Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135350 раз)

Timsan, Александр_Соколов и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1340 : 18 Янв 2019 [12:12:13] »
После недавних наблюдений привез самодоб домой, а не на дачу, хочу пострелять с балкона а) в ньютон, б) в 200 мм апертуры... сравню с 102 мм рефрактором по дипам, Луне и, возможно, Марсу и Урану.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1341 : 18 Янв 2019 [12:18:19] »
Интересно было бы узнать результаты таких сравнений  :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1342 : 19 Янв 2019 [00:21:11] »
Прошлой ночью вернее к утру повизуалил.  решил повизуалить в свой 10 дюймовый Ньютон. Сперва стал искать планетарную туманность "Кошачий глаз" ngc 6543 в созвездии Дракон, искателем примерно навелся и глядя в 17 мм окуляр Baader Hyperion, 1,25'', 2'' сразу же заметил этот цветной красивый объект, блин какой классный у нее цвет! Потом сменил окуляр на 10мм Plossl, 1,25'' и планетарка прям четка была видна как диск, и яркость ее очень приличная, и какие то вроде намеки на структуре заметил.
 Далее я решил попробовать найти в созвездии Геркулес планетарку ngc 6210 (черепаха) примерно навелся искателем, и глядя снова в 17мм окуляр искал искал, елозя по небу трубой, но думаю эх нет ее черепашки, но еще пару минут поиска и смотрю на фоне некоторых не тусклых точечных звезд видно некий матовый объект, зеленоватого цвета, присмотревшись внимательнее понял что это не звезда а та самая планетарка черешка, не просто она находиться среди звезд, и какая она мелкая, поставив 10мм окуляр то сразу стал виднеться диск этого объекта, я ее впервые видел вообще, и остался эстетически доволен.
 Потом переключился на шаровик м92 что тоже в Геркулесе, в искатель шаровик хорошо заметен, и посмотрев на него в трубу с окуляром 10мм, то восхищения не было предела, 250мм труба легко и просто разрешает и рассыпает на отдельные звезды искорки шаровое скопление, это одно из любимых для меня шаровиков (даже м13 не так впечатляет как м92), потом навелся на м13, да звезд там больше видно и оно крупнее, но мне м13 не так впечатлил этой ночью как м92 и вот почему, в м92 видны звезды не сильно хуже но зато там больше разных звезд по яркости, и создается такой интересный контраст из звезд разной светимости, а в м13 большинство звезд примерно одной яркости.
До сих пор в глазах горит звездами м92
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1343 : 19 Янв 2019 [21:24:09] »
Интересно было бы узнать результаты таких сравнений  :)
При полной Луне сравнить удалось только по Плеядам и БТО. В плеядах разницы на одинаковом зрачке я практически не увидел (ну кроме увеличения), а БТО с UHC фильтром, конечно отличается. Надо подождать пока Луна уйдёт и повторить наблюдения, глянуть какие-нибудь яркие галактики.

По Марсу смотрел только в 2001: Шарик четко очерченный, но с соплёй, хотя труба остывала к тому моменту уже приличное время. Видимо, это воздух, затекающий на застёкленный балкон. Кастор раздербанился, но не так красиво, как весной.

Луна помимо хроматизма отличается не особо.

В общем, пока я бы сказал, что просмотр дипов в крупном городе - профанация.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1344 : 22 Янв 2019 [15:26:24] »
Вчера впервые в жизни наблюдал с балкона с экваториальной монтировки с часовиком (EQ5+drive motors).
Нашел на небе Плеяды и долго любовался ими. Потом еще NGC1746 глянул, и M35. Это все я успел до туч, приход которых наблюдал в окуляр.

Самое главное впечатление вечера, и весьма серьезное.
Экваториал с часовиком позволяет проводить гораздо более медитативные наблюдения, "вдумчиво-погружательные" что ли. То есть больше не нужно постоянно подводить ручкой трубу, нет и периодической встряски изображения, а вместе с ним нет и "выпадения" из процесса концентрации мыслей и сознания на том кусочке Космоса, который ты видишь. Это пожалуй главное впечатление вечера.

