Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1580 : 09 Июн 2019 [14:52:54] »
В телескоп то, на большом увеличении, видно больше звёзд, но и искать пришлось на малом поле зрения, оптический искатель не помог.  Облегчило поиск, что уж этот район большинство знает наизусть.

Наблюдать не планировали в белые то ночи, просто собрались пообщаться, максимум, если будет  видимостть, посмотреть планеты.
Но стало любопыт6о, а будет ли видно? А как будет видно? Ну и проверили.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2019 [15:39:04] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1581 : 09 Июн 2019 [14:58:10] »
Если Вам понравилось охотиться за дипами на светлом небе, то разумнее выбирать не только наиболее яркие, но и те, что около заметных звёзд. Посему рекомендую попробовать свои силы на следующей троице- М13, М5 и М4.
Ты не один

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1582 : 09 Июн 2019 [20:48:11] »
Мне абсолютно не понравилось наблюдать на светлом небе, но до августа другого не будет, кроме пары недель Крыму.
Но иногда, пока ждёшь нормальное небо, можно и побаловаться из спортивного интереса.
Наведение в основном по лазерному лучу на трубе, в то место где должен быть объект. Желательно смотреть в бинокль, что б хоть какие опорные звёзды были видны.

M13 я не упомянул, ибо кроме её обнаружения, смотреть там сейчас нечего. Неделей раньше смотрел с окраины города в рефрактор 102/900, когда Юпитер в тучи ушёл.
       Была видна на 60х, еле заметным маленьким ватным комочком. Хотя в начале Мая, в тот же инструмент разбивалась на звезды. (Освещение улиц выключали  до рассвета).

На счет M4  сильно сомневаюсь на счёт обнаружения в любом виде, низко, через толщу атмосферы от неё на светлом небе ничего не останется.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1583 : 09 Июн 2019 [21:13:17] »
На счет M4  сильно сомневаюсь на счёт обнаружения в любом виде, низко, через толщу атмосферы от неё на светлом небе ничего не останется.
Абсолютно верно, пытался несколько раз обнаружить в бинокль 7х50 - не даже намеков, при этом М 13 и М 5 обнаруживаются очень легко.
Сейчас в наших широтах  отличная пора для наблюдения двойных звезд, третий день подряд жара, и при этом удивительно хороший сиинг. Вчера только наблюдал Антарес со спутником при 200 кратах.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1584 : 12 Июн 2019 [21:38:21] »
Сегодня попытал счастья с поисками NGC7662. Ввиду очень светлого неба (в зените ромб Лиры виден, а вот ромб Дельфина - уже лишь частично) поиски пришлось вести аж от самого Альфераца. Тем не менее, нашёл и наблюдал без всяких усилий в 100мм бинокуляр при 30х. Левее планетарки сейчас можно разглядеть замечательный астеризм: синусоиду из звёздочек, начинающуюся звездой 13 And.

Навёлся на  М31 - едва заметное пятнышко, смотреть совершенно не на что. Потом глянул Альбирео, затем - Сатурн и Титан немного выше него, пока рассматривал Сатурн, через поле зрения пролетел самолёт Новосибирск - Южно-Сахалинск. В завершение сеанса глянул серебристые облака, появившиеся ещё до полуночи на севере и к часу ночи распространившиеся до северо-востока.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1585 : 16 Июн 2019 [00:49:39] »
15-16/06/19 23:40-0:15
В перерыве наблюдений Юпитера и Луны посмотрел пару дипов в доб12.
Почти полная Луна, белая ночь, звёзды 3м в зените еле-еле это конечно хардкор, однако навелся на М13 прекрасная яркая россыпь на голубом фоне - как бриллианты на бархате. На М57 наводился ред дотом по Веге, так как других звёзд лиры просто было не видно. Кольцо вполне себе яркое даже без световой адаптации. Для объектов использовал увеличение 163х.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1586 : 16 Июн 2019 [09:22:32] »
Почти полная Луна, белая ночь, звёзды 3м в зените еле-еле это конечно хардкор, однако навелся на М13 прекрасная яркая россыпь на голубом фоне - как бриллианты на бархате.
Я тоже хорошо помню это впечатление. Смотрел в похожих условиях, из Лужников, вокруг все залито огнями подсветки, небо синее даже при увеличении 150х, а россыпь M13 есть - и лежит прямо на этой светлой бархатной скатерти, незабываемо. Только у меня было 14", а не 12".

И с Кольцом похожие впечатления. Яркий объект, поэтому смотрибелен даже с Красной Площади.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1587 : 17 Июн 2019 [20:16:24] »
Бледненькое кольцо из жиденького дыма, и то на боковом зрении. Довольны и удивлены результатом.
     О его (кольца) живучести я говорил и раньше, но мне помнится не все верили.)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1588 : 23 Июн 2019 [01:55:28] »
23/06/19 ДОБ 12 небо около 3.4 в зените :facepalm:
0:00-1:10 в эту короткую "ночь"
В перерывах между планетами и после ухода Сатурна из поля видимости навелся на несколько объектов.
Кольцо с плано 6.5 - да, традиционно на высоте!
М81 видна хорошо, а вот М82 заметил не без труда все таки белая ночь и высотная облачность это не шутки для галактик.
М13  был хорош, гораздо интереснее чем в прошлое наблюдение, даже проступал боковым зрением пропеллер очень доволен.
1:04 Гантель яркий огрызок, с фильтрами то же самое +/-.
Метла и вуаль - нет, и ОЗ в этот раз не помог, извиняйте.
Закончил прекрасной двойной Алиберио (А и В) в 1:10, когда высотная поглотила всё, и рассвет заставил меня свернуть агрегат и оставить записи в журнале.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2019 [13:27:15] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1589 : 23 Июн 2019 [02:56:53] »
Про Луну не забыли написать?  ;)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1590 : 23 Июн 2019 [02:58:54] »
М13  был хорош, гораздо интереснее чем в прошлое наблюдение, даже проступал боковым зрением пропеллер очень доволен.

Надеюсь, звезды до центра были видны?
Ты не один

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1591 : 23 Июн 2019 [05:48:23] »
Только что пришел с Астро ночи, снимал, и под утро на чуть рассветном небе решил повизуалить!
Значит так: поснимал, потом стал утром снимать дарки, и пока снимались дарки, включив приятную музыку жанра Chillout решил спокойно повизуалить в свой 250 мм телескоп Ньютон с 12,5 мм окуляром DeepSky Plossl, 1,25''

Итак, сначала смотрел на двойную звезду 61 Лебедя пара оранжевых карликов, красиво!

Далее навелся на рассеянное скопление М29 что в Лебеде, не большая россыпь звезд, в основном все яркие звезды бело\голубого цвета, у некоторых тусклых звезд красноватый оттенок, но в целом довольно скучное скопление, я его в эту ж ночь снимал как раз.)

Далее планетарка ngc 6826 "мерцающая", четко видет голубоватый цвет ее, и сразу в глаз бросается ее центральная звезда в центре туманности, отличная туманность просто, сколько на нее смотрю, не надоедает! Супер!

Бегло глянул на М57, и хорошо видно потемнение в ней, вылитый "бублик", центральной звезды так и не увидел, прям рядом с туманностью увидел тусклую звезду, какая у нее интересно яркость???

Далее М56 шаровое скопление, довольно вяло разбивается на звезды сначала, но приглядевшись, и стало более четче заметны отдельные звездочки, видимо рассветное небо затрудняет более контрастно рассмотреть этот шаровик.

И на последок посмотрел на прекрасную двойную звезду η (эта) Кассиопеи, невероятно красиво смотрятся эти желтая и красная пара!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1592 : 23 Июн 2019 [10:21:43] »

Надеюсь, звезды до центра были видны?
Конечно. Луну посмотрел позже в Алькор, это уже для другой темы
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1593 : 23 Июн 2019 [12:11:51] »
А мы, уже по многолетней традиции, решили отметить день Солнцестояния массовой прогулкой по дипскай объектам. Смотрели правда не из Москвы, а из близкого пригорода Ступино (оранж. зона).
Вечер пятницы, 21 июня, до восхода луны.
Поскольку среди зрителей были маленькие участники, одному из которых не было еще даже 4 лет, главные впечатления будут "из их уст".
Итак, навелись на M13 и к окуляру подошла девочка 7 лет. Очень зоркая, как мы поняли, глазастая, даже более глазастая, чем ее 10-летняя сестра. Вот ее описание:
"Это как бы кружатся снежинки, или пчелы, и все норовят залететь туда в серединку, потом снова вылетают и снова залетают..."
Такое первый раз слышу! Вернее, второй - первый раз слышал от Сурдина, но то был случай описания динамики звезд в шаровых скопления на масштабах млн. лет. А тут с одного взгляда в окуляр :)

Эта же девочка продемонстрировала одну любопытную особенность цветового восприятия звезд.
Все звезды классов G, K, M она видит как белые. Несколько раз проверили. Антарес у нее белый (у всех остальных наблюдателей без исключения в ту ночь он был либо оранжевый, либо красный).
Альбирео, по ее словам, состоит из двух звезд - голубоватой и... снова белой. И т.д.
Не могу пока ничем объяснить.

Далее навелся на рассеянное скопление М29 что в Лебеде ... но в целом довольно скучное скопление)
Если не сказать больше. Меня оно тоже долгое время огорчало (годилось только для быстрого элайна мидовской ГоТу ранней осенью). И так было, пока я воспринимал его как отдельное скопление (10-12 звезд от силы, куда это годится). Потом узнал, что M29 на самом деле просто отлетевший кусочек ОВ-ассоциации ОВ1 Лебедя, которую поначалу считали отдельной ассоциацией (с центром около IC4996), а теперь часто объединяют в ОВ1-8-9 ассоциацию вокруг Садра (это дело предложил Ю.Ефремов еще в 90-е).
Все это хорошо видно на картинке, где:
- NGC6913 = M29
- NGC6910 - скопление-астеризм чуть выше Садра, которое правильнее мыслить как кусочек (пишут даже, ядро) ассоциации ОВ9.
Впрочем, наложу сейчас звезды Лебедя на эту картинку - это будет лучше слов...

