Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 151165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #200 : 03 Июл 2017 [20:56:28] »
Скажите, а что можно будет увидеть в Celestron power seeker 70 мм в условиях городской засветки? (территориально Москва район битцевского лесопарка)
Конечно, не так много. Но все зависит от вашего устремления и познаний. Я в 50 мм в детстве открывал для себя небо именно в Москве. Ваша мысль достраивает все то, что не видно в окуляре. А увидеть сможете - все по звездам (включая многие двойные, переменные, астеризмы, цветные звезды, и т.д.), яркие рассеянные скопления (Плеяды и Ясли вам прописаны, Хи и Аш Персея посмотрите, Вешалку). Яркие шаровики (М13, М3, М5, М22) увидите ватными шариками. Из планетарок "Кольцо" в Лире сможете заметить с опытом, некоторые мелкие но яркие планетарки также (но от звезд их мало отличите). Галактики - только М31 (центральную часть будет видно).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #201 : 04 Июл 2017 [11:59:48] »
Скажите, а что можно будет увидеть в Celestron power seeker 70 мм в условиях городской засветки? (территориально Москва район битцевского лесопарка)
Конечно, не так много. Но все зависит от вашего устремления и познаний. Я в 50 мм в детстве открывал для себя небо именно в Москве. Ваша мысль достраивает все то, что не видно в окуляре. А увидеть сможете - все по звездам (включая многие двойные, переменные, астеризмы, цветные звезды, и т.д.), яркие рассеянные скопления (Плеяды и Ясли вам прописаны, Хи и Аш Персея посмотрите, Вешалку). Яркие шаровики (М13, М3, М5, М22) увидите ватными шариками. Из планетарок "Кольцо" в Лире сможете заметить с опытом, некоторые мелкие но яркие планетарки также (но от звезд их мало отличите). Галактики - только М31 (центральную часть будет видно).
А если во что-то более апертуристое, например в тот же целестрон 90 мм?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #202 : 04 Июл 2017 [12:06:17] »
А если во что-то более апертуристое, например в тот же целестрон 90 мм?
Если вы имеете в виду рефрактор 909, неплохой инструмент для начала. (Как я понял у вас еще ничего нет). Некоторые рассеяные скопл. можете добавить к этому списку, причем довольно красивые даже в 90-мм рефрактор.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #203 : 05 Июл 2017 [11:48:19] »
Небо вчера было неважным - и по прозрачности, и по сиингу. Прозрачность - да просто постоянно что-то мутило наверху (на высоте). Временами смотрел просто сквозь дымку облаков. Горизонт был тоже грязный, короче ночь неважная. Сиинг был тоже паршивый, но как я теперь понимаю - паршивость его бывает двух родов. Либо все капитально мылит и ничего не разглядеть (не вчерашний случай), либо мочалит, но на низких частотах, и бывают мгновения, когда проскакивает нормальная картинка (как раз как вчера). Во втором случае получается как бы спекл-наблюдения: сидишь и ждешь/ловишь эти мгновения. В них глаз и выцепляет, то что нужно.

МАК 127 мм, юг Москвы, балкон.

Кси Б. Медведицы (4.3m + 4.8m, ~1,8" на 2017) - звезда в кончике самой задней ножки. Заметил двойственность уже на 100 крат. На 170 - разбилась милая (в мгновения просветления сиинга).

Сердце Карла (альфа Гончих Псов) - пара конечно завораживает, но я так до сих пор и не могу понять одной вещи: почему слабый компаньон, который имеет более желтый оттенок по спектру, визуально кажется пастельно-синим? Ну никак не пойму. Пожалу задам вопрос в ветке про двойные.

Y Гончих Псов (углеродная звезда класса С5). Увы, укы, она оранжевая на вид, не красная. Хотя возможно, при хорошей прозрачности она нарисуется другой?

М94 (галактика) – 1 сек и я ее увидел. Дело было в 23-20, горизонт был еще бирюзовым, а небо - еще синим. Да и Гончие Псы как раз над этим бирюзовым закатом. И тем не менее галактика легко увиделась с балкона. В чем фокус? Все просто - у нее очень яркое ядро ("керн"). По нему-то галактика сразу и замечается. Сменил увеличение с 60 на 100. Теперь уже присмотрелся и стала хорошо видна ориентация спирали.

М63. Галактика чуток послабже и пов. яркость тоже пониже. - Увы, не увидел.

