Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2220 : 16 Окт 2020 [22:52:15] »
Город на северной широте 51°.

А что за город? мой Саратов тоже на той же широте.
Ты не один

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2221 : 17 Окт 2020 [00:14:25] »
Лейпциг.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2222 : 17 Окт 2020 [00:18:29] »
Данке.
Ты не один

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2223 : 17 Окт 2020 [00:28:00] »
Там названия объектов набраны разным шрифтом с градациями «до 100мм», «до 200мм», «до 300мм» и «300мм и более»
Вот бы эту информацию как-нибудь из атласа извлечь и опубликовать…

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2224 : 17 Окт 2020 [20:54:02] »
Приветствую всех!  Бобриные наблюдения прямо с дивана. Добсон Аполлон 244мм, увеличение 75х. В комнате тепло. Желтая зона засветки, но небо сегодня очень прозрачное. М31 через двойное остекление мутная, но оба спутника видны. Звезды нечеткие и окружены ореолами, но размером все равно в 5 раз меньше, чем М32 🤩🤩🤩 Открываю окно, резкость не сильно лучше, но явный скачок в проницании. Сразу видна 1 пылевая полоса. И даже шаровик G1 находится без проблем. Ох, нерезкий! Штрель равен нулю :). Докучи сделанная сегодня боброфотка из этой же "обсерватории".   Ну и вино в тему, в честь Дня тролля.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2020 [21:45:46] от Феанор »


Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2225 : 17 Окт 2020 [21:56:16] »
Бобриные наблюдения прямо с дивана.
А ведь ты врешь, Василь Иваныч, дивана-то ты к потолку не подвесил, на табуретке стоял, а?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2226 : 17 Окт 2020 [22:48:27] »
Ну и вино в тему, в честь Дня тролля.

Эх Саша...
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2227 : 18 Окт 2020 [20:43:48] »
М31 через двойное остекление мутная, но оба спутника видны. Звезды нечеткие и окружены ореолами
     Не пора ли открывать ветку "Журнал извращений Deep Sky в городе"?  ;)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2228 : 18 Окт 2020 [21:29:09] »
Модератор перенес мой пост из нормального журнала дипская, именно сюда (что касается извращений). Да, это не совсем то, чем обычно в спальнях занимаются. Зато ощутил себя в обсерватории 🤩 Это вообще-то в селе, SQM показал бы не хуже 20,5.  В городе ни одну пылевую полосу в М31 не видно ни в какой скоп. Разве что в каком-нибудь совсем маленьком городке, не имеющим мегаполиса под боком 🙂
« Последнее редактирование: 18 Окт 2020 [21:39:35] от Феанор »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2229 : 18 Окт 2020 [22:42:14] »
Модератор перенес мой пост из нормального журнала
    В принципе да, модератор виртуозно прочувствовал ситуацию.
 
Зато ощутил себя в обсерватории
    А вот это, безусловно, новый нюанс в истории наблюдателей АФ. Тут опять-таки напрашивается новое направление, ибо данная ветка тесноватой будет. Надо бы и из домашних звуков что-то поискать, созвучное раздвигающейся шторке купола, работе поворотных шестерней телескопа. Может стиральную машину запускать в режиме "отжим"... Или Вы имели ввиду это: " ну и вино в тему", когда воспроизводили атмосферу повседневной работы в обсерватории?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2230 : 19 Окт 2020 [07:54:22] »
В городе ни одну пылевую полосу в М31 не видно ни в какой скоп.
Фотоаппарат на 80мм трубе отлично её видит. И даже не одну.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2231 : 23 Окт 2020 [00:19:59] »
Вчера (сегодня ночью) в виду бесперспективности наблюдения Марса из-за отвратительной видимости, переключился на галактики и туманности.

Наблюдал опять внутреннего дворика квартальной парцеллы в центре города. После полуночи, когда отключили архитектурную подсветку, в зените угадывался Млечный Путь В Кассиопее-Цефее. Хороший знак. Значит, можно было надеяться на спиральные галактики. К сожалению, разные участки неба периодически накрывало дымкой в виде движущихся облачных полос. В один момент одна такая полоса даже легла вдоль Млечного Пути, отличаясь от него, правда, высокой яркостью.

Телескоп тот же: 300 мм (305, если точнее), относительное отверстие 1/5.

Стрельнул без карты по M1 и не попал… Не очень-то и хотелось, поэтому пропустил.

