Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1800 : 02 Окт 2019 [21:30:13] »
Калифорния и Розетка также не дались.
NGC7039 в Лебеде - довольно скудное на звезды
Калифорния.... H-beta фильтр надо ...для Розетки OIII  и небо , тогда она завораживает.  Улитку в Водолее посмотрите....ваши условия позволят ....она большая и яркая  ... UHC реально её выделит.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [21:52:59] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1801 : 03 Окт 2019 [12:03:06] »
Правильный вывод... бесполезная вещь.
Полезная, но по планетам
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1802 : 03 Окт 2019 [21:09:17] »
Сегодня побродил немного по звёздному небу, набрёл на замечательный объект NGC1528. Довольно яркое и крупное, на полградуса, рассеянное скопление. В 100мм бинокуляр при 55х более всего напоминает водоворот.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1803 : 12 Окт 2019 [16:58:21] »
Три дня подряд стояла афигенно восхитительная погода с идеально прозрачной атмосферой: холмы на горизонте километрах в 15 по прямой можно было видеть чётко и контрастно, с деталями (обычно различимы лишь очертания - полоса Енисея, поля - прямоугольниками, лес - зелёным пятном). Полному счастью мешала лишь Луна, из-за которой раньше двух часов ночи смотреть дипскай было бы бессмысленно, да середина рабочей недели. Поэтому нормально понаблюдать удалось лишь вчера с двух до четырёх ночи.

Наблюдал в 100мм бинокль на 30 и 55х, кое-что - с UHC. Температура за бортом уже почти зимняя, -5, NELM около зенита не хуже 4.7m, однако на вид небо светлое, отчётливо-синее. Отчего так, непонятно, то ли из-за Луны, то ли оттого, что листва уже опала практически полностью.В общем, по диффузным объектам фон неба был помехой. Начал наблюдать со скоплений Возничего, пока они не зашли за верхний балкон, продолжил М42 с сопредельными туманностями. Там всё было, как обычно. К тому времени из-за горизонта поднялся Заяц, удалось разглядеть невооружённым глазом основные звёзды созвездия - у нас такое редкость. От такого зрелища проникся надежной найти М79 - но нет, не далась, слишком низко над горизонтом. NGC 1788 тоже не покорилась. Зато М78 и NGC 2071 наблюдались без особых усилий.

"Розетка" NGC 2244 без филььтра показала только скопление в центре со сравнительно небольшим числом звёзд, с фильтром UHC - обширное круглое светлое пятно, слабо выделяющееся на фоне неба. NGC 2264 "Рождественская ёлка" - скопление видно отлично, форма новогодней ёлки, висящей вверх ногами, угадывается без труда, а вот окружающую её туманность "Конус" не увидел даже с фильтром. То же самое - с туманностью Ловера. Правда, заглянув в атлас Interstellarum, я обнаружил, что оба эти объекта вообще не для 100мм инструментов.

Зато при 55х уже отлично виден диаметр NGC2392 "Эскимос". Дальше глянул М35, М1, затем - впервые в сезоне - М44 "Улей". В четвёртом часу Сириус поднялся достаточно высоко, чтобы попробовать найти окружающие его скопления. Глянув на сам Сириус, я пришёл в ужас - звезда выглядела как диск размером с Юпитер, да и менее яркие близлежащие звёзды имели видимый диаметр в 15-20 угловых секунд. Тем не менее, "Малый улей" М41 наблюдался отлично, NGC 2343 - тоже. А вот туманность IC2177 - никак, даже с фильтром. Правда, тот же Interstellarum подтвердил, что я её и не должен был увидеть. На этом у меня окончательно замёрзли ноги, и я решил закончить наблюдения.

