Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1560 : 18 Мая 2019 [06:32:11] »
Лисичка.
М27.
В 25 мм видна не лучше галактик. Едва заметна. На тёмном небе нахожу с первого раза, всегда бросалась в глаза. Здесь же пришлось поискать.
Но в 10мм уже видна отчетливо на тёмном фоне, форма вытянутая. Форму видно хорошо. Но не гантель или огрызок, просто сильно-вытянутый овал.
М57 по моим ощущениям наблюдается несколько сложнее, чем М27. Найти, конечно, проще из-за её расположения, но она тусклее. И я её в 80мм видел не как овал, а как нечто продолговатое с утолщениями на концах. А в 100мм и с UHC - почти круг, чуть приплюснутый.

Ну к чему всё это.
Серых котов на сером фоне в сером подвале - заметить можно и из города и при луне и в маленький телескоп.
Но удовольствие скорее сродни рыбалке. Выловил и коту отдал. Или выпустил. Или сродни компьютерной игре с мазахической сложностью)))
Интерпритировать карту, продвигаться от звезды к звезде, искать точку на небе - крутя ручки тонких движений. Пытаться увидеть что-то. Убедиться, что кроме звезд на небе что-то ещё есть :)
Так ведь и не темнеет уже в средней полосе. До августа пора пересаживаться на двойные да рассеянные скопления.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1561 : 18 Мая 2019 [13:23:14] »
Так ведь и не темнеет уже в средней полосе. До августа пора пересаживаться на двойные да рассеянные скопления.

Коллеги, считаю не уместным сравнивать темноту ночи жителей 60-й и 56-й широт с теми, кто находится на 51-й и 48-й.
Ты не один

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1562 : 18 Мая 2019 [15:05:47] »
Лисичка.
М27.
В 25 мм видна не лучше галактик. Едва заметна. На тёмном небе нахожу с первого раза, всегда бросалась в глаза. Здесь же пришлось поискать.
Но в 10мм уже видна отчетливо на тёмном фоне, форма вытянутая. Форму видно хорошо. Но не гантель или огрызок, просто сильно-вытянутый овал.
М57 по моим ощущениям наблюдается несколько сложнее, чем М27. Найти, конечно, проще из-за её расположения, но она тусклее. И я её в 80мм видел не как овал, а как нечто продолговатое с утолщениями на концах. А в 100мм и с UHC - почти круг, чуть приплюснутый.

Ну к чему всё это.
Серых котов на сером фоне в сером подвале - заметить можно и из города и при луне и в маленький телескоп.
Но удовольствие скорее сродни рыбалке. Выловил и коту отдал. Или выпустил. Или сродни компьютерной игре с мазахической сложностью)))
Интерпритировать карту, продвигаться от звезды к звезде, искать точку на небе - крутя ручки тонких движений. Пытаться увидеть что-то. Убедиться, что кроме звезд на небе что-то ещё есть :)
Так ведь и не темнеет уже в средней полосе. До августа пора пересаживаться на двойные да рассеянные скопления.

Да..небо светлое совсем. Голубое с редкими звездами.
По м57 и м27... Мне наоборот, 57 всегда ярче кажется. Но после планетарки в драконе - я теперь вообще боюсь называть м57 и 27 - яркими =) Кошачий глаз слепит блин)))
А так, вообще, наблюдая за городом - круто работают маленькие увеличения. А вот в городе, лично мне, объекты заметней на больших - когда фон становится почти черным.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1563 : 22 Мая 2019 [19:07:40] »
Кстати, как-то в феврале писал о своих впечатлениях, правда в теме про астрофото, о фильтре против засветки, он правда для астрофото, но решил проверить его на предмет наблюдения глазом - результат меня тогда очень-очень впечатлил.

Пока основной калибр находится в состоянии глубокой модернизации, разобран до винтиков, вчера прикрутил триадовский фильтр к 2х дюймовой диагонали на АПОшку 98мм и попробовал повизуалить с балкона.
Сначала без фильтров пытался разглядеть туманность Ориона, она была прям по курсу обстрела, видна конечно была - трапеция и легкое призрачное облачко вокруг, затем решил провести эксперимент с фильтрами которые были под рукой, прикрутил левенхуковский кислородный - контраст чуть-чуть повысился, затем накрутил ИДАС ЛПС Д2 - тот который против светодиодной засветки, визуально не сильно отличается от кислородного, затем очередь дошла до Триадовского и вот тут я даже подумал, что перепутал окуляр, туманность буквально взорвалась в окуляре, визуально стала раза в два больше, появилась детализация в виде разной контрастности внутренних облаков, четко читалась ее структура, но при этом звезды трапеции практически погасли. Видимо две полосы кислород и аш-бета в совокупности дали такую хорошую прибавку по контрасту. Аш-альфа вряд ли внес что-то все же 3nm очень узко для восприятия глазом.


Эксперименты проводил с:
Explore Scientific 82°- 8.8mm
Tele Vue 2mm - 4mm Nagler (4mm)

Речь про этот фильтр....
https://optcorp.com/products/radian-telescopes-1-25-inch-triad-filter
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1564 : 22 Мая 2019 [22:00:10] »
Речь про этот фильтр....
https://optcorp.com/products/radian-telescopes-1-25-inch-triad-filter
Для визуала это просто верх совершенства UHC - полоса всего 18 нм шириной, меньше уже не сделать.
Поэтому и такая выдающаяся визуальная производительность по туманностям в городе. Мечта богатого поэта (если таковые бывают...)

Впрочем можно еще разрезать главную UHC полосу надвое, и тогда получится еще уже. И кажется это уже сдалали, но теперь и богатый поэт трижды подумает, хватит ли у него карманов.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1565 : 26 Мая 2019 [06:19:52] »
Прошлой ночью помимо Юпитера и Сатурна прошелся по дипам. Собственно это и было основное, а Юпитер и Сатурн были приятными дополнениями.

Дата: 25/05/2019
Время: 18:20 - 22:40 AEST (UTC+10)
Место: Север города Сиднея, Австралия. Желтая-зеленая зона (Bortle 5-4). Координаты: -33.7°,151.2°
Телескоп: SkyWatcher Black Diamond 100ED, 900mm, f9
Окуляры: GSO SuperView 68° 30mm (x30), ES 68° 24mm (x37.5)

После установки полярной оси на еще светлом небе решил проверить дипы в Центавре.

NGC5139, C80, Омега Центавра. Высота 56°. Она такая яркая и большая, что видна даже на достаточно светлом небе прямо над городом - для меня все, что на юге попадает в засветку от города. На севере в этом отношении гораздо лучше. Тем не менее она хорошо сверкает и занимает приличную часть поля зрения в ES 68° 24mm. Форма не идеально круглая, а чуть-чуть приплюснутая. Все видно и прямым зрением, а боковым она просто расцветает.

NGC5128, C77, Галактика Гамбургер, Центавр A. Высота 58°. Магнитуда +6.64. Достаточно хорошо видна боковым зрением на ранненочном небе города. Видна как достаточно большой "шаровик" в поле зрения ES 68° 24mm. Темная полоска в центре видна весьма не плохо. Совсем рядом видна звезда. Она должна проецироваться на галактику, но в данном случае немного не соприкасалась.

NGC5286, C84. Высота 53°. Шаровик в Центавре рядом со звездой M Центавра. Магнитуда +7.34. Хорошо виден даже прямым зрением как маленький туманный шарик. Хотя по идее Гамбургер должен был быть лучше виден чем этот шаровик, но нет, - было как раз наоборот. Может потому, что он гораздо более компактный?

NGC4945, C83. Высота 61°. Спиральная галактика в Центавре с магнитудой +7.91. Очень плохо заметна даже боковым зрением. Очень вытянута и выглядит как длинный эллипс и тоже достаточно большая по размеру. Рядом две звезды по которым можно хорошо ориентироваться.

После этого пытался посмотреть трио Льва. Высота 42°. Небо уже хорошо потемнело и направление было на север - там города уже нет. Галактики NGC3623 / M65 (+9.16m) и NGC3627 / M66 (+8.91m) были видны весьма хорошо боковым зрением как продолговатые туманные эллипсоиды. А вот NGC3628 (+9.13m) рассмотреть не удалось как ни старался. Потратил минут 15 на это дело, но безрезультатно.

После Льва перешел к Деве.

Начал с NGC4594, M104, Галактика Сомбреро. Высота 65°. Спиральная галактика магнитуды +8.12. Прекрасно видна как яркий, приличных размеров, эллипс в поле ES 68° 24mm даже прямым зрением. Боковым так вообще прекрасно.

NGC4486, M87, Virgo A. Высота 42°. Эллиптическая галактика магнитуды +8.67. Хорошо видна как маленькое туманное пятнышко, которое тем не менее хорошо заметно.

Цепочка Маркаряна. Высота 42°. NGC4406 / M86 - эллиптическая галактика магнитуды +8.79. Находится сразу и видна очень не плохо боковым зрением. NGC4374 / M84 - эллиптическая галактика магнитуды +9.01. Находится в первый раз с большим трудом и видна только боковым зрением. Потом когда еще позже ночью опять вернулся к ним, то NGC4374 / M84 была найдена без труда и обе галактики были уверенно видны. Больше из цепочки Маркаряна найти пока ничего не удалось.

NGC4472, M49. Высота 46°. Эллиптическая галактика магнитуды +8.37. Яркая и прекрасно видна как маленький слегка приплюснутый шарик. Больше похожа на шаровик.

NGC4649, M60. Высота 44°. Эллиптическая галактика магнитуды +8.79. Выглядит как маленький тусклый шаровик с ярким центром. Или как размытая звезда.

NGC4621, M59. Высота 43°. Эллиптическая галактика магнитуды +9.59. Смог рассмотреть ее только в очках. Уж не знаю почему. Без очков она пропадала с поля зрения. Телескоп естественно перефокусировался. Но вот в очках она стала заметна боковым зрением. Видна была на грани - еле-еле как маленькое туманное пятнышко.

Под конец наблюдений посмотрел NGC6618 / M17 / Туманность Омега и NGC6611 / M16 / Туманность Орел. Обе с UHC фильтром. Так как опять направление было в сторону города, то засветка была сильная. Заодно в очередной раз сравнил фильтры Optolong UHC и DGM Optics NPB. В данном случае DGM Optics NPB выдавал на порядок лучшую картинку. Очень хорошее разделение между светом и тенью. Хотя так бывает не всегда - иногда мне больше нравится результат от Optolong UHC. В частности туманность Ориона однозначно лучше с Optolong UHC. Но вернемся к Омеге.

Туманность Омега, высота 32°, выглядела как буква V, у которой одна из сторон была искривлена наружу - второе название Лебедь ей идет гораздо больше. Одна часть как тело, а вторая часть как изогнутая шея. Она достаточно большая и яркая, и занимает приличную часть поля зрения в ES 68° 24mm.

Туманность Орел, высота 31°, тут же рядышком. Чуть менее яркая чем Омега, но гораздо больше по площади и совершенно неопределенной формы. В центре хорошо видно рассеянное скопление NGC6611.

Ну вот пока и все.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1566 : 26 Мая 2019 [10:48:00] »
После Льва перешел к Деве.
Вы вот много написали, а самое главное для наших читателей за милю обошли. Вы ведь всех этих львов и дев у себя там кверх ногами видите! Да за такое зрелище полжизни отдать можно. Нам тут такое и не снилось. Я вот как-то слышал, о том, что Орион на экваторе в небе на боку лежит. А у вас - так вообще на голове стоит! Тут никакой телескоп не нужен... что там Омеги и Лагуны, от одного такого зрелища можно за ночь ума лишитья.

"Живу под темным небом!" - таким дивизом никакого ЛА не удивишь. Надо было такой брать: "Живу под небом кверх ногами".

Все написаннное прошу делить на три улыбки. Писалось с хорошего утреннего настроения :)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1567 : 26 Мая 2019 [13:54:23] »
Я вот как-то слышал, о том, что Орион на экваторе в небе на боку лежит. А у вас - так вообще на голове стоит!
У нас тут народ ржет, что если бы Орион называли тут, то никогда бы Охотником не назвали - меч не меч и смотрит не туда :)
На самом деле от кверх ногами не сходишь с ума. А вот летом от четырех туманностей сразу и невооруженным глазом - Малое и Большое Магелановы Облака, Эта Киля и Ориона, и от центра нашей галактики зимой - вот от этого точно. Я когда народ вывожу - там только матерные восклицания. "Мать, мать, мать" привычно откликнулось эхо..."

PS. Поменял девиз  ;)

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1568 : 26 Мая 2019 [14:07:36] »
Я когда народ вывожу - там только матерные восклицания.
А вот от этого отучать надо людей. В возрасте уже бесполезно (проверено), но с малых лет лучше языку учить чистому. Только трудно это в наше время. Оно радует, боги на язык наш не смотрят, сразу в мысли глядят. (Почему-то вспомнился Ломоносов...)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1569 : 27 Мая 2019 [00:53:49] »
А вот от этого отучать надо людей. В возрасте уже бесполезно (проверено), но с малых лет лучше языку учить чистому.
Не принимайте близко к сердцу. Это я образно. :)
Но вообще когда человек лет в 40-45 впервые видит такое небо, то, конечно, там только охи и ахи.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1570 : 02 Июн 2019 [01:24:27] »
Первый свет реинкарнированного Феанор12"
23:30 01/06/19
Ещё когда только решался на покупку этого телескопа, я уже знал какой объект будет первым в списке. Конечно мой горячо любимый шаровик в Геркулесе М13. Длиннющие цепочки звёзд, огромный искрящийся просто чудо. Пропеллера не увидел, в принципе можно сравнить с лучшим видом в 8" в синей зоне осенью. Но 12" показал это на небе около 3m на тот момент. Так что дальше - больше.
Следующие старые знакомые это m81+82 тоже впечатлили, особенно сигара с резко очерченными краями, очень симпатично.
Кольцо M57 выглядело отлично неровные края, глубокий провал.
Гантель M27 видна огрызком уже без фильтра с UHC немного выразительнее, незначительно.
Сова М97 видна только ОIII, но глазки не показала
Шаровик М92 очень интересная ромбовидная форма центра, который сыпется полностью.
К сожалению, поздно понял, что искатель днём настроил совсем не точно из-за этого часть объектов пропустил. Потратил некоторое время на исправление, но все уже было в воде, свернул наблюдения. (После Юпитера)

Использовал окуляры 32(70град), 9(100град)
« Последнее редактирование: 02 Июн 2019 [01:40:01] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1571 : 02 Июн 2019 [12:10:58] »
Давно не получал такого удовольствия под окуляром, как вчера на балконе. Жаль только поздновато сел, уже в 1-м часу. И встретил рассвет тоже под окуляром, только не сразу понял, что уже светает. А дело было так. Отсмотрел к тому времени уже массу всего (именно массу, ведь в такую ночь - все что пробуешь, все дается), перешел в Орла (кажется NGC6709 глядел), смотрю... и вдруг мой слух доносит до меня волшебную песню соловья. Сперва улавливаю ее только подсознанием, поскольку весь сосредоточен на областях зело надземных. Потом уже явная мысль промелькнула - "Соловьи стали по ночам петь, ах какая ляпота!" Потом где-то еще глубже в подсознании мелькнула новая мысль (только мелькнула, я ее не зафиксировал) - "Бывало ли такое когда-либо прежде, чтобя я под песнь соловья любовался звездами? Ведь это двойное чудо... вроде не припомню..." Потом перевожу телескоп на Кольцо в Лире, а сам, бросив взгляд на небо, отмечаю про себя - "Ах ты как засветило!... наверное там яркая луна за домом взошла" (как я ошибался! у нас ведь новолуние на носу). Потом гляжу на Кольцо-то, а оно пшик... совсем не айс. "Да, - думаю, - в эту ночь все объекты представились в лушем виде (даже новые открылись!), а Кольцо подвело". Я его еще с UHC попробовал, все равно не айс, да и проницание какое-то дряное. В общем, истина открылась мне, только когда я встал и как следует высунул нос за перила, - небо то всё уже голубое, рассвет давно. Вот отчего соловей в 2 часа ночи запел...

Про новый объект для Москвы. Никогда в жизни бы не подумал, что в коротком списке классических ярких эмиссионных туманностей для Москвы (да и есть ли в нем что-либо, кроме M42 да Свана?) будет прибавление. Короче, я вчера Лагуну с мск балкона наблюдал!

Начну с того, что ночь выдалась на редкость удачной; такую ночь никак нельзя было пропускать. И по сиингу удачная (какая Рас-альгетти была, вах! до сих пор перед глазами стоит); и по проницанию (мельком где-то отметил, что вижу звезды 12.9, что для ШК8 в Москве на пятерку). Но главное, по чистоте атмосферы над горизонтом ночь была выдающейся. Оттого я и не поленился опустить трубу на высоту всего 9 градусов. Кстати, испытывал в эту ночь новые фильтры от Optolong и на окуляре как раз стоял OIII (после Свана и Орла остался). Каково же было мое удивление, когда Лагуна не просто представилась, а очень ярко представилась, и показала свое сходство с M42 в том, что у нее тоже есть яркая часть (которая пожалуй будет видна в такую ночь из Москвы и без фильтров), а есть гораздо более обширная периферия, которая в Москве представляется расползающимся вокруг и сходящим на нет эфемерным туманом. Вот эта часть (как и в Орионе) требует конечно выезда под нормальное небо.

Фильтры Оптолонги (оба) мне вообще говоря понравились. Да, они широкие, даже м.б. слишком, по своим спектр. характеристикам, зато сколько звезд они щадят, оставляя их в поле... я такое люблю, даже очень; и закрываю глаза на их избыточную ширину. Пример. Когда я смотрел на туманность "Орел" через OIII, я едва угадывал слабый туман (впервые в Москве кстати вообще заметил M16, но никаких форм конечно, только едва угадывается туманное облако в обзорник), зато звезд в поле окуляра оставалось столько, сколько в иную ночь и без фильтра не увидишь. Возможно ночь тут больше виновата, чем ширина фильтра, но в любом случае Оптолонгами я вчера остался доволен.

Да, чтобы было совсем понятно, какая была ночь, скажу, что M10 и M12 вчера были оба усыпаны бисером звезд; правда с M12 там совсем не классическая для шаровика картинка (не буду сейчас на этом останавливаться), а вот с M10 все как положено - словно на M13 смотрел, только что без уплотнения к центру, да туман чуток в сторону от бисера смещен.

to AgPeHaJIuH: мои поздравления с обновкой! А вы с какого места в Москве наблюдаете?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1572 : 02 Июн 2019 [14:21:42] »
Посёлок городского типа в красно розовой зоне Одинцовский район. Но при такой яркости июньского неба это не важно  8 ::) Спасибо!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1573 : 02 Июн 2019 [14:30:18] »
Посёлок городского типа в красно розовой зоне Одинцовский район. Но при такой яркости июньского неба это не важно

