Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2320 : 04 Апр 2021 [20:07:34] »
Сегодня весь день было серо, выро и противно, и только к вечеру разъяснилось. С наступлением темноты, вопреки моим опасениям, небо не затянуло, и впервые в этом году сошлись почти все потребные для наблюдений условия: ясное небо, отсутствие Луны, относительно тёплая погода (0 - +2), частично растаявший снег и выходной день. Единственное, что подвело - в воздухе висел ощутимый то ли туман, то ли поднимающиеся от земли испарения, из-за чего NELM составил всего 4.2m на высоте 60 градусов и 3.9m - на 30 градусах.

Ради такого случая достал 100-миллиметровый бинокуляр и выставил на нём увеличение 55х, на котором и наблюдал практически все объекты. Начал с наблюдения М53 - яркий и хорошо заметный шаровик, который отчётливо "пушится" в поле зрения. А вот расположенный рядом NGC5053 почему-то совсем не увидел, хотя старался. Зато над M53 располагается интересная звёздная фигура, немного напоминающая вытянутый ковш Большой Медведицы. Однако смотреть этот астеризм лучше с полем 2 градуса или больше.

Далее двинулся вверх по Волосам Вероники, к галактике M64 "Чёрный глаз". Для 100мм бинокуляра очень простой объект, видна сразу, без всяких ухищрений, причём заметна и форма, и ориентация.

Сравнительно недалеко расположенную "Иглу" (NGC 4565), напротив, удалось разглядеть лишь периферическим зрением. Зато вполне хорошо была видна соседняя с ней NGC4494 - в форме округлого туманного пятнышка, продолжающего дугу из трёх довольно ярких звёзд. Расположенную поблизости NGC4559 увидеть не удалось, хотя уверен, что место её расположения нашёл совершенно правильно.

Дальше попытался, не осилил шаровик NGC5466, а от места его расположения поднялся к M3, которое, разумеется, было отлично видимо.

Напоследок достал свой Vixen SG 2.1x42, чтобы посмотреть Melotte 111, Северную Корону и восходящую Лиру. Последнюю, впрочем, было едва заметно из-за того самого тумана.

В общем, с надеждой ожидаю скорейшего таяния снега, чтобы небо стало по-настоящему тёмным.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2321 : 04 Апр 2021 [21:24:30] »
Чтобы увидеть шаровики NGC 5053 и NGC 5466  в 100 мм бино нужно встать с дивана и посетить синюю зону, таяние снега сильно не поможет. С балкона в городе увидеть шансов нет. Я их видел в оранжевой зоне в 300 мм  ДОБ при отличной атмосфере и то очень слабыми.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2322 : 05 Апр 2021 [08:13:49] »
03.04.2021 Иркутск-пригород, оранжевая зона засветки. Двор своего дома. 21-30 На момент наблюдений видны звезды 6-й звездной величины. Инструмент: полуапо эквинокс 100/900, окуляры :25кельнер, 20ЕС, 16ЕС, 10 Люминос, ТМВ окуляры 9, 7,5 , 6 Монтировка AZ Gte. Программа : скай сафари 6 про, из нее же и выбирал наиболее яркие обьекты, кластеры, шаровики. Очень полезна фильтрация по видимой звездной величине объектов в скай сафари и то какие именно объекты сейчас над горизонтом/в доступности.  Да есть маленькая хитрость в нивелировании неточности наведения гоу ту, первоначально  по привязке по 3 звездам нужно объект загонять не точно по центру окуляра а чуть левее и чуть ниже, тогда при последующем поиске объект заводится прямо в центр при наведении.

M3 Шаровое скопление между волопасом и волосами вероники. Первое на что навел свой скоп, комочек ваты серенький, Не разбился на звезды ни с одним из вышеперечисленных окуляров.

M53 Едва уловимое видимое прямым зрением туманное пятнышко (не впечатлило), но без гоу ту фиг бы нашел ее вообще.