Открыл южную створку балкона. Поехали.

М23 - как и прежде, видно около 30 слабых звездочек, без уплотнения разбросанных по центральной части 40-минутного поля окуляра. Что впечатляет особенно - высота над горизонтом небольшая, приходится смотреть прямо через московскую дымку. И вот через всю толщу этой мути видишь звездные россыпи в глубинах Галактики. Стоит немного соизмерить эти вещи в голове - и поражаешься увиденному.

М25 - видно около 20 звезд через ту же дымку – но в этом скоплении есть визально одно уплотнение.

М18 - около 12-15 звезд довольно кучно и туман под ними. Этот туман! Как же он добавляет скоплению таинственности! Я понимаю, что в 300 мм он весь рассыпется на бисер звезд, но зато тогда исчезнет и эта таинственность. Определенно некоторые расс. скопления выигрывают в малые апертуры.

FO Змеи (углеродная звезда) - когда нашел ее, даже цвета не разглядел. Выглянул за борт - оказывается смотрю туда уже через облака. Делать нечего, поднял трубу выше, над облаками)

М11 (Дикая Утка) - вчера она себя реабилитировала на 50%! Я очень рад. Короче с этим скоплением такая штука. Да, в первые 10-20 секунд там сплошное разочарование. Но тут нужно перебороть это чувство, поставить увеличение повыше и успокоиться. Когда все это было сделано и дыхание (как внешнее, так и ментальное) пришло в спокойное состояние, и когда я понял, что тут нужно боковым зрением работать - скопление открылось! Да еще как. Замерцали десятки звезд (но только боковым), а под ними - просто глубь светящегося тумана. Вот тогда я ахнул, вот тогда-то я понял, за что ее так любят. И тогда же понял, отчего название "Дикая Утка" - шея у нее вниз (отдельно торчащие звездочки).

V Орла и S Щита - мои две старые знакомые. Но - странное дело - это две углеродные звезды, которые так поразили меня своим цветом пару дней назад
(см. Журнал наблюдений углеродных звёзд)
В этот вечер не произвели того впечатления. Могу объяснить это только дымкой, которая могла портить чистоту цвета.

Ngc6790 – план. туманность, оказалась легкой для города, но! Главное не спутать ее со звездой TYC 465-361-1 !!! Эта звезда и есть сама планетарка. Выснил это только скачав фотки туманности.

Ngc6755 – расс. скопление 7,5m - нет и нет.

V1469 Орла – цвет этой углер звезды едва виден!

NGC6802 слабое рассеянное скопление на концике "Вешалки" – нет и намека! Да, в нем нет ни одной звезды, которая была бы под силу маленькому МАКу в Москве, увы.

M71 – шаровик в Стреле. Сегодня я его разглядел и даже очень (боковым). Особенность - у этого шаровика нет яркого керна.

М27 – "Гантель", сегодня просто отлично. Видимо на высоте облака разошлись и дали мне чистую дырочку на М27. Без всякого фильтра боковым зрением я видел даже отгрызанные бока.

NCG6871 – небогатое и широкое расс. ск. в Лебеде, очень простое для мск. - но нужно поле побольше. Не догадался подвинуться совсем рядом на Blur 1 and Blur 2! Там думаю было бы более "таинственно" :)

Потом я навел МАК на 52 Лебедя (как раз где волокно Вуали), и только я приготовился надеть UHC фильтр, с мыслью еще раз попробовать штурмовать Вуаль из Москвы (благо сейчас она высокого над горизонтом) как вдруг небо резко закрыли - за три минуты все в тучах. Спать, спать, спать!


Да, перед тем успел разбить Пи Орла на 170 крат (6.3 – 6.8m, 1.6" на 2011 год). Сиинг был только временами. Спекл-наблюдение)



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #204 : 11 Июл 2017 [01:32:32] »
Несмотря на Луну, небо дало сегодня возможность неплохо понаблюдать.
Прозрачность имхо средненькая, зато сиинг, особенно около полуночи был на чистую пятерку.
Сфокусировался сегодня на двух созвездиях (Волопас и голова Змеи) и главным образом на двойных и переменных звездах.
МАК 127, балкон, мск.

Двойные в Волопасе:
Ицар, кси Boo, мю Boo, пи Boo, 39 Boo, STF1884 Boo - все разрешились на ура.