Да, азимутал оперативнее (но как оказалось не на много).
Теперь к выносу монтировки на балкон, закреплению трубы с искателем и выносу окуляров на полочку добавилось еще два действия.
- нужно повесить противовес (его положение конечно заранее известно, поэтому просто повесить)
- нужно вынести акк. баттарею 6V/4,5Ah (0,8 кг) и пульт, и подсоединить первую ко второму, а сам пульт к мотору RA (ось Dec чаще всего буду оставлять под ручное управление).

Теперь два слова о новой голове EQ5.
Как и полюбившаяся мне азимуталка TSAZGP, эта пришла тоже в виде полуфабриката. И снова пришлось приложить руки и напильник. Иначе нормальных наблюдений с ней не будет. Червяк оси Dec оказался не смазанным вообще (чистый прямо как из под станка). Регулировка червяка RA никуда.
Литая голова на оси Dec (куда ластохвост крепится) отлита криво и цепляла постоянно одним боком корпус головы монитровки при вращении. Пришлось напильником править. Теперь нормально.
Ручки - не только не налезают на оси червяков, но при попытке их одеть просто срезают металл. Ручки на выброс сразу.

Когда все исправил, монтировка зажила и повела себя очень приятно. Мотор завелся сразу. Наводиться ею оказалось очень удобно. Тормоза практически никогда не зажимаю - мотор ведет и так.

Вчера я наверное впервые испытал "погружение в Плеяды без ограничений"...
В какой-то момент ты даже перестаешь видеть глазами, как бы полностью проваливаешься в мысли, потом снова вынириваешь, снова впитываешь глазами это видение и... снова проваливаешься. И так - сколько душе угодно. Я был одет, поэтому сильный мороз меня не гнал.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1345 : 22 Янв 2019 [15:42:20] »
Вчера впервые в жизни наблюдал с балкона с экваториальной монтировки с часовиком (EQ5+drive motors).
У вас ШК8 без родной монтировки что ли? Там же есть ведение! Давеча в полях Марс и Уран смотрели с C6 на родной монтировке. Диск планеты стоит как вкопаный!

Вчера я наверное впервые испытал "погружение в Плеяды без ограничений"...
Честно говоря, странно, что этот эффект Вы заметили по Плеядам. Они же довольно медленно уплывают из поля зрения окуляра.

После вчерашних посиделок на балконе скажу, что для планет ведение очень желательно, для дипов же легко можно обойтись без. На увеличениях до 100х ведение руками не проблема.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1346 : 22 Янв 2019 [16:59:02] »
У вас ШК8 без родной монтировки что ли?
Да. Я ее брал голой трубой (и вешал на азимуталку).
Честно говоря, странно, что этот эффект Вы заметили по Плеядам. Они же довольно медленно уплывают из поля зрения окуляра.
Как ни странно, но даже на Плеядах с увеличением 24х я это заметил. Просто перестал думать о времени и их движении. А так, полминуты - и уже мысль: "стоят криво". Теперь же никаких мыслей посторонних, в этом эффект. То есть между тобой и звездами пропадает всё, включая телескоп.

Для примера. Вспоминаю свою юность. Очень любил шофером работать. При первой же возможности устраивался за баранку или на скорую, или с инкассаторами, или к геологам в горы. Так вот, после месяца катания по Москве я начинал забывать, что между мною и дорогой есть еще мотор и 4 колеса. Мне уже казалось, что это мои 4 ноги, что хочу, то ими и делаю. Настолько прозрачным становилось все между мной и процессом езды. Так же теперь и с телескопом. Он сам за меня ведет объект, и я начинаю забывать, что он (телескоп) вообще есть. Остаются только "я и ТО".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1347 : 22 Янв 2019 [22:53:10] »
Вылез сейчас из под телескопа - SW1206 + EQ5 с часовиком. Москва, балкон.

Неба никудышное; проницание ровно на 0,8m хуже нормального, но я все равно как из сказки. Часовик меня трогает за душу. Во-первых, с ним нахлынула целая волна детских воспоминаний (этот как аромат, когда-то запомнившийся в детстве). Маленький прижимаюсь к колонне огромного телескопа, а он "тик-так, тик-так". Как же мне тогда нравилось это мерное тикание в никуда не спешащей обстановке обсерватории. Тикание это словно овеяно беспредельностью Космоса.