М35 Довольно невыразительное в 25 окуляр, начинает раскрываться с 16ЕС окуляра, состав звезд больше темно синие, В 10окуляр , 7,5, 6 наиболее раскрывается и уже искрит попеременно звездами, очень красиво

М37 Ярче мне показалось шарового М35 сразу в 25 окуляр, оно более протяженное что ли чем М35, ставил окуляры 7,5 и 6 россыпь звезд уже во всей своей красе. По М35 и М37 все таки обзорное в 16 окуляр. Потом уже просто внутри шаровичков этих копаешься,  если больше приближаешь, малость не то.

М44 Ясли. Что то если честно не впечатлили, скопление звезд хоть и довольно яркое, но интереса приблизить более чем 20 окуляр не вызвали

Christmas Tree Ciuster, кластер Рождественское дерево (Christmas Tree Ciuster/NGC 2264).  На нем задержался подольше, и правда как будто елка в космосе, впечатлило. Причем рисунок сразу в глаза бросается. Смотрел на 20 окуляре, на 25 еще сильно мелко.

М38 Скопление, чет не понравилось Никакой морской звезды не увидел блин :(

Хи Аш Персея да смотрится замечательно, но на 25 окуляре едва облазят, надо поболее обзорный окулярчик использовать

M36 не особо впечатлила. В 16 окуляр смотрел

Дальше поглядел двойные звезды из списка в скай сафари наиболее яркие: Альмах гамма 1 Андромеды (Almach- Gamma 1 And/HIP 9640), Ильзар Пильшерма (Izar Pulcherrima/HIP 72105) и Иета Кассиопеи (Iota Cassiopeiae/HIP 11569) разделение у них было то ли 4 то ли 5 градусов. Ну еще видно да.

На наблюдения потратил 2 часа. Температура была 0 градусов. Потом сел телефон и я свернулся



« Последнее редактирование: 05 Апр 2021 [10:33:41] от Сергей Петрович :) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2323 : 05 Апр 2021 [09:23:45] »
М44 Ясли. Что то если честно не впечатлили, скопление звезд хоть и довольно яркое, но интереса приблизить более чем 20 окуляр не вызвали
Не надо его приближать, под увеличением там смотреть не на что. Ему надо поле 2-3 градуса и небо жёлто-зелёного уровня.

М38 Скопление, чет не понравилось Никакой морской звезды не увидел блин :(
А она есть :-) Пятилучевая.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2324 : 05 Апр 2021 [09:58:41] »
М44 Ясли. Что то если честно не впечатлили, скопление звезд хоть и довольно яркое, но интереса приблизить более чем 20 окуляр не вызвали
Не надо его приближать, под увеличением там смотреть не на что. Ему надо поле 2-3 градуса и небо жёлто-зелёного уровня.

М38 Скопление, чет не понравилось Никакой морской звезды не увидел блин :(
А она есть :-) Пятилучевая.
это точно :) .........ну посмотрю еще раз потом эту морскую звезду, но елка супер конечно, очень понравилась
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2325 : 05 Апр 2021 [10:38:28] »
Приоткрытие сезона. Наблюдения в минувшие выходные бело-красная зона. 03/04/2021
Вопреки прогнозу, появилось чистое небо. Я быстро собрал Феанора и потратил драгоценных 15 минут на настройку соосности только что полученного искателя увеличенной апертуры. ПНВ после зимнего перерыва сильно шумел и был отправлен домой сушиться. С ПНВ снял 32 плессл на новый искатель. 22:58 Прозрачность была так себе, M66 и M65 - бледненькие (65 потоньше), гамбургера NGC3628 не обнаружено. В прошлом году в апреле в этой же локации он был виден отчетливо. Та же история с M96 и M95 - две размытые звездочки, 95я - чуть пухлее и округлее. В новый искатель без труда навелся на M3, который бодро развалился на звезды в доб с 9мм окуляром. 23:07 аналогично поступил с M13 и M92. Пара галактик M81 и M82 так же легко нашлась в 80/350, на добе в Сигаре хорошо виден один провал и еще несколько провальчиков боковым зрением. А вот Кошки-мышки M51 уже недоступны в искатель, но в доб оба компонента видны уверенно ( смотрел с 32 и 9 мм). В 23:32 снова набежали тучи, росы на оптике было уже много и я принялся разбирать телескоп.

