Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1760 : 18 Авг 2019 [17:36:22] »
M110 мне кажется, умеренно сложный, при нормальной атмосфере и NELM выше 4m её даже 80мм труба показывает. М33 наблюдается хуже. Хотя книги уверяют, что где-то её видно даже невооружённым глазом.
На счет утверждения, что видно невооруженным глазом, не согласен. Может глаза не такие. Даже в горах не видел. Может условия были не надлежащими?
Для обзора DS использую простой алгоритм: город - M57, М81 - если не видно, то и смотреть другие не надо. Если видно - то можно попробовать...
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1761 : 18 Авг 2019 [18:24:44] »
M110 мне кажется, умеренно сложный, при нормальной атмосфере и NELM выше 4m её даже 80мм труба показывает. М33 наблюдается хуже. Хотя книги уверяют, что где-то её видно даже невооружённым глазом.
На счет утверждения, что видно невооруженным глазом, не согласен. Может глаза не такие. Даже в горах не видел. Может условия были не надлежащими?
Почём купил, по том и продаю. Она вроде и в шкале Бортля упомянута. Но сам её невооружённым глазом не видел ни разу.

Для обзора DS использую простой алгоритм: город - M57, М81 - если не видно, то и смотреть другие не надо. Если видно - то можно попробовать...
М57 сложно не увидеть. Я больше на М71 ориентируюсь, оно довольно чувствительно к засветке и пропадает точно раньше, чем М57.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1762 : 18 Авг 2019 [18:34:31] »
На счет утверждения, что видно невооруженным глазом, не согласен. Может глаза не такие. Даже в горах не видел. Может условия были не надлежащими?
Глаз можно тренировать. Боковое зрение - это как некий навык, который поддается регулярным тренировкам.
Только что вернулся с Кавказа и подтверждаю, что M33 видно невооруженным глазом, даже на вершине купола засветки (от Архыза). Но! Как видно? Весьма трудно. Прямым зрением - ничего, и только боковым она начинает проступать. Пробовали это с группой из десятка человек. Примерно половина видит боковым.

PS. В моей жизни не было случая, чтобы я M57 не увидел на своем месте. Даже когда смотрел из-под Лужников, в свете этой дурацкой новомодной засветки (небо там переливается зелено-пурпурными пятнами). По моему ощущению эту туманность не убивает даже белое небо.

PSS. Кстати - по поводу впечатлений балконника от наблюдений в горах Кавказа. Не каждая ночь там была с высокой прозрачностью, это факт. 21.5 еще ничего не значит. Как оказалось, две ночи с такими цифрами могут отличаться друг от друга как небо и земля. Но были ночи (одна даже когда я был один у телескопа), которые ошеломляли. Много впечатлений вынес, например ярко стоит в памяти "Уликта" в 24". Однрако одно впечатление пожалуй почти неизгладимо. И это было вот что:
SW1206, ES100/20, Stock2 в Кассиопее.
Я не могу объяснить этого феномена, но воздействие этой картины на меня имело следующие последствия:
- я невольно начал издавать звуки на всю поляну (благо меня никто не слышал)
- дал себе слово, что 100-градусная 20-ка у меня будет.
Нет, я не хочу сказать, что это превосходило все остальное. M31 к примеру была потрясающая на этом сетапе, ноя ее уже такую видел! А вот Stock2 - это впервые. И здесь я понял, где 1206 непобедим.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2019 [18:42:38] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1763 : 18 Авг 2019 [18:39:29] »
По моему ощущению эту туманность не убивает даже белое небо.
Зато дым от лесных пожаров вполне способен загнать её в число ненаблюдаемых в малые телескопы объектов. Этим летом у нас была пара дней, когда на Солнце в полдень можно было смотреть, не особо напрягаясь.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1764 : 18 Авг 2019 [18:48:26] »
Зато дым от лесных пожаров вполне способен загнать её в число ненаблюдаемых в малые телескопы объектов.
Согласен. Жаль, но он не может загнать бревно кое кому кое куда. А стоило бы. Прошу прощения за оффтоп.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1765 : 18 Авг 2019 [22:16:00] »
 to diant....а где на Кавказе (Архызе) вы наблюдали?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
ZWO SeeStar S50
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1766 : 18 Авг 2019 [23:26:44] »
> to diant....а где на Кавказе (Архызе) вы наблюдали?
Чуть ниже вас, не около САО, а на поляне Таулу (1600 м).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1767 : 19 Авг 2019 [00:22:15] »
Да, отличное место для отдыха....много раз там с палатками отдыхали. 24" с собой везли или там у кого то? Не с Казанки инструмент ?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
ZWO SeeStar S50
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1768 : 19 Авг 2019 [02:51:13] »
А вот с НЗ и пульсарами - пока вопрос. Пульсар в Крабе - 16,5m. Глазу недоступен никак. НЗ на орбите у какой-нибудь звезды - надо поискать. Может быть кто подскажет? HZ Геркулеса - для меня чуток слабовата, то есть в максимуме она 12.8m, что практически предел для моего балконного визуала. М.б. есть что-то ярче?

  X Персея (X Per) 6m-7m, но практически весь свет ведь идёт от голубого гиганта, а не от нейтронной звезды. Когда наблюдаю прекрасную планетарную туманность NGC 1514 в Тельце (так сказать, возвращаясь к теме ;D ), стараюсь не забыть мельком глянуть на X Per (она неподалёку, прямо на границе Персея и Тельца).

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1769 : 19 Авг 2019 [09:40:30] »
X Персея (X Per) 6m-7m, но практически весь свет ведь идёт от голубого гиганта, а не от нейтронной звезды.
Вау, какая красота - совершенно пропустил эту систему. Спасибо!
Почитал о ней и впал в легкий ступор. Там пульсар с периодом 837 сек. Это как он так затормозился???
Относительно "весь свет идет"... думаю тут как раз счастливое стечение обстоятелств и часть света идет не от голубого гиганта, а из аккреционного диска вокруг НЗ. Звезда-то с буковкой "e" на конце спектр. классификации. И как я понимаю, эта бальмеровская эмиссия излучается горячим диском.

PS. Ан... нет. Все же буковка "е" похоже высвечивает из диска вокруг самой звезды, по крайней мере так гласит классическая теория Be звезд. Тогда НЗ не вносит ничего. Существование довольно устойчивого диска вокруг Be звезды при наличии рядом НЗ объясняется наверное большим разделением (там более 2 а.е. расстояние между компонентами). И все же странная система. Я бы был очень обязан, если бы кто-нибудь объяснил мне, почему период этого пульсара больше 10 минут!

to Vlad1971. Нет не с казанки. Это местный доб Стаса Короткого. Порт приписки - около САО.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2019 [11:19:40] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1770 : 22 Авг 2019 [19:31:58] »
Ясно, небо серое, на юго-востоке NELM 4.3m, около зенита с северо-восточной стороны 4.6m. Видно двойное скопление в Персее, Млечный Путь - невооружённым глазом от самой головы Персея и дальше, в районе Лебедя даже заметна структура. Поскольку на 11 часов был назначен восход Луны, особо углубляться в небо не стал, вместо бинокуляра вытащил АПО-трубу 80/480 с окулярами 8.8, 10 и 14мм, чтобы разрешить два вопроса. Во-первых, сравнить APM Ultra Flat 10mm и Meade UWA 8.8mm, а во-вторых, устроить битву двух ёкодзун, столкнув лбами М33 и М110, и выяснить, кто из них виднее.

По первому пункту вышло, что у APM поле прямее, контраст несколько лучше и меньше блики от переотражений. Но по очкам всё же выигрывает Meade - поле больше, звёзды даже на краю поля почти точечные и нет посветления поля на дальней периферии.

Ну а со вторым вопросом всё оказалось, с одной стороны просто: М110 я увидел под конец даже прямым зрением, а вот М33 как ни старался, даже не почувствовал. Но, с другой стороны, зенитное расстояние у них различается на 15 градусов, поэтому М33 сильнее страдает от засветки снизу.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1771 : 23 Авг 2019 [10:18:02] »
Вчера, судя по ослепительному свету от Веги и Арктура, небо показалось более прозрачным, чем в два предыдущих вечера. Перед сном вытащил МАК127 на балкон.

- Гамма Дельфина, двойная звезда (+4.6m; +5.0m; 9"). Классика жанра, одна из известнейших ярких двойных на небе. Оба компонента показались желтыми с небольшой добавкой оранжевого.

- NGC6934, шаровое скопление в Дельфине. Несмотря на скромную яркость +8.8m очень легко увидеть и даже прямым зрением. Возможно это объясняется компактностью, размер скопления 7'. Для сравнения, у соседнего шара m56 в Лире размер 9' ( почти на 30% больше ) и при похожей яркости заметить его несколько труднее.

- k Aql, просто красивая звездочка в Орле.  Когда шел искателем к опорным звездам для выхода на астероид Эвномия, обратил внимание на довольно яркую звезду с очень приятным оранжево-красным цветом. Полюбовался, запомнил и после наблюдений почитал про нее в Скай Сафари. Это оказалась k Орла - долгопериодический переменный красный гигант М класса в более чем 100 раз превышающий размером Солнце.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1772 : 23 Авг 2019 [11:53:29] »
М56 как раз в неважную ночь, позавчера, очень хорошо смотрелось из москвы в рефр 120/600, его высота помогает.

Посмотрите еще на такие звезды как T Lyr, V Aql.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1773 : 23 Авг 2019 [14:14:17] »
Это да, m56 высокое скопление, засветка не так опасна для него.
Спасибо за совет по звездам, постараюсь посмотреть.  Я так понимаю, это углеродные объекты, должно быть красиво.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1774 : 26 Авг 2019 [21:57:27] »
Уже в 5 часов было очевидно, что небо будет ясным, единственный вопрос - насколько. Оказалось, что очень даже: NELM в зените составила около 4.5m, и если бы не фонари, вообще всё было бы идеально. Начал с обычного 100мм бинокуляра, проверил наличие M110 и М33, поглазел на Туманность Андромеды - она раскинулась чуть ли не на всё 2.3-градусное поле окуляра, после чего попробовал найти М74. Ранее я уже пытался это сделать, но она мне не далась. А вот в этот раз хоть и с большим трудом, но но смог рассмотреть периферическим зрением светлое пятнышко. Из эстетских соображений посмотрев на М34 и двойное скопление в Персее, я решил не терять время на банальности и сменить инструмент.

Поэтому достаю Celestron Omni XLT 120, ахромат 120/1000 с окулярами 24/68, 10/60 и 8.8/82, стираю с него пыль и водружаю на AZ-EQ5. Компьютеризованная монтировка на колонне позволяет, во-первых, не тратить время на поиски, а во-вторых, заглянуть в околозенитные области до 75 градусов высоты. Так что я без усилий идентифицировал М103 (для данной апертуры объект малоинтересен), NGC 663 (некрупное, но довольно многозвёздное и красивое скопление) и NGC 654 (вообще ничего интересного).

Далее - NGC457, которая в эту апертуру при 100х явно "Сова", а не "Стрекоза", причём с торчащими в стороны лапами (кто видел сов, тот знает, что они ТАК не летают), ну и, конечно же, IC1590 "Pacman". На этот раз с фильтром UHC даже удалось увидеть что-то похожее на Пакмана.

Затем перешёл к Персею: сначала М76, при 100х отлично просматривается форма галстука-бабочки, можно смотреть без фильтра, UHC никаких подробностей не добавил. Потом - вновь двойное скопление в Персее, но в телескоп оно смотрится не так здорово - поля зрения в 1,5 градуса для него не хватает. Затем снова фильтр и туманности "Душа" и "Сердце" (IC 1848 и IC 1805 соответственно). Обе видны, но в поле зрения окуляра опять же не влазят. С "Калифорнией" то же самое.

Следующий на очереди Возничий, который низко над горизонтом, но очень уж хотелось взглянуть на "Морскую звезду". Поэтому пробегаюсь по тройке скоплений Мессье и NGC1907, попавшему в поле зрения. Попробовал увидеть IC405, которая мне раньше никак не давалась - с UHC вроде бы видна, но плохо - надо ждать, когда поднимется выше.

Ну и завершается всё Плеядами, благо в час ночи они уже поднимаются довольно высоко и сияют во всей красе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1775 : 28 Авг 2019 [20:46:03] »
UHC никаких подробностей не добавил.

Это странно. Обычно в городе такое не происходит, потому как этот фильтр частично гасит городскую засветку.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1776 : 29 Авг 2019 [05:24:07] »
Днём прошёл дождик, вечером тоже облачно, однако незадолго до двух ночи выглядываю с лоджии, и вижу звёзды. Правда, на воздух влажный, а температура - градусов 14, даже стёкла лоджии слегка запотели, а над землёй висит то ли дымка, то ли лёгкий туман. Но, так или иначе NELM не хуже 4.6m, поэтому достаю 100мм бинокуляр, окуляры на 30х и 55х, обзорный бинокль Vixen 2.1x42, и приступаю к осмотру достопримечательностей.

Небо полностью осеннее - Телец и Близнецы уже поднялись над горизонтом, из-за леса заносит свою палицу Орион, а в просвете среди деревьев можно разглядеть Бетельгейзе. Пока глаза привыкают, созерцаю небо в бинокль. Небо в него прямо-таки усыпано звёздами, Гиады выглядят просто фантастически, а в "ковшике" Плеяд можно разглядеть даже не семь, а все восемь звёзд, не считая разную мелочь. Ну а если считать, то этот скромный Vixen в 40-45 градусах над горизонтом видит звёзды минимум до 6.2m, навевая мысли о том, как было бы прекрасно, если бы всё это стало доступно невооружённому глазу. Ну а пока я глазею на Плеяды, мечтая о "блэкауте", в поле бинокля вспыхивает и исчезает метеор, оставляя за собой светлый след, гаснущий через секунду.

Откладываю в сторонку бинокль, и сажусь за 100мм бинокулярище. М33 и М110 уже не смотрю - и так понятно, что увижу обе, а сразу берусь за Крабовидную туманность. Она ещё невысоко над горизонтом, но на 30х хоть и с трудом, но различима на фоне неба. Меняю окуляры на 55х - слепящая Дзета Тельца уходит из поля зрения, видимость улучшается, но не так, чтобы ВАУ, даже форма туманности надёжно не фиксируется. Ставлю фильтр UHC - бесполезно, по этой туманности фильтр практически не работает. А ведь помнится, как-то по осени в 120мм я эту туманность ух, как наблюдал. В общем, для М1 пока не сезон.

А вот скопления Возничего М36-37-38 уже выглядят весьма достойно. Начинаю с М38 - из всей тройки она мне нравится больше всего. Ранее в этот бинокуляр я смотрел её на 30х и сетовал на недостаток увеличения. Теперь это можно исправить: ставлю 55х, и "звезда" становится больше, ярче и даже приобретает пару ранее почти незаметных "лучей". М36 по сравнению с предыдущими наблюдениями тоже преображается, вместо "прямоугольника с двумя ручками" видна россыпь звёзд, в которой выделить какую-то характерную форму не представляется возможным. Однако больше всего деталей добавилось в М37. Оно и само по себе впечатляет, но при 30х оно было лишь красивым серебрящимся пятнышком, а на 55х выросло в размерах, "серебра" стало больше, а форма скопления приобрела выступающие "крылья" сверху и снизу.

Дальше перебираюсь в область 14-16-19 Возничего с целью разглядеть "Пламенеющую звезду" IC405. Без фильтра, ожидаемо, ничего, с фильтром UHC на 30х - видна, но с трудом. С "Вуалью" в начале апреля не сравнить. Зато с удивлением замечаю, что отлично вижу IC410, которую увидеть даже не надеялся, и, несколько хуже, но тоже вполне уверенно, IC417. Правда, видимости IC410, вероятно, помогает  спрятавшееся внутри него NGC 1893.

Под конец бросаю взгляд на М35, но то, что я вижу, меня не впечатляет - фон светлый и высота над горизонтом совсем не та. Поэтому в три часа ночи сворачиваюсь и иду спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1777 : 31 Авг 2019 [09:24:00] »
Точно не уверен, но вчера пытался увидеть галактику Андромеду. Зарисовал, что было видно в окуляр
SW 102*1000, 40х
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1778 : 31 Авг 2019 [09:39:52] »
Это либо невероятно засвеченное небо, либо на зарисовке не М31... Судя по размеру - самый центр ядра, а всего остального не видно. Белая зона по карте засветки? Для сравнения, в моей розовой зоне вокруг центральной части ядра (яркий комочек) даже в бинокль видно овальное туманное облачко (это все еще ядро галактики, широкие рукава в такой засветке отсутствуют). Овал сильно вытянутый, пропорции 1:3. В телескоп при 50х пол-окуляра занимает, а телескопы у нас с вами одного калибра.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1779 : 31 Авг 2019 [11:33:04] »
Это либо невероятно засвеченное небо, либо на зарисовке не М31...
Вот такое небо. Не айс конечно, но, что есть
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал