Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1780 : 31 Авг 2019 [11:51:42] »
Вчера вечер обещал прекрасное небо над Москвой. Реальность оказалось много хуже. Отсутствие ветра и дождя в последние дни сыграли с городом злую шутку. Небо хоть и остается чистым, но на небе видно всего несколько ярких звезд; горизонт не просто грязный, а светится как неоновое кольцо над столицей - настолько сильно рассеяние света на аэрозолях и взвесях.

Я конечно сделал попытку посмотреть небо в инструмент (ШК8), но очень быстро перешел на двойные и цветные звезды. В такой ситуации (проницание хуже обычного на 0,8m) это почти неизбежно.

Посмотрел довольно много и еще раз отметил, как хорошо ШК8 передает цвет звезд. Кстати сиинг вчера был весьма хорошим (не может же все тотально быть плохо!) Остановил свое внимание (в который раз!) на R CrB - этой удивительной гелиево-углеродной звезде. Как-то раньше не придавал значения тому факту, что в реальности это одна из самых далеких ярких звезд на нашем небе - до нее около 4,5 тыс. св. лет. Мало кто может с ней тягаться в этом смысле (ро Кассиопеи кажется ее перегонит). Такая яркость обязана ее редкому спектральному типу - G0I. Этот сверхгигант оставляет позади даже Капеллу (G1III).

=======

Еще несколько фактов из того, что стало известно про R CrB в 21 веке (в частности благодаря ее глубокому провалу до 15m). Кстати, оставшийся свет, эти самые 15m, - вовсе не свет, просачивавшийся через пылевую оболочку (точнее, диск) вокруг звезды. Если говорить о просачивающемся свете, то его не было вовсе (оптическая толща этого диска практически выключила саму звезду). Оставшиеся 15m - это рассеяние света звезды на окружающей пылевой компоненте.

Кроме того, звезду окружает пылевая (видимая в далеком ИК) туманность размером... внимание! - 20 угловых минут! Планетарная туманность "Гантель" отдыхала бы рядом с ней, даже на нашем небе (первая не более 10 угл. минут в поперечнике, хотя до Гантели в 3-4 раза ближе, чем до R CrB). Об этой туманности пишут как о реликте реальной Пл. Тум., которая возможно горела на небе до финальной гелиевой вспышки в оболочке этой звезды. Массу этой туманности оценивают в 2 Мс.

Внутрь этой оболочки (чтобы были понятны размеры) попадает на небе еще одна переменная в Северной Короне - TT CrB. Дальше. В этой пылевой туманности обнаружены кометарные глобулы. Да, те самые, которые хорошо видны в близкой "Улитке".

Кстати, о соседстве. У R CrB на небе интересные соседи. Как оказалось, прямо за R CrB, только очень далеко, примостилось скопление галактик, которое обычно заливается светом этой звезды, когда она горит как положено. А всего в 3 секундах от нее есть слабый красный компаньон с блеском V=20.8m. Как ни странно, но астрономы склонны считать его случайной проекцией более далекой звезды ГП класса K2V. Однако попадание все же изумительное... 3".


« Последнее редактирование: 31 Авг 2019 [14:51:41] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1781 : 31 Авг 2019 [19:36:40] »
прямо за R CrB, только очень далеко, примостилось скопление галактик

О чём идет речь, можно по-подробнее?
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1782 : 31 Авг 2019 [20:14:35] »
О чём идет речь, можно по-подробнее?
Читайте здесь: https://arxiv.org/abs/1110.3235
Но все равно не достать (z=0.3)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1783 : 01 Сен 2019 [13:23:33] »
Возлагал определённые надежды на ночь с субботы на воскресенье, но всё вышло по-другому. В 11 вечера небо выглядело отлично, но мне хотелось посмотреть объекты из Тельца и Возничего, поэтому решил дождаться половины второго ночи. Дождался: влажность 100%, небольшой туман, временами - лёгкая облачность, накрывающая отдельные участки неба. Тем не менее, вытащил 10мм бинокуляр и NGC1647 и 1746, которые планировал наблюдать, увидел. На вид довольно интересные рассеянки, которые надо будет рассмотреть подробнее в более подходящих условиях.

Пробежался по тройке объектов Мессье из Возничего, после чего взялся за бинокль 7х35. С ним процесс пошёл веселее: Плеяды, Гиады и Collinder 65 даже в такую погоду заскучать не дадут. Удивило, насколько легко доступны этому бинокль M36-37-38: деталей, конечно, никаких, зато сами туманные пятнышки на фоне неба весьма заметны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1784 : 01 Сен 2019 [23:32:02] »
вытащил 10мм бинокуляр
Это чё такое?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1785 : 02 Сен 2019 [04:49:27] »
Кажется, в ближайшие недели погода будет главной помехой: воды в воздухе много, а вот температура по ночам на 10-15 градусов ниже, чем днём, и вся она будет висеть туманом в воздухе, пока не выпадет на землю. Вот и сегодня ночью было такое же, но к половине третьего вроде дымка рассосалась, но NELM всё равно так себе. Тем не менее, достал свой обычный 100мм бинокуляр и оба набора окуляров на 30 и 55х. Плеяды поднялись уже высоко, так что начал с них, чисто эстетски поглазеть.

Далее повторил вчерашнюю попытку с NGC1647 и NGC1746. Первая выглядит достаточно интересно, но слабовата, вторая - просто беспорядочная куча звёзд, разбросанная на двух градусах поля. Попробовал найти NGC1555, но безуспешно. Потом, по традиции, Возничий. Разглядывая M38, обратил внимание на туманное пятнышко градусом ниже и правее. Проверил по SkySafari - оказалось, что это NGC1907. А вообще если просто поводить бинокуляром по Возничему, всяческие скопления и туманности сами лезут в поле зрения.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1786 : 08 Сен 2019 [10:18:35] »
Последние три ночи были просто отличными для наблюдений: чистая атмосфера и никакой Луны после 11 вечера. К сожалению, две из них пропустил из-за простуды, но вчера вечером всё же нашёл в себе силы. Погода уже далеко не летняя, через неделю и вовсе включат отопление, около +5 градусов и густая роса на траве по утрам. Так что пришлось одеться основательно: в футболке и тапочках наблюдать в этом году больше не получится. Подходящих для точной оценки NELM зваёзд уже не нашлось, но точно не хуже 4.3m, а, вероятно, даже и лучше: Хи-Аш Персея видны невооружённым глазом, а в 11 вечера Млечный Путь в Возничем наблюдался примерно до 20 градусов над горизонтом. В общем, если бы не городская засветка на юге и юго-востоке, условия были бы близки к идеальным.

Для наблюдений взял бинокуляр 100мм с окулярами на 30 и 55х, начал с M33. Отлично видная прямым зрением в форме крупного туманного пятна в форме чуть приплюснутого круга. Затем навёлся на М1, просто из интереса, поскольку наблюдать её собирался позже. Удивительно, но факт: менее, чем в 10 градусах над горизонтом она наблюдалась прямым зрением. Но я всё же решил выждать пару часов и посмотреть её, когда поднимется повыше. Поэтому следующий час потратил на Хи-Аш Персея, Плеяды, М34 и всё такое прочее. Также задержался на NGC1342 "Малый Скорпион", который в эту ночь и при 55х действительно был весьма похож своего большого собрата.

Тем временем из-за деревьев выплыл Кит. Потзуясь случаем, обозрел всё созвездие в Vixen 2,1x42, и поинтересовался, что там со знаменитой звёздочкой Омикрон Кита. Вы будете смеяться, но как-то так вышло, что я её до сегодняшней ночи ни разу не видел. Видимо, потому, что, во-первых, переменные звёзны - не мой жанр, а во-вторых, в наших широтах увидеть и идентифицировать Кита в городе непросто, а на Окинаве в октябре-ноябре этому помешал сезон тайфунов и плохой погоды. В общем, в Vixen я Миру не нашёл, поэтому взялся за бинокуляр. Двигаясь от Менкара, минут за пять я добрался до Миры и увидел две звёздочки, одну белую послабже, другую - насыщенного оранжевого цвета. Это и была Мира, блеск которой я бы оценил как 7m или немного ярче.

Дипская в Ките не густо, а такого, чтобы был доступен в 100мм при городской засветке - совсем кот наплакал. NGC 247 я не осилил, М77 почему-то тоже, а вот NGC246 боковым зрением и при покачивании бинокуляра всё же вроде бы разглядел.

Дальше - M36-37-38, хорошо знакомые, но, тем не менее, интересно наблюдать, как меняется их вид в зависимости от инструмента, увеличения и условий наблюдения. М38 из них самая стабильная, меняется, в основном, яркость лучей "звезды". А вот М36 в 80мм АПО от себя же 100мм бинокуляра отличается очень сильно. По 80мм у меня сложилось впечатление про "прямоугольник с ручками", 100мм при 55-кратном увеличении добавил такое количество звёзд, что форма скопления стала трудноописуема и больше похожа на скорпиона (который не созвездие) с клешнями и сильно изогнутым хвостом.

Однако М37 вчера оказалась на первом месте: при 55х это скопление занимает половину поля зрения и выглядит уже не округлым искрящимся пятнышком, а россыпью серебряных пылинок небанальной формы с двумя короткими выступающими "крыльями", ярким и широким сверху и более слабым и узким снизу. При этом скопление равномерно по яркости и достаточно плотное, чтобы выглядеть цельным, а не кучей звёзд, наиболее яркие из которых оттягивают внимание на себя. В общем, очень эстетский объект, который, однако, требует подбора апертуры и увеличения.

Вообще же объектов дальнего космоса в Возничем полно, но я бы отметил два факта: диффузные туманности (IC 407, 410, 417) вчера почему-то "не смотрелись", зато астеризм из звёзд 14, 16, 17, 19 Возничего был виден невооружённым глазом.

И вот, ближе к двум часам ночи, подошло время для М1. Поставил увеличение 55х, навёлся на Дзету Тельца,  поднялся на полтора поля зрения вверх, и вот она. Никакого "краба", разумеется, нет и в помине, однако форма и размер видны отлично. Наблюдалась как светлый овал, чуть сильнее заострённый "сверху". Поглазел на неё, глянул на М35 (слишком низко, поэтому слишком скучно) и пошёл спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1787 : 08 Сен 2019 [13:24:03] »
Остановил свое внимание (в который раз!) на R CrB - этой удивительной гелиево-углеродной звезде.
Интересно есть ли доступные для наблюдения в любительский телескоп кислородные и неоновые звезды, находящиеся на стадии "предсверхновой" ?
Нашел такую интересную статью, опубликованную еще в 2009 году:
http://www.astronet.ru/db/msg/1236998
Но здесь идет речь об относительно редком явлении - белых карликах, образовавшихся из массивных звезд >7-8 масс Солнца, которым удалось избежать коллапса ядра и превращения в Сверхновую II типа.
SW2008, БПЦ 8х30

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1788 : 08 Сен 2019 [13:50:53] »
кислородные и неоновые звезды
Тут вероятно должен был быть дефис.
Сам вопрос интересный, если найдете ответ, поделитесь.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1789 : 08 Сен 2019 [14:04:52] »
Хи-Аш Персея видны невооружённым глазом, а в 11 вечера Млечный Путь в Возничем наблюдался примерно до 20 градусов над горизонтом.

Это как минимум 5.0m. У меня в Саратове в самом центре с лоджии МП почти не виден даже в зените, но звезды до 5.3 - 5.4m иногда заметны в лучшую ночь.
Ты не один

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1790 : 08 Сен 2019 [14:43:37] »
Это как минимум 5.0m. У меня в Саратове в самом центре с лоджии МП почти не виден даже в зените, но звезды до 5.3 - 5.4m иногда заметны в лучшую ночь.

Как такое может быть?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1791 : 08 Сен 2019 [14:50:44] »
Кстати, интересную шкалу по оценке неба на просторах интернета нашёл.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1792 : 08 Сен 2019 [15:07:03] »
Это как минимум 5.0m. У меня в Саратове в самом центре с лоджии МП почти не виден даже в зените, но звезды до 5.3 - 5.4m иногда заметны в лучшую ночь.

Как такое может быть?

Коллеги, выясняйте сами. Я привожу только практические результаты. Кстати, до 2006-2007г. проницание было примерно до 6.3m, потом заметно упало в связи с увеличением освещенности. Например, RCrB, чей блеск тогда гулял в диапазоне 5.9m-6.2m была видна практически всегда.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1793 : 09 Сен 2019 [05:19:25] »
Сегодня ночью погода вновь благоприятствовала наблюдениям: ясно, около +9 градусов, NELM 4.7m. Световая обстановка, однако, была просто отвратительная: к фонарям добавились два ведра с болтами на китайской сигнализации. А китайская сигнализация тем и омерзительна, что о своём присутствии сообщает миганием китайских синих светодиодов, настолько ярких, что даже в 15 метрах дают отчётливые тени.

На этот раз начал поздно, в час ночи, причём с конкретным списком целей. Первым пунктом стояла М77, которая сдалась практически сразу же: в 100мм бинокуляр при увеличении 55x довольно быстро её нашёл. Выглядит как звезда, окружённая небольшим тусклым свечением, рядом с ней - другая звёздочка, самая обычная. Да, неяркая, но всё равно непонятно, отчего я её вчера не нашёл.

Глянул на М1, яйцеобразная форма туманности сегодня была отлично видна, и принялся за поиски NGC1514. Быстро вышел на нужную область, идентифицировал центральную звезду туманности (она довольно яркая) и соседние с ней, но вот саму туманность не разглядел.

Большую же часть времени посвятил углублённому рассмотрению М37. В эту ночь она выглядела особенно яркой и детализированной, с выступающими "крыльями" сверху и снизу, причём, при некотором старании, можно было заметить, что кроме хаотично расположенных звёзд в скоплении выделяются почти прямые цепочки из 4-5 звёздочек, и таких цепочек очень много. В этом М37 похожа на М38, у которой такие же цепочки формируют исходящие из центра "лучи", благодаря которым скопление неофициально названо "Морской звездой". Однако наблюдать всё это богатство почему-то можно было лишь двумя глазами, стоило прикрыть один глаз, как скопление сильно теряло и в размерах, и в яркости, и в количестве звёзд.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1794 : 09 Сен 2019 [16:22:45] »
Это либо невероятно засвеченное небо, либо на зарисовке не М31... Судя по размеру - самый центр ядра, а всего остального не видно
Да, похоже, все-таки, M31... Более того, возможно, на зарисовке есть и M32 (она обведена).

Вот рядом, в более-менее одном масштабе:
Зарисовка из исходного поста и карта из Карт Дю Сиель, в предположении, что поле окуляра - 60 градусов (внешняя окружность вокруг изображения) и что использовалось лиагональное зеркало. Предположения правильны (по полю - условно, конечно)?
Правда, похожи картинки :)

С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1795 : 15 Сен 2019 [03:14:13] »
Как такое может быть?

Кстати, о дипскай. Специально приглядывался и заметил, что даже в таких условиях, пусть и на пределе, но из особо слабых, что у меня ещё различимы, сейчас видна М31, а зимою М44.

А если хотим правда больше видеть, то не ленимся, а каждую ясную ночь перед сном тренируем глаза минут по 15-20.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1796 : 02 Окт 2019 [05:29:59] »
Сегодня уже после полуночи небо очистилось от туч, после двух над деревьями поднялся Орион, и я впервые в сезоне наблюдал зимние объекты, М42 и М78. Состояние неба - не очень, NELM около 4.5m, наз землёй лёгкий туманчик. Температура уже тоже почти зимняя, около нуля, один неаккуратный выдох в сторону окуляров, и нужно минут пять выжидать, пока с них испарится влага. Судя по всему, снег в этом месяце уже ляжет, поэтому решил пользоваться моментом, пока небо не посветлело и не покраснело. Наблюдал, как водится, в 100мм бинокуляр на 30 и 55х, иногда - с UHC-фильтрами.

Проверил условия по М1 - видна прямым зрением, форма хорошо различима, значит, смотреть можно, несмотря на лёгкую дымку в атмосфере. М38 - пожалуй, лучше, чем обычно, заметил больше звёздочек в "лучах" "Морской звезды", М37 тоже хороша в эстетическом плане. Наконец-то показала себя М35, низко над горизонтом она была довольно скучным зрелищем. Но главный гвоздь программы, конечно, М42, при увеличении в 55 раз она поражает воображение. На 30х в её структуре деталей было не так много, да и Трапеция мелковата. Ну а с UHC разглядывать тёмные "провалы" и газовые струи можно очень долго. Одноградусного поля, правда, для полного счастья уже не хватает, да и фильтр гасит звёзды очень сильно, от Трапеции остаётся лишь треугольник из самых ярких звёзд.

М78 по сравнению с ней - бледная немочь, туманное пятнышко поверх двух звёзд. Пытался разглядеть "Пламя" возле Альнитака - увы, даже с фильтром. "Ведьмина голова" - тоже нет. Поэтому поглазел ещё на М42 со товарищи, и пошёл спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1797 : 02 Окт 2019 [19:17:40] »
30.09.2019 22:40-02:40 огород в черте небольшого города, ДОБ 200мм. Видимость - невооружённым глазом звезды максимум 5,4m (звезда Целено в Плеядах, видна правда не все время).
Сначал попробовал в Лебеде посмотреть Метлу и Щуку с UHC фильтром. У метлы едва-едва заметна рукоять и то потому что звезда 52 Лебедя очень яркая - навестись не проблема. Щука вообще не увидел. Далее попытался увидеть Пеликана с Сев. Америкой - не видно. Хотя наводил точно - у Пеликана есть характерные яркие звезды, которые я нашёл. Как ни старался в ходе наблюдения несколько раз найти галактику М74 в Рыбах  - так и не увидел, наводил точно - она около звезды, видимой невооружённым глазом. М77 и Калифорния и Розетка также не дались.
NGC7039 в Лебеде - довольно скудное на звезды рассеянное скопление. Узнаваемой черта - почти равносторонний треугольник из звезд и напротив вершины ещё одна звезда такой же яркости. А правее слабая дуга из звёзд.
М31 со спутниками - видно скудно, М110 едва видна. Попробовал наблюдать с Moon&Skyglow фильтром - он гасит не только фон, но и саму галактику. В результате М110 также едва видна. В общем в борьбе с засветкой фильтр бесполезен.
NGC 6826 Мерцающая планетарная  туманность в Лебеде. Выглядит как круглая небольшая туманность. Ни каких фильтров не надо. Её особенность - ярко видна боковым зрением, а при переводе взгляда прямо на нее сильно меркнет, почти до исчезновения.
NGC7662 планетарная туманность Голубой снежок в Андромеде. Занятный шарик голубоватого цвета.
М1 Крабовидная туманность в Тельце. Что с UHC, что без едва заметна
Полюбовался на Плеяды при 30х
Не сразу нашел планету Уран - бирюзовую горошину. А вот Нептун не нашел как не старался - низко над горизонтом, прямо над соседской кухней. Небо там совсем засвеченное.
М33 галактика в Треугольнике в виде блеклого пятна.
М36, М37, М38 - красивые звёздные скопления в Возничем, но на таком небе звезды в них выглядят слабыми. Около М38 нашел слабое скопление 10m  NGC1907 - компактная группа слабеньких звёзд. За исключение пары звёзд поярче, лучше смотреть его боковым зрением.
NGC1582 - довольно интересное рассеянное скопление в Возничем, представляет собой две дуги звезд, раскрытых друг к другу, при этом находятся не напротив,а со смещением.
М35 в Близнецах безусловно своей яркостью затмевает яркие рассеянки из Возничего.
NGC2264 - звёздное скопление Рождественская ёлка в Единороге. В основании ёлки яркая звезда. Левая сторона кроны такая, какой её рисуют - зигзагом, а правая сторона - 4 звезды на одной прямой. Из-за чего ёлка выглядит не симметричной, а как будто покосившейся. Увидеть туманность, в которую погружено скопление, не удалось даже с UHC.
Под конец наблюдения во взошедшем Орионе наблюдал М42. Как всегда прекрасна, причем наблюдать её можно даже в ES8.8 - тогда видна трапеция Ориона. Туманность показывает крылья - одно гораздо слабее, рот, неоднородность, как будто выемку на противоположной от рта стороне. Также заметна туманность М43.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1798 : 02 Окт 2019 [21:18:00] »
Попробовал наблюдать с Moon&Skyglow фильтром - он гасит не только фон, но и саму галактику. В результате М110 также едва видна. В общем в борьбе с засветкой фильтр бесполезен.
Правильный вывод... бесполезная вещь. CLS лучше, если по галактикам, в условиях засветки...и то спорно. НЕБО  для галактик нужно.
Сначал попробовал в Лебеде посмотреть Метлу и Щуку с UHC фильтром. У метлы едва-едва заметна рукоять и то потому что звезда 52 Лебедя очень яркая - навестись не проблема. Щука вообще не увидел. Далее попытался увидеть Пеликана с Сев. Америкой - не видно.
ОIII фильтр надо ... совсем другое дело будет. Судя по всему, небо у вас неплохое ...шанс при хорошей прозрачности многое увидеть есть .....с фильтрами конечно.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [21:23:46] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1799 : 02 Окт 2019 [21:22:59] »
В результате М110 также едва видна.
М110 довольно мистическая....только второго дня как, в САО обсуждали .... в услових засветки  сложный объект, но под хорошим небом, вот она, сияет....нет, как бы это сказать, промежуточного состояния.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.