В 0:04 снова стали появляться просветы в тучах и я прошелся с биноклем по тем же M13, M81+M82, M92. Так же посмотрел три облачка рассеянок: M37 и M36 довольно плотные и компактные, M38 - более бледное и "размазанное"
« Последнее редактирование: 05 Апр 2021 [10:50:53] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2326 : 05 Апр 2021 [16:58:28] »
Напоследок достал свой Vixen SG 2.1x42, чтобы посмотреть Melotte 111, Северную Корону и восходящую Лиру.
ну и как он показал эти объекты? Ярче и больше, или почти тоже самое как глазом?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2327 : 05 Апр 2021 [17:07:16] »
Напоследок достал свой Vixen SG 2.1x42, чтобы посмотреть Melotte 111, Северную Корону и восходящую Лиру.
ну и как он показал эти объекты? Ярче и больше, или почти тоже самое как глазом?
Это не для «объектов», а для удовольствия. +1.5m и возможность обозревать небольшие созвездия целиком. Как будто в городе нормальное небо включили.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2328 : 06 Апр 2021 [09:25:07] »
03.04.2021 Иркутск-пригород, оранжевая зона засветки. Двор своего дома. 21-30 На момент наблюдений видны звезды 6-й звездной величины.
Зона точно оранжевая? Или - звезды точно видны 6-й величины? Даже не знаю, как правильно спросить :)
Я за звездами 6-й величины езжу в синие зоны...

Весна - время галактик, вчера в этом еще раз убедился. За весь вечер (3 часа наблюдений) - около 30 галактик и более ничего!!! Чтобы это дело как-то разбавить, решил под конец шаровик один глянуть. Но прежде пару общих слов.

Так случилось, что вчера вынес свой ШК8 на балкон более чем за 2 часа до наблюдений. Редко такое удается, но короче вчера вышло. Как это правильно! Термостабилизация уже в начале наблюдений была достигнута такая, что за всю ночь я вообще ни разу не тронул ручки фокусировки. Как поставил ее на первой звезде в 10-м часу - так звезды и оставались иголками до 1-го часа ночи. Мне это очень понравилось.

Приготовил, как обычно, штук 5 окуляров. А в результате всю ночь работал только на одном (ES82 18 mm). Ни разу менять его не пришлось. Вот что значит весна... галактики... крестьянин торжествуя...

Ладно, дальше. Наконец наступило время, когда Лев, а за ним и Дева с Волосами Вероники медленно выплывают вечером из-за стены моего дома. А между нею и стоящей напротив 16-этажкой (я живу на 6-м этаже) - узкая "бойница" с сектором 160-188 градусов по азимуту (юг доступен!). Решил воспользоваться этой оказией и открыл вчера не лобовое, в боковое окошко своего балкона и смотрел прямо вдоль стены дома. А заодно начал с Секстанта - это созвездие у меня бывает доступно крайне короткое время в году, а там ведь NGC3115, одна из ярчайших галактик на всем небе!

Понятное дело, что наблюдения галактик в Москве (белая зона) - фактически наблюдение только их ядер, в лучшем случае их околоядерных областей боковым зрением. Но 3115 предстала гораздо шире. Пов. яркость тут решающий фактор. И даже низкое положение над горизонтом не помешало.