M31 со спутниками. Большая галактика как всегда расплылась на всё поле зрения и даже больше. Пылевых полос не увидел, сколько ни вглядывался. M32 как всегда никаких проблем не вызвала. M110 была уверенно видна, но как будто тусклее, чем в прошлый раз. Зато удалось разглядеть конденсацию в центре.

Стрельнул по M33 без карты, но промазал. В итоге не стал упорствовать, так как налетела дымка.

Попробовал ещё раз разглядеть лежащую на ребре NGC 891 (C23). В этот раз успех! Но, правда, не сразу. Я долго вглядывался в область, в которой, судя по карте, должна располагаться галактика. Наконец она вдруг стала заметной. Вытянутая, спадающая в небытие к краям, с более ярким утолщением в центре. Ни о какой пылевой полосе речи не идёт. После уверенного обнаружения я проверил точное положение и ориентацию по более подробной карте, чтобы убедиться в их совпадении. Теперь жду с нетерпением первого вывоза этого телескопа под тёмное небо, чтобы нормально разглядеть эту галактику.

Пока искал NGC 891, попал на M34. Это рассеянное скопление совсем не впечатлило. Небольшая кучка ярких и не очень звёзд. Что-то вроде маленьких Плеяд, но без какой-то запоминающейся формы.

Опять попытался рассмотреть расположенное рядом скопление Abell 262, но тут пристальное вглядывание не помогло никак. Слишком уж мала поверхностная яркость у ярчайших членов скопления, да и угловой размер значительно меньше.

NGC 404 (призрак Мирах). Стабильно хорошо видно. Яркая галактика.

NGC 7662 (C22,  Голубой снежок). Как-то так получилось, что из планетарных туманностей я за всю свою жизнь наблюдал только M27 и M57. Туманность очень яркая и цветная, нежно голубого цвета. Красива на всех увеличениях. Визуально форма была округлой с точечным провалом в центре. Размером туманность сравнима с нынешним Марсом, то есть больше 20". Странно, но на фотографиях основная яркая часть довольно сильно сплюснута, чего я совершенно не заметил.

M42, M43. Под конец наблюдений над крышами поднялся Орион. Стрельнул по БТО и поразился. Очень впечатлило. Видно было и крылья, и клочковатость в районе Трапеции. M43 было видно, но без подробностей.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2020 [00:54:11] от olenellus »

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2232 : 24 Окт 2020 [02:09:27] »
Противоречивое дополнение к предыдущему. Клочковатая ярчайшая часть БТО выглядела навязчиво цветной. Зеленовато-голубоватого цвета. Настолько цветной я её ещё не видел. Не записал и не запомнил, был ли накручен UHC фильтр, но скорее всего нет, так как фильтр у меня на 1,25 дюйма, а окуляр был, скорее всего, двухдюймовый (тоже не записал — был под слишком большим впечатлением).

Надо будет обязательно посмотреть на БТО из более тёмного места, благо, её период видимости как раз начинается и будет длиться ещё очень долго.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2233 : 28 Окт 2020 [12:11:54] »
В Москве вчера дали небо - аккурат до часу ночи. Потом с запада приехала облачность.
Да, была луна, еще и прямо перед балконом. Поначалу и дымка висела (точно не помню, но около 9-10 вечера наверное).

Вытащил на балкон короткий рефрактор 120/600 - глянул, звезды 10m едва едва видны, то есть на пределе. Это совсем плохо, дымка работала.
А потом вдруг стало расчищаться, проясняться и уже даже не так мешала луна (ее свет стал мало рассеиваться в атмосфере).
Вижу, сначала, что звезды 10,3-10,4 проступили, потом 10,6 и даже 10,8, а после полуночи, на высоте около 50-60 градусов видели звезды 11m - это уже неплохо для Москвы под луной и такой дудки).

Главной задачей вчера поставил полностью поменять тактику наблюдений. Раньше каждую минуту шасть с балкона к компьютеру и обратно на балкон.
А вчера решил так - выйду один раз и зайду обратно только по окончании наблюдений. Но куда подглядывать?
Для этого была установлена на телефон программа SkySafari 6 Plus.

Итог: программа показала себя с очень положительной стороны и я действительно ни разу за три часа наблюдений не зашел в дом. (Жена заранее одела на меня куртку и шапку, что я очень быстро оценил)).
О программе - ее конечно нужно заранее настроить, убрать лишние кнопки, наоборот включить нужные, подгрузить списки объектов (это пожалуй самое главное!), можно и свои составить (сделал для Андромеды), отрегулировать внешний вид и под конец переключиться на ночной свет в самой программе и на темный режим в телефоне вообще. На заставку поставить черное звездное небо - и тогда за всю ночь глаз ни разу не встретится с ярким экраном, проверено!

