Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1300 : 01 Дек 2018 [19:03:30] »
Хрустальный шар, насколько помню, вокруг яркой звезды. Ещё помнится что без фильтра он и на нормальном небе незаметен.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1301 : 02 Дек 2018 [19:13:39] »
Сделал для себя интересный вывод. Судя по программе DSO Visual Susceptibility Calculator, мои глаза, в смысле их темновой чувствительности к дипскай объектам, чувствительнее типичного глаза. При этом мое диоптрийное зрение никуда не годится (близорукость хуже -6, астигматизм, все там плавает и т.д.)

Примеры.

1). NGC7332 (галактика в Пегасе). DSO Calculator выдал мне мимнимальную апертуру 297 мм, а оптимальную 524 мм, тогда как я видел эту галактику в свой 200-мм катадиоптрик. Запись в дневнике: "отлично видна в ШК8 с ориентацией!"

2). NGC4435 (галактика в цепочке Маркаряна). DSO Calculator дает мне мимнимальную апертуру 233 мм, а оптимальную 644 мм, тогда как я опять видел эту галактику в ШК8.

3). Шаровик NGC7006 в Дельфине. DSO Calculator дал мне мимнимальную апертуру 219 мм, а оптимальную 807 мм, тогда как в дневнике у меня записано: "11 августа 2018, ШК8 – Сегодня он виден боковым зрением как небольшое пятнышко с угадываемым уплотнением в центре".

В "DSO Visual Susceptibility Calculator" я всегда указывал NELM в зените как 4.0, хотя даже в лучших очках в лучшие ночи никогда еще не видел с балкона звезд тусклее 3.8m. Такие вот пироги получаются. Я и при наблюдениях не раз замечал, что глаза у всех сильно разные. Когда прогоняю через телескоп группу взрослых или детей - иногда такие чудеса услышишь. Один папа мне сказал, что вторая звезда в Альбирео не желтая (уж какая там оранжевая, про то и слова нет), а чисто белая. А на этой неделе мамочка, гдядя на "Стрекозу" в ШК14, долго не могла найти красную звезду в крыле, хотя показатель цвета там 2! Все дети ее видели, а она даже после 5 минут вглядывания неохотно признала легкий теплый оттенок, и это всё!

PS. Ради интереса решил посмотреть на диаметр моего зрачка в темноте. В полной темноте я его конечно не измерю (ничего не видно), но при тусклом свете красного фонарика он оказался между 6 и 7 мм. Ближе к 7.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2018 [22:21:35] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1302 : 06 Дек 2018 [13:10:33] »
мои глаза.. чувствительнее типичного глаза
Конечно. Глаза то тренированные.
Вот, наблюдали на дипскай тротуарке в весьма ближнем пригороде.
Телескоп наведен на М51, вид не фантастический, но вполне с деталями. Так большая часть зрителей вообще ни чего не увидела, в лучшем случае мерещилось пятно. Одно пятно. Ну и по более простым объектам, также печально. Видишь?   Да! А что? М... какое то пятно.
Вот на такое "типичное"  зрение калькуляторы и рассчитывают.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1303 : 06 Дек 2018 [13:42:49] »
Телескоп наведен на М51, вид не фантастический, но вполне с деталями.
Это в какой инструмент и в каком пригороде?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1304 : 06 Дек 2018 [13:51:00] »
Телескоп наведен на М51, вид не фантастический, но вполне с деталями. Так большая часть зрителей вообще ни чего не увидела, в лучшем случае мерещилось пятно. Одно пятно. Ну и по более простым объектам, также печально. Видишь?   Да! А что? М... какое то пятно.
Я уже давно сделал для себя вывод, что единственная галактика, которую есть смысл показывать публике - М31. С планетарками то же самое - Кольцо в Лире и всё, даже М27 уже не все видят. С шаровиками лучше, яркие рассеянки на минимальных увеличениях - вообще на ура, круче только Луна и Сатурн с кольцами.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1305 : 06 Дек 2018 [13:56:19] »
даже М27 уже не все видят
Ну не знаю. Под фиговастым загородным небом в рефрактор 102 мм M27 видят все "перворазники".
Если они не стоят и не тупят в мобильник перед этим
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1306 : 07 Дек 2018 [02:17:30] »
Смотрели в сотый рефрактор и ТАЛ1. :)
Место поле с твердым грунтом в 15 минутах на юг от небольшого города. По замерам SQM, там попеременно там то зеленая то оранжевая зона засветки, как повезет, но локальной засветки ноль.  Узким кругом ездим дальше, но для повседневных погляделок место годится.

Яркие М27, М57, М31, зрители увидели хорошо, как и все рассеянки.
Для хороших деталей крупных шаровиков с такими инструментами надо более темное небо, только показали что они есть.

А так, отсутствие локальной засветки сильно помогает.
Вот, летом в Крыму был, так сейчас там небо значительно засвечено сейчас. Далеко от посёлка уйти возможности не было,  и наиболее удачными местами оказались самые темные "ямы" между холмов. А то море светит, какие то поселки вдоль горизонта светят, палаточни мешают. А в темноте глаза как привыкнут, можно радоваться южному небу.

Про "знатоков" с мобильнтками верно замечено выше. И сами не видят и другим не дают.
После взгдяда в Стеллариум, даже на минимальной яркости, глазам приходится адаптироваться к темноте несколько минут.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2018 [02:23:49] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1307 : 07 Дек 2018 [13:49:06] »
Живу в промышленном Новокузнецке, который в Кузнецкой котловине под мраком дыма и копоти, окруженный частным сектором с печным отоплением...Но все же в мае, (еще до покупки телескопа) заметил чистые горные ветра сдувают весь дым и даже засветка красной зоны не критична. Именно в мае при очищающих ветрах наблюдал с балкона М104 Сомбреро, причем в таком же качестве М104 наблюдал из синей зоны засветки в безлюдном таежном крае.
Сомбреро нашел по звездной дорожке от созвездия Ворон, причем 4 звезды в виде стрелочки на Сомбреро  отчетливо видел, а они звезды 9-ой, почти 10-ой величины. Это городские наблюдения с балкона. Ньютон 114мм.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1308 : 12 Дек 2018 [15:51:14] »
Вчера ночью и сегодня вечером случилась ясная погода - сразу отправился смотреть, что там нового на небе. В качестве инструмента - бинокуляр-ахромат 100мм/30х. Атмосфера, впрочем, плохая - вчера почти всё время смотрел сквозь лёгкую облачность, сегодня тоже висела какая-то дымка и на соседней горнолыжной трассе во всю свою дурь светили фонари. Ну и плюс наше обычное серое зимнее небо.

Вчера начал с "Улья", он же "Ясли" - пока не наползли облака, было круто! Шикарная россыпь разноцветных звёзд во всё 2,3-градусное поле. Хотя раньше я к этому объекту был равнодушен - в бинокль 15х70 - мелковато, в телескоп 120/1000 - у меня нет окуляра с таким полем, чтобы его охватить, в АПО 80/480 - видно целиком, но апертуры маловато. А тут вдруг фштырило так, что полчаса этот "Улей" разглядывал, даже через облачную пелену.

Потом перешёл на тройку галактик M95-96-102, который мне никак не давался. Две галактики даже сдались боковому зрению, но третью так и не увидел. Что, впрочем, неудивительно при проницании всего лишь 10.7m.

Сегодня сперва навёлся на Плеяды - они тоже во всё поле, подождал, пока глаза привыкнут, заодно оценил проницание, оказалось, оно не ниже 11.2m в 40 градусах над горизонтом и всего 10.6m - в 15 градусах. Три скопления Мессье в Возничем - видны хорошо, но не впечатляют, M36 ещё что-то как-то, а остальные два - не для грязного неба. NGC1893 - видна хорошо, но опять же небо серое. Зато красиво смотрится астеризм в районе 16 Возничего. Под занавес занялся поисками кометы P/46 Wirtanen - и нашёл, ровно в том месте, где её показывал Stellarium. Туманное пятнышко 8.5-9m с хорошо заметным диаметром, никакой третьей-четвёртой звёздной величины нет и в помине.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1309 : 12 Дек 2018 [16:23:36] »
Под занавес занялся поисками кометы P/46 Wirtanen - и нашёл, ровно в том месте, где её показывал Stellarium. Туманное пятнышко 8.5-9m с хорошо заметным диаметром, никакой третьей-четвёртой звёздной величины нет и в помине.
Не согласен с оценкой звёздной величины. По мне так 3.9m и есть. Большая, довольно яркая на данный момент комета . Прекрасно видна в бинокль. Размером с Луну.  Наблюдал в зелёной зоне.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1310 : 15 Дек 2018 [22:26:54] »
Вот радость то - небо дали наконец в Москве!
Пока с работы ехал, все было непонятно, крутило туда-сюда, то дырки даст, то затянет.
Сейчас вышел в 10 на балкон - есть!

