Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #20 : 20 Апр 2017 [11:11:51] »
Прямо вот совсем нету времени или все же лень?  Я сейчас на 2 работах работаю, на одной по 11 часов 2/2, в остальные дни другая, и все равно на выезды время остается. Вы же находите время на наблюдения на балконе? Значит какое-то время есть. Недавно дорого от места под Рузой до Ярославского шоссе у мкад заняла полтора часа. То есть если смотреть до более близких мест в Москве, это час всего.

Выезд под Рузу вообще удобен быстротой. Классический рабочий день до 19:00, в 20:10 на месте, наблюдения до 22:00, в 23:10 дома, в 0:00 сон. Разве это сложно?

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #21 : 20 Апр 2017 [11:15:33] »
Прямо вот совсем нету времени?  Я сейчас на 2 работах работаю, на одной по 11 часов 2/2, в остальные дни другая, и все равно на выезды время остается. Вы же находите время на наблюдения на балконе? Значит какое-то время есть. Недавно дорого от места под Рузой до Ярославского шоссе у мкад заняла полтора часа.
Простая арифметика. ( про работы- не буду- не для темы разговор) Время на наблюдения на балконе - 1-1,5 часа + 25 сек на него выйти из квартиры. На дорогу под Рузу у меня уйдет - доехать до МКАД-12 км+по МКАД от Волгоградки до НовойРиги+По новой Риге ( или ВОлоколамке)+ обратная дорога назад. (около 4-5 часов)
Еще вопросы?
Когда есть время еду к дочке под Домодедово. Но совпадение типа "время-погода-Луна" очень редки!!!!
Плюс еще есть внуки, на которых нужно отдельное время - им не объяснить, что сегодня новолунее, или "завтра венеру видно уже не будет"
Вот, выйду на глубокую пенсию- буду жить под Шатурой, и наблюдать вдоволь
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [11:28:48] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #22 : 20 Апр 2017 [11:18:22] »
Что ж, тогда соболезную, что все так печально.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #23 : 20 Апр 2017 [11:19:53] »
Что ж, тогда соболезную, что все так печально.
Это не печально для меня- я счастлив такой жизни. Просто не совсем хватает время на хобби))) А соболезнование - не принимаю.)))
Хотя как-то мы зафлудили тут с тобой)))

И, кстати, про новичков ты тоже не совсем прав - пусть , почитав эту тему они поймут, что и не имея возможности выезжать за город можно наблюдать рассеянки, двойные и планеты, наконец))
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [11:34:22] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #24 : 20 Апр 2017 [11:33:04] »
Балконные наблюдения - не альтернатива выездам. ИМХО их не нужно противопоставлять.
При первой же возможности - на выезд! Когда такой возможности нет, балкон предпочитается дивану.
Все так просто.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #25 : 20 Апр 2017 [11:35:22] »
Балконные наблюдения - не альтернатива выездам. ИМХО их не нужно противопоставлять.
При первой же возможности - на выезд! Когда такой возможности нет, балкон предпочитается дивану.
Все так просто.
Хм, в общем - то верно. Хотя тут скорее добавить в тему слова о засветке - тогда смогу сюда писать свое редкое баловство на даче (там засветка как раз как в небольшом городе)  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #26 : 20 Апр 2017 [11:35:31] »
Балконные наблюдения - не альтернатива выездам. ИМХО их не нужно противопоставлять.
При первой же возможности - на выезд! Когда такой возможности нет, балкон предпочитается дивану.
Все так просто.
Абсолютно правильно!!!! Вот, появилась возможность ехать в Моховое, на тульский астрослет - еду же)))) И внуков везу!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #27 : 20 Апр 2017 [11:36:04] »
смогу сюда писать свое редкое баловство на даче
Только рады будем!!!))))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #28 : 20 Апр 2017 [11:56:08] »
Выезд под Рузу вообще удобен быстротой. Классический рабочий день до 19:00, в 20:10 на месте, наблюдения до 22:00, в 23:10 дома, в 0:00 сон. Разве это сложно?
Арифметика хороша для визуалов. А вот как бы время на съемку с таким графиком выделить?
А вообще Володя не учитывает еще один фактор. Не только в ленности дело. Еще три года назад я полностью соглашался с вашей политикой наблюдений - выезд превыше всего, ибо вблизи мегаполиса ловить нечего. Но сейчас начинают зажимать ножницы между ужесточением графика работы и возможностями ни фига не молодеющего  организма:( Не могу уже как в вашем возрасте (реально было и неоднократно) по двое-трое суток не спать и сохранять вменяемость.
В общем, пока ищу компромиссы. Но все чаще прикручиваю узкополосный фильтр и навожу астрограф на какую-нибудь водородную попсу прямо в красной зоне:\ , пряча сетап от фонаря за сараем или домом в зависимости от сектора:)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #29 : 20 Апр 2017 [12:06:13] »
Классический рабочий день до 19:00, в 20:10 на месте, наблюдения до 22:00, в 23:10 дома, в 0:00 сон. Разве это сложно?
Не сложно. В теории))) Просто ради интереса проложил сейчас маршрут до Рузы от работы. 2ч15 мин ( это сейчас нет вечерних пробок на выезд) - уже не получается...)))) . До дома ехать - еще дальше) вот и на сон до 6.00 совсем ничего не останется....
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #30 : 20 Апр 2017 [12:12:16] »
Тема перешла совершенно в другое русло. Новое русло тоже очень злободневно и актуально, но посмотрите на шапку - "Журнал наблюдений..." Давайте начнем другую ветку на тему, "почему и отчего"? Я готов тоже в ней написать. Но тут хотелось бы делиться опытом именно городских наблюдений, ведь некоторые, по неопытности, думают: если живу в городе, ДС заказан.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #31 : 20 Апр 2017 [12:13:38] »
Тема перешла совершенно в другое русло. Новое русло тоже очень злободневно и актуально, но посмотрите на шапку - "Журнал наблюдений..." Давайте начнем другую ветку на тему, "почему и отчего"? Я готов тоже в ней написать. Но тут хотелось бы делиться опытом именно городских наблюдений, ведь некоторые, по неопытности, думают: если живу в городе, ДС заказан.
Согласен - нафлудил.. простите)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #32 : 20 Апр 2017 [12:42:54] »
Но тут хотелось бы делиться опытом именно городских наблюдений, ведь некоторые, по неопытности, думают: если живу в городе, ДС заказан.
Заказан, повторяю и буду это повторять. Кроме двойных.