Правда лазить в интернет по темному экрану не шибко удобно, но привыкнуть можно. А слазить пришлось - на сайт AAVSO, ибо я вчера поймал мириду R And на ее максимуме! Прямо тютелька в тютельку. Оценил ее блеск в 6,5m (там хорошие соседи для оценки).

Когда ложился спать во втором часу, спросил себя, что глубже всего в душу запало в этот вечер. Ответ - "Голубой Снежок" в Андромеде однозначно.

Очень хотелось Призрак Мираха взять, но тучи наехали как раз, когда я ожидал его входа зону достижимости с моего балкона. Буквально 10-15 минут не дождался. А так пересмотрел около 20 двойных в Андромеде и Рыбах, самое тесное, что видел в эту дудку - это кажется 65 Pis (разделение 4,3", компоненты 5,6m и 6,3m). К моему удивлению рабочим был не только 7мм окуляр (86х), но и 4,7мм окуляр (128х).
Из рассеянок лучше всего в этот вечер представилась NGC7243 в Ящерице, поэтически как-то, примагнитила и заворожила. Вроде и звезд не много виделось, но туман под ними явно просматривался и это задевало (люблю звездный туман...)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2234 : 28 Окт 2020 [18:52:07] »
Вчера (сегодня ночью) в виду бесперспективности наблюдения Марса из-за отвратительной видимости, переключился на галактики и туманности.

Наблюдал опять внутреннего дворика квартальной парцеллы в центре города. После полуночи, когда отключили архитектурную подсветку, в зените угадывался Млечный Путь В Кассиопее-Цефее. Хороший знак. Значит, можно было надеяться на спиральные галактики. К сожалению, разные участки неба периодически накрывало дымкой в виде движущихся облачных полос. В один момент одна такая полоса даже легла вдоль Млечного Пути, отличаясь от него, правда, высокой яркостью.

Телескоп тот же: 300 мм (305, если точнее), относительное отверстие 1/5.

Стрельнул без карты по M1 и не попал… Не очень-то и хотелось, поэтому пропустил.

M31 со спутниками. Большая галактика как всегда расплылась на всё поле зрения и даже больше. Пылевых полос не увидел, сколько ни вглядывался. M32 как всегда никаких проблем не вызвала. M110 была уверенно видна, но как будто тусклее, чем в прошлый раз. Зато удалось разглядеть конденсацию в центре.

Стрельнул по M33 без карты, но промазал. В итоге не стал упорствовать, так как налетела дымка.

Попробовал ещё раз разглядеть лежащую на ребре NGC 891 (C23). В этот раз успех! Но, правда, не сразу. Я долго вглядывался в область, в которой, судя по карте, должна располагаться галактика. Наконец она вдруг стала заметной. Вытянутая, спадающая в небытие к краям, с более ярким утолщением в центре. Ни о какой пылевой полосе речи не идёт. После уверенного обнаружения я проверил точное положение и ориентацию по более подробной карте, чтобы убедиться в их совпадении. Теперь жду с нетерпением первого вывоза этого телескопа под тёмное небо, чтобы нормально разглядеть эту галактику.

Пока искал NGC 891, попал на M34. Это рассеянное скопление совсем не впечатлило. Небольшая кучка ярких и не очень звёзд. Что-то вроде маленьких Плеяд, но без какой-то запоминающейся формы.

Опять попытался рассмотреть расположенное рядом скопление Abell 262, но тут пристальное вглядывание не помогло никак. Слишком уж мала поверхностная яркость у ярчайших членов скопления, да и угловой размер значительно меньше.

NGC 404 (призрак Мирах). Стабильно хорошо видно. Яркая галактика.

NGC 7662 (C22,  Голубой снежок). Как-то так получилось, что из планетарных туманностей я за всю свою жизнь наблюдал только M27 и M57. Туманность очень яркая и цветная, нежно голубого цвета. Красива на всех увеличениях. Визуально форма была округлой с точечным провалом в центре. Размером туманность сравнима с нынешним Марсом, то есть больше 20". Странно, но на фотографиях основная яркая часть довольно сильно сплюснута, чего я совершенно не заметил.