Искренне сочувствую. Рискнул бы позвать к себе, на границу Саратовской и Волгоградской областей. Тут хоть ночь не наступает, но 16.5 грд. под горизонтом все же лучше 10-ти московских, да и не так далеко, как до Сочи, где темные ночи.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1574 : 05 Июн 2019 [01:14:47] »
Погода интересная штука. Когда начались белые ночи, тучи убрали - смотри не хочу.
Ночь решил сегодня закончить тем, что воткнул вместо окуляра камеру и решил ее глазами посмотреть на этот странный шаровик M12, который воочию виден уж больно не похожим на шаровик.
Камера все расставила по местам - все-таки шаровик, только звезды его "каши" слабоваты по сравнению с таковыми в классических старых шаровиках (M12 считается относительно молодым - металличность у него высокая, около 7% от солнечной). Думаю, если вместо 4 минут экспозиции сделал бы минут 30 - он бы стал по виду близок к классике.

Параметры. Полярка не выставлена (на моем балконе ее не видно), поэтому в гидировании не было смысла, отсюда короткие выдержки.
Сложено в шарпкапе 60 кадров по 4 сек (всего в сумме 4 мин).
Дарки, биасы, флеты не делал. Холодильник не включал (а вот его стоило бы - горячие пикселы убрались бы; но жена уже спала, поэтому к розетке не полез, все делал на цыпочках).
EQ5, SW150/750, ASI178mc, g200, без фильтров, as is.
Москва, балкон.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 [11:28:49] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1575 : 05 Июн 2019 [07:08:59] »
Погода интересная штука. Когда начались белые ночи, тучи убрали - смотри не хочу.
У нас не убрали, только последние пара ночей были ясные. "Смотри - не хочу", а смотреть-то особо и нечего. Позавчера в третьем часу М31 выползла из-за деревьев, высунулся с лоджии, глянул на неё в бинокль, и как-то грустно стало от увиденного.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1576 : 05 Июн 2019 [08:27:36] »
А вот летом от четырех туманностей сразу и невооруженным глазом - Малое и Большое Магелановы Облака
Не сочтите за занудство, но это все таки галактики, что ещё больше впечатляет!
П.с. всегда с интересом читаю ваши отчёты из "мира кверху ногами" у вас же и солнышко наоборот ходит?  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1577 : 05 Июн 2019 [09:08:01] »
А вот летом от четырех туманностей сразу и невооруженным глазом - Малое и Большое Магелановы Облака
Не сочтите за занудство, но это все таки галактики, что ещё больше впечатляет!
П.с. всегда с интересом читаю ваши отчёты из "мира кверху ногами" у вас же и солнышко наоборот ходит?  ;)
Все верно - это галактики. Это скорее от того, что на галактики они не сильно похожи :)

Вопрос про солнце наоборот меня всегда ставит в тупик. Потому как встает на востоке и садится на западе. Значит не наоборот. Но идет через север - это да. :)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1578 : 09 Июн 2019 [03:23:06] »
9 Июня 0:10. 70 км от г. Иваново.
Да, не город, а "синяя зона засветки", но.. в белые ночи.
Небо серо-голубое, дипскайщики уже могут читать газету. Невооруженным глазом видно 4 звезды, Юпитер, и серебристые облака. По экстемальности засветки, условия хуже чем из города в нормальный сезон.
Инструменты: ахроматы Астромастер 90/1000 и SW 102/1000.

М57 "Кольцо" - Нашли на увеличении 83х, на меньших увеличениях не видно ничего. Видно как едва заметное овальное пятно из дыма в оба инструмента. Но в SW 102/1000 на увеличении 180х,  всё же удалось увидеть в виде кольца. Бледненькое кольцо из жиденького дыма, и то на боковом зрении. Довольны и удивлены результатом.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2019 [03:28:27] от Максим (_kp) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1579 : 09 Июн 2019 [13:46:42] »
А как же вы тогда его нашли, если рядом кроме Веги вообще не было звезд?
Ты не один