Ну а в качестве бонуса - пара фоток, М37 и центральная часть М42 (та, которая на большинстве снимков полностью выжжена). Снимал на Pentax Q7 на ISO 1600 с экспозицией 2 секунды (и в очередной раз мысленно плюнул в Пентакс за то, что он в режиме съёмки без объектива ограничил выдержку двумя секундами). Первое фото - результат сложения 48 кадров, второе - 224.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1804 : 25 Окт 2019 [19:50:02] »
Уже забыл, как ручки крутить на телескопе. Но небо сжалилось и таки дали звезды над Москвой в конце октября.
Немного пробежался по Геркулесу и Лире, однако дымка над Москвой пока стоит, словно ее приклеили, еще с лета, как обои. Пока проницание из-за нее плохое, но прогноз еще дает шансы ло полуночи. Подождем...

M1-92 - протопланетарка в Лебеде. Не описка. Фильтры бесполезны. Смотрю ее в Москве, прошел ровно год, как я ее наблюдал последний раз.
И ничего не изменилось, НИ-ЧЕ-ГО!
Поразительно, у нас тут на Земле за год черт знает сколько всего произошло, а там... наверху... ничего не меняется. Что такое год для угасающей звезды? Пшик. А мы тут суетимся, бегаем туда сюда. А космос живет своими ритмами и законами. Да, чтобы не казалось, что я хнычу - я принимаю этот ритм сверху, как бы ощущая себя частичкой этого всего над головой. Уж не знаю, как это удается, но в окуляр я не чувствую, что я отделен от этой звезды, или от той... Там кстати (в M1-92 я имею в виду) происходит подготовка к финальному преображению "куколки" (звезды) в "цветок" (планетарку).

M27 - смотрю Гантель и не могу понять, чего с небом такое. Дымки глазом уже не вижу, а видно реально плохо. Такую блеклую Гантель давно не помню. рп5 показывает чистое небо над Москвой, а вот вентускай - 20% дымка и он похоже прав.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [21:20:47] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1805 : 26 Окт 2019 [09:30:14] »
У нас условия были получше, и я испытывал планировщик KSTARS. Программа не разочаровала, а вот небо - увы. М33 и М74 не обнаружились. Больше подробностей  - в теме про KSTARS
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1806 : 26 Окт 2019 [13:18:32] »
M27 - смотрю Гантель и не могу понять, чего с небом такое. Дымки глазом уже не вижу, а видно реально плохо.

Плохой сиинг часто бывает и при хорошей прозрачности.
Смотреть надо не сайты с прогнозами, а облачность онлайн. Вполне возможно, что в тот момент вблизи вас проходила часть циклона, невидимая глазом, особенно в условиях засветки.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1807 : 03 Ноя 2019 [22:04:01] »
Три недели неба не было вообще, и вот вдруг, ни с того ни с сего, с начала дня давление резко пошло вверх и ночь в результате получилась ясной. Атмосфера вроде чистая и малоподвижная, NELM не менее 4.3m, но вряд ли сильно больше - небо довольно светлое. Наблюдал во всё тот же 100мм бинокуляр с окулярами на 30x и 55х, по большей части хорошо знакомые объекты. Прежде всего, проверил состояние атмосферы по M35, методика простая: если при 30х скопление выглядит так, что на него хочется смотреть - атмосфера хорошая, если скучное и смотреть не хочется - с атмосферой что-то не в порядке. Сегодня М35 своим видом порадовало.

М42 выглядела яркой и обширной, попробовал смотреть на неё одним глазом через UHC, а другим без фильтра - эффект интересный, видно одновременно и детали туманнсти (фильтр), и звёзды (которые фильтр гасит). Только глаза быстро устают сводить воедино две очень разные по яркости и содержанию картинки.

М37 при 55х - красота, остальным двум скоплениям Возничего до него далеко.

Чтобы внести в наблюдения что-нибудь новенькое, решил найти NGC2281. В "Стеллариуме" оно отмечено как "Разбитое сердце", но я никакого сердца там не увидел, ни разбитого, ни целого. По мне, скопление состоит их двух половинок, верхняя - хаотически разбросанный десяток слабых звёзд, а нижняя - змейка с ромбовидной головой, тоже из десятка звёзд, но более ярких. Даже забавно, сколько всяких тварей водится на небе - змеи, скорпионы, стрекозы, совы, улитки...
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1808 : 04 Ноя 2019 [00:10:31] »
Предпраздничный день. Завтра на работу не идти. Небо, по виду, ясное. На деле дымка и за счёт этого и без того сильная засветка становится ещё больше.
Начнем.
М13 - без проблем, даже по краям разделяется на отдельные звёзды, но через 15 минут, по мере приближения к горизонту, просто туманное пятно.
М92 - туманное пятно, на звёзды не разделяется.
Отвлекся на двойные в Лире. Турбулентность высокая. Мучения с фокусировкой.
М57 - думал не найду в этих условиях, но нет - она на своем месте. Сначала боковым, а, затем и прямым зрением видно кольцо.
М56 - фиаско.
Или усталость накопилась за неделю, или унылый вид засвеченного городом неба, решил заканчивать на сегодня.
P.S.: Неплохо себя показал свеже приобретенный celestron omni 40 mm, 43 deg. А вот 6 mm из той же серии разочаровал, ну уж очень маленький вынос зрачка, трудно фокусироваться.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2019 [00:16:14] от pu1s »
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1809 : 05 Ноя 2019 [22:11:07] »
Ацтой-ацтой-ацтой-АЦТОИЩЕ!!! Йа фбешынстви! Весь вечер и почти до двух ночи небо было идеальное - чистое, прозрачное, только Луна поздновато зашла. И вот решил я себе устроить ночь Единорога, записал объекты на бумажке, вытащил 100мм бинокуляр, остудил. Глянул сначала Cr65, потом навёлся на «Розетку» NGC 2244  - на 30х кайф, с UHC фильтрами эта туманность видна если не идеально, то уж точно хорошо, и даже с деталями, которых обычно не видать. Ну, думаю, сейчас пройдусь по всему Единорогу, а там и Большой Пёс подымется. Агащазблин! Сначала в районе Большого Пса появляется облачко, чуть погодя на Ориона начинают наползать перистые облачка, и минуты за три-четыре небо превращается из идеально чистого и прозрачного в полностью затянутое облачностью. Вот так отличная ночь за пять минут накрылась медным тазом. А дальше - полнолуние, снег, и когда ещё такая возможность представится?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1810 : 09 Ноя 2019 [06:29:41] »
Сегодня утром наблюдал Марс, но захватил и заход созвездия Ориона, вообще красивое созвездие, но еще более интересно выглядит на фоне домов и деревьев при наблюдении в бинокль 7х35. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1811 : 16 Ноя 2019 [06:36:51] »
14 ноября пока ждал, когда выйдет Луна из за дома, чтобы сфотографировать ее соединение с Гиадами, понаблюдал и их в МАК 127 при увеличении 75 крат и Плеяды тоже. Оба звездных скопления в поле зрения около 0,9 градуса не умещаются, но Плеяды интересно при таком поле зрения наблюдать и частями. А вот у Гиад самым интересным при таком увеличении оказалась только центральная часть скопления (без Альдебарана) состоящая из звезд, расположенных тремя парами.  А вчера вечером наблюдал астероиды - Весту и Гигею, которые располагаются сейчас недалеко от Плеяд и Гиад и снова полюбовался этими восходящими звездными скоплениями- классика, но красиво! :)
Ну и конечно предварительно как всегда понаблюдал эти звездные скопления в бинокль Nikon aculon A211 7Х35 - вот где открывается вся красота Гиад! :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [06:45:36] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1812 : 22 Ноя 2019 [00:09:45] »
Ночь предрекали сегодня отменную. А я бы не сказал, по крайней мере над Москвой. Хотя конечно ночь неплохая.
Но, судя по слабой видимости Призрака Мираха с моего балкона и несколько пониженному против обычного проницанию, все же дымка не разошлась полностью.

Очень понравилось сегодня скопление NGC7686 - похоже на колесо на золотой оси, с ручкой сбоку.

Как ни странно - Андромеда порадовала. M32 горела, сама галактика широко просматривалась, даже как-то непривычно для Москвы. А вот M110 только едва угадывалась. Это даже не назовешь "видно".

Z Peg (мирида)  - оценил ее примерно как 9.5-9.7, что ощутимо слабее, чем последние оценки на AAVSO (правда они старые). Пошла на спад?

Сейчас чай попью и ... будет подход (который уже по счету?) к M33 - удача в Москве еще ни разу мне не улыбалась с ней...
Увы, забыл, что это не объект для ШК8, промах.
M74 - тоже промах (к которому я был готов). Зато Уран рядом с ней хорош. Горошинку видел, цвет видел, но никаких деталей конечно.

NGC752 - очень выигрышное для ШК8 и города скопление. Давний знакомый, заполняет почти все поле обзорного 70гр. окуляра ED35mm.

Ригель. Чертовски легко замечается его спутник, не успел резкость накрутить, он уже виден. Ну почему с Сириусом не так!!

R Зайца. Для меня этот объект стал открытием этого сезона. Третья звезда в моей жизни с такой кроваво-рубиновой окраской (после T Lyr и V Aql). Не мешает даже ее низость над горизотном. Потрясающая звезда.

На Трапеции поставил ув. 200х и изредка наблюдал 5-ю звезду. Но сиинг был явно не лучший, по крайней мере резкость хотелось крутить часто.
Сама Туманность порадовала необычайно - просто соскучился уже по небу)

« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [01:35:21] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1813 : 22 Ноя 2019 [13:29:32] »
R Зайца. Для меня этот объект стал открытием этого сезона. Третья звезда в моей жизни с такой кроваво-рубиновой окраской (после T Lyr и V Aql). Не мешает даже ее низость над горизотном. Потрясающая звезда.
Ого, интересно, спасибо, надо попробовать посмотреть эту карбоночку.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1814 : 27 Ноя 2019 [09:47:53] »
М74 тоже не далась, и в последнее время чего-то тоже не ловится м33. Но я знаю секрет - наблюдать надо после дождя (или снега).
Но вечер 22-го я потратил на урок астрономии. Старшая дочка во втором классе по "Окружающему миру" проходила созвездия. Орион, Лебедь, Б. Медведица... Вот я воспользовался погодой, чтобы показать ей Орион. Ньютон 150 мм (да ещё с биноприставкой) для неё слишком сложен, поэтому пошёл по испытанному пути - привинтил к фотоштативу Celestron 15x70 и, не выходя с лоджии, показал и Орион, и М42, и Гиады (Плеяды были уже слишком высоко). Тут ещё младшая (7 лет) увязалась за компанию. Детям особенно Альдебаран понравился - в бинокль у него ярко-оранжевый цвет с переливами. потом я отправил их отогреваться, а сам для завершения решил посмотреть на М35. интересное скопление - оно яркое, но в искатель 50 мм не видно! Навёл на предполагаемое место и от искателя перешёл к окулярам. Вот это был эффект! По мере алаптации глаза скопление стало проступать как, как... Не знаю, с чем сравнить. Раньше сказал бы: как на фотобумаге в проявителе, но кто это сейчас поймёт... Как у Чеширского кота - по деталям. Хотел найти Эскимоса, но замёрз и решил закончить...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1815 : 27 Ноя 2019 [10:01:42] »
Вы точно подметили, чем дольше смотришь на скопление в Близнецах, тем больше проступает деталей и фоновых звезд. Картина постоянно меняется. Мне тоже М35 очень нравится. В некотором смысле это скопление даже более "загадочно и гармонично" смотрится, чем соседние короли и королевы Плеяды, Гиады и Ясли.
А у этой красоты, кажется, даже имени собственного нет.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1816 : 27 Ноя 2019 [17:21:52] »
но еще более интересно выглядит на фоне домов и деревьев при наблюдении в бинокль 7х35.
А еще красивей выглядит без деревьев и домов

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1817 : 27 Ноя 2019 [18:18:54] »
М74 тоже не далась, и в последнее время чего-то тоже не ловится м33.
У меня вот М1 позавчера еле-еле увиделась, хотя осенью я её наблюдал без каких-либо усилий.

Но я знаю секрет - наблюдать надо после дождя (или снега).
Лучше всего, когда сухо, но не пыльно. После дождя небо чистое, но влажное, на малых увеличениях вроде всё неплохо, но если перейти на средние, появляются ореолы вокруг ярких звёзд. А после снега... Вот у нас снег лёг, и небо сразу когда серое, когда красноватое. И, если посмотреть в луч яркого фонаря, в нём летают мелкие сверкающие кристаллики льда. Очень сильно портят и проницание, и контраст.

а сам для завершения решил посмотреть на М35. интересное скопление - оно яркое, но в искатель 50 мм не видно!
Я его в бинокль 7х35 вижу вполне отчётливо. Правда, в таком формате на него смотреть неинтересно. Даже в 80мм АПО оно очень редко когда хорошо выглядит, вот 120мм рефрактор или 100мм бинокль - если погода хорошая, то можно долго разглядывать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1818 : 29 Ноя 2019 [10:41:22] »
Со вчера на сегодня опробовал коллиматорный искатель для бинокуляра и заодно пытался наблюдать. -19 градусов, ясно, небо серое, NELM 4.2-4.4m, не более. Созвездие Зайца из-за отражённого городского освещения не видно вообще, хотя летом и, особенно, осенью, я в той стороне неба видел и Ворона, и Чашу, и Зайца. Глянул на М35 в 100мм бинокуляр и по её виду и сразу понял, что контраст так себе, скопление-спутник NGC 2158 видно с большим трудом. Бинокль 7х35 три скопления в Возничем тоже еле показывает. Зато стабильность атмосферы на высоте, на 30х в Трапеции Ориона стабильно наблюдались все 4 звезды (при неспокойной атмосфере самую слабую звезду "замывает" воздушными потоками).

Глянул на М78 и NGC2071, убедился, что вижу их, и переключился на "Рождественскую ёлку" и "Розетку". Несмотря на отсутствие поблизости ярких опорных звёзд, с двухградусным полем и то, и другое скопление нашёл с первой попытки. Потом принялся за поиски R Зайца, не сразу, но нашёл - несложно было отличить её от остальных по насыщенному оранжево-красному цвету. Из всех красных звёзд, которые я наблюдал, эта - наиболее соответствующая названию, остальные я бы назвал оранжевыми. Жаль, не случилось посмотреть на неё осенью, на более тёмном небе.

Затем попробовал найти IC418, однако на её месте обнаружил лишь тусклую звёздочку. Была это планетарка это, или расположенная поверх неё ZZ Lep, сказать не могу.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1819 : 01 Дек 2019 [21:34:36] »
Доброго времени суток, уже какое то время наблюдал луну и планеты,решил переключиться на dso. Подскажите пожалуйста, реально ли вообще что-то наблюдать из dso обьектов в центре города милионника?
Телескоп 130/900  Оценил по бортлю световое загрязнение- получилось 8 или 9. То есть " белая" зона засветки. В "лире" - видна только "вега". Вчера была ясная погода единственное что смог найти это центр M31 просто пятном. Реально ли наблюдать дип Скай в 130 мм в таких условиях? Будет ли видно больше скажем при смене апертуры на 200/1000 или 250/1200?? Спс
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,