Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1540 : 12 Мая 2019 [14:50:34] »
11/05
22:00-24:00
В перерывах между наблюдений Луны посмотрел несколько дипов. Небо хуже 3m.
Доб8" м13 отлично вплоть до 266х искрился неплохо, но все же дымка мешала. Сова M97 с OIII в виде сплошного пятна.
Бинокль 15*70 тоже м13 и пара M81, M82 уверенно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1541 : 12 Мая 2019 [22:10:11] »
Почти неделю было пасмурно, зато вчера и сегодня прошли дожди (временами со снегом) и выбили всю дрянь из воздуха, а сегодня ночью облака разошлись и показали почти чистое небо. Однако даже в час ночи небо уже светлое, да и по данным SkySafari астрономические сумерки уже не наступают. Тем не менее, Стрела и Дельфин видны невооружённым глазом, а значит, NELM не ниже 4.4m. Поэтому достаю 100мм бинокуляр и начинаю наблюдать.

Для начала гляжу на Юпитер, от него перехожу к М9 и далее к NGC6536. Потом проверяю, на месте ли М71 и М27; первая всё ещё видна отчётливо, но с апрельскими наблюдениями не сравнить. Северная Америка без фильтра едва ощущается, с Lumicon UHC лучше, но всё равно так себе. Вуаль - то же самое, Метла едва просматривается. Тем временем начинает восходить Пегас, поэтому навожусь на М15. На светлом небе оно не особо впечатляет.

Осматриваю небо в поисках ориентиров к М39, и тут через полнеба пролетает хороший такой метеор, на самом ярком отрезке пути - ярче Веги. Нахожу М39 - рассеянку трудноописуемой формы, составленной из простых геометрических фигур, убираю большой бинокуляр - за час наблюдений небо ещё сильнее посветлело - и берусь на Vixen 2.1x42 - просто чтобы поглазеть на Ящерицу и Малого Коня.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1542 : 13 Мая 2019 [01:09:27] »
Не понимаю, как можно потратить всю ночь(а их и так очень мало) и не найти ни одного нового объекта.
Я даже где-то как-то с этим согласен. Но ярко светящаяся луна в небе не особо располагает к поискам. Да и что значит новый объект? Для кого новый? Для вас, для меня, тот которого нет в каталоге?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1543 : 13 Мая 2019 [10:22:31] »
Я обычно намечаю на вечер максимум штук пять объектов (ДСО + двойные). Но в последние месяцы ни одного нового ДСО не смог увидеть, похоже дошел до порога проницаемости в моих условиях.
Засветка над балконом приняла совсем экстремальные формы. Только двойные звезды выручают, их много и выглядят они иногда очень даже жизнерадостно.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1544 : 14 Мая 2019 [08:06:30] »
А какой смысл простого перечисления без описания? Так можно открыть любую прогу и переписать все объекты из нее, что видны на небе в определенный момент.
      Форма написания отчётов нигде не регламентирована, и далеко не все графоманят про свои наблюдения. Но даже отчёт с простым перечислением отсмотренных объектов не является безынтересным, на мой взгляд, особенно если в нём много из NGC. Можно оценить интенсивность и содержание наблюдений, пройтись по списку и сориентироваться в маршрутах, вспомнить, что смотрел из этого сам. Да и задать автору вопросы никто не запрещает.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1545 : 14 Мая 2019 [23:40:23] »
Можно оценить интенсивность и содержание наблюдений

Это как?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1546 : 14 Мая 2019 [23:42:14] »
пройтись по списку и сориентироваться в маршрутах

Так там просто объекты разбиты на типы, как из этого построить маршрут?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1547 : 14 Мая 2019 [23:44:29] »
вспомнить, что смотрел из этого сам

В том отчете присутствуют или яркие дипы, которые сам смотрел по многу раз или те объекты, что не восходят в ЕТР. Какой прок-то?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1548 : 14 Мая 2019 [23:47:23] »
Да и задать автору вопросы никто не запрещает.

Верно. Но чем больше времени прошло  с момента наблюдений, тем менее точны подробности.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1549 : 14 Мая 2019 [23:50:38] »
Да и что значит новый объект? Для кого новый? Для вас, для меня, тот которого нет в каталоге?

Это я о смысле своих наблюдений. Мне интересно то, что я видел ранее. Но в меньшей степени, чем те объекты, что я пока не отыскал.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1550 : 15 Мая 2019 [00:07:02] »
Можно оценить интенсивность и содержание наблюдений

Это как?
        Какое количество светил прошло через сознание наблюдателя, какому типу было отдано предпочтение, что можно сказать о программе (любая - запланированная или спонтанная, представляют собою сценарий наблюдений, стало быть являются в какой-то мере программой наблюдателя).
 
