Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135234 раз)

Алексей Георгиевич и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1520 : 02 Мая 2019 [23:23:44] »
Сегодня, после двухнедельной непогоды, небо вернулось. Но далеко не в лучшем виде, NELM, пожалуй, всего лишь 4m. Тем не менее, вытащил всё тот же 100мм бинокуляр, чтобы посмотреть что-нибудь новенькое и ранее невиданное. В большинстве путеводителей по небу для владельцев малокалиберных телескопов пишут, что в Дельфине, кроме двойных, смотреть особо нечего. Однако это не совсем так: шаровик NGC 6934 вполне доступен, хоть и ничего особенного собой не представляет. Вот его я и нашёл для начала.

Потом глянул на Юпитер, он настолько низко над горизонтом, что даже две полоски толком не разглядеть, и от него двинулся к М24. "Звёздное облако Стрельца", конечно, видно, но из-за засветки не особо впечатляет. Следующими были, естественно, M17 "Омега" и M16 "Орёл". Первая настолько яркая, что увидел её без всяких усилий, а вот вторую отмечало только сопутствующее ей звёздное скопление. Поскольку обе туманности - водородные, достал фильтры UHC и посмотрел с ними. В обоих случаях это помогло: M17 стала обширнее и лучше выделяться на фоне неба (особенно самая яркая часть, похожая на "птичку"), а M16 проявилась на фоне скопления.

После нашёл не единожды смотренный IC4665, а от него добрался и до IC4756, и вот оно как раз выглядело просто восхитительно: всё поле зрения было усыпано мелкими звёздочками. Напоследок глянул М71, когда оно высоко над горизонтом, очень интересно смотрится на фоне Млечного Пути, а напоследок взял Vixen 2.1x42 и посмотрел созвездие Щита, от которого без бинокля была видна лишь самая яркая звезда.

Закончил я в 2.55, причём на северо-востоке небо уже начало светлеть, так что ещё неделя, и наблюдательный сезон, можно сказать, закончится.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1521 : 03 Мая 2019 [21:34:04] »
Сегодня снова ясно, но небо всё ужасатее и ужасатее. Поскольку вижу весь ромб Лиры и Эпсилон Лиры NELM точно не хуже 4.3m. Но до 10 градусов над горизонтом висит пыльный смог, да ещё и, кажется, в ближайшем фонаре старая грязная лампа сгорела и её поменяли на новую и чистую. В общем, небо серое, Юпитер - оранжевый, едва ли не как Марс, Млечный Путь в Лебеде виден кое-как, а М71 наблюдается как слабенький клочок тумана. Поэтому решил посмотреть что-нибудь простое и яркое вроде NGC6633, о которой вчера я почему-то не вспомнил. Нашёл легко - его видно даже в бинокль 7х35, скопление компактнее, чем соседнее  IC4756, зато плотнее и ярче.

Чисто из интереса нашёл М80 - видна плохо, но в пыли и засветке всё же не утонула. Наверное, поверхностная яркость у неё ого-го, и где-нибудь на севере Окинавы она сейчас смотрится фантастически.

Ну а потом глянул NGC6709,  в Стеллариуме отмеченную как "Летящий единорог". Большинство названий в Стеллариуме взяты невесть откуда, но в данном конкретном случае фигурку однорогой лошадки я увидел.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1522 : 03 Мая 2019 [23:03:34] »
Сегодня снова ясно, но небо всё ужасатее и ужасатее

Зачем же нужно было себя и свою оптику мучить в такую ночь?
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1523 : 04 Мая 2019 [18:30:53] »
Который день уже живу под небом 21.0 - в глуши ярославской области. Ночью - ни фонарика, отойдешь за калитку - и уже только на ощупь: настолько темно, что своей руки не вижу. Ситуация полярно обратная московскому балкону - в Москве море локальной засветки радом, а здесь ее нет в принципе, поскольку живем на краю маленького села, в низине у речки, так что не видно остальных домов. Небо не 22 только потому, что в 30 км стоит Ярославль.