Арифметика хороша для визуалов. А вот как бы время на съемку с таким графиком выделить?
С фото все проще, больше экспозиция , фильтры - и в городе результат есть. С визуалом так не прокатит. Так что фото в городе , особенно в узкополосниках - почему бы и нет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #33 : 20 Апр 2017 [13:15:08] »
Засветка существенно влияет при равнозрачковом увеличении 5...7 мм. При зрачке 1 мм(наблюдение шаровиков) влияние засветки мало.
Так что дипы в городе вполне возможны - шаровики. Для равнозрачковых наблюдений - на выезд (звездные поля, туманности).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #34 : 20 Апр 2017 [13:27:13] »
ведь некоторые, по неопытности, думают: если живу в городе, ДС заказан.
Скорее по неопытности думают, что он там не заказан. Вот вы например, наблюдади под настоящим темным небом?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #35 : 20 Апр 2017 [13:39:44] »
Вот вы например, наблюдади под настоящим темным небом?
Во всех зонах бывал, и в черной тоже (горы на границе Монголии и Алтая) и смотрел всяко. Конечно разница огромна. Но тема НЕ ОБ ЭТОМ.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #36 : 21 Апр 2017 [01:05:56] »
Сегодня после работы еще немного погулял по дипам в Москве. Условия собственно те же.
Москва, балкон, SW1206, ES16 (68°)
Что вышло.
- М105 - да, причем сразу заметил ее вертикальную ориентацию.
- М96 и М95 - нет
- М66 - сначала звезда TYC 861-1197-1 (9.9m) около нее мешала, никак не мог взять в толк, одна звезда там или пятно рядом. Потом присмотрелся и все четко разделилось: звезда на своем месте, галактика на своем. Ориентацию галактики тоже разглядел без труда (в сиеле проверил).
- М65 - вижу, но плохо. Не айс. Хотя место точно засек.
- NGC3607 - увы, нет.
- NGC2841 - еще раз вернулся к этой галактике - очень легкий объект даже для Москвы, причем сразу замечается и ориентация.
- NGC4414 - давно думал добраться до этой красавицы. Когда-то ведь про нее писал статью в Звездочете (и ведь запомнил же!). И что вы думаете - разглядел это пятнышко! Вау! Пошел к сиелю - точно на своем месте.
- NGC4631 - эта была последней. И она же, по-видимому, является пределом моих балконных возможностей на 120 мм аппертуре. Короче с ней так. Я долго никак не мог ее четко засечь. Хотя несколько раз она как бы неожиданно проступала, причем довольно явно, но стоило чуть поволноваться от радости - и она пропадала из поля зрения. Один раз даже разозлился, напрягся немного, думаю - ну сейчас я тебя вытащу, а она ни в какую! Я уже отчаялся и глаза куда-то вверх перевел, так она возьми и снова выступи. Вот такая с ней котовасия. Для себя решил на будущее - более слабые галактики в Москве нет смысла даже пытаться искать.
На Ясли уже сил не хватило, устал сегодня.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #37 : 21 Апр 2017 [08:33:13] »
    Город - городу рознь, район - району рознь, балкон - балкону рознь. В иных местах и условиях можно полноценные наблюдения вести, как и у меня было такое раньше до проведения смертельной фонарной электрификации (правда, я не в городе, а в посёлке)... Здесь ещё полезен сам факт прикосновения к процессу, освоение навыков, знакомство с объектами (особенно, если человек не дюже опытный)... В моём случае в 12" свободно наблюдались дипы 11-12 m, а звёзды в скоплениях вытягивал по заявленному максимуму скопа - 14,5 m... А товарищ мой в маленьком городишке проживает в густонаселённом районе. И у них ради экономии где-то с часу ночи вырубают уличное освещение (кажись до утра). Но он только фотографирует с балкона.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #38 : 21 Апр 2017 [10:03:44] »
Браво, Богуслав!!! Абсолютно правильно!!!

Сегодня после работы еще немного погулял по дипам в Москве.
Я тоже вытащил свой 150-ый на балкон. прозрачность - не полная... Но , у меня стояла задача больше проверить и настроить телескоп, а наблюдения - просто совместил полезное с приятным. Итог:
М3 - очень быстро и легко нашел в этот раз - еще не успело спрятаться за козырек балкона.
М13 - как всегда - на своем месте. Явно ярче, чем М3 по ощущениям.
М57 - посмотрел аж на 250х - знал, что будет темно, но , к удивлению своему - увидел, и достаточно уверенно!
А вот ипсилон Лиры- так и не разбил.... "ежики"... решено ставить вентилятор на ГЗ.

Ну, и покорил Юпитер в этот раз- но, это для другой ветки)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #39 : 21 Апр 2017 [10:31:40] »
Давайте покончим с холиваром. Как замечательно сказал Феанор:
"Дипскай с городского балкона наблюдают лишь дети, а также люди, не имеющие дачи и при этом безлошадные, и еще ленивые мазохисты".
Вот все вышеперечисленные - добро пожаловать! Лично я - второй, третий и четвертый.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111