Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 138170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1380 : 25 Фев 2019 [13:41:33] »
Мне непонятен вопрос не о наблюдениях, а о границах этой темы. Наблюдения дипская в городе - это наблюдения сквозь сильную засветку. Насколько сильной должна быть засветка, чтобы помещать отчеты именно сюда?
Что касается Ставрополя ,то я из самого города не наблюдаю из за засветки  ....если и наблюдаю , то на даче , километрах в десяти от города. Очень сильное влияние имеет прозрачность и в моем случае высота местности. Если с прозрачностью повезло, то и наблюдения тоже вполне себе ничего удаются . Судя по вашим постам ,вы имеете не плохое пригородное небо и какие ни какие наблюдения возможны  и отчёты можно в нормальную дипскайную тему писать . А эта тема больше для романтиков, которые наблюдают ради  самих наблюдений , а не объективного результата .....людей  наделённых богатой фантазией , склонных к подвижничеству , просветительству и  литературным экзерсисам.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2019 [14:24:24] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1381 : 25 Фев 2019 [14:03:54] »
To Compositor ....вот не плохой список для наблюдений из города (хотя на мой взгляд сильно оптимистично) составленый нашими англосаксонскими коллегами "The Urban Program - Deep Sky Objects ". Для ваших условий самое то . См. вложение

И ещё ...я раньше вроде выкладывал ссылку ... очень хорошая книга ...."The Urban Astronomer's Guide: A Walking Tour of the Cosmos for City Sky Watchers  by
Rod Mollise " ...вот ссылка для скачивания http://bookfi.net/book/1170133
« Последнее редактирование: 25 Фев 2019 [14:12:04] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1382 : 25 Фев 2019 [15:35:02] »
Нет, административно - не в городе, даже не в пригороде. Формально, я правила нарушаю, оффоплю. Формально в этой теме мне писать не надо. Был бы тут город, я бы не спрашивал))
Мне непонятен вопрос не о наблюдениях, а о границах этой темы. Наблюдения дипская в городе - это наблюдения сквозь сильную засветку. Насколько сильной должна быть засветка, чтобы помещать отчеты именно сюда?
Не я определяю правила, но, по-моему, границей водораздела можно считать видимость Млечного пути. Обычно он виден при SQM около 20... ну 19.8 может...

Спасибо за советы по самым заметным галактикам. Хи-Аш, Плеяды и М31 я, конечно, видел еще до телескопа, в маленький бинокль, а вот Ясли нет еще. Объект "не на слуху", ставлю его в список ближайших поисков.
Если смотреть новичковую тему про наблюдения в малые апертуры - там как раз 4 любимых объекта: Ясли, Аш Хи, Андромеда и Орион.
Большинство объектов в моём списке - не галактики.

Насчет М35 или NGC 2158 я и сам не вполне уверен. М35 ярче, но у нее нет сконденсированного центра. Мне казалось, что я его четко вижу - это больше похоже на шаровик NGC 2158. Надо перепроверить.
NGC2158 всё-таки не шаровик, а рассеянка! В том районе невозможно увидеть NGC2158 и не заметить M35. Они в одном поле зрения должны быть. Какой у Вас обзорный окуляр?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1383 : 25 Фев 2019 [17:51:51] »
Ну вот, сегодня наконец-то звёзды сошлись в нужную фигуру и довелось понаблюдать по-человечески. Во-первых, немного стаял снег, и даже этого уже хватило, чтобы ослаб купол засветки над городом. NELM не ниже четырёх, т.к. Алькор, Южный Аселлус и сигма Ориона были видны прямым зрением. К тому же, температура была всего -2 (позже опустилась до -7) и тонкая облачность отсутствовала на большей части неба. Правда, сильно атмосферу прозрачной не назовёшь. Смотрел в бинокуляр 100мм 30х.

Начал с "Малого улья" М41, потому что она уже выходила из области видимости. Нашёл легко, но звёзд сегодня маловато. Далее М47 (легко и непринуждённо) и М46 (уже не так просто, но увидел). М48 пришлось поискать спускаять от Проциона, т.к. с нашей засветкой более близких ориентиров не было. Потом перешёл к М44 "Ясли" и долго на него смотрел, сегодня это скопление было в ударе. Попробовал считать в нём звёзды, насчитал примерно восемь десятков, хотя с первого взгляда показалось, что их там всего 30-40. Потом, разумеется, была М67 "Пакман", но я никакого Пакмана не увидел.

Дальше - Лев. Лев это галактики, галактики это тёмное небо, тёмное небо - это то, чего в городе нет. Поэтому из триплета чётко заметил лишь М66, и кажется, боковым зрением NGC3628. Из другой тройки, М95- М96 - М105, увидел только одну, какую именно - не знаю.

Волосы Вероники: поиски начал от звезды Сердце Карла из Гончих Псов, красивая двойная, двойственность которой на 30х не заметить невозможно. Яркий компонент с оттенком голубизны, слабый - желтоватый. Двигаясь вправо-вниз, Melotte 111 нашёл быстро, но поле зрения оказалось раза в три меньше, чем нужно, чтобы его обозреть. Поэтому - М53. Этот крупный пушистый шарик был хорошо заметен. Правда, М3, до которой я добрался чуть позже, была ещё ярче, больше и интереснее.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1384 : 25 Фев 2019 [18:15:30] »
Волосы Вероники: поиски начал от звезды Сердце Карла из Гончих Псов, красивая двойная, двойственность которой на 30х не заметить невозможно. Яркий компонент с оттенком голубизны, слабый - желтоватый.
О, как интересно. Я всегда вижу эту пару как сине-фиолетовую (если мне совсем память не отказывает). Слабый компонент - фиолетовый. Хотя знаю, что спектрально он белый (F0)

Потом, разумеется, была М67 "Пакман", но я никакого Пакмана не увидел.
Пакман - обычно так называют туманность NGC 281 в Кассиопее с вырезом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1385 : 25 Фев 2019 [19:19:04] »
Потом, разумеется, была М67 "Пакман", но я никакого Пакмана не увидел.
Пакман - обычно так называют туманность NGC 281 в Кассиопее с вырезом.
В Стеллариуме хватает странных названий неустановленного (но явно новейшего) происхождения.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Blackbox7

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 7
  • Мы вместе!
    • Сообщения от Blackbox7
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1386 : 27 Фев 2019 [15:25:57] »
Так NGC 281 - 7.4 зв. вел., и вроде красная. Имхо, её в городе очень нелегко увидеть.
SW DOB 6", SW 1206, SW BK804, KonusArmy 10x50

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1387 : 27 Фев 2019 [15:36:37] »
На даче у меня , в оранжево - зелёной зоне , ngc 281 Пакман на уровне глюка без фильтра и очень посредственно с фильтром в 12". А так ,нормально рассмотреть его только в САО или близкой по засветки зоне.  Однозначно объект не для города.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2019 [19:02:14] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 414
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1388 : 27 Фев 2019 [18:59:46] »
Дальше - Лев. Лев это галактики, галактики это тёмное небо, тёмное небо - это то, чего в городе нет. Поэтому из триплета чётко заметил лишь М66, и кажется, боковым зрением NGC3628.

Может это была М65?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 414
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1389 : 27 Фев 2019 [19:04:32] »
Так NGC 281 - 7.4 зв. вел., и вроде красная. Имхо, её в городе очень нелегко увидеть.

По-видимому, там речь идёт о системе скопление + туманность.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1390 : 02 Мар 2019 [22:48:33] »
Атмосфера так себе, самочувствие - тоже (простудился), поэтому сильно наблюдать не стал, а так, вытащил бинокуляр глянуть одним глазком на старое-знакомое. Прошёлся в первую очередь по шаровикам: две штуки в Геркулесе, М5 в Змее, М56 в Лире. Последнее - низко над горизонтом и едва заметно, зато М13 - лучшая. Разумеется, о делении на звёзды при 30х речи не идёт, но ощущение такое, что ещё чуть-чуть, и... Дальше - NGC6210, увидел, но в виде звезды, даже диаметр достоверно не ощущается. И, конечно, М57 - там всё отлично, диаметр и приплюснутость видны, а когда надел телевьюшные UHC, появился даже намёк на провал в центре. Закончил на Альбирео - невооружённым глазом его вообще не было видно, но по ориентирам на местности нашёл, где она должна была быть. Как обычно, две звезды, жёлтая и голубая, на тускло-кирпичном фоне пригоризонтного неба. Без фона было бы лучше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 414
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1391 : 02 Мар 2019 [23:26:15] »
Прошёлся в первую очередь по шаровикам: две штуки в Геркулесе, М5 в Змее, М56 в Лире. Последнее - низко над горизонтом и едва заметно,