Ночами небо возвращает меня в каменный век. Чувствую себя неандертальцем, отошедшим от костра, чтобы поднять голову и еще раз поразиться надземным величием. Но есть и принципиальное различие. Теперь знаешь, чего видишь. Смотрел вчера после бани (уже после полуночи) на ноги Б.Медведицы. Вот она - 47 UMa, куда теперь летит детское послание 2001 года. Я слепой стою и вижу эту крошечную желтую звездочку безо всяких инструментов. ЧУДЕСА...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1524 : 04 Мая 2019 [20:09:59] »
Смотрел вчера после бани (уже после полуночи) на ноги Б.Медведицы. Вот она - 47 UMa, куда теперь летит детское послание 2001 года. Я слепой стою и вижу эту крошечную желтую звездочку безо всяких инструментов. ЧУДЕСА...

А чем она так примечательна? Я например уверенно вижу ее с лоджии даже после резко возросшей засветки в 2007-8гг. в самом центре Саратова.
Ты не один

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1525 : 04 Мая 2019 [21:45:00] »
 Москва по засветке  сильно отличается от других областных центров. Даже северное небо (светлое от астро сумерек) существенно отличается от московского в лучшую сторону.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1526 : 06 Мая 2019 [08:21:07] »
Ну и последний пункт ночи неудач - у меня вывалилась биноприставка. При снятии трубы с монитровки она провернулась в кольцах приставкой вниз, и та вылетела (никакой прижим не удержал кило веса с юбкой без проточки). У меня сердце удар пропустило. Приставка ахнулась, к счастью, на линолеум без каких-либо вредных последствий. Но минус 10% к жизни я точно заработал...
Даа, представляю для себя картину, если бы мой МАК выехал из ласточкиного зажима и грохнулся вниз. Жуть. Правда у меня тоже линолеум, может и остался бы в стою.
А вот Алькор однажды упал. Ничего не пострадало, только треснул окулярный солнечный фильтр.
Извиняюсь за оффтоп.
    Знавал я человека, который умудрился угробить при переносе двадцатидюймовое сердце ньютоновой фермы. А за свою многострадальную жизнь сталкивался с такими кошмарами, как "вторичка на ГЗ", "искатель на ГЗ" (иногда спасало везение). Но самым коварным в топе ночных ужасов считаю попытку измождённого ЛА запихнуть 1,25" окуляр железной юбкой в глаз 2-х дюймового обзорника, полагая, что последний уже извлечён из фокусёра... Не повторяйте в домашних условиях!     

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1527 : 06 Мая 2019 [12:13:34] »
Цитата: diant от 04 Май 2019 [18:30:53]

    > Смотрел вчера после бани (уже после полуночи) на ноги Б.Медведицы.
    > Вот она - 47 UMa, куда теперь летит детское послание 2001 года.
    > Я слепой стою и вижу эту крошечную желтую звездочку безо всяких инструментов. ЧУДЕСА...

А чем она так примечательна? Я например уверенно вижу ее с лоджии даже после резко возросшей засветки в 2007-8гг. в самом центре Саратова.

Она примечательна тем, что к ней было отправлено радиопослание. Звезда сравнительно близкая, есть планеты, похожа на Солнце, но постарше (кажется на 1 млрд., что дает основание думать о ее обитателях как о разумных, и даже поболее нас, существах). Послание пролетело уже больше трети пути.

Мои дети на кружках часто высказывают мысль, что для доставки им сообщения 46 св. лет и не потребуется. Причем у них есть много разных мыслей, почему это может быть так. Однако взрослые такие соображения едва ли примут. Взросление обрезает круг возможного во Вселенной; причем взрослые считают такое обрезание аргументированным. Дети им (обрезанием) пока не страдают; у них возможно всё, что может родиться в их воображении.

То, что вы видите ее из центра Саратова, позволяет позавидовать и вам (с вашими глазами, у меня уже совсем никакие), и жителям Саратова. Да пребудет с вами такое небо извечно! У нас же в Москве, даже на окраине я считаю NELM 3.8m явлением выдающимся. А вот 3.3m - типичным. У 47 UMa блеск 5.0m.
Для меня, прожженного московского балконника, стоять и видеть эту звезду невооруженным глазом было настоящим чудом. Это я вам открываю исключительно свои внутренние ощущения.

Еще, кстати, для меня один показатель потрясающего неба. Это когда Волосы Вероники висят в небе яркой большой мочалкой. И это было. Вообще почти все ночи дарили нам небо. Два раза мерял его - 21.0 в зените. Это конечно совсем не "вах" для выезда (на такое мы не ездим). Однако тут совсем другая история. Я просто ЖИЛ под таким небом. А это уже совсем другое. Я (да простят меня эстеты) расскажу вам еще одну историю, которая не раз повторялась в моей жизни.