мю Boo - тройная - очень порадовала. Компоненты Ba и Bb (с разделением 2.2" на 2017 год) стояли как нарисованные, был как раз пик сиинга.
Ицар - сегодня цвет спутника (его чуток полоскало, смотрел до момента отличного сиинга) показался переменчивым, чаще зеленым, но иногда цвет как бы переливался в морскую синеву (пастельную).
У кси Boo, вопреки описаниям, цвет слабого компанента я увидел как желто-оранжевый. Никакого фиолетового и розового я в нем не нашел.

Переменные в Волопасе:
R Boo - мирида, оценил ее как 7.8-8.0
Z Boo - мирида, оценил ее как 9.7.
           Возможно эта мирида уже прошла максимум, так и не достигнув высокой яркости, и пошла на убыль.
V Boo - SRB, оценил ее как 9.0, но не тусклее чем 9.2 точно. Что выглядит странно,
           ибо последние оценки на AVSOO около 9.5 и даже слабее. Но на то она и SRB - могла полыхнуть.
ZZ Boo - а это у нас затменная, типа Алголя (6.8-7.4, 5.0 суток). Там есть рядом удобная звезда сравнения,
           поэтому оценивать было довольно легко - 6.8, короче на затмение я не попал :)

Змея
Попутно забежал на М5 - шаровик без явно выраженного ядра. В мск - только ватный шарик.

дельта Ser - классика. Разделение компонент 4.0" - при таком сиинге все было как на картинке.
              Цвет звезд почти неотличим, две белых точки в своих колечках.
R Ser - мирида, только что прошла максимум, который я застал (23 июня оценил ее как 6.5).
              Сегодня уже оцениваю как 6.8, похоже начался спад.

Ну и на сон грядущий М13. Просто заглядение. И я должен сказать - оно сегодня искрило боковым зрением при 230 крат. Такого в Москве еще не видел. В красной (6-й) зоне Бортля видел в этот же МАК 127, как оно искрит даже прямым зрением, а вот в Москве - первый раз.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #205 : 11 Июл 2017 [09:34:36] »
   
      Уважуха, Антон!... Балконное - рулит! Непрерывная связь с Космосом - что может быть круче! Космос дома... В окошки, в двери, в щель войдя ввалилась Космоса масса... Ай и ещё раз ай!
« Последнее редактирование: 11 Июл 2017 [10:45:32] от boguslav »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #206 : 11 Июл 2017 [11:14:15] »
В окошки, в двери, в щель войдя ввалилась Космоса масса...
Признаюсь, я и через глухие стены продолжаю чувствовать Космос... Наверное, врачи бы заинтересовались таким пациентом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #207 : 11 Июл 2017 [11:59:24] »
Попутно забежал на М5 - шаровик без явно выраженного ядра. В мск - только ватный шарик.
Ну видимо у вас засветка больше,чем у нас в Омске или просто сейчас не сезон уже- летнее небо достаточно светлое само по себе. Вот мой лучший результат наблюдений М5 в Омске, правда в апреле, когда небо потемнее было:
Астрономические зарисовки.
В этом году правда еще не смотрел- пока небо светлое. А вам + за настойчивость в наблюдении дипов летом в городе. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #208 : 11 Июл 2017 [12:17:43] »
А вам + за настойчивость в наблюдении дипов летом в городе.
Отвечу плюсом - за прекрасный рисунок. Передача визуального ощущения от шарового скопления в городе... просто нет слов. Именно таким я вчера увидел М13 боковым зрением. (Сам бы лучше едва ли нарисовал).