А зачем нужно было вообще ее смотреть, ведь еще да направления телескопа в ту область глазом же видели, что объект очень низко?
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1392 : 03 Мар 2019 [19:21:57] »
 Сегодня снова случилась погода. NELM традиционно плохой, снег ещё не стаял. Решил для разнообразия посмотреть не в бинокуляр, а в 120/1000мм ахромат. По большей части использовал 8,8мм окуляр, с ним разная мелочь наблюдалась лучше всего. Глянул пару шаровиков, а потом устроил сеанс заглядывания под хвост Большой Медведицы. Прошёлся по всей цепочке: М51 (еле видно), М63 (туманное пятнышко круглой формы), М94 (хорошо заметная яркая галактика), NGC4490 «Кокон» - тоже видна, подробности формы кокона различается непрямым зрением, NGC4449 - ничего особенного, М106 - хорошо различимое вытянутое пятнышко. А потом разобрался с Триплетом Льва и группой из трёх галактик, включающей М96.

Мораль? Бинокуляр - хорошо, но увеличение тоже нужно. А лучше - и то, и другое.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 704
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1393 : 03 Мар 2019 [23:02:50] »
Этой зимой с выездами швах у меня. Небо прояснилось и решил хоть что то увидеть с балкона. Смотрел в 72 мм рефрактор. Порадовало М42 на 60 крат с UHC. Не ожидал что так будет видно в такой адовой засветке. Казалось еще чуть-чуть и будут видны крылья. М43 тоже поблёскивало боковым.
Навел на М35 и не сразу понял что вижу его. Только после присматривания начали блестеть мелкие искринки звёзд и я понял что это оно. Поставил фильтр и методом тыка нашёл эскимоса медленно водя трубой примерно где он дожен быть. Оптического искателя нет и опорных звёзд вобще не видно. Мелкая клякса. Таким же методом нашёл рождественскую ёлку и скопление вокруг которого должна быть розетка.
Это всё конечно фигня по сравнению с нормальным небом, но таки отдушину для души получил.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1394 : 04 Мар 2019 [20:27:49] »
И всё-таки, в Больших Бинокулярах есть своя особая сила. Вот сегодня, к примеру, NELM хорошо, если до 3.7 дотянет - а я всё равно вытащил своё двуглазое 100-миллиметровое чудо-юдо и стал в него смотреть галактики. И - что удивительно - увидел то же, что вчера в 120мм с увеличением 114х, плюс ещё ряд мелких галактичек, которые вчера ниасилил - NGC3384, M64, "Иглу" и NGC 4494. А пока я всё это искал, набрёл на ярко-оранжевую углеродную звёздочку Y CVn и красивую двойную Дельту Волопаса. Последняя делится очень легко на яркий жёлтый и значительно более слабый голубоватый компоненты. Вообще-то второй компонент должен быть белым, но поскольку дополнительный цвет к жёлтому - синий, возникает иллюзия голубого оттенка.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1395 : 04 Мар 2019 [20:47:24] »
А пока я всё это искал, набрёл на ярко-оранжевую углеродную звёздочку Y CVn
Цвет у них бывает настолько красивым, что оторваться трудно. Некоторые углер. звезды как жемчужины в созвездиях (в Лире, Орле, Гончих псах и т.д.).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1396 : 05 Мар 2019 [05:52:40] »
Вчера просвет ясного неба среди облаков был не длительный по времени и в телескоп не успел посмотреть ни Меркурий (он скрылся за домами еще до того, как просвет ясного неба борался до него) ни Уран (а здесь наоборот уже не позволили снова набегающие с запада облака). Но успел быстро  глянуть в МАК 127 при 75 крат на туманность Ориона, его пояс, Сириус и М41. Последние даже сфотографировал цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом (одиночный кадр).
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [06:25:44] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1397 : 06 Мар 2019 [23:57:44] »
Ну что, наконец над Москвой открылось нормальное небо - впервые с декабря прошлого года (ночи через дымку или меж тучами не в счет). Сегодня была  просто образцовая прозрачность, по которой уже мощи нет как соскучился. Смотрели с детьми Плеяды, Туманность Ориона и "Эскимоса". Несмотря на засветку (Лужники) объекты предстали в своем лучшем (для Москвы) виде.

"Эскимос" - понравился всем детям. Одна девочка сказала: "Ой как его здорово видно" (и сказала это после хаббловских  картинок, заметьте! Не в пример некоторым одноразовым телескопоглядетелям), было ощущение, что боковым просматривается его внешний круг.

БТО - один из лучших видов, который я помню под Лужниками. Туманность была настолько яркой, что ни один ребенок не затруднился ее разглядеть. Помню, показывал ее детям как-то в конце того года - так было до того скверно видно, что некоторые вообще ничего тогда не заметили. А сегодня даже небо какое-то бархатное на вид, поэтому свечение вокруг трапеции бросалось в глаза сразу.

В Трапеции я потом уже сам легко разглядел звезду E, а вот звезда F сама по себе видна не была, но как бы примазалась к самой яркой компоненте C (которая кстати редкого класса O6).
Еще две звезды Трапеции (на что я раньше не обращал внимания) - затменные переменные, причем с хорошей амплитудой. Это компоненты A (V1016 Ori) и B (BM Ori). Первая - слишком долго ждать затмения (период 65 дней), а вот вторую, с периодом 6,5 суток, можно попробовать подловить, если погода и вправду установится. Правда у меня нет опыта сравнения звезд по блеску в таких тесных парах. Звезда сравнения вроде есть неподалеку (V361 Ori), но что-то мне подсказывает, что в данном случае сравнить будет сложно...

Кстати, нашел в сети зарисовку М42 Гюйгенса 1656 года - у него 4-я звезда Трапеции (BM Ori) и вовсе отсутствует, притом что более слабые звезды он нарисовал. Одно из двух - или у него инструмент давал недостаточно качественную картинку, чтобы разложить Трапецию на 4 звезды, либо со звездой что-то переменилось.

В скоплении Трапеции неск. лет назад заподозрили присутствие ЧД средней массы (около 100 Мс). Пытаются так объяснить дисперсию скоростей звезд скопления. А что - мысль интересная. Только вот где она там сидит!

M37 и M35 - первое из этих двух скоплений для меня как-то само собой стало показателем качества неба над Москвой. Если оно кажется несчетными множеством и поражает до "не могу оторваться", значит небо правильное. И вот сегодня, впервые с прошлой зимы, увидел его снова таким)) М35 в такую ночь тоже не отстает, если в субботу дадут небо, буду его детям показывать. А то недавно помню дымчатое небо над городом дали, так я M35 еле узнал (если сказать точнее, даже еле нашел - ну куда это годится!).

« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [10:28:09] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 414
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1398 : 07 Мар 2019 [01:16:21] »
Во что смотрели, на каком увеличении, с фильтрами или без?



В скоплении Трапеции неск. лет назад заподозрили присутствие ЧД средней массы (около 100 Мс). Пытаются так объяснить дисперсию скоростей звезд скопления. А что - мысль интересная. Только вот где она там сидит!

Есть новая интересная статья на эту тему. После ее прочтения, стал по-другому смотреть на этот объект. Если интересно, могу бросить в личку.
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1399 : 07 Мар 2019 [01:56:59] »
В Москву пришла звездная ночь. Зашла, подразнилась часа три-четыре и вся вышла))
Прямо на взгляд заметно, какие звездочки мелкие проявляются, даже сквозь серейшее небо до 40о над горизонтом.
Выскочил за околицу буквально на полчаса. Мороз, и срочно спать пора, готовиться к завтра...
Поискал М51 - не увидел. Схема опорных звезд для поиска элементарная. Уверен практически на 99%, где-то в поле зрения она была, и неоднократно. Засветка SQM 19,5 закрывает напрочь? Может такое быть? Искал только в стандартный 25-мм келльнер. Сигару в него же поймал мгновенно, причем не выходя из поселка, среди фонарей. Разница в яркости настолько велика?
В полночь с небольшим прилетели перистые облака. Судя по скорости прихода - дулово там наверху огого. Тут на уровне земли полный штиль и -14. Красивые дымы из труб.