Короче, область около Садра я теперь воспринимаю примерно как область около альфы Персея. И соответственно люблю шастать по ее звездным полям в короткий рефрактор с полем >3 гр.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1594 : 24 Июн 2019 [19:12:25] »
Вечер пятницы, 21 июня, до восхода луны.
      Весело звучит "до восхода Луны". Это чтобы не хватануть засветки? )

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1595 : 24 Июн 2019 [19:25:02] »
А мы, уже по многолетней традиции, решили отметить день Солнцестояния массовой прогулкой по дипскай объектам.
       А какое количество дипскаев возмогли поднять в этой массовой прогулке? )

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1596 : 24 Июн 2019 [19:45:29] »
Весело звучит "до восхода Луны". Это чтобы не хватануть засветки? )
Когда луна подкралась к горизонту снизу, мы это сразу увидели - как бы светать начало. Я даже подумал, восход уже (но ошибся).

А какое количество дипскаев возмогли поднять в этой массовой прогулке? )
Около десятка, ну и Юпитер с Сатурном конечно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1597 : 24 Июн 2019 [21:50:53] »
Около десятка, ну и Юпитер с Сатурном конечно.
     У нас сейчас около десятка вряд ли получится. Если только с рассеянками, но и их искать лучше в бинокль, да и то - на ощупь.)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1598 : 10 Июл 2019 [10:45:56] »
Вчера выдалась неплохая прозрачность на часок перед тем, как начало светать, и после захода Луны и наблюдения с астро-балкона Юпитера с Сатурном, решил поглядеть рассеянки и яркие туманности. Сначала "побродил" с биноклем по Стрельцу. Полюбовался его яркими достопримечательностями, а потом перешёл к рефрактору, поставив увеличение 35х и сделал ещё кружок по тем же объектам.
Лагуна-в окуляр без фильтра видно только связанное с ней скопление NGC6530, хотя в бинокль вокруг звёзд скопления заметно очевидное туманное облачко.
Трёхраздельная-такая же история, в окуляр телескопа без фильтра только скопление звёзд. Возможно бинокль показывает эту группу звёзд в виде туманного пятнышка, а там как знать... :)
M23-красивая компактная рассеянка, искрится множеством мелких звёдочек.
Звёздное Облако Стрельца это роскошное звёздное скопление потребовало окуляра, который я называю "Иллюминатор"- 34mm от SVbony. Кажется можно часами на вылезать из этой гущи звёзд!
Шаровички М28 и М22-комочки туманной ваты разного размера, видимые в бинокль, можно было бы попробовать поднять увеличение на телескопе, но небо начало стремительно светлеть и я пошёл дальше.
Туманность Омега легко обнаруживается уже в искатель, без фильтра можно рассмотреть только фрагмент под названием Лебедь
Туманность Орёл с балкона ни разу не удалось её увидеть, ни с фильтрами ни без. Хотя опять же в бинокль в этой области явное туманное пятнышко легко обнаруживается, возможно тоже так выглядит плотное скопление звёзд в этой области.
M25-роскошное звёздное скопление, можно смотреть с разными увеличениями и находить всё новые и новые формы.
Потом поднялся до области Змееносца и Орла. Там конечно же Летний улей-симпатичное разреженное звёздное скопление. Красивейший астеризм, разжалованный к сожалению из созвездий-Бык Понятовского, по пути к любимому скоплению этой части неба Тру-ля-ля, оно же NGC6633. Звёздное скопление Граффа, тоже требующее малых увеличений и широкого поля.
Ну и напоследок решил полюбоваться Дикой Уткой, оно же М11, которое обычно смотрел на больших увеличениях, силясь разглядеть ту самую "утку", в попытках максимально разрешить это плотное звёздное скопление на звёздочки, тот самый астроприём, который помогает разбивать шаровички. На этих увеличениях мне, как я думал, и мерещилась" утка" в очертании тёмных провалов в центре скопления, но каково же было моё удивление, когда взглянув на это скопление с малым увеличением и бОльшим масштабом я обнаружил очертания огромной "утки", летящей в противоположную сторону!
К сожалению я не мог нигде найти описание этого скопления, а именно какие именно формы всё-таки принимались за "утку" тем, кто его так назвал, поэтому пришлось напрягать фантазию :facepalm:
Но теперь я сбит с толку, что же на самом деле здесь "утка" и куда она летит? ;D
Прошу помощи у уважаемых ЛА :police:
 
 
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [18:30:48] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1599 : 10 Июл 2019 [10:58:52] »
Александр, бинокль у вас какой-то волшебный прямо.
Я Утку вижу скорее как на последнем рисунке - только она там гипертрофированная. Поскромнее надо в моем представлении. Летит вниз, там две звезды на отшибе - это я принимаю за ее глазки на вытянутой головке; само облако звезд - тело с раскинутыми крыльями, как-то так.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)