У меня NELM обычно не выше 3,3m. А вчера он был и того хуже.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #209 : 14 Июл 2017 [21:26:07] »
А вот, кто бы посоветовал самый подходящий инструмент для балконных наблюдений дипская? Что лучше подойдет, рефрактор или рефлектор, и какая минимальная апертура необходима чтобы увидеть хотя бы половину из того о чем тут пишут?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #210 : 14 Июл 2017 [22:09:58] »
А вот, кто бы посоветовал самый подходящий инструмент для балконных наблюдений дипская? Что лучше подойдет, рефрактор или рефлектор, и какая минимальная апертура необходима чтобы увидеть хотя бы половину из того о чем тут пишут?
      Вспоминаю мой счастливый балконный (точнее лоджиевый) период наблюдений. Телескоп всегда готов и рядом, кровать тоже рядом. О чём ещё можно было мечтать? На лоджии обитал и ночевал мой рефлектор Доб. 12". Правда, условия наблюдений у меня были получше обычных городских. С Млечным Путём, с неплохой проницательностью по галактикам, с возможностями телескопа проявить заявленный максимум по звёздам, и неплохим обзором на юг. Всем бы пожелал таких условий и такого инструмента (если размер балкона позволяет). Но сначала нужно выяснить ситуацию с засветкой, и насколько сильно будут мешать вам фонарные блики... А вообще, трудно измерять такие категории, как "половина из того, о чём тут пишут". Многое зависит не только от условий, но и от опыта наблюдателя, и ещё немаловажно, от ваших ожиданий. Если в "ожидании" вашем слишком большие запросы, то на смену ему вскоре придёт лишь разочарование... А конкретнее, вам нужна апертура минимум 150 мм. рефлектора (это и оптимальное соответствие показателю "цена-качества"). Такой прибор (как минимум) необходим не только для балконных наблюдений, но и вообще. 

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #211 : 17 Июл 2017 [11:22:05] »
Вчерашний отчет. Небо было просто отличное. Начал наблюдения еще засветло (до окончания нав. сумерек), поэтому поначалу даже и не понял, что небо будет шикарным. И сиинг вначале был весьма средненьким, а в вот к 23-30 он устаканился на очень высоком уровне.

МАК 127 мм, мкс. балкон. Поехали.

47 UMa - давно уже мечтал глянуть на эту звезду. И даже не потому, что у нее своя планетная система (3 экзопланеты уже подтверждены), а главным образом потому, что туда сейчас мчится (и уже пролетело треть расстояния!) детское радиопослание, отправленное из Крыма в 2001 году. Это поразительно: видеть в окуляр звезду и одновременно - пространство, в котором сейчас мчится туда послание детей, включающее кроме текста еще и рисунки и даже музыку! До звезды 46 св. лет. Звезда класса G0-1V - похожа на наше Солнце.

Lalande 21185 - звездочка там же, только чуть ниже (в задней лапе Б.Медведицы). Является одной из самых близких к Солнцу звёзд (8,3 св. года). Мчится к нам со скоростью 85 км/с, а по небу – 5"/год. Смотрел ее еще фактически на голубом небе, поэтому цвета различить не смог. Увидел только, что она явно не голубая.

Звезда Грумбриджа (Groombridge 1830, HD103095) – желтый субкарлик класса sdG8p VI слева от задней ноги Б.Медведицы (у границы с Гончими Псами) с блеском 6.5m и расстоянием 30 св. лет. Звезда очень низкой металличности (3-10%), мчится к нам со скоростью 98 км/с, а по небу – 7"/год. Быстрее ее в нашей Галактике движутся только звезда Барнарда и звезда Каптейна. Скорость звезды в пространстве относительно Солнца – около 300 км/с.

PS. Звезда редкого класса, с очень сильными вспышками, во время которых ее яркость может очень сильно возрастать (некоторые пишут, что амплитуда бувает до 3m, но в это верится с трудом). Сейчас ее вечерняя позиция очень неудачна (западный горизонт, фактически на фоне бирюзовой полосы заката). Надо будет последить за ней в след. весну.

IC4593 - крошечная планетарка, всего 12". Но весьма яркая. Ищется так: Находим бэту Геркуласа (Корнефорос, то есть "несущая палицу") и от нее идем вниз, до границы со Змеей. Планетарка очень далекая – 10-12 тыс. св. лет. Но особенность ее такова, что центральная звезда очень яркая (11,2m) и доминирует в туманности; она имеет редкий для планетарок класс O7f (41000K). Поэтому поначалу даже и не поймешь, что это не звезда а планетарка. Нужен опыт, чтобы боковым зрением различить туманное свечение вокруг нее (мне удалось, но с трудом). Затем одел UHC - тогда туманный характер объекта стал заметен гораздо лучше.

NGC6210 - а у этой планетарки (все там же, в Геркулесе, но теперь уже на груди) природа другая - туманный характер ее заметен сразу, а вот центральной звезды мой крошечный МАК не достает (12,7m).

S Her - яркая мирида, в максимуме бывает ярче 7m. Недавно пошла на спад; я оценил ее как ~8.3m.

U Her - еще одна яркая мирида. Только-только прошла максимум; моя оценка ~8m.