Во-вторых, это действительно здорово - смотришь и не думаешь ни о чем.
Я спаял длинный провод питания (с выключателем прямо на нем) для акк. батареи, которая теперь стоит на полу в углу балкона. Пульт больше ничем не связан и спокойно покоится между ногами монтировки на маленькой складной табуретке.

Я уже успел наехать на дестяток дипов, но ввиду такого печального неба не стану даже писать о них. Замечу только, что жене моей новый сетап понравился. Она меня быстро выгнала с балкона со словами - "сама все знаю". А чего там знать. Наводить и поправлять теперь не нужно, а резкость я ей успел навести (знаю ее диоптрии и на глаз уже попадаю).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1348 : 23 Янв 2019 [16:51:20] »
Сегодня прям тепло не по-зимнему, всего -7, и по такому поводу небо совсем без дымки. Однако NELM всего лишь 4 - освещение на горнолыжной трассе фигачит так, что небо у горизонта только что не белое. Достал бинокуляр 100мм, смотрел всё то же: скопления Возничего, М1, М35, М42, из нового - добавил сладкую парочку NGC1807/NGC1817. Последнее выглядит неказисто, две кривые палочки из звёзд. Зато по ходу поиска заглянул в Collinder 65 - это было круто, но чтобы увидеть это скопление в лучшем виде, поле нужно НАМНОГО больше, чем 2.3 градуса. Зато там находится звёздочка 119 Тельца, которая в Стеллариуме отмечена как "рубиновая", хотя на мой вкус - ярко-оранжевая.

M1 на сером небе видна очень плохо, в движении или боковым зрением - чуть лучше, но всё равно с осенью не сравнить. М42 - получше, "крылья" есть, М35 - совсем хорошо, такое количество звёздочек я давно не видел. Тут бы дождаться, когда освещение выключат и продолжить, но увы - Луна уже на подходе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1349 : 23 Янв 2019 [16:53:59] »
На увеличениях до 100х ведение руками не проблема.
Кайф ломает. У меня вроде и поле не мелкое, и увеличение всего 30 крат, а каждые две-три минуты поправлять бинокуляр - напрягает.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1350 : 31 Янв 2019 [16:03:33] »
Резко холодает, с -12 днём до -22 в 8 вечера. В связи с этим небо внезапно расчистилось, хотя из-за засветки небо всё равно серое и в атмосфере болтается дымка. Всё тот же бинокуляр 100мм 30х, на этот раз - со свежими фильтрами Televue Bandmate II Nebustar. Начал в 18.15 ещё на довольно светлом небе, сразу накрутил фильтры, навёлся на М42. "Вау, какое сегодня небо прозрачное!" Туманность с обеими "крыльями", северное широкое, размером с диск Луны, южное немногим короче, но тонкое. Для контроля снимаю фильтры - "Какой ацтой!" Без фильтров на сером поле видно только центр как туманное пятно без крыльев. Очевидный вывод - по М42 данный фильтр рулит со страшной силой. Опять же для интереса меняю в одном из окуляров Телевью на баадеровский UHC-S - с ним лучше виден "бегущий человек" и звёзд больше, но М42 ужалась в размерах. Глянул М1 - видна, но плохо, М78 - то же самое, по ним фильтр улучшает видимость куда слабже. А потом наползли облака.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [16:16:47] от CyberManiac »
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1351 : 16 Фев 2019 [01:37:29] »
для интереса меняю в одном из окуляров Телевью на баадеровский UHC-S - с ним лучше виден "бегущий человек" и звёзд больше, но М42 ужалась в размерах. Глянул М1 - видна, но плохо, М78 - то же самое, по ним фильтр улучшает видимость куда слабже. А потом наползли облака.
Ну известно, что Baader UHC-S - широкополосный фильтр.
Интересно сравнить с признанными грандами, типа Lumicon и Astronomik.