Кроме того, наблюдение галактик (когда в одиночестве) - это всегда глубочайшее погружение в самого себя (модное словечко: медитация).
Я вчера поймал себя на мысли, что когда смотришь, точнее всматриваешься боковым зрением, и вот она проступает, красавица, то в этот самый момент я всегда несколько содрогаюсь (нет, неправильное слово), трепет какой-то бывает, не то чтобы восторга, а благоговения (вот наверное самое точное слово) от сопричастия с чем-то грандиозным. А что собственно происходит. Физически в этот момент просто несколько молекул родопсина испытывают конформационную перестройку из-за поглощения всего-то нескольких квантов света, собранных моей трубой. Но когда начинаю думать, какие это кванты света! И ведь они поглотились моим телом, да что там - произвели его перестройку на молекулярном уровне, вот тогда приходит понимание глубины процесса. Мое тело пополнилось энергией и даже изменилось благодяря квантам, испущенным 10-20-50 млн лет назад в далекой галактике... Вот это удается осознать вечером под окуляром. А они, эти кванты, буквально за секунду до сборки их волновой функции на моей сетчатке, были аккурат размазаны по пространству Вселенной с радиусом в эти самые 50 млн. св. лет... Ну вот как тут не содрогнуться? Как не испытать того редкого неописуемого чувства, когда галактика проступает в окошке твоего окуляра.

На самом деле всё это - послемыслие. В самый момент наблюдения реакция чувств случается вперед головы. Наверное моя энергия, соприкасаясь с энергией пойманного света, дает отклик быстрее, чем я что-то успеваю сообразить. И только потом уже начинается стадия рассуждений. Они (рассуждения) всегда опаздывают, чувства неизменно впереди...

Ладно, отвлекся. Так что же вчера пропыло мимо моего узкого сектора между двумя 16-этажками и что я успел поймать.

N3115
M105 & N3371
N3373 - с огромным трудом (это дело видится на пределе, проблесками бокового зрения)
M95 + M96
M65 + M66
Сэндвич, конечно, не увидел. Но я давно уже проверил - даже на идеальном московском небе он остается мне недоступен. А вчера небо было не идеальное, это уж точно. По старым временам я бы вчерашнему небу тройку поставил. Но поскольку небо в Москве подвержено теперь систематической деградации, то по нынешним временам ставлю четверку (по прозрачности, сиинг вчера не оценивал, видел только что он очень неплохой был).

Дальше вышла Дева/ВВ.
N4216
M100 (на грани, видимо ядро не имеет яркого керна, все размазано)
M85
(Теперь Маркарян)
M84
M86
N4473
N4477 (с большим трудом)
N4459
N4461 (тоже с трудом)
N4494
"Игла" - вах, всегда с большим восторгом...
M64

К этому времени было уже заполночь. Решил закругляться и для разнообразия выбрал шаровик.
M53 - когда на него посмотрел, было ощущение, что он выжигает глаз, настолько привык в эту ночь к тусклому виду далеких галактик.
N5053 - попробовал, но это пустой номер.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2329 : 06 Апр 2021 [09:38:23] »
03.04.2021 Иркутск-пригород, оранжевая зона засветки. Двор своего дома. 21-30 На момент наблюдений видны звезды 6-й звездной величины.
Зона точно оранжевая? Или - звезды точно видны 6-й величины? Даже не знаю, как правильно спросить :)
Я за звездами 6-й величины езжу в синие зоны...
ну ближе к желтой, оранжево- желтая блин  :D ;D чуть ниже бетельгейзе/вокруг были звезды видны я по ним ориентируюсь они там от 5,95 до 7 чего то звездной величины....если их вижу значит типо 6 точно видимы
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2330 : 06 Апр 2021 [13:03:36] »
Как ни всматривался,в мутном пятне,  проглядывались только смутные очертания "бабочки".)


Бабочкой выглядит  самый центр ,  вблизи трапеции. Я  когда  то давно никак не мог отождествить  увиденное с  фото туманности. Не понимал , где это всё , какую часть я вижу. Оказалось что самый центр. Крылья и тд  были не видны,   слабы слишком. Все,  кто не обладает хорошим небом  и достаточной апертурой , видят  только центр М 42  , который    практически  нереально отождествить с фото ,  без достаточного опыта и схемы  туманности . Я лет 5  не мог этого сделать ))Пока ко мне не попал Доб 10
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2331 : 06 Апр 2021 [13:31:20] »
diant , прочитал с удовольствием, такой слог, очень приятно и правильно описаны ощущения от галактик. :)