Расальгетти (альфа Геркулеса) - вчера она была просто красавицей. Первый раз в жизни я легко увидел спутник даже в средний окуляр (90х). Да еще с темным промежутком между ними. Глазам не поверил - вот так атмосфера была вчера! Потом поставил 170х - картинка такая: 20-30% времени изображение немного волнуется, остальное время стоит на 5 с минусом! Ну просто картинка. Цвет компаньона был на этот раз стабильным, пастельно-зелено-бирюзовый. ненасыщенный.

U CrB - затменная переменная (3,45 суток, 7.7–8.8m). Рядом есть очень удобная звезда сравнения 8.6m (видна в широкопольный окуляр). Увы - на затмение я как всегда не попал. Не беда, идем дальше.

М13 - неописуемо! Такого из города еще не видел. Итак сошлись несколько факторов. Чистая атмосфера (прозрачность), отличный сиинг, увеличение 230х (теперь я не боюсь его ставить на 127-м МАКе) высота 60 градусов над горизонтом, да еще оптику продул сегодня, а то пыли уже на мениске и на диагоналке набралось. Итог - я впервые увидел с московского балкона боковым зрением сильнейшее искрение этого шаровика (около 50-70 звезд!) боковым зрением. Долго не мог оторваться и решил, что такое зрелище должно быть последним перед засыпанием (а уснул уже минут через 15).
« Последнее редактирование: 17 Июл 2017 [11:31:43] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #212 : 17 Июл 2017 [11:39:03] »
  Антон, во сколько завершили действо?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #213 : 17 Июл 2017 [11:44:25] »
В начале первого.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #214 : 17 Июл 2017 [11:48:38] »
 Хорошо, компактно наблюдаете и со смыслом.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 982
  • Благодарностей: 316
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #215 : 17 Июл 2017 [12:46:38] »
А вот, кто бы посоветовал самый подходящий инструмент для балконных наблюдений дипская? Что лучше подойдет, рефрактор или рефлектор, и какая минимальная апертура необходима чтобы увидеть хотя бы половину из того о чем тут пишут?
Идеально МАК или Шмидт-Кассегрен 200 мм, ТАЛ-200К или ТАЛ-250К на монтировке с автонаведением.
все остальное - компромиссы от ограниченности бюджета.
Минимальной апертурой будет Ньютон 130 мм (проверено на себе - SW P13065 оставил о себе положительные воспоминания), про рефрактор не могу сказать. Наверно, от 100 мм.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 982
  • Благодарностей: 316
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #216 : 17 Июл 2017 [12:47:37] »
увеличение 230х (теперь я не боюсь его ставить на 127-м МАКе)
А что тут страшного? Мой бывший МАК 102 держал 220 раз уверенно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #217 : 17 Июл 2017 [16:58:09] »
увеличение 230х (теперь я не боюсь его ставить на 127-м МАКе)
Правильное решение, особенно при наблюдении ярких шаровых звездных скоплений! М3 и М5 при таких же условиях тоже на звезды бьются.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [13:39:30] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #218 : 19 Июл 2017 [12:11:38] »
"Вуаль" в Москве с балкона - нет и еще раз нет!
Сделал вчера еще одну попытку, очень старался, но Вуаль не далась. Вердикт: до появления у меня ШК8 больше балконных попыток в ее сторону делать не буду. (А ведь на Кавказе она сияла ой как здорово...)

Ничего вчера не писал, поэтому вместо отчета немного воспоминаний. Небо было очень прозрачное, может быть даже на отлично. Сиинг обычный, средненький.

Из углеродных звезд, которые вчера перебрал (штуки 4), только одна по настоящему заворожила - V Орла.
Все-таки она яркая, и ее цвет очень чистый. Никакие оттенки красного здесь не подходят. И розовый тоже - это не он. Трудно описать ее колористическими словами, мне проще геологическими - это цвет некоторых корундов в Карелии (ну и возможно эвдиалита). Только там я видел точно такой же цвет.
Почему так трудно его описать - тоже понятно. Он образован спектрально путем вырезания в бирюзово-зеленой области целых полос цвета. Сине-фиолетового остается мало (поэтому не розовый), но все же остается (поэтому не рубиновый). Короче, надо своими глазами видеть. И боковым зрением цвет оценивать.

