шарик с ярким центром и равномерным убыванием яркости к краю на сильно засвеченном фоне). Зато "Улей" на этот раз в трёхкратный бинокль показал подробности - около десятка отчётливо видимых звёзд на фоне круглого искрящегося облачка. В худших условиях в тот же бинокль "Улей" отдельных звёзд не показывал, оставаясь туманным искрящимся пятном между двух неярких звёзд.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2396 : 15 Окт 2021 [18:00:11] »
Наблюдения дипскай объектов в городе помогает в развитии способностей по поиску объектов и их обнаружению на пределе видимости.
Это чушь несусветная. Какие навыки поиска можно натренировать под небом, на котором не видно 90% поисковых ориентиров? Разве что навык нажимания кнопок на пульте go-to монтировки... И обнаружение объектов на пределе видимости куда лучше тренируются в нормальных условиях темного неба т.к. там предельно мелких и предельно тусклых объектов видно в разы и в десятки раз больше для одной и той же апертуры. При этом под засвеченным небом вы никогда не увидите вообще ни одного даже самого яркого объекта в их максимальном "качестве". И в то же время вы потратите на эти довольно сомнительные наблюдения время, которое даже в городе могли бы потратить с куда большей отдачей, выбрав в качестве цели планеты или двойные.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 633
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2397 : 15 Окт 2021 [19:12:35] »
Наблюдения дипскай объектов в городе помогает в развитии способностей по поиску объектов и их обнаружению на пределе видимости.
Это чушь несусветная. Какие навыки поиска можно натренировать под небом, на котором не видно 90% поисковых ориентиров? Разве что навык нажимания кнопок на пульте go-to монтировки... И обнаружение объектов на пределе видимости куда лучше тренируются в нормальных условиях темного неба т.к. там предельно мелких и предельно тусклых объектов видно в разы и в десятки раз больше для одной и той же апертуры. При этом под засвеченным небом вы никогда не увидите вообще ни одного даже самого яркого объекта в их максимальном "качестве". И в то же время вы потратите на эти довольно сомнительные наблюдения время, которое даже в городе могли бы потратить с куда большей отдачей, выбрав в качестве цели планеты или двойные.
уважаемый Доктор, это Практика моя личная Ваше мнение здесь абсолютно не интересно , никаких Го-то никогда не было и не будет, сейчас я в городе не наблюдаю, но опыт ориентиров - звёзд  до 9.5 вел в городе развить вполне (если конечно не слепой). Ваши отчеты в серой зоне читал, очень интересно, но тратить время на рассеянные скопления в серой зоне, когда их почти также видно и в жёлтой - Чушь несусветная :D. Про двойные и планеты спасибо не знал :D
« Последнее редактирование: 15 Окт 2021 [19:29:54] от Евгений_В »

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2398 : 15 Окт 2021 [20:50:16] »
но тратить время на рассеянные скопления в серой зоне, когда их почти также видно и в жёлтой
Ну да, ну да... :)

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2399 : 15 Окт 2021 [22:05:36] »
Нет, ну почему, новичку невредно попотеть с пяток ночей под небом не очень крупного города, чтобы насобачиться по наведению на самый яркий дипскай, да и юстировать тоже научиться. Чтобы под хорошим небом не тратить свое драгоценное время на свою же беспомощность. Только следует осозновать, что это как учишься плавать в детском бассейне.   Вот и я, например, первые ночей 10 наблюдал черти где, в зоне от оранжевой до желтой, или вообще в июне, в 110-150 ньютоны (и это не считая детства с Алькором). И только потом вывез свежесделанный 300мм добсон - на первый свет под настоящее небо, и уж там развернулся как следует. Я был уже отнюдь не новичком в астрономии, но резко поменял представление о наблюдениях, о том, какие ощущения можно получить... до сих пор вспоминается восторг 14 летней давности - первых нормальных ночей с нормальной апертурой...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2021 [22:19:15] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье