Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1740 : 12 Авг 2019 [20:48:00] »
Это много, особенно для поля 45грд.
На мой взгляд, вполне приемлемо, в истинном поле размером около градуса дуги объект найти не так трудно.

Окуляр с перекрестием неплохо так повышает точность привязки. Сам использую такой. После этого объект практически всегда оказывается в поле зрения 7мм Наглера (170х, 28').
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1741 : 13 Авг 2019 [00:07:20] »
Help me, pleeeaaaseeee...
Пошёл второй месяц моих НЕ ежевечерних наблюдений. Луна, Юпитер, Сатурн - это мой стандарт, любуюсь на них при каждой возможности. Но на этом ВСЕ!
По программе Star Walk 2 наметила себе наблюдения Галактики Андромеда, М23, М21, М108, М109, Туманность Лагуна, Тройная туманность, Сова, Сигара... Т.е. все те объекты, которые нашла по программе и примерно соотнесла с видимым небом. По программе-то нашла, а в живую ничего...  Уже чуть ли не с линейкой все высчитала. Ничего! Уж Андромеду-то люди в бинокли видят, а я не нахожу.
Может увеличения нужны какие хитрые? Окуляры разные пробовала: и 40мм, и 8мм, и 24мм. Излазила все небесные округи.
А может какие хитрости есть по нахождению объектов?
Ставила М110 на пульте 8SE, скоп прокручивался в ту точку, которую я примерно и предполагала, чтобы от неё «спустится» на Андромеду - звезды есть, никаких галактик не вижу.
Не кидайте тапками - я поооолный новичок в этом деле. С удовольствием бы посетила тротуарки или слеты, чтобы поучится у других, но пока как-то не сложилось.
Как искать все эти объекты? На каких увеличениях? Они должны быть как-то структурно выражены (на цветные варианты не претендую, конечно ) или их можно увидеть на грани глюка? Понимаю, что картинки с интернета я в небе не увижу, чтобы сравнить, но и реальную картинку с телескопа нигде не показывают. Везде красота, сложённая из тысяч кадров и подправленная в фотошопе.
Какие они, галактики в телескоп? Намного тусклее звёзд?
Если кому сильно смешно, вспомните свои первые наблюдения... Может вспомните, что именно вам помогало ориентироваться и находить. А то может я смотрю правильно, а внешние факторы (свет Луны, засветка окон от соседних домов и т.д. мешают).
Осталось мне меньше недельки смотреть... Обидно уехать, так и не увидев хотя бы Андромеду. (Фильтр О-III цепляла).
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1742 : 13 Авг 2019 [00:40:02] »
С удовольствием бы посетила тротуарки или слеты, чтобы поучится у других, но пока как-то не сложилось.
Так посетите!  Самое ближайшее мероприятие - Астрослет ЛА Тульской области 2019 (осень)
Цитата
А то может я смотрю правильно, а внешние факторы (свет Луны, засветка окон от соседних домов и т.д. мешают).
Ещё как мешают! Особенно Луна!  >:D
Цитата
Обидно уехать, так и не увидев хотя бы Андромеду. (Фильтр О-III цепляла).
O-III для Андромеды бесполезен. UHC - да, при засветке прок будет. Но Андромеду даже из большого города можно найти. С искателем всё в порядке, точно выставлен?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1743 : 13 Авг 2019 [05:38:04] »
Окуляр с перекрестием неплохо так повышает точность привязки.
А можно просто расфокусировать звезду в круг.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1744 : 13 Авг 2019 [06:29:56] »
Т.е. все те объекты, которые нашла по программе и примерно соотнесла с видимым небом. По программе-то нашла, а в живую ничего...  Уже чуть ли не с линейкой все высчитала. Ничего! Уж Андромеду-то люди в бинокли видят, а я не нахожу.
http://www.galactic.name/library/messier_marathon.php
Вот посмотрите эту книгу. Должна помочь
https://drive.google.com/file/d/1F9ZUXPnXRbK528Hzkr2pOnCNj1DMSkLv/view?usp=drivesdk
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1745 : 13 Авг 2019 [07:18:02] »
VinnyPuh,
Все таки стоит указать конкретно, какой поселок или геоточка. Тверь - мощный источник светового загрязнения. Непонятно, насколько вы близко к городу и какая, соответственно, зона засветки. Т.е. ваше оборудование мы знаем, а какое небо - нет. А это ж первый фактор для предсказания, что из дипская вы увидите четко, что на грани глюка, а что точно не увидите.

Когда вы набираете с пульта планеты, скоп точно в них попадает, ручные поправки не нужны? Если да -  то проблема исключительно в засветке, не тех окулярах и т.п. Объект у вас в поле зрения, почему не видите - надо разбираться. Если же ваша монтировка промахивается по планетам, она и по дипскаю будет промахиваться, и надо разбираться что с наведением не так.  Может вы начальную привязку после включения делаете неправильно, или что-то этого рода.

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1746 : 13 Авг 2019 [07:49:09] »
Искатель в порядке. Я по нему навожусь на Сатурн и Юпитер.
По зоне засветки: я сейчас на отдыхе. По карте 2016-2017 гг зона засветки на грани желтой и темно-желтой.

А это значит, что яркие галактики и скопления должно быть видно. Единственное, что рядом есть частные дома, где ещё может гореть свет в окнах и рядом проходит дорога. Небо чисто чёрное только над головой, ближе к горизонту гораздо светлее. Но по этой карте засветки написано, что Андромеду можно наблюдать невооруженным глазом. А у меня хоть и зрение не очень, глаза-то вооруженные.
Когда вернусь домой вряд ли будет до наблюдений...
Про слёт поняла, спасибо.
За ссылку для чтение отдельная благодарность
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1747 : 13 Авг 2019 [07:50:20] »
https://kosmoved.ru/chto_vidno.shtml
Вот полезная информация.
А вообще ( я из Твери) в Твери дипов не видно. Разве что яркие астеризмы, скопления. Можно метеоры глянуть, вспышки спутников. А про дипы - это точно не про Тверь.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1748 : 13 Авг 2019 [07:52:38] »
За ссылку для чтение отдельная благодарность
Вот вот, почитайте хотя бы для начала хоть что нибудь по астрономии. Надеюсь модераторы тему подчистят.
Комментарий модератора раздела Перенёс сообщения.



« Последнее редактирование: 13 Авг 2019 [12:11:32] от LeMay »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1749 : 13 Авг 2019 [10:23:17] »
1) Нельзя смотреть ни на какие источники света, кроме красных
2) время темновой адаптации не менее 15 минут
3) галактика Андромеды должна быть в это время года видна невоор глазом, если ее нет, значит небо для дипская непригодно от слова совсем, ибо ее видно даже в красной зоне у меня на даче нынче
4) Луна в нынешней фазе недопустима. То есть уже смотреть галактики нельзя.
Объекты в 8" видны не на грани глюка. Начинать поиск нужно с минимального увеличения. У 8 СЕ с 1.25" поле слишком узкое для Андромеды, будет видно ядро. Попробуйте Попсу - М13, 92, 57, 27, (последние 2 с фильтром) , если их видно - будем копать дальше. И приезжайте на Тульский слет, там сразу все увидите.

Андромеда в 8" видна так ( в идеале) у вас должна быть тусклее , конечно.

На второй зарисовке вид Андромеды в 8" в ужасных условиях, например рядом с Москвой.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2019 [10:31:40] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1750 : 13 Авг 2019 [11:58:28] »
1) Нельзя смотреть ни на какие источники света, кроме красных
2) время темновой адаптации не менее 15 минут
3) галактика Андромеды должна быть в это время года видна невоор глазом, если ее нет, значит небо для дипская непригодно от слова совсем, ибо ее видно даже в красной зоне у меня на даче нынче
4) Луна в нынешней фазе недопустима. То есть уже смотреть галактики нельзя.
Объекты в 8" видны не на грани глюка. Начинать поиск нужно с минимального увеличения. У 8 СЕ с 1.25" поле слишком узкое для Андромеды, будет видно ядро. Попробуйте Попсу - М13, 92, 57, 27, (последние 2 с фильтром) , если их видно - будем копать дальше. И приезжайте на Тульский слет, там сразу все увидите.

Андромеда в 8" видна так ( в идеале) у вас должна быть тусклее , конечно.

На второй зарисовке вид Андромеды в 8" в ужасных условиях, например рядом с Москвой.
Спасибо огромное. Будем пробовать ещё.
Тульский слёт - отличная идея. Только нужно будет ребёнка в школу собрать-отправить, как раз на эти дни приходится...
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1751 : 13 Авг 2019 [13:33:02] »
3) галактика Андромеды должна быть в это время года видна невоор глазом, если ее нет, значит небо для дипская непригодно от слова совсем, ибо ее видно даже в красной зоне у меня на даче нынче
Под пригодным небом пару раз в жизни был, и оба без телескопа. Значит зона все же не красная у меня а розовая, учту. М31 и в искатель то в моем месте не всегда видно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1752 : 13 Авг 2019 [13:42:08] »
Кошмар, слов нет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1753 : 13 Авг 2019 [15:04:35] »
После поездки на Кавказ, признаюсь, крышу сорвало здорово (в хорошем смысле)). Сейчас в процессе восстановления, но все еще посещают странные идеи. И вот пример. Можно ли увидеть с городского балкона релятивистские объекты (БК, НЗ, пульсары, ЧД).

С БК вроде все очевидно. Уже поднимал эту тему. У нас есть легко доступный БК в Эридане, виден в любой телескоп.

С ЧД тоже очевидно. Саму ЧД никак не увидеть, но в Лебеде есть система, у которой на орбите с голубым гигантом сидит ЧД. Много раз смотрел.

А вот с НЗ и пульсарами - пока вопрос. Пульсар в Крабе - 16,5m. Глазу недоступен никак. НЗ на орбите у какой-нибудь звезды - надо поискать. Может быть кто подскажет? HZ Геркулеса - для меня чуток слабовата, то есть в максимуме она 12.8m, что практически предел для моего балконного визуала. М.б. есть что-то ярче?

И особый интерес - одиночные близкие пульсары. Кстати, вот тут их карта. Понятно, что оптически одиночный пульсар будет предельно слаб и скорее всего не виден ни в какой телескоп (даже 10 метровый). Но может быть существуют одиночные пульсары с высоким темпом акреции из МЗ среды или молодые, с сильным замедлением, которые можно достать с балкона в оптике, хотя бы с камерой вместо окуляра (про визуал уже нет речи)?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1754 : 15 Авг 2019 [10:00:40] »
А вообще ( я из Твери) в Твери дипов не видно. Разве что яркие астеризмы, скопления. Можно метеоры глянуть, вспышки спутников. А про дипы - это точно не про Тверь.
У нас с вами разная Тверь? В этой теме примерно сотня моих  постов. Правда, галактик видел только штук 15 (и, так сказать, в сокращённом варианте), а диффузных туманностей всего 2 (увы, увы). Но шаровые скопления и планетарки - вполне достойно. Особенно последние.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1755 : 15 Авг 2019 [10:04:12] »
to VinnyPuch. Для балкона у вас идеальный телескоп. В необозримой перспективе решил себе купить именно такой и на этом остановиться.
А вот приличного неба с 1 августа нет. Как следствие - нет и галактик. А М110  - очень сложный для засвеченного неба объект.
под Тверью - это где конкретно?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1756 : 15 Авг 2019 [11:41:28] »
А вот приличного неба с 1 августа нет. Как следствие - нет и галактик. А М110  - очень сложный для засвеченного неба объект.
M110 мне кажется, умеренно сложный, при нормальной атмосфере и NELM выше 4m её даже 80мм труба показывает. М33 наблюдается хуже. Хотя книги уверяют, что где-то её видно даже невооружённым глазом.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1757 : 15 Авг 2019 [13:17:49] »
M110 мне кажется, умеренно сложный, при нормальной атмосфере и NELM выше 4m её даже 80мм труба показывает. М33 наблюдается хуже.
Для моего неба - наоборот. На 4-5 наблюдений М33 одно наблюдение М110. Вот М32 - да, видно всегда.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1758 : 15 Авг 2019 [16:13:41] »
Посмотрел случаи, когда одновременно делал подход к М33 и М110 и хотябы один из них успешный:
Получилось так:
М33    + - + +
М110  + + + -
Таким образом у меня получился паритет
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1759 : 16 Авг 2019 [20:48:22] »
to VinnyPuch. Для балкона у вас идеальный телескоп. В необозримой перспективе решил себе купить именно такой и на этом остановиться.
А вот приличного неба с 1 августа нет. Как следствие - нет и галактик. А М110  - очень сложный для засвеченного неба объект.
под Тверью - это где конкретно?
Приветствую, земляк! Мы сейчас на отдыхе. Пытаюсь наблюдать под южным небом. Но в полнолуние не очень выходит, светло почти как в белые питерские ночи. Да и небо неспокойное: Днём за 30 градусов, ночью гораздо прохладнее.
Celestron Nexstar 8SE