В том отчете присутствуют или яркие дипы, которые сам смотрел по многу раз или те объекты, что не восходят в ЕТР. Какой прок-то?
       Не на нас одних сошёлся клином... Есть люди, которым может быть интересно и доступно сие (даже наблюдение БТО в БГШ).

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1551 : 15 Мая 2019 [02:43:54] »
В том отчете присутствуют или яркие дипы, которые сам смотрел по многу раз или те объекты, что не восходят в ЕТР. Какой прок-то?
Ну так получилось, что я живу в южном полушарии и мне видно многое из того что не видно вам. И наоборот. А еще я меньше года этим занимаюсь. Так что куда мне искать мелкие дипы в M101, тем более она у нас и не видна. :)  Да и смысл искать тусклые дипы когда светит луна? Ну вот вчера луна свосем сияла - так я двойные смотрел.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1552 : 15 Мая 2019 [03:20:27] »
Да и смысл искать тусклые дипы когда светит луна?

Эта проблема всех любителей дипов, смотрите в это время другие виды объектов на небе. Вы же сами пишите, что :
Ну вот вчера луна свосем сияла - так я двойные смотрел.
Ты не один

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1553 : 15 Мая 2019 [07:42:23] »
DeWynter, да не заморачивайтесь. У вас есть редкая возможность наблюдать те дипы, которые для многих тут останутся лишь влажными мечтами.  Возможность видеть Омегу Центавра , Эта Киля и другие уникальные южные дипы, перекроет с лихвой возможность видеть какие-то мелкие точечки в М101 ) . Да и Юпитер у вас сейчас повыше , так что сами понимаете. Вы живёте в замечательной стране, населенной прекрасными людьми, которую я в своё время по дурости покинул. А то глядишь, вместе бы наблюдали).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019 [14:24:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1554 : 15 Мая 2019 [08:15:59] »

       Понятие уровня - довольно обширная философская вещь. Для одних показатель его измеряется в штуках, сантиметрах, годах стажа, а иным дорого количество душевной энергии, вложенной в процесс, степень его осмысления. К тому же ценна индивидуальность в деле, а не копирование других... На придирчивых не стоит обращать внимания, никто никому здесь не должен, если автор не нарушает правил и пишет по теме... Для нас, европейцев, каждый ваш объект - это невидаль диковинная, иногда становится грустно от того, что жизнь так и пройдёт мимо всех этих южных даров землянам. А так хоть приятно знать, что кто-то причастен к сему...
       Но всё же было бы интересно видеть немного доп. информации в ваших отчётах - насколько объект яркий, протяжённый, чем интересен и знаменит. Просвещение от южного ЛА было бы весьма уместным... Что касается марафонов - меня лично они тоже по-своему впечатляют, ибо сам я в основном "бегаю" небольшие дистанции по небу и не торопливо. Противоположности притягивают, так сказать... )     
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019 [12:35:48] от LeMay »

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1555 : 15 Мая 2019 [09:29:48] »
 Но всё же было бы интересно видеть немного доп. информации в ваших отчётах - насколько объект яркий, протяжённый, чем интересен и знаменит. Просвещение от южного ЛА было бы весьма уместным...
Честно, я очень попытаюсь писать более полно. По крайней мере с планетами я уже так делаю - гораздо лучше чем было раньше. И зарисовки делаю. Сейчас вот чуть полнее стал писать про двойные. Дипы тоже сделаю. Чуть опыта только поднакоплю. А то порой вижу, но даже толком не знаю как описать.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1556 : 15 Мая 2019 [10:33:20] »
C удовольствием почитал бы будущие подробные отчеты от DeWynter про сокровища южного неба))  Так как совсем не уверен, что окажусь когда-нибудь по ту сторону экватора, а узнать что и как там видно интересно конечно.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1557 : 15 Мая 2019 [11:44:24] »
Я даже страницы с картами давно извлек из своей папки с атласом. Всего того, что ниже Стрельца. Прощай навеки Южное полушарие! ))... На самом деле надежды-то питаю где-то в глубине, что окажусь с хорошими ребятами и неплохими приборами где-то под Южным крестом с высокими Магеллановыми облаками.)

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1558 : 18 Мая 2019 [03:27:31] »
Тоже что ли отметиться...пришел с работы, упахался, но поглядеть в телескоп - скорее отдых и восстановление морального равновесия :)
Тула, окраина.. По карте красная зона. Почти полная луна и звезды до 3.5-4m (в трапеции Геркулеса видел только три звезды на голубом небе) :) Два фонаря метрах в пятидесяти..
Телескоп - скайвотчер 80мм длинный.
Короче наименее благоприятные условия в среднем городе в малый телескоп.