Сделал бесплодную попытку увидеть комету Ивамото, зато посмотрел NGC2392 Эскимос в Близнецах и M44 Ясли в Раке. Кастор еще раздербанил.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1352 : 16 Фев 2019 [09:37:53] »
Интересно сравнить с признанными грандами, типа Lumicon и Astronomik.
Этот Телевью и есть Astronomik :-) На нём прямо так и написано: "by Astronomik".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1353 : 16 Фев 2019 [11:06:28] »
Этот Телевью и есть Astronomik :-) На нём прямо так и написано: "by Astronomik".
Так он UHC или OIII?

Я в последние выезды имел возможность сравнить DeepSky UHC  с Lumicon UHC. Разница значительная хотя дипскай тоже ощутимо повышает контраст.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1354 : 16 Фев 2019 [15:30:53] »
Этот Телевью и есть Astronomik :-) На нём прямо так и написано: "by Astronomik".
Так он UHC или OIII?

Я в последние выезды имел возможность сравнить DeepSky UHC  с Lumicon UHC. Разница значительная хотя дипскай тоже ощутимо повышает контраст.
Nebustar - UHC в самом классическом виде, узкая полоса, захватывает Hbeta и Oiii с пропусканием чуть ниже. Но отдельные Hbeta и Oiii у Телевью тоже есть.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1355 : 17 Фев 2019 [22:49:14] »
Смотрел с балкона в малыша F30070M соединение Марса и Урана, посмотрел яркие дипы в 70 мм.

В район Большой Туманности Ориона быстро глянул и в 2001:
Ori OC NGC1981 Вагонетка. Намного ярче, чем в 70мм, но звезд видно не больше. Бегущего человека нет.
Ori H2 M42 Собственно БТО. С UHC крылья туманости довольно длинные. На большом увеличении видны неоднородности.
Трапеция Ориона: Видно 4 звезды. Как ни пытался найти E - нетути :(
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1356 : 17 Фев 2019 [23:01:42] »
Трапеция Ориона: Видно 4 звезды. Как ни пытался найти E - нетути
Для обнаружения двух более слабых звёзд трапеции Ориона нужен идеальный сиинг, когда дифракционная картина не размыта. Для Питера трапеция всё-таки низковата над горизонтом.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1357 : 17 Фев 2019 [23:15:00] »
Для Питера трапеция всё-таки низковата над горизонтом.
Тем не менее, на выезде две недели назад звезду E мы наблюдали. Широта та же.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1358 : 17 Фев 2019 [23:36:09] »
Тем не менее, на выезде две недели назад звезду E мы наблюдали. Широта та же.
Судя по описанию условия наблюдений несравнимо лучшие. Я наблюдал звёзды E и F с большим трудом в марте прошлого года когда Орион уже низко по вечерам, но при этом этом звезды при 200x были чёткими кружками с диффкольцом.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1359 : 18 Фев 2019 [14:44:54] »
Дип скай в городе, с астробалкона, да ещё на "Большой Луне" это конечно весьма экстремальное развлечение и всё же, острый дефицит в организме астроэмоций, возникший за многие месяцы зимней непогоды на какие только меры не толкает :) Ночь с 16 на 17 февраля была долгой, столько дел накопилось на астробалконе :)
Первая часть астроночи была предоставлена Луне, ну и под утро попыталься заглянуть куда подальше. M44 и M67 были год назад моим первым открытием по объектам далёкого Космоса. М44 огромная, даже не умещается в поле 120mm рефрактора при увеличении 40х с 68° окуляром на 1.25. Звёзды яркие, цветные, красивые! М67 компактнее, тусклее, но зато звёздочки плотнее собраны, мерцают, пробиваются сквозь засветку Луны. За галактиками Самбреро и Триплетом Льва гонялся год назад до ранней весны, помнится, и даже пару раз поймал. Звёздые тропинки выучены наизусть :) Конечно при сегодняшней то Луне ну разве Самбреро чуть пробивалась, на уровне самовнушения, с Тримплетом вообще никак :facepalm: Сделал памятные фото. Одиночные кадры на камеру SonyNex3, в прямом фокусе рефрактора
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35