В первый раз это случилось лет 5-7 назад, когда я жил с друзьями в глухом отроге муромского леса, в брошенном хуторе. Короче, кроме нас в округе 2-3 км не было ни одного жилого дома (брошенные были). Небо там серое, не мерял прибором (тогда его не было), но думаю даже в неважные ночи оно там не хуже 21.5. Короче как-то в августе или начале осени, ночью или поздно вечером (точно уже не помню), захотел я по большим делам. У нас в доме был шикарные туалет, но я почему-то решил выйти на свежий воздух и посетить такую маленькую покосившуюся избушку - своего рода рудимент, но и отличительный знак почти каждого старого деревенского дома. Дверца у него выходила не на наш дом, а наоборот - на лес, точне на крошечную речку перед лесом, а уже за ней лес. Там у нас бобры жили и на речке этой старательно работали. Впрочем в это время они уже легли спать. Так вот я занял трон и вдруг мысль: "А дверцу-то закрывать зачем? Нет нужды и вовсе; леший что ли из леса выйдет. Ну увидит меня, ну и что? Оставил я дверцу открытой, фонарик-то свой погасил и... я вам скажу, я просто улетел. Прямо передо мной над лесом висел квадрат Пегаса и Андромеда. Галактика казалась фонарем, под которым стыдно зажигать свой земной свет. Да и квадрат Пегаса узнать на таком усыпанном звездами небе не так просто - привыкли мы, городские, к куцому Пегасу. Вообще я то думал, что по делам схожу, а провел я эти 3 минуты словно в Космосе. Уходить ведь не хотелось!

Раньше я, сказать по-правде, на такие покосившиеся "избушки" искоса смотрел, нос воротил, а теперь мне открылась истинная ценность сиих деревенских обсерваторий! Это тебе и машина времени и телепорт, вообщем будь готов к межгалактическим полетам. Главное дверцу в них правильно ставить ("повернись к лесу передом, а к дому задом" - вот в чем смысл-то народной мудрости!) и в нужное время их посещать (не дневное это заведение, не дневное!).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1528 : 06 Мая 2019 [13:37:25] »
Раньше я, сказать по-правде, на такие покосившиеся "избушки" искоса смотрел, нос воротил, а теперь мне открылась истинная ценность сиих деревенских обсерваторий! Это тебе и машина времени и телепорт, вообщем будь готов к межгалактическим полетам. Главное дверцу в них правильно ставить... и в нужное время их посещать.
        Это тот случай, когда раскрывается в полной мере значение поговорки "схожу-ка я думу серьёзную подумать"... Перенесу ваше в "Созерцание", если не возражаете. К тому же мы имеем здесь дело с нюансом в вопросе созерцания. Не так-то у нас, ЛА, есть много разновидностей созерцательной радости: обычная, балконная, тратуарная, выездная... А тут ещё восторженно-мистическая будет, из деревенских обсерваторий. Глядишь, ещё одна традиция приживётся. А там тоже пара нюансов возможна - новодел и аутентичная, с доп. энергетикой, повидавшая виды Вселенной за многие десятилетия, ещё с догагариновского периода.     

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1529 : 06 Мая 2019 [14:14:21] »
Подскажите плиз, какая нужна апертура чтобы разглядеть М27 и М57 в условиях подмосковного неба ~60 км от мкад
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1530 : 06 Мая 2019 [15:14:36] »
Минимальная. Для М27 хватит бинокля, для М57 биноклю увеличения не хватит. В 70 мм телескоп легко.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1531 : 06 Мая 2019 [15:21:52] »
Подскажите плиз, какая нужна апертура чтобы разглядеть М27 и М57 в условиях подмосковного неба ~60 км от мкад
В 80мм оба объекта видны совершенно точно. Диаметр и намёк на центральный провал у M57 виден при увеличение 30х.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1532 : 06 Мая 2019 [15:33:28] »
То, что вы видите ее из центра Саратова, позволяет позавидовать и вам (с вашими глазами, у меня уже совсем никакие), и жителям Саратова. Да пребудет с вами такое небо извечно! У нас же в Москве, даже на окраине я считаю NELM 3.8m явлением выдающимся. А вот 3.3m - типичным. У 47 UMa блеск 5.0m.
Для меня, прожженного московского балконника, стоять и видеть эту звезду невооруженным глазом было настоящим чудом. Это я вам открываю исключительно свои внутренние ощущения.
У нас вчера был NELM в районе 3.5 или чуть выше, в воздухе что-то висело, вокруг Веги светящийся круг чуть ли не с Луну размером - так это был ужас, а не небо, я даже бинокуляр вытаскивать не стал, несмотря на тёплую погоду. Под таким небом широкоугольный галилеевский бинокль - вещь, на мой взгляд, необходимая. И для поиска опорных звёзд, и в чисто созерцательных целях.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1533 : 06 Мая 2019 [19:37:37] »
А в моем голосовании "в какой телескоп вы наблюдаете с балкона приняло участие 113 форумчан.