Лира.
Посмотрел дифракционные кольца по Веге.
Разбил эпсилон. Чётко с промежутками. Окуляр супер 10мм + ТК2м 2х телеконвертер.
Между парой эпсилоов, чуть выше, приметил звезду, видна в 10мм и 10+2х, хотел посмотреть, какой зв.величины, но...ничего ярче 12м по стеллариуму не увидел. Сомневаюсь, что смог бы видеть 12м в таких условиях.
М57 - в окуляр 25мм - в глаза не бросается, но видна уверенно. Серая на голубоватом фоне неба. (12 ночи)
В 10мм фон неба намного темнее, видна уже четко и с провалом. Провел совершенно уверенно.
10мм + 2х - крупнее и тусклее, с провалом. Фон почти черный, но и туманность в яркости сбавила.
М56 - в 25мм едва заметен, даже скорее заметен только когда есть движение в окуляре, когда наводишься, фон светлый. Но в 10мм виден уверенно. Просто светлое пятно довольно крупных размеров.

Большая медведица.
М81 и М82 видны уверенно. М81 ярче. С окуляром 10мм, на темном фоне - более заметны. М82 хорошо видна форма, обратил внимание на три звездочки, которые идут от центра, увидел только две из них - 10 и 10.6м, видны хорошо, но третья - 12.1м не видна никак.
Долго пытался найти М108 и сову. В 25мм - ничего. В 10мм - М 108 - когда крутишь ручки, вроде кажется, что что-то видишь вытянутое, огромное, но стоит перестать шевелить телескоп - ничего нет. Не могу с уверенностью сказать, что идентифицировал. С совой так же. Вроде и промелькнет что-то, а начинаешь вглядываться - ничего не видно.

Псы.
М51 - уверенно. Вытянутое пятно. В 10мм заметней, чем в 25мм.
М63 - идентифицировать не смог. Звездочку 9м вижу, галактику нет. Никак.

Дракон.
Первый раз нашел С6 (кошачий глаз, планетарка)
Впечатлён!
Зеленая звезда. Совершенно яркая. Возил в 25мм вокруг да около, раза после пятого снова вышел на неё. Поставил 10мм. А звезда то не в фокусе! =)
Огонь! Звездочки рядом резкие, а эта нет и очень цветная.
Попробовал 10мм  2х конвертером. Яркость по прежнему высокая, крупнее, но четких границ, как у М57, например нет. 10мм+2х со звездой уже не спутать.

Лебедь.
С15 (мерцающая, планетарка)
Тоже долго искал. И тоже видел её несколько раз, прежде чем идентифицировал. Тусклее, чем С6. Показался голубоватый оттенок. Ощущения такие же - звезда не в фокусе...
Интересно, а в 8 дюймов, на 200-300 кратах - видно что нибудь? Как вообще смотреть такую мелочь...

Геркулес.
М13. Виден в искатель 6*30.
В 25мм виден ярко, это вам не галактики... Но всё равно...на загородном небе - это яркий шарик чуть желтоватый что-ли, на фоне черного неба. А тут голубой фон и серое пятнышко. Всё равно невзрачно.
В 10мм - как-то местами видна грануляция. Как с галактиками - вроде вижу, а вроде и нет. Взгляд задержишь - зернистость есть, моргнешь - нет...
В 10мм+2х - тускло. Фон совсем черный, но звездная структура лучше не проступает. Как темнее фон, так и темнее шаровик.

Лисичка.
М27.
В 25 мм видна не лучше галактик. Едва заметна. На тёмном небе нахожу с первого раза, всегда бросалась в глаза. Здесь же пришлось поискать.
Но в 10мм уже видна отчетливо на тёмном фоне, форма вытянутая. Форму видно хорошо. Но не гантель или огрызок, просто сильно-вытянутый овал.
Опять же, что такое хорошо. Хорошо видно - значит не на уровне глюка. Как глазами не крути, а серое тусклое пятно всё равно видишь.

Стрела.
М71.
В 25мм не нашел. Рядом с ним три звездочки, шаровик прям рядом с ними. Но...увы.
В 10мм видел уверенно. Слабое круглое пятно на тёмном фоне. Крупное.

Юпитер.
Первый раз посмотрел с конвертером. А при 180 кратах то горошина размером с фасолину =) Думаю, от 200 крат, планета уже похожа на планету.
Но детализация выше на 10мм. Две полосы, на грани глюка что-то еще. Диск постоянно размывается, за минуту, резким остается может пару секунд. Или атмосфера такая или высота над горизонтом...в прошлом году он выглядел на порядок детальнее.

Ну к чему всё это.
Серых котов на сером фоне в сером подвале - заметить можно и из города и при луне и в маленький телескоп.
Но удовольствие скорее сродни рыбалке. Выловил и коту отдал. Или выпустил. Или сродни компьютерной игре с мазахической сложностью)))
Интерпритировать карту, продвигаться от звезды к звезде, искать точку на небе - крутя ручки тонких движений. Пытаться увидеть что-то. Убедиться, что кроме звезд на небе что-то ещё есть :)



Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1559 : 18 Мая 2019 [03:58:01] »
Где-то понимаю, где-то нет.
Ты не один