Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2160 : 19 Июл 2020 [14:19:31] »
Абсолютно нечего возразить относительно сплошных плюсов от выезда из белой зоны засветки. Да и глупо тут возражать. Очень хочу посмотреть на загородное небо хотя бы в бинокль (тут и авто наверное не нужно, достаточно электрички). Очень надеюсь, что это удастся сделать рано или поздно, лучше рано.
А пока да, смотрю с балкона. Это немного помогает поддерживать в памяти расположение созвездий и основных DSO. Так сказать, не опускаться ниже определенного уровня,  чтобы не растеряться при встрече с загородным небом и не провалить выезд.
Я уже знаю, что за городом мне не надо будет тратить время на карбоновые и двойные звезды и тесные планетарки, это я и в городе посмотрю. А вот галактики в городе практически недоступны, кроме нескольких исключений.

ПС.
Плюс в городе момент интриги — увижу-не увижу.
Это точно, довольно часто именно этот момент является ключевым.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2020 [16:08:41] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2161 : 19 Июл 2020 [14:28:08] »
Но разве это не повод найти единомышленников или интересующихся в своём городе и уже вместе осваивать? Зато в этом случае и новый товарищ может что-то дельное подсказать.
Да, это так, полностью поддерживаю такие слова. Когда один, трудно оценить собственный уровень развития, а это путь к деградации. Коллективные наблюдения и просто общение с единомышленниками - это очень важно.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2162 : 27 Июл 2020 [13:56:37] »
2020.07, Москва, Селестрон МАК127
На днях попытался увидеть несколько относительно слабых летних шаровых скоплений. Задачу удалось выполнить на 33%.

- NGC6760, скопление в Орле.  Яркость 8.9m, размер 9.6 угловых минут. Это уже не первая попытка увидеть данный дипскай. И в это наблюдение результат аналогичный - скопления не видно.
- NGC6712, скопление в Щите, недалеко от известных Диких Уток. Яркость шарового скопления 8.1m, размер 9.8 угловых минут. Результат отрицательный - объект не виден.
- NGC6838, скопление в Стреле. Яркость 8.2m, размер 3.3 угловых минуты. Скопление видно как очень слабое пятнышко немногим более светлое, чем окружающий фон. Но видно однозначно, уверенно.

После этих наюлюдений сделал вывод, что очень важным фактором является размер кластера.  Скопление в Стреле даже чуть слабее скопления в Щите по яркости, но первое видно, а второе - нет. Но зато скопление в Стреле в 3 раза компактней, скорее всего тут собака и порылась.  Впрочем Стрела выше над горизонтом, чем Щит и Орел, наверное и это сыграло роль.
 
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [18:19:23] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2163 : 07 Авг 2020 [13:36:11] »
Вчера провел образовательную акцию для знакомых в небольшом городке на Кубани. Условия паршивые, умеренная засветка, фонарь в глаз от которого не спрятаться + начавшая подниматься Луна. Млечный путь не виден.

Dob 10R, Lumicon OIII, ведро окуляров.

Кроме Юпитера и Сатурна удалось посмотреть и дипы:

Cyg SNR C33/C34 с OIII фильтром смотрится более чем уверенно. Посмотрели обе части: щуку с летучей мышью на краю и метлу. Я в предвкушении выезда в поля.
Lyr PN M57 Кольцо с окуляром 6.5 выглядит великолепно безо всяких фильтров
Per OC C14 Аш-Хи Персея. Бледная тень того, что должно быть, но кокошник ляльки уверенно виден.
Cas OC C13 (NGC457) в 10" выглядит как инопланетянин
Cas OC NGC7789 Роза Каролины на удивление смотрится неплохо, бутон розы угадывается, несмотря на засветку.
Her GC M13. На увеличении 180х смотрится как россыпь звезд
And Gx M31/M32 Галактика Андромеды просто мутное пятно, M32 уверенно видна, а вот M110 - нет.

Помимо дипов показал и двойные: Альбирео как пример разноцветной пары и Эпсилон Лиры как пример более-менее тесной кратной звезды.

Десятка показала себя с лучшей стороны. Жду безлунных ночей для выезда в поля.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2164 : 08 Авг 2020 [03:20:16] »
Вчера провел образовательную акцию для знакомых

Надеюсь, все были в масках и перчатках, соблюдали социальную дистанцию в 2м, а также пользовались антисептиками?

M32 уверенно видна, а вот M110 - нет.

Хреновое значит было небо, M110 в синей зоне видна уже в 50мм искатель.
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2165 : 10 Авг 2020 [01:09:11] »
Сходил в свое поле у Дарны, новую в Кассиопее пересматривать. Розовая зона, прозрачность сегодня так себе, хотя очень неплохой сиинг.
Для разминки навел М57, нашел новые для меня Гантель и М71, успел между окончанием закатной зари и восходом Луны.
М57 Кольцо - очень темное, просвет в центре еле угадывается. Форма четкого кружочка есть, контраста нет, как всегда в этой зоне.
М27 Гантель - видно отчетливо и нашлось легко, но форма скорее опознается как овал. Не знал бы, что она "огрызок", по сегодняшней видимости не догадался бы.
М71 - в обзорный окуляр очень слабое, но уверенно заметное пятно. В 50х крупнее и увереннее, но на звезды в этих условиях считай не разрешается. Что-то там изредка поблескивает в самом центре.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2166 : 10 Авг 2020 [01:34:23] »
Сходил в свое поле у Дарны, новую в Кассиопее пересматривать. Розовая зона, прозрачность сегодня так себе, хотя очень неплохой сиинг.
Для разминки навел М57, нашел новые для меня Гантель и М71, успел между окончанием закатной зари и восходом Луны.
М57 Кольцо - очень темное, просвет в центре еле угадывается. Форма четкого кружочка есть, контраста нет, как всегда в этой зоне.
М27 Гантель - видно отчетливо и нашлось легко, но форма скорее опознается как овал. Не знал бы, что она "огрызок", по сегодняшней видимости не догадался бы.
М71 - в обзорный окуляр очень слабое, но уверенно заметное пятно. В 50х крупнее и увереннее, но на звезды в этих условиях считай не разрешается. Что-то там изредка поблескивает в самом центре.

Добрый день, мне для понимания: а после М57 удалось увидеть М56?
Второй раз пробую, но сегодня опять неудачно, хотя М57 видно.
Иду по цепочке от М57 к Лебедю, но не могу увидеть.
Для сравнения: М13 и М92 сегодня же мне были видны (оба ярче и крупнее).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2167 : 10 Авг 2020 [01:59:18] »
Пропустил я его, к сожалению, забыл что оно в той же области, т.к. не смотрел в карту - М57 уже по памяти нахожу...
Если верить справочникам, что оно по размеру как М71, а по яркости слабее на целую 1 зв.величину, то это где-то на пределе обнаружимости.
Постараюсь наверстать в следующий раз.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2168 : 10 Авг 2020 [13:17:25] »
Добрый день, мне для понимания: а после М57 удалось увидеть М56?
Второй раз пробую, но сегодня опять неудачно, хотя М57 видно.
Иду по цепочке от М57 к Лебедю, но не могу увидеть.
Для сравнения: М13 и М92 сегодня же мне были видны (оба ярче и крупнее).
Попробуйте посмотреть еще два соседних похожих по яркости шаровых скопления: М71 (Стрела), NGC6934 (Дельфин). Если их видно, то и М56 скорее всего доступно.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2169 : 10 Авг 2020 [15:01:48] »
Ребята прошу помощи в поиске. Наблюдаю правда не в городе, за городом, красная зона.
С каталог Мессье проблем пока не испытываю, что хотел посмотреть, посмотрел или без труда находится. А вот с каталогом NGC уже не так все просто. В Лебеде я увидел только Ведьмину метлу, а NGC 6979 и 6992 не найду. Так же с туманностью Ирис, Кокон, Сердце. И с фильтрами uhc и o-III и без них, результата нет. Инструмент Доб 10.
Выезд в серую зону с Ньютоном 150 дал тот же результат. Опыта мало или апертура в серой зоне не позволила? В красной зоне в Доб 10 можно было разглядеть то что запланировал?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2170 : 10 Авг 2020 [15:10:33] »
В Лебеде я увидел только Ведьмину метлу, а NGC 6979 и 6992 не найду.
Вы их случайно не путаете? "Метлу" увидеть сложнее, чем "Рыбачью сеть". При по весне NELM 5m и то, и другое уверенно наблюдается с лоджии в 100мм бинокуляр с UHC.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2171 : 10 Авг 2020 [15:33:17] »
Хреновое значит было небо, M110 в синей зоне видна уже в 50мм искатель.
  Так тема же "дипы в городе". А здесь им никакие законы не писаны. В деревне и я М110 в искатель вижу, хотя не уверен, что там синяя зона.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2172 : 10 Авг 2020 [16:20:43] »
В Лебеде я увидел только Ведьмину метлу, а NGC 6979 и 6992 не найду.
Вы их случайно не путаете? "Метлу" увидеть сложнее, чем "Рыбачью сеть". При по весне NELM 5m и то, и другое уверенно наблюдается с лоджии в 100мм бинокуляр с UHC.
Не уверен, вижу полосу в виде серпа, а что это? Другого ничего не вижу
Что не так? Еще не так темно по ночам? Не думаю, в серой зоне уже Млечный путь виднеется.
Туманность Ирис вроде тоже не сложный объект, так тоже не вижу. Может еще какие фильтры мне нужны?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2173 : 10 Авг 2020 [16:38:52] »
В Лебеде я увидел только Ведьмину метлу, а NGC 6979 и 6992 не найду.
Вы их случайно не путаете? "Метлу" увидеть сложнее, чем "Рыбачью сеть". При по весне NELM 5m и то, и другое уверенно наблюдается с лоджии в 100мм бинокуляр с UHC.
Не уверен, вижу полосу в виде серпа, а что это?
Так это и есть Рыбачья сеть. «Метла» очень слабо изогнута и заметно расширяется с одной из сторон. Между Сетью и Метлой, кстати, должно быть ещё одно туманное волокно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2174 : 10 Авг 2020 [17:13:56] »
Получается и вижу то, что сложнее увидеть? Метлу вижу без фильтров, для других может фильтры нужны?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2175 : 10 Авг 2020 [17:57:18] »
Между Сетью и Метлой, кстати, должно быть ещё одно туманное волокно.
В городе?!
Я метлу легче всегда нахожу при удачных условиях, а вот остальные части - редко при доступной метле.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2176 : 10 Авг 2020 [18:19:41] »
Между Сетью и Метлой, кстати, должно быть ещё одно туманное волокно.
В городе?!
Ну да, я его видел в 100мм бинокуляр, хотя и не каждый раз.

Я метлу легче всегда нахожу при удачных условиях, а вот остальные части - редко при доступной метле.
Метлу целиком или только ручку? По мне так "прутья" Метлы довольно тусклые, да ещё и яркая звезда посередине слепит.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2177 : 10 Авг 2020 [21:03:43] »
Очевидно город пригороду рознь  :'(
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2178 : 10 Авг 2020 [23:43:43] »
Попробуйте посмотреть еще два соседних похожих по яркости шаровых скопления: М71 (Стрела), NGC6934 (Дельфин). Если их видно, то и М56 скорее всего доступно.

Спасибо, вроде оба близки к М56 и по размеру, и по яркости.
Единственное, надо ждать, когда Лебедь, Стрела и Дельфин будут пораньше появляться на западе (они ведь позже М56 приходят на запад), т.к. смотрю с западного застекленного балкона и жду прихода созвездий в мое открытое балконное окно.
Если смотрели из дома (Вы из СЗАО, как понимаю), то из чего видели оба предлагаемых объекта? 127 или 65 апертура?
У меня ЗАО и 909.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2179 : 11 Авг 2020 [10:00:57] »
Скопления видел в 127мм. 65мм сейчас использую только Солнце посмотреть.
А так эти объекты высоко поднимаются над горизонтом, влияние засветки не так критично. Мне кажется, что в рефрактор 90мм реально их обнаружить. Еще добавляется положительный момент, что Вы смотрите с западного балкона в ЗАО.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [10:07:44] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.