M42, M43. Под конец наблюдений над крышами поднялся Орион. Стрельнул по БТО и поразился. Очень впечатлило. Видно было и крылья, и клочковатость в районе Трапеции. M43 было видно, но без подробностей.
. У Abell262 не низкая поверхностная яркость, просто засветка гасит неяркие объекты на корню.  С вашим-то стремлением к дипскаю и апертурой, да под хорошее небо... сорри если что - то пропустил).  Вообще прекрасное слово "Abell" и удручающее "город" - это как "красавица" и "чудовище")))

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2235 : 29 Окт 2020 [12:11:20] »
В Москве вчера дали небо - аккурат до часу ночи. Потом с запада приехала облачность.
   Антон, а детям не удалось пока показать небо с выездом?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2236 : 29 Окт 2020 [17:21:56] »
Антон, а детям не удалось пока показать небо с выездом?
Нет пока, погода не дала шансов. Один раз мы были почти на взводе, родители уже мазали пятки, но все же поездку пришлось отменить за час из-за прогноза - и не зря, дымка действительна была в ту ночь сильной. Сейчас ждем ночей после 7 ноября.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2237 : 04 Ноя 2020 [15:34:14] »
Приветствую всех!  Бобриные наблюдения прямо с дивана. Добсон Аполлон 244мм, увеличение 75х. В комнате тепло. Желтая зона засветки, но небо сегодня очень прозрачное. М31 через двойное остекление мутная, но оба спутника видны. Звезды нечеткие и окружены ореолами, но размером все равно в 5 раз меньше, чем М32 🤩🤩🤩 Открываю окно, резкость не сильно лучше, но явный скачок в проницании. Сразу видна 1 пылевая полоса. И даже шаровик G1 находится без проблем. Ох, нерезкий! Штрель равен нулю :). Докучи сделанная сегодня боброфотка из этой же "обсерватории".   Ну и вино в тему, в честь Дня тролля.
Как Вам удалось добиться такой четкости при таких "неблагоприятных" условиях наблюдения?
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2238 : 06 Ноя 2020 [02:51:11] »
04.11.20, 23:00 UT, центр города (без Луны яркость 19 SQM на квадратную секунду), балкон.
Луна в фазе 0.9-

Короче, какие тут ещё могут быть галактики?

Однако, устав ждать улучшения видимости по Марсу, навёлся сначала на Уран, а потом, понаблюдав его пляшуший как амёба диск, решил поискать какие-нибудь близлежащие галактики. Сектор обстрела с балконе небольшой, поэтому далеко от Урана не отходил.

M77 (Кит A, NGC 1068)
Яркая галактика в ките M77 хорошо видна, несмотря на засветку, фонари на улице и Луну в большой фазе. Для сбития яркости фона и для yкрупнения изображения галактики использовал окуляр 6,7 мм, дающий увеличение 224x и выходной зрачок (ВЗ) 1,35 мм. В 15 мм-овый окуляр (100x, 3 мм ВЗ) галактика была мелка, а яркость фона — невыносима (рабочий окуляр 11 мм на 136x с ВЗ 2,2 мм мне так ещё и не доставили). Галактика видна как эллиптическая туманность, увеличивающая яркость к центру. В центре яркое звездообразное ядро. Красиво смотрится вместе с рядом расположенной (на самом деле, на фоне внешних рукавов, увидеть которые нет шансов, наверно, даже на хорошем небе) фоновой звезды того же блеска, что и ядро галактики. Наличие спиральной структуры, кажется, угадывалась по мерещившимся провалам яркости. Из-за этого вид галактики создавал ощущение отличное от обычного ощущения от эллиптической галактики. Во всяком случае, провалы я заметил при наблюдении, не зная ещё, что галактика спиральная.

NGC 1055
Расположенная рядом галактика. Ни-че-го. А должна быть похожа на тусклую M104 "Сомбреро". Надо будет попробовать без Луны. А вообще, надо под тёмное небо выезжать. Надеюсь, карантин сильно не ужесточат.

Телескоп с объективом 300 мм и светосилой 1/5.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2239 : 07 Ноя 2020 [19:07:00] »
Наличие спиральной структуры, кажется, угадывалась по мерещившимся провалам яркости. Из-за этого вид галактики создавал ощущение отличное от обычного ощущения от эллиптической галактики. Во всяком случае, провалы я заметил при наблюдении, не зная ещё, что галактика спиральная.

Ну и фантазия у Вас герр. :)
Ты не один