Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1500 : 17 Апр 2019 [14:59:05] »
По поводу  SQM - это на любителя, просто сейчас идет такой тренд. Предпочитаю пользоваться  NELM – Naked Eye Limiting Magnitude – проницание невооруженным глазом и такими проверенными столетиями стандартами как вид Млечного Пути, зодиакальный свет, темные облака на фоне неба и т.д.
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1501 : 17 Апр 2019 [15:22:26] »
Если есть прибор SQM, SQM-L или LPM... То можно смотреть на абсолютные цифры и сравнивать их с таковыми на карте.
Если нет - можно пользоваться NELM, но как сопоставить их с картой - вопрос.

Т.е. если оценивать качество неба на одной точке в разное время - то годится NELM, а для поиска площадок - только mag/arcsec^2
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1502 : 17 Апр 2019 [15:33:01] »
Если верить данным по карте для SQM, то в районе, где я проводу наблюдения, эта величина гуляет от 21.78 до почти 21.9(несколько точек, используем их в зависимости от климатических и метеорологических условий), какому NELM это тогда будет соответствовать?
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1503 : 17 Апр 2019 [15:43:58] »
какому NELM это тогда будет соответствовать?
NELM зависит от глаза наблюдателя, а показания mag/arcsec^2 - от сенсора прибора, которые калиброваны.
Питерские ластрономы провели эксперимент: максимальный разброс показаний нескольких приборов - 0.1
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1504 : 17 Апр 2019 [16:08:04] »
На фото и нормальном небе М104 выглядит немного не так.
Ну во-первых это визуальное наблюдение, а во-вторых низко и засветка большая еще и от Луны, если описать словами - просто продолговатое мутное овальное пятно с небольшим наклоном. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1505 : 17 Апр 2019 [16:33:53] »
Если верить данным по карте для SQM, то в районе, где я проводу наблюдения, эта величина гуляет от 21.78 до почти 21.9(несколько точек, используем их в зависимости от климатических и метеорологических условий), какому NELM это тогда будет соответствовать?
SQM= 21.58 - 5 log(10^(1.586-NELM/5)-1)
(формула из книги кларка Visual Astronomy)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1506 : 17 Апр 2019 [19:51:19] »
Интересная формула, но реальность иная.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1507 : 23 Апр 2019 [21:39:00] »
Сегодня выдалась довольно удачная погода: ясно, NELM=5, однако небо выглядит как-то пыльно. А главное - наконец-то наблюдаю при температуре выше нуля! Инструменты - обычный для таких случаев 100мм бинокуляр и в помощь ему Vixen SG 2.1x42. Насчёт второго - чем больше им пользуюсь, тем сильнее мне нравится эта маленькая штучка. Проницание, конечно, смешное, всего +1,4m к NELM, но этого хватает, чтобы увидеть созвездия такими, какими они должны быть. Северная Корона реально выглядит как алмазный венец, Стрела - именно стрелой, а не парой звёздочек, Чаша тоже видна целиком, а не как одна-единственная светящаяся точка. Ну а когда посреди 25-градусного поля зрения вспыхивает шальной метеор - это вообще полное ВАУ, и таких ВАУ я за сегодняшний сеанс увидел целых два.

Начал с насквозь уже прогляженых М13 с соседями из Геркулеса, М5 и М56. Потом - традиционное "Кольцо" в Лире, к которому я не раз возвращался. Поделил Бету и Дельту Змеи, глянул М10 и М12. Затем навёлся на Стрелу и "взял" М71 всего лишь в 10 градусах над горизонтом.  Выждав до срока, приступил к главному пункту намеченной программы: поиску М107, она только-только выглянула из-за деревьев. Нашёл - и она мне показалась гораздо тусклее, чем М71 и вообще тяжелее для наблюдений, хоть и выше над горизонтом. Потом вкрутил фильтры UHC и занялся туманностями Лебедя. Их вид подтвердил мои подозрения: сегодня небо всё же было хуже, чем в начале месяца. Попытался найти Полумесяц, который NGC 6888, но ниасилил.