Я вчера пытался тоже смотреть, в 14" (частично в uwan 16 mm, частично в пнв) в 32 км от города, правда не могу сказать что получил удовольствие от галактик , от вида большинства кроме М82, Иглы, Cocoon и М108  хотелось застрелится (была однако небольшая полосная высотная облачность). А вот М3 порадовал. Снимаю шляпу перед терпением и мотивацией наблюдать галактики в Москве. Я лично вчера в очередной раз понял, что в это время года у меня (красная зона) смотреть практически нечего, слезы наворачиваются, надо мне заставлять себя выезжать, пусть если времени нет не Руза (50 минут) , ну хотя бы в радиусе 25 минут еще прибавить 0.3m можно вполне.

Вам в Мск сильнее чем мне поможет фильтр CLS, хороший только, он действительно немного гасит ужасный фон неба, особенно в городе.
--------------------------
Сергей Петрович :) - вы ничего не путаете? 6М и желто-оранжевая зона как-то не возможно одновременно. Либо все же желтая (при идеальной прозрачности и крайне остром зрении), либо не 6м.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2332 : 06 Апр 2021 [14:19:28] »
Володя, спасибо, писал утром, не на скорую руку, поэтому не торопился.
CLS у меня есть и, да, изредка по галактикам он помогает, но не шибко. Поэтому иногда просто лень за ним с балкона идти. А когда дело заходит до туманностей, тут сразу беру UHC/O3. Так что редко когда CLS у меня в ходу.

По поводу глаз Сергея Петровича - я подозреваю, что это тот редкий и счастливый случай, когда легкая дальнозоркость (или даже пресбиопия) вкупе  с отличной сетчаткой наделяют человека орлиным зрением. У меня знакомая есть такая (только одна). Но такие люди часто пасуют перед мелким шрифтом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2333 : 06 Апр 2021 [14:27:09] »
diant , прочитал с удовольствием, такой слог, очень приятно и правильно описаны ощущения от галактик. :)

Я вчера пытался тоже смотреть, в 14" (частично в uwan 16 mm, частично в пнв) в 32 км от города, правда не могу сказать что получил удовольствие от галактик , от вида большинства кроме М82, Иглы, Cocoon и М108  хотелось застрелится (была однако небольшая полосная высотная облачность). А вот М3 порадовал. Снимаю шляпу перед терпением и мотивацией наблюдать галактики в Москве. Я лично вчера в очередной раз понял, что в это время года у меня (красная зона) смотреть практически нечего, слезы наворачиваются, надо мне заставлять себя выезжать, пусть если времени нет не Руза (50 минут) , ну хотя бы в радиусе 25 минут еще прибавить 0.3m можно вполне.

Вам в Мск сильнее чем мне поможет фильтр CLS, хороший только, он действительно немного гасит ужасный фон неба, особенно в городе.
--------------------------
Сергей Петрович :) - вы ничего не путаете? 6М и желто-оранжевая зона как-то не возможно одновременно. Либо все же желтая (при идеальной прозрачности и крайне остром зрении), либо не 6м.
не путаю я в том то и дело, еще раз посмотрел по звездам....зрение ну незнаю насколько оно острое, но я глухой наполовину и зрительно восприятие у меня сильно выражено/обострено :(, я многие вещи замечаю подмечаю который обычный чел пропускает, врать мне не к чему
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2334 : 08 Апр 2021 [05:30:44] »
Вчера погода была плохая, облачность, ближе к ночи вообще дождь пошёл. А вот сегодня в два часа ночи - уже совсем другое дело, выглянул с лоджии перед сном, а там звёзды сияют так, как будто их бархатной тряпочкой протёрли, небо ещё серое, но три из пяти звёзд Стрелы в 20 градусах над горизонтом что-то да значат. Раз такое дело, по-быстрому вытащил 100мм бинокуляр с окулярами на 55мм и сходу, без проветривания и термостабилизации, начал смотреть.