Сразу 80-мм рефрактор, бац - Плеяды! Как соскучился уже, не передать словами.
Ну, опустил трубу чуть ниже (с замиранием сердца), бац - есть комета! Едва видно, но есть.
Сменил трубу на 120/600 - она тут и поярчала. Конечно не айс, совсем не айс, но после стольких ночей в обнимку с кроватью - и это радость. Навинтил CLS - может чуток еще лучше стало видно. Пойду еще полюбуюсь. Кома в Москве (дымка тоже сильная) около угл. 8-10 минут.

Вау, видно, как летит! Достаточно 10-20 минут и уже заметно смещение.
Проницание - как минимум на 1m хуже нормального, конечно не небо, а мура пока, но и то на безрыбье...
Вечером сегодня на кружках вообще Луну через тучу смотрели. До чего дожили московские астрономы! Если туча прозрачная, они уже рады и к телескопу бегут. А были времена, когда зимой ночи стояли одна другой краше... "Клаймит" ...

Не удержался, сделал эскиз примерный...

Попил чаю - она еще сместилась. Ощущение от живого движения кометы на небе не поддается описанию словами. Словно присутствуешь на каком-то вселенском спектакле. Действо на земле - нечто совершенно рядом не лежащее с действом в космическом пространстве. Смотришь и где-то внутри чувствуешь, как она летит, как она купается в солнечном ветре, как ей далеки все наши тучи (будь они не ладны).
И при этом каждый подход перевожу телескоп на Плеяды (как бы другое отделение спектакля).

Попробовал смотреть на равнозрачке (32 мм окуляр) - очень хорошо комету видно, м.б. даже еще проще, чем на 3,5 мм вых. зрачке.
И еще решил попробовать 2 мм вых. зрачок (XW10mm) - это пожалуй наилучший вариант: и яркая и большая. Да и еще и небо пригасло (стало черным), да еще и поле до края резкое, все же окуляр неплохой.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [23:28:08] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1311 : 16 Дек 2018 [01:52:18] »
Ну и напоследок решил ее сфоткать, вдруг получится. Экваториала и часовика нет, поэтому 15 сек с азимутала - и... она проявилась, милая.
1). 46P comet (Nikon D3100, iso200, 15 sec, 5.6/150mm), белая зона.

2). И еще один снимок, на этот раз в центре Плеяды. (Nikon D3100, iso100, 25 sec, 5.6/150mm)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [02:11:55] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1312 : 04 Янв 2019 [14:33:49] »
Сегодня в 2 часа ночи после почти месячного перерыва наконец-то случилось понаблюдать немного в 100мм бинокуляр. Атмосфера, как водится, отвратительная, светлая дымка на полнеба, но, по крайней мере, всего -18. В восточном квадранте смотреть было особо не на что: M53, M3 и Melotte 111; NGC5053 почему-то так и не разглядел. Единственное, что убедился в работоспособности новой монтировки и в том, что 10.5 килограммов противовесов ей недостаточно. Видимо, придётся недостающее добавлять гантельными блинами.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1313 : 04 Янв 2019 [16:51:35] »
NGC5053 почему-то так и не разглядел
Дык он не прост. Сдаётся мне что ему минимум нужен 8". Хотя меньше чем в 10" я его не смотрел. В 10", на так себе подмосковном небе (зона скорей жёлтая) он тяжко дался в первый раз.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1314 : 06 Янв 2019 [03:12:08] »
А в моих пампасах дали небо! Как назло выключенное после 23:00 уличное освещение включили примерно в 0:30... Поэтому пришлось смотреть в более гадостных условиях чем обычно условиях.
Пока не затянуло снова успел посмотреть M37, NGC7789 Розу Каролины, NGC869/NGC884 Аш и Хи Персея, NGC457 Стрекозу, M81/M82 Боде и Сигару, NGC2392 Эскимоса ну и M42 во всех подробностях... Кастор и Мицар раздербанил на компоненты. А комета не далась.