Потом глянул М14 и уже в час ночи, посмотрев в SkySafari, обратил внимание на М80, которая должна была подняться над домами на юго-востоке. Юго-восток у меня засвечен в хлам, кроме собственно города там ещё висит уличный фонарь, чуть прикрытый деревьями, так что обнаружить объект в 7 градусах над горизонтом не особо надеялся. И тем не менее, увидел этот шаровик, и даже не на пределе, а вполне отчётливо.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1508 : 24 Апр 2019 [00:30:18] »
Это конечно хорошо, но такое небо рекомендую использовать для тренировки невоор. глаза на предельно слабых звездах. Я так всю зиму тренировался и на первых же выездах почувствовал хороший положительный результат.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1509 : 25 Апр 2019 [12:45:49] »
А вот у нас в Москве вчера ночь вроде и чистая была, но небо словно пеленой подернуто. Наверное дождя не хватает - промыть все аэрозоли и смог. Проницание в 8" телескоп было хуже нормального где-то на 0.6-0.8m. Городской дипскай от этого сильно страдает (куда уж больше!).
Однако NGC2841 в Б.Медведице взял вчера довольно легко, причем сперва нашел ее в окуляре, а потом уже убедился по карте, что попал.
Пошел потом по звездам погулять. Среди прочего Y Рыси - циркониевая звезда - очень красиво цветом смотрелась, хоть и слабая была. А вот на месте W Рыси звезды вообще не оказалось; интересно такие моменты ловить, звезда вроде должна быть, а место пустое: мирида, ушедшая глубоко в минимум.
Был еще вчера казус: пропала с неба еще одна звезда, причем яркая (UCAC4-705-048399, 8.4m). Недоумевал минут 5, пока не глянул на DSS снимок этого участка Б.Медведицы. Оказалось, такой звезды нет и впомине. С каталогом UCAC4 это случается, где-то про сие уже слышал.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1510 : 25 Апр 2019 [13:54:24] »
А вот у нас в Москве вчера ночь вроде и чистая была, но небо словно пеленой подернуто. Наверное дождя не хватает - промыть все аэрозоли и смог. Проницание в 8" телескоп было хуже нормального где-то на 0.6-0.8m. Городской дипскай от этого сильно страдает (куда уж больше!).
Однако NGC2841 в Б.Медведице взял вчера довольно легко, причем сперва нашел ее в окуляре, а потом уже убедился по карте, что попал.


Потому что она не только яркая, но и хорошо сконденсирована.
Ты не один

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1511 : 25 Апр 2019 [16:58:01] »
А вот у нас в Москве вчера ночь вроде и чистая была, но небо словно пеленой подернуто.
аналогично. Я это ещё по заре понял -она на полнеба была, то есть пыли много. итог - в параллелограмме Лиры 2 звезды. На тройку с плюсом. В искателе фон светло-серый. Итог - писать нечего. При таком небе лезть в галактики - бессмысленно.  Ну, М5 посмотрел, но это серое пятно я уже видел.  IC 4665 в этот телескоп не впечатляет - поле зрения мало. После выворачивания шеи для наводки на М57 понял, что пора переехать на восточный балкон. Там и Цефей, и Ящерица, и Лира в нормальном ракурсе, и Геркулес, и Кассиопея.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1512 : 28 Апр 2019 [23:44:59] »
Сегодня вечером опять получил кратковременный доступ в комнату с окном на север. Успел познакомиться с тремя рассеянками.