Первым номером, разумеется, М71 в Стреле - если её видно, значит всё не зря. Увидел легко и прямым зрением, с формой и размером. Далее - М27, М56 и М29. М29 в этот раз показалась менее звездистой, чем в лучшие ночи прошлого года.

Не мог не заглянуть в свою любимую М57 - на 55х плотный туманный овальчик с потемнением в центре. К объектам Геркулеса, увы, не успел - в третьем часу ночи их уже закрывала лоджия сверху, за исключением NGC6210, которая нашлась, но выглядела обычным звездообразным объектом.

В Змееносце первым объектом стала IC4665, звёзды которой сияли ярко и чисто, занимая всё 1,05-градусное поле зрения.

Далее намеревался пройтись по М14-М10-М12, убедиться, что за зиму с ними ничего не случилось. И, в общем-то, так и сделал, но уже на М14 заметил, что небо как-то поблекло, а NELM ухудшился до 4m. Так что все три "ватных комочка" на небе я увидел, однако было ясно, что первоначальная прозрачность неба куда-то подевалась и далее наблюдения продолжать уже нет смысла.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2335 : 08 Апр 2021 [08:20:19] »
Кроме того, наблюдение галактик (когда в одиночестве) - это всегда глубочайшее погружение в самого себя (модное словечко: медитация).
Я вчера поймал себя на мысли, что когда смотришь, точнее всматриваешься боковым зрением, и вот она проступает, красавица, то в этот самый момент я всегда несколько содрогаюсь (нет, неправильное слово), трепет какой-то бывает, не то чтобы восторга, а благоговения (вот наверное самое точное слово) от сопричастия с чем-то грандиозным. А что собственно происходит. Физически в этот момент просто несколько молекул родопсина испытывают конформационную перестройку из-за поглощения всего-то нескольких квантов света, собранных моей трубой. Но когда начинаю думать, какие это кванты света! И ведь они поглотились моим телом, да что там - произвели его перестройку на молекулярном уровне, вот тогда приходит понимание глубины процесса. Мое тело пополнилось энергией и даже изменилось благодяря квантам, испущенным 10-20-50 млн лет назад в далекой галактике... Вот это удается осознать вечером под окуляром. А они, эти кванты, буквально за секунду до сборки их волновой функции на моей сетчатке, были аккурат размазаны по пространству Вселенной с радиусом в эти самые 50 млн. св. лет... Ну вот как тут не содрогнуться? Как не испытать того редкого неописуемого чувства, когда галактика проступает в окошке твоего окуляра.

На самом деле всё это - послемыслие. В самый момент наблюдения реакция чувств случается вперед головы. Наверное моя энергия, соприкасаясь с энергией пойманного света, дает отклик быстрее, чем я что-то успеваю сообразить. И только потом уже начинается стадия рассуждений. Они (рассуждения) всегда опаздывают, чувства неизменно впереди...

И вправду настоящий любитель астрономии смотрит глазами, а видит умом. Без осознания наблюдаемого все это серые пятнышки, нерадующие глаз и наблюдение которых никакого смысла не имеет, почему многие и бросают любительскую астрономию.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2336 : 09 Апр 2021 [23:04:39] »
diant , я тоже прочитал. Вступительная часть и вправду лаконичная, но я бы ещё обратил внимание на детализацию увиденного.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2337 : 11 Апр 2021 [21:51:32] »
но я бы ещё обратил внимание на детализацию увиденного.
Нет на это времени иногда.