Гантель вчера очень ярко смотрелась, даже без фильтра. Прозрачность и высота над горизонтом позволили и в городе проявиться ей ярко. С фильтром UHC - ну просто фонарь. Сколько же света дает в пространство это атомистически рассеянное вещество звезды! Смотрел и удивлялся. Звезда уже кончила свой цикл, и тем не менее ядро продолжает держать с светящемся состоянии эту рассеянную на огромном косм. пространстве материю. Чудеса...

Кстати, давно заметил - М27 с фильтром UHC выигрывает во всех отношениях, а вот М57 (тоже вчера смотрел) вроде бы сама по себе и выигрывает, но эстетически - сильно проигрывает себе же без фильтра. Причина проста - около М57 нет рядом ярких звезд, поэтому за фильтром она получается как бы висящей в черном как сажа ПУСТОМ (беззвездном) пространстве. Сиротливый вид. А вот у М27 звезды-соседи и через фильтр сияют.

Да, забыл! И главное - Дикая утка (М11) полностью реабилитировала себя в моих "балконных" глазах. ПОЛНОСТЬЮ. Короче при высокой прозрачности и в момент кульминации даже в 127 мм апертуты она смотрелась уже через 15 секунд как таинственная богатая россыпь неярких, переливающихся как жемчуг искорок, а к югу - отдельная пара ярких звезд (голова утки) с небольшим туманом вокруг и искрением. Под всем этим делом - тот самый туман, который в большие апертуры распадается на множество слабых звезд.

И последнее. Созвездие Лебедя. Сделал вчера для себя такой вывод: даже в городе это созвездие очень пригодно для того, чтобы просто бродить по нему и везде поражаться обилию звезд. Рассеянные скопления и богатые астеризмы тут так многочисленны, что даже в карту заглядывать не надо - они сами вплывают в окуляр. Много вчера видел новых для себя р.ск. просто перебирая NGC объекты, которые в этом созвездии оказываются довольно яркими.
И я был прав несколько ночей назад - стоит чуток подвинуть окуляр от р.ск. NGC6871 в сторону Blur 1 & 2, и эти неяркие, но кучные и подсвеченные туманом скопления очень порадуют глаз. И даже NGC 6883 в 127 мм красиво.

Потом, пока ждал, когда Вуаль выедет из-за дома, решил наехать на NGC6940 (уже в Лисичке). И снова не был разочарован. Поставил 90х, поле 40 минут. У скопления такая особенность - с понижением блеска кол-во звезд начинает резко возрастать, поэтому чем дольше на него смотришь, тем больше звезд проступает и тем больше видишь, сколько еще тумана остается.

Кстати, вчера заподозрил, что странное мое ощущение темно-темно-темно-красного цвета в некоторых местах на небе может быть обусловлено наличием там большого числа подпороговых звезд. М.б. это особенность моего глаза, не знаю.

Ну и в конце была эта безумная попытка с Вуалью, которая провалилась со всеми окулярами (как с фильтром, так и без). Вуаль - до новых встреч, но уже с другой апретурой или под Москвой!
Кстати М16 вчера тоже так же пытал - скопление вижу, даже этот загадочное темно-красное свечение тоже, а вот самой туманности - не вижу.

PS. Вчера впервые наблюдал один интересный глюк. Решил заскочить по ходу на тесную двойную - пи Орла (1,5" на 2016 год). Недавно ее удачно разбил при 170 кратах. А тут лень было окуляр менять и решил глянуть на нее в 90 крат. Что увидел (даже смешно было) - вроде двойственность вижу, прямо две звездочки, только одна на месте стоит, а вторая как бы пляшет внизу от нее, то вправо то влево. Никогда такого не видел, но задерживаться не стал - на Вуаль был нацелен. Но интересно, не может ли такой эффект создаваться колебаниями в атмосфере?
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [22:34:54] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #219 : 19 Июл 2017 [12:51:43] »
Сделал вчера еще одну попытку, очень старался, но Вуаль не далась. Вердикт: до появления у меня ШК8 больше балконных попыток в ее сторону делать не буду.
  Это вы замахнулись, видимо, чересчур для города. Боюсь, что и ШК8 может не справиться с Вуалью... Вспоминаю, как мне в деревне 18" выдавал маленькое пятно вместо М31, абсолютно лишённое спутников, а на месте Фейерверка показывал абсолютно пустое место в соответствующие времена, и хоть тресни.