И опять проклятие январских наблюдений: на увеличениях больше 100х не навестись на резкость. Что это, атмосфера?

После трех месяцев вообще без неба - хоть что-то...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1315 : 06 Янв 2019 [19:25:56] »
Зимнее небо - сплошное разочарование: когда тепло, почти всегда пасмурно, а когда ясно - холодно и в атмосфере висит какая-нибудь гадость, отражающая засветку. Вот примерно как сегодня, -17 и дымка такая, что Пояс Ориона едва не терялся на её фоне. Всё тот же 100мм бинокуляр, в который я по осени наблюдал фантастические виды на М35, вместо туманности Ориона показал какое-то мутное пятно. В результате пришлось ограничиваться разглядыванием скопления Collinder 69. С нетерпением жду весны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1316 : 06 Янв 2019 [20:02:05] »
И опять проклятие январских наблюдений: на увеличениях больше 100х не навестись на резкость. Что это, атмосфера?
Или оптику мороз корежит?

Сегодня впервые с 16 декабря вижу звезды! Забрался в лес недалеко от Ярославля (засветка от города конечно сильна, да и небо не раскрылось как следует - полосатые тучи были ярче Млечного пути). Снегу вокруг по колено, бурная река шумит так, что заглушает речь. Но, НО! На час небо раскрылось и я вышел на улицу, выключил весь свет в доме, задрал голову и....

...постепенно проступил Млечный путь (после адаптации), Плеяды, Телец с рогами, Капелла с козлятами, выступила Туманность Андромеды боковым зрением, Марс прямо по курсу. Был момент (дважды), когда я не узнавал созвездия (сначала Лебедя не узнал, потом кусок зимнего неба над лесом) - а это признак, что еще немного и я бы уже забыл, что такое звезды.

Вообще эти грустные декабрьские дни я не раз повторял про себя такую напоминалочку: "звезды - это такие маленькие светящиеся точки, бывают разного цвета, похожи на светлячков; обычно видны гроздьями, если смотреть в окуляр. Окуляр, это такая штучка, которая торчит из телескопа. Телескоп, это такая часть интерьера в квартире, которая обретает свое истинное назначение, не когда стоит около шкафа или стенки, но когда выносится за пределы квартиры". Этим и продержался.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1317 : 06 Янв 2019 [20:07:11] »
что еще немного и я бы уже забыл, что такое звезды.
Я то же, только что с балкона. Как будто всё с нуля наблюдаешь! Аж смешно стало.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1318 : 06 Янв 2019 [20:22:02] »
А я взял сейчас, вытащил из антресолей старого пристанционного дома ватный комбинезон ж/д обходчика 50-х годов (когда на местной станции паровозы заливали водой), натянул его на себя, взял в руки лопату и на 15 градусном морозе очистил всю крышу (специальная кстати астрономическая крыша около мансарды) от толстенного снежного одеяла. Сейчас все готово, чтобы выйти, вынести телескоп и смотреть. Вот только.... только звезды ушли, снова тучи и порошит снежок. Нет я не жалуюсь - я доволен уже тем часиком, который был только что подарен!

НЕЛЬМ кстати был (для моих слепых глаз) - 4.3m.
По сравнению с лучшими ночами в Москве (3.8m) не ахти конечно, но думаю в хорошие ночи тут до 5 должно быть. Все же Ярославль не Москва, к тому же я в его пригороде.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1319 : 07 Янв 2019 [00:23:03] »
мои глаза, в смысле их темновой чувствительности к дипскай объектам, чувствительнее типичного глаза.
Да, подтверждаю. NGC 404 я не видел никогда, и по калькулятору и не должен (мин апертура 227 мм). А вот для вас почти элементарный объект. То же с "Иглой" в В.Вероники. Не видел никогда. Интересно. Завидую.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111