- NGC663, Кассиопея. Просторная и богатая группа. Есть несколько относительно ярких звезд на общем фоне тусклых и еле угадывающихся совсем слабых звездочек.
- NGC654, Кассиопея. Ничего примечательного и похожего на рассеянное скопление в этом месте я не обнаружил.
- M52, Кассиопея. Сильно вытянутый звездный рой со звездами различной яркости. Самому не очень понятно почему, но объект впечатления не произвел.
- NGC7160, Цефей. Интересный ДСО. Выглядит как тесная немногочисленная группка звезд , а рядом светятся еще две чуть более яркие, как стражники. 
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1513 : 29 Апр 2019 [09:48:15] »
M52, Кассиопея. Сильно вытянутый звездный рой со звездами различной яркости. Самому не очень понятно почему, но объект впечатления не произвел.
А небо было не дипскайное! Вроде арктический малопыльный воздух ,и на ж тебе. Я вчера перетащил телескоп на восточную лоджию и тоже пытался наблюдать М52. Мда ,видел я его и получше. Фон был не чёрным, и серебристое сияние слвбых звёзд, которое и придаёт М52 очарование, отсутствовало. А без него это всего навсего десяток звёзд.
Когда наблюдал М57 (а тут и писать нечего - овал ,в которым боковым зрением улавливается провал), поверил проницание по параллелограмму Лиры. Две звезды! (NELM 3,5)  Небо на 3 с плюсом!
В 2 ночи, когда 52 Лебедя поднялась уже более-менее высоко, хотел поискать Вуаль, но увидев серый фон в искателе, даже не стал возиться. Безнадёжно.
В общем, ночь двойных. Их в Лебеде и Лире много, и все радуют глаз.
Особенно 61 Лебедя. И эффектно - две оранжевых звезды и занимательно. Расстояние между компонентами в поле зрения весьма велико, а ведь в реальности это всего 89 а.е.! (Эрида от Солнца дальше).
Ну и последний облом. Галактика NGC 6946 Фейерверк в Лебеде. Поскольку это абсолютный  рекордсмен по сверхновым, лидирующий с большим отрывом (10! у серебряной медали всего 6), то я решил ,что познакомиться с ней необходимо. И облом. Даже ядро не увидел.
Ну и последний пункт ночи неудач - у меня вывалилась биноприставка. При снятии трубы с монитровки она провернулась в кольцах приставкой вниз, и та вылетела (никакой прижим не удержал кило веса с юбкой без проточки). У меня сердце удар пропустило. Приставка ахнулась, к счастью, на линолеум без каких-либо вредных последствий. Но минус 10% к жизни я точно заработал...  :'(
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1514 : 29 Апр 2019 [11:14:15] »
Ну и последний облом. Галактика NGC 6946 Фейерверк в Лебеде
Фейерверк не самый лёгкий объект. Даже под хорошим небом . Яркость объекта размазана по большой площади . Галактика лежит плашмя и за обильным фоном звёзд Млечного Пути.  А вот рядом с Фейерверком очень эффектная рассеянка ....номер лень искать  .... можно даже спутать их. В широкоугольник на малых увеличениях,  в одном поле зрения их можно видеть .  Рассеянку вполне возможно в городе попробовать  поймать. 
« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [19:59:11] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1515 : 29 Апр 2019 [18:07:48] »
Ну и последний пункт ночи неудач - у меня вывалилась биноприставка. При снятии трубы с монитровки она провернулась в кольцах приставкой вниз, и та вылетела (никакой прижим не удержал кило веса с юбкой без проточки). У меня сердце удар пропустило. Приставка ахнулась, к счастью, на линолеум без каких-либо вредных последствий. Но минус 10% к жизни я точно заработал... 
Даа, представляю для себя картину, если бы мой МАК выехал из ласточкиного зажима и грохнулся вниз. Жуть. Правда у меня тоже линолеум, может и остался бы в стою.
А вот Алькор однажды упал. Ничего не пострадало, только треснул окулярный солнечный фильтр.
Извиняюсь за оффтоп.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1516 : 29 Апр 2019 [20:09:02] »
Галактика Фейерверк, в бело-красной зоне, в биноприставку, в 6", да это просто headshot  :police:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1517 : 29 Апр 2019 [20:44:44] »
Галактика Фейерверк, в бело-красной зоне, в биноприставку, в 6", да это просто headshot  :police:
Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Галактику в Персее я же видел...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1518 : 29 Апр 2019 [23:10:32] »
Кто не рискует, тот не смотрит слабые дипы в красной зоне летом  :) VLG, спасибо, смелость города берет!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1519 : 29 Апр 2019 [23:35:19] »
А небо было не дипскайное! Вроде арктический малопыльный воздух ,и на ж тебе. Я вчера перетащил телескоп на восточную лоджию и тоже пытался наблюдать М52. Мда ,видел я его и получше. Фон был не чёрным, и серебристое сияние слвбых звёзд, которое и придаёт М52 очарование, отсутствовало. А без него это всего навсего десяток звёзд.
Ясно, спасибо, попробую повторить наблюдение. Мне тоже показалось, что у М52  потенциал есть. И форма интересная и звезд много угадывается.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.