Помогите пожалуйста найти эту тему с опросом - не могу, обыскался.

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1534 : 07 Мая 2019 [03:02:42] »
Помогите пожалуйста найти эту тему с опросом - не могу, обыскался.

Нашел поиском в Гугл...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123117.0.html

Большинство с балкона наблюдают в Мак и ШК от 150 мм. Значит не все так плохо в этой стране. ;)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1535 : 12 Мая 2019 [02:01:33] »
У нас наконец-то дало погоду, поэтому прошлой ночью наблюдал с клубом. Наблюдали в городе, в зеленой зоне. Пол-ночи луна светила. так что было не слишком круто в купе с зеленой зоной. Пришлось сделать небольшой марафон вместо концентрации на чем-то. Наблюдал в SW BD 100ED f9 с окулярами GSO SuperView 30mm, ES68 24mm. Туманности были с UHC фильтром.

Рассеянки:

IC 2602, C 102 (Southern Pleiades)
NGC 3293 (Gem Cluster)
NGC 3532, C 91
Feibelman 1
Cr 240
NGC 3766, C 97 (Pearl Cluster)
NGC 4755, C 94 (Jewel Box Cluster)
IC 2391, C 85 (Omicron Velorum cluster)
NGC 6193, C 82
M 44, NGC 2632 (Beehive Cluster)
NGC 2362, C 64
NGC 2516, C 96
NGC 2451
NGC 6231, C 76
M 7, NGC 6475 (Ptolemy's Cluster)
M 6, NGC 6405 (Butterfly Cluster)
Cr 316
NGC 6618
M 21, NGC 6531
M 23, NGC 6494
M 24, IC 4715 (Sagittarius Star Cloud)
M 18, NGC 6613
M 25, IC 4725
NGC 2100
M 13, NGC 6205 (Hercules Cluster)

Шаровики:

NGC 5139, C 80 (Omega Centauri)
NGC 104, C 106 (47 Tucanae)
NGC 6752, C 93
NGC 6397, C 86
M 4, NGC 6121
M 12, NGC 6218
M 10, NGC 6254
M 14, NGC 6402
M 22, NGC 6656

Ну и когда зашла Луна посмотрел немного Туманности:

NGC 3372, C 92 (Eta Carinae Nebula)
IC 2948, C 100 (Running Chicken Nebula)
NGC 2070, C 103 (Tarantula Nebula)
IC 4604 (Rho Ophiuchi Nebula)
NGC 6357
NGC 6334 (Cat's Paw Nebula)
M 8, NGC 6523 (Lagoon Nebula)
M 20, NGC 6514 (Trifid Nebula)
M 16, NGC 6611 (Eagle Nebula)
M 17, NGC 6618 (Omega Nebula)
NGC 6188
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1536 : 12 Мая 2019 [03:26:41] »
А какой смысл простого перечисления без описания? Так можно открыть любую прогу и переписать все объекты из нее, что видны на небе в определенный момент.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1537 : 12 Мая 2019 [03:30:27] »
Мы верим, что все вышеперечисленные дипскаи присутствовали на небе в момент ваших поисков. Скажу больше- они там еще очень долго будут находиться, только вот в каком виде? :D
Ты не один

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1538 : 12 Мая 2019 [05:04:17] »
А какой смысл тогда вообще в подобного рода марафонах? На них тоже никто не делает детальных описаний.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1539 : 12 Мая 2019 [13:14:26] »
Там цель без описания просто найти как можно больше объектов за одну ночь. Но моё отношение к ним- всегда было и будет резко отрицательным. Не понимаю, как можно потратить всю ночь(а их и так очень мало) и не найти ни одного нового объекта.
Ты не один