Сейчас ночь неплохая и я решил еще раз взять с полки окуляр, с которым все никак не могу подружиться. думал даже продавать его - реально практически никогда его не использую. И он вдруг выстрелил и полностью реабилитировал себя! речь идет о Pentax XW 10mm. ТОлько что и очень легко (в пределах 30-60 сек) разглядел в него спутник лямды Близнецов. А раньше он мне не давался. Зачет окуляру - не буду продавать. Спутник аккурат сверху примастился. У этого окуляра для меня есть кучка недостатков. Но у него (черт возьми) кажется есть одно и весьма существенное достоинство - контраст и отсутствие сильного посерения поля к краю (ЕСки этим грешат).
Правда прозрачность сегодня скверная.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2021 [22:17:38] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2338 : 11 Мая 2021 [11:32:39] »
Две ночи подряд дают в Москве небо, да какое. Вчера думал - ночь подарок. Но сегодняшняя ночь по сравнению со вчерашней еще лучше. Я бы даже сказал, что сегодняшняя ночь была на твердую пятерку по прозрачности даже по меркам 2018 года, когда я впервые навел свой ШК8 с балкона на московское небо. На высоте 50 градусов вчера видел звезды 12,7-12,8m - а это уже заявка. Я ведь было думал, таких ночей в Москве никогда больше и не будет, ан нет! Стоило дождям промыть небо над столицей и все вернулось на круги своя (к счастью!).

Что касается сиинга, то обычно бывает так: прозрачность радует, сиинг подводит и наоборот. Но вчера вышла заминка в этом правиле, сиинг показался не хуже четверки. Правда я смотрел вдоль дома, поэтому тепловые потоки из форточек не позволяли оценить его в полной мере.

Кстати прекрасным признаком хорошего сиинга является тот факт, что один раз выставил резкость на окуляре и так всю ночь с ней и наблюдаешь. Примерно так вчера и было.
Всю эту ночь я ведь работал только с 2 окулярами. Причем начал с одним, потом заменил его на другой и так с ним до часу ночи и проколупался.
Начал с ES 82/18mm, а потом перешел на Pentax XW 70/10mm.

Да, поскольку я сразу очень настроился на живой контакт с небом, а не на спортивную гонку, я не бросился сразу вылавливать всю кучу галактик в Деве и т.д. И вообще бешенной гонки никакой не было. Я скорее гулял по небу, получая удовольствие просто от одного его вида, и прозрачность вчера этому очень способствовала.

Теперь немного о "волшебствах". Скрою в спойлер, потому как тем, кто в волшебство не верит, лучше такой ереси и не видеть.
(кликните для показа/скрытия)

Начал я вчера для проверки прозрачности с двух слабых галактик внизу под Арктуром, и обе были замечены! NGC5248 (с трудом) и NGC5566 - а эта как ни странно без большого труда.

Много двойных в эту ночь смотрел, помню и пи Волопаса, и Ицар, и дельта Змеи, да - просто открытием для меня вчера стала звезда кси Волопаса. Слабый компонент - оранжевый! Очень красивое и редкое сочетание.

Кстати, была вчера двойная, которую я не смог разделить (что-то там вроде проблескивало, но такое нельзя считать за увидел). Речь идет о тау-7 Змеи. Но эта пара похоже из разряда Сириусо-подобных (5,3 и 10,4 с разделением 2,4").

Прошелся по нескольким миридам. Сравнивал свои оценки с графиками AAVSO - попадания очень хорошие.
R Boo к примеру я оценил как 9,5 (сейчас идет на спад, а ведь я видел эту звезду и около максимума, когда она была ярче 8m!)
R Ser вчера кстати как раз на максимум влезла. Я оценил ее как 6,7 (чуток возможно недооценил, но она была вчера чертовски красная, а при такой цветности я всегда теряюсь в правильной оценке, сравнивать то приходится с нормальными звездами).
А вот S Ser я вчера вообще не разглядел - вглядывался-вглядывался, пустое... Оказалось (по графикам AAVSO) она сейчас ниже 13 упала. Это конечно мне не по балконным зубам...
Да, вспомнил! Разглядел вчера еще RS Vir. Едва видна боковым зрением. Оценил ее как 12,5. Так и есть! Глубоко пала, но и это еще не минимум, тот будет около 14.

Один из подарков вчерашнего неба стал шаровик M5. Давненько его таким из города не лицезрел. На большом, да просто огромном пушистом шаре разбросаны россыпью и поблескивают штук 20 искорок. Вдохнешь поглубже - а их уже 25-30! Очень красиво... И вечная изюминка этого шаровика - яркая звездочка у его края (11,3).

Завершением была планетарка в Геркулесе, только-только выползла из-за стены дома - IC4593. Благодаря вчерашнему сиингу сразу выделялась пушистым обликом по сравнению с близкой звездой TYC 953-682-1. Да еще такая красивая двойная снизу под ней... Вообщем "сплошное благоухание", как говаривал товарищ Писарщина... Ее компактность - 10 секунд в поперечнике - признак ее молодости. Другое свидетельство тому - редкий класс центральной звезды в ПТ - O7f; фактически это бывший красный гигант с только что ободранной верхней шкурой. На вид это еще полноценная звезда класса O7 (если не знать, что у нее внутри). Пишут кстати, что шибко далекая планетарка, 12 тысяч световых лет.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2339 : 13 Мая 2021 [07:56:44] »
Сегодня у нас случилось очень неплохое небо, NELM дотянул аж до 4.7m при температуре +12, Млечный Путь прослеживался до 25-30 градусов над горизонтом. Решил не упускать такую возможность, в первом часу ночи достал 100мм бинокуляр, окуляры на 30 и 55х и телевьюшный UHC фильтр.

Начал со Стрелы: М27 и М71 видны отлично и прямо-таки бросаются в глаза. А вот расположенная неподалёку NGC6830 - не очень, видно штуки четыре неярких звёздочки и угадывается некое фоновое свечение, говорящее о том, что в действительности звёзд там больше. Проверив М57 и убедившись, что она на месте, перебрался к юго-западной части неба.

IC4665 "Летние Ясли" выглядели неплохо, но бывало и эффектнее. Зато порадовала NGC 6633 и, особенно, IC4763. Первое скопление выглядела как полоса из сравнительно ярких звёздочек. Вторая - просто область около градуса в диаметре, не имеющая чётко определённой формы, зато густо усыпанная мелкими звёздочками, что-то вроде M35, только меньше и гораздо тусклее.

Взглянув на небо в Vixen SG 2.1x40, обнаружил, что созвездие Щита уже поднялось над деревьями (без бинокля это созвездие у нас не разглядеть из-за засветки), а значит, можно попробовать посмотреть NGC6611 и NGC6618. Естественно, с UHC-фильтром, без него низко над горизонтом на засвеченной части неба делать нечего. NGC6611 на 55х - бесформенный клок тумана, служащий фоном для россыпи мелких звёздочек.

NGC6618 "Омега" на Омегу не сильно похожа. В центре очень хорошо заметна светлая фигура, похожая на перевёрнутую "галочку", окружённая более слабым туманным облачком. Пока разглядывал всё это, заметил на айпаде яркую звезду на юго-востоке, оказалось - МКС. Глянул на небо - и правда, летит. Навестись на неё с коллиматорным прицелом было совсем несложно, так что глянул, как она выглядит через UHC-фильтр. Увы, особо деталей не увидел, просто движущееся по небу что-то очень маленькое и прямоугольное. Возможно, если бы в тот момент стояли окуляры на 55х, увидел бы больше.

Далее ещё раз глянул на М27, на этот раз - через фильтр, и перешёл к туманностям Лебедя. "Северная Америка" наблюдалась легко и достаточно детально, заметить различия в плотности отдельных участков было несложно. Расположенный поблизости "Пеликан" тоже было видно, но не так хорошо. Также было видно наиболее яркие участки IC1318 снизу-справа от Гаммы Лебедя.

Закончил я наблюдением Вуали. Восточный "серп" был виден просто отлично, а вот западная "Метла" - уже не так хорошо. Кроме того, с трудом, но рассмотрел наиболее яркую часть NGC6974 в виде вытянутого с севера на юг туманного треугольника. Увы, сегодняшняя ночь до идеала не дотянула: весной прошлого года была пара ночей, когда мне в том регионе удалось